Array ( )

Евреи

Литература по теме

Евре́и (ивр. ‏יְהוּדִים‏‎ [йеhудим], идиш ‏ייִדן/אידן‏‎ [й/идн], сеф. ג׳ודיוס [джудиос]) –

1) Потомки Евера;
2) Потомки Авраама через Исаака и Иакова – родоначальника двенадцати колен Израилевых;
3) в период до разрушения Первого Храма, условно, евреем мог считаться человек, не имевший общего происхождения в генетическом отношении, но приобщенный к обществу Израиля в религиозно-культурном отношении, живший такой же жизнью, что и благоверный еврей по крови.

Чем слова «еврей» и «иудей» отличаются друг от друга?

Исторически понятия «еврей» и «иудей» тесно переплетены и в ряде языков неразличимы. В современном русском языке еврей – это термин, указывающий на национальность, а иудей – термин, указывающий на религиозную принадлежность человека.

Каково происхождение слова «евреи»?

На иврите это слово произносится как  ‏עברי‏‎ [иври́]  и происходит от существительного עבר [э́вер] – «та сторона», например район Тель-Авива עבר הירקון [эвер ха-яркон] – «та сторона Яркона, Заярконье». Следовательно, «иври» – это прилагательное «потусторонний» либо «заречный», то есть «пришелец с той стороны (реки Евфрат)». Впервые в тексте Библии это слово относится к Аврааму, вышедшему в Ханаан из Харрана (Быт.14:13).

Каково происхождение слова «иудеи»?

Изначальное название «йехуди» относилось к потомкам (колена) Иуды, впоследствии – к жителям Иудейского царства вне зависимости от их племенной принадлежности. После падения Иудейского царства название йехуди потеряло специфическую связь с Иудейским царством и превратилось в термин, обозначающий национально-религиозную принадлежность вне связи с какой-либо территорией или коленом.

Кто в древности считался евреем?

В период до разрушения Первого Храма, когда евреи постоянно жили на принадлежащей им земле и еврейская национально-религиозная община жила устойчивой и полноценной жизнью, евреем являлся всякий, кто принадлежал к еврейскому национально-религиозному сообществу – даже если он не происходил от одного из колен Израилевых. Положение принципиально изменилось после возвращения из вавилонского пленения (538 до Р. Х.). Падение Израильского, а затем и Иудейского царств сопровождалось насильственным выселением завоевателями части еврейского населения и переселением в Землю Израиля неевреев. Следствием этого были смешанные браки, угрожавшие дальнейшему существованию еврейского народа, и ослабление национально-религиозного самосознания у евреев, остававшихся в стране. В результате Ездра и Неемия распространили запрет Библии на смешанные браки на все окружавшие евреев народы (1Езд.9-10; Неем.10:30, 13:23-27). Принадлежность к общине определялась теперь в первую очередь на основании религиозного критерия, и община признавала своими членами лишь тех, кто принимал на себя религиозные обязательства. Строго религиозный критерий еврея, введенный Ездрой и его соратником Неемией, привел к культурно-религиозному обособлению евреев от языческого мира.

Был ли евреем Иисус Христос?

Иисус Христос воплотился в среде еврейского народа, и по родословной происходит от Девы Марии, которая принадлежала к этому народу. В Евангелии мы видим длинный список Его еврейских предков (Мф.1:1-17). У кого-то может возникнуть вопрос: может ли у Бога быть национальность? Но Церковь учит, что Господь наш Иисус Христос обладает двумя природами – Он целиком и полностью Бог и целиком и полностью человек. Господь Иисус целиком и полностью Человек, из плоти и крови, Он принадлежит к человеческому роду, у Него есть определенные черты лица, Он родился от жены, в среде определенного народа, Он воспринял от Матери родной язык. Любой из нас, людей, имеет предков, родной язык, наша личная история всегда вплетена в историю нашего народа. Однако принадлежность к определенной национальности подразумевает определенного рода границы, специфическую ограниченность, отделяющую представителей одних национальностей от других. Господь же был совершенным Человеком. К тому же в Его родословной отмечены и представители языческих народов.

Есть ли вероятность, что евреи все же признают Христа Мессией?

Апостол Павел с уверенностью говорит об этом так: «Ибо если ты отсечен от дикой по природе маслины и не по природе привился к хорошей маслине, то тем более сии природные привьются к своей маслине. Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, – чтобы вы не мечтали о себе, – что ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени, пока войдет полное число язычников; и так весь Израиль спасется, как написано: придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова» (Рим.11:24-26). «Будет великое обращение общественное [евреев] вместо того, что прежде были только частные обращения, а масса Израиля оставалась в противлении. Но как сему быть, узнаем во время исполнения», – пишет свт. Филарет (Дроздов)

Во время своей земной жизни Иисус Христос сосредоточился на служении Израилю и требовал того же от Своих учеников (Мф.10:5). Но это ограничение носило временный характер и было отменено Самим Иисусом (Мф.28:19-20).

Комментировать

Каналы АВ
TG: t.me/azbyka
Viber: vb.me/azbyka