Array ( )

Предательство

Литература по теме

Преда́тельство (измена) –

1) нарушение верности по отношению к кому-либо, чему-либо (близкому человеку, Родине, союзникам по оружию, единоверцам и т. д.);
2) сознательное нарушение клятвы, присяги или отклонение от принятых самим человеком, его ближайшим окружением или сообществом людей, в котором он проживает, норм или ценностей, действия против этих норм и ценностей, отрицание их, а также их явное или скрытое отрицание.

predatelstvo - Предательство
Дуччо ди Буонинсенья (1255–1319). «Предательство Иуды».

Какие эпитеты также используются в отношении предателя

Предателя также называют Иудой, изменником, вероломцем, крамольником, лукавым и облыжным человеком, душепродавцем.

Почему Иуда Искариот предал Иисуса Христа

Об этом Апостол Иоанн сообщает нам в своём Евангелии (Ин.12:1-8).

О предательстве Иуды Церковь свидетельствует в тропаре:

Тропарь Великого Четверга:
Егда́ сла́внии ученицы́/ на умове́нии ве́чери просвеща́хуся,/ тогда́ Иу́да злочести́вый/ сребролю́бием неду́говав омрача́шеся,/ и беззако́нным судия́м Тебе́, Пра́веднаго Судию́, предае́т./ Виждь, име́ний рачи́телю,/ сих ра́ди удавле́ние употреби́вша!/ Бежи́, несы́тыя души́,/ Учи́телю такова́я дерзну́вшия;// И́же о всех Благи́й, Го́споди, сла́ва Тебе́.
Перевод: Когда славные ученики на вечери при умовении ног просвещались; тогда Иуда злонамеренный, зараженный сребролюбием, совсем омрачился; и Тебя, Праведного Судию, замыслил предать беззаконным судьям. – Жадный собиратель богатств! Посмотри на удавившегося из-за них! Избегай жадности, – вот на что дерзнула она в отношении к Учителю; Господи, милостивый во всем, да будет Тебе слава!

«Предательство» Петра и предательство Иуды – в чем разница?

Поступок Иуды был обдуман, спланирован и осуществлён. Отречение же ап. Петра имело причиной страх. С его стороны это было спонтанной реакцией на опасность. Осознав свой проступок, своё предательство, Пётр вскоре покаялся в нём, не теряя надежды на милосердие Божье.

Каковы могут быть мотивы предательства

В наиболее острых и драматических ситуациях причинами предательства нередко бывают: стремление спасти себе жизнь, стремление избежать пыток и др. Кроме того, люди нередко встают на путь предательства по причине зависти, корысти, похоти.

Может ли человек, являющийся предателем с точки зрения одних людей, не являться предателем с точки зрения других  

Может. Некоторые ситуации не позволяют однозначно заявить, что тот, кого одни считают предателем, безусловно является таковым. Например, в Третьем Рейхе изменниками считались жители Германии, которые осознанно отказывались брать в руки оружие, чтобы послужить «фатерланду и фюреру». Были ли такие отказники предателями? С точки зрения адептов идеологии национал-социалистического государства, в котором они жили, – да. С христианской точки зрения (или даже с точки зрения множества граждан стран антигитлеровской коалиции, вне зависимости от их принадлежности христианству) они не предатели.

Что касается христианина, в своих действиях он должен руководствоваться законом Божьим и хранить верность Богу. Несмотря на то, что закон Божий един для всех, взгляды людей на «предательство» (в определенной конкретной ситуации) могут быть диаметрально противоположны. 

В чём может найти утешение раскаявшийся предатель, если последствия его поступка неисправимы (например, в результате погиб тот, кого он предал)

Трудно представить, каким могло бы быть утешение для человека атеистического сознания. Если же человек религиозен, если он христианин, то утешение возможно в Боге. Например, тот, кого он предал, погиб – это значит, что его нет в этом мире, но его душа жива, и раскаявшийся предатель может приложить все усилия, чтобы ходатайствовать о спасении преданного и, что не менее важно, позаботиться о собственной душе. Если у того, кого он предал, была семья – он может помогать ей, если, конечно, эта помощь будет принята.

Как простить предателя

Сделать это трудно, но возможно – с помощью Того, Кто постоянно прощает наше предательство и отступничество, наши грехи.

Как соотносятся слова «остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим» с тем, что Церковь считает, что измена (по сути предательство) является основанием для развода

Прелюбодеяние – древнее основание для развода. Измена, предательство разрушают тот союз единства, в котором «уже не двое, но одна плоть» (Мк.10:8), который существовал, пока супруги хранили друг другу верность, пока дорожили благословением, низведенным на их союз при совершении Таинства Брака. На сегодняшний день даже в светском социальном пространстве прелюбодеяние является одной из главных причин распада семей. Пострадавшая сторона может попытаться простить покаявшегося изменника, чтобы сохранить брак, но, как показывает практика, в значительном количестве случаев после измены отношения между супругами меняются. Сам Господь допускает в Своих словах условие, при котором брак разрушается, – это прелюбодеяние (Мф.5:31–32). Поэтому Церковь считает прелюбодеяние одного из супругов допустимым основанием к расторжению церковного брака. Между тем при всем при том, что измена одного из супругов может служить основанием для развода, из этого не следует, что сам изменник не может быть прощен Богом, — может (в случае покаяния). (см. также документ «О канонических аспектах церковного брака»). 

Цитаты о предательстве

«Не надейтеся на князи, на сыны человеческия, в нихже несть спасения».
Пс.145:3

«Проклят всяк надеющийся на человека».
Иер.17:5

«Благо есть надеятися на Господа, нежели надеятися на человека, благо есть уповати на Господа, нежели уповати на князи».
Пс.117:8-9

«Предательство Христа описано в 40-м псалме (Пс.40:5–13). Этот псалом полностью мессианский. Здесь говорит Мессия, что он согрешил, т. е. взял грехи мира на себя. Враги пытаются уничтожить Его, за спиной Его шепчутся. Велиал – дьявол. То же можно сказать и о 54-м псалме (Пс.54:13–22). О том, что ученики разбегутся, говорится в Книге пророка Захарии: «Ему скажут: отчего же на руках у тебя рубцы? И он ответит: от того, что меня били в доме любящих меня. О, меч! поднимись на пастыря Моего и на ближнего Моего, говорит Господь Саваоф: порази пастыря, и рассеются овцы! И Я обращу руку Мою на малых» (Зах.13:6–7)».
иерей Даниил Сысоев

Комментировать

Каналы АВ
TG: t.me/azbyka
Viber: vb.me/azbyka