Array ( )
Ребёнок и карантин: интересно проводим время дома с детьми

Ребёнок и карантин: интересно проводим время дома с детьми

(2 голоса5.0 из 5)

Младшеклассникам и школьникам среднего звена на карантине дома грустновато. Чтобы «детки в клетке» не скучали, можно придумать массу интересных занятий и полезных дел. Некоторые хорошо освоить вместе с мамой и папой, а некоторые – самостоятельно.

Уборка в стиле квеста

Чем можно заняться дома, скажем, приготовив приятный сюрприз к приходу родителей? Ну конечно, полезным повседневным трудом. Просто уборка – это нудно и скучно. Уборка с элементами квеста – гораздо увлекательнее.

Мальчик убирается

Уходя на работу, вручаем ребенку тряпку и пылесос и даём небольшие подсказки-ориентиры для поиска. Убираясь в гостиной или детской, вот в этой вазочке или вот за этим креслом он обнаружит записку: маленький, но важный приз за труды ищи там-то. В секретном месте его будет ждать сладость или игрушка.

Перед поливкой цветов можно почитать или рассказать что-то из Андерсена или вместе придумать увлекательную историю про эльфиков, живущих на цветах, которым поливка продлевает жизнь и добавляет радости и сил. Пусть на подоконнике останутся разводы от мокрой земли и воды – главное, младшеклассник сделает это сам и в ваше отсутствие.

Готовят все

Готовить без взрослых не так-то просто и безопасно, но зато очень интересно. Скачайте что-нибудь вместе из интернета – например, понравившийся рецепт быстрого кекса в микроволновке. Заранее предусмотрите, чтобы ребенку не надо было пользоваться колюще-режущими предметами, добираться за посудой высоко и самому что-то пересыпать из больших ёмкостей.

Приготовьте всё заблаговременно. Отмерьте в стаканчики нужное количество муки, сахара, сметаны или кефира, разбейте в отдельную тару яйца. Вместе с ним прочитайте и обсудите все детали приготовления. И обязательно найдите французский мультик «Рататуй» про умного и сообразительного мышонка, который доказал всему миру – готовить могут все.

Ребенок готовит

Может, к вашему приходу кухня и будет нести следы творческого беспорядка и небольшого хаоса. Зато ваше чадо вкусит превратности кулинарного искусства во всей его полноте.

Опыт небесполезный: и выплеснет энергию в мирное русло, и новое дело освоит, и поймёт, что его (или её) маме танцевать со сковородками и кастрюльками по вечерам совсем непросто.

Любой детский психолог подтвердит: мы недостаточно доверяем детям. Мало даём пространства для самостоятельного действия. Любимый речитатив многих мам: нет, он или она не сможет, разобьёт, рассыплет, сожжёт, не доглядит, испортит…

Да, в первый раз, скорее всего, так оно и произойдёт, но если не отпугнуть ребёнка страхом неуспеха и ошибки, то второй подобный опыт обязательно станет удачнее. Так что первый блин пусть будет комом. А вдруг… и он отлично получится?

Если к возвращению мамы и папы под салфеточкой вас будет ждать немного жестковатый или слегка недопечённый в микроволновке кекс, не спешите критковать. Похвалите своё чадо за старание, выразите восторг. Пусть начало будет добрым.

Вытворять разрешается

И конечно, доброе старое рукоделие никто не отменял. Боитесь оставлять детей наедине с иголками и спицами? И правильно. Лучший творческий набор – из простых подручных материалов.

Нарежьте разноцветных кусочков ткани, достаньте крупные пуговицы и бусины, бахрому, тесьму и пряжу. Традиционных русских куколок-куваток из нарезанных заранее мамой лоскутков ткани можно делать без нитки и иголки, просто перевивая ткань в кокон и завязывая узелки, а лица куколок рисовать фломастером.

Пожертвуйте старой водолазкой или майкой. Поиграть в модельера в мамино отсутствие – это ведь здорово! На майке можно сделать яркую красивую надпись, у водолазки – отрезать рукава и смастерить из них чехлы на диванные узкие подушки-подлокотники, да мало ли что ещё! Словом, дайте простор творчеству, слегка направив творческую мысль ребёнка.

Двигаемся дома безопасно

А помните, как в нашем детстве в школе был карантин по гриппу? Чего хотелось больше всего? Ну, конечно, двигаться. Подвижные и безопасные игры дома – это вполне возможно. Нет, прыгать в резиночки или в классики или носиться по комнатам не будем – потревожим соседей.

Дети играютНо есть ведь и  более тихие забавы: игра в колечко с тремя участниками и более, дротики и бои на подушках, кувырки через голову на ковре, строительство домиков, крепостей и космических кораблей из одеял и матрасов и прятки за дверью и шторами – нестареющая классика игрового жанра. С ней вот уже которое по счету поколение детей никогда не скучает.

Просто потузить-пощекотать любимых дочурку-сынишку очень здорово и полезно – это снимает стресс, ослабляет мышечные зажимы, повышает адреналин и очень сплачивает детей и родителей. Важно при этом не забывать следить за детской реакцией и не переборщить, не перевозбудить детей, особенно восприимчивых, перед сном.

Сделано всей семьей

Вечер с родителями может быть насыщенным событиями. Устали? Отдыхаем вместе с детьми. И не надо клеить аппликации и рисовать картинки рисом, которые давно вам надоели.
Подумайте, чем бы вы хотели заняться сами и что у вас хорошо получается?

Может, вспомнить резьбу или выжигание по дереву? Работу лобзиком? Роспись под хохлому и городец? Лепку филимоновкой игрушки? Доброе старое папье-маше? Строительство дворца из клея и спичек?

А может быть, вместе с дедом вы делали свистульки или с бабушкой – весёлые шапки-сомбреро из газеты? Любые идеи, даже самые ретроградные, подойдут: если в ваших глазах загорятся огоньки, ребёнок наверняка заинтересуется.

Словом, собравшись вместе после ужина, дружно отдохните от гаджетов. Для любого ребёнка нет интереснее и любимей игрушки, чем та, что сделана своими руками или руками кого-то из близких. Помню, как пятилетний братик повсюду ходил с обезьянкой, которую сшила из вельветовой ткани мама. Из обезьянки кое-где уже торчали нитки и вата, но он ни за что с ней не расставался.

Точка равновесия

Маленький праздник непослушания в ситуации пандемии просто необходим детям. И как хорошо, если дом – не мир строгих запретов и табу, а своя любимая, освоенная вдоль и поперёк территория, где многое должно быть позволено и вся семья отдыхает душой.

Отвлекать ребёнка от экранов, переключать его, включать в самую разнообразную трудовую и игровую деятельность жизненно необходимо, чтобы в четырёх стенах не развился госпитальный синдром (это неприятное психологическое состояние часто возникает у детей в больнице, отсюда его название), поскольку выходить из него в меру возрастных особенностей младшим школьникам довольно тяжело.

Мама читает книгу с дочкой

Дети не меньше нас переживают ситуацию с вирусом, они не идут по утрам в школу, а значит, выходят из привычного жизненного круга и ритма (а он в этом возрасте очень важен для самоорганизации ребёнка), детский круг общения резко сужается до круга ближайших родственников и друзей.

И, конечно, дети не меньше нашего испытывают стресс от происходящего в их небольшом мире. Создать уютную, непринуждённую и душевно комфортную среду в детской комнате – наша добрая и важная родительская обязанность.

Проведённые вместе с детьми часы – это и время общей молитвы, общего семейного, как говорили наши бабушки, «божественного» чтения. В православных издательствах выходит множество детских молитвословов, сборников для чтения на каждый день поста. И наверняка в каждом доме сеть детское Евангелие, небольшие книжки о святых.

Но и в этом случае – разум и мера. Не надо навязывать христианские тексты, когда для них нет времени или настроения. Не надо прочитывать от корки до корки и давать максимум информации, для детского восприятия большие порции неполезны.

Пусть это будут короткий рассказ или глава, яркий образ, увлекательно рассказанная запоминающаяся история. Достаточно нескольких страничек, прочитанных неспешно вдвоём с родителем в теплом свете ночника.

Младшеклассник – конечно, школьник, но, по сути, он ещё совсем дитя и его детство в самом разгаре. Дом – точка равновесия и точка отсчёта в меняющемся, нестабильном, несущем опасности и угрозы мире.

Поэтому для внутреннего равновесия ребёнка важно, что прежний порядок вещей сильно не меняется. Да, сейчас он сидит дома, но вечерами мама и папа рядом. Господь тоже поблизости, Он слышит. Мир в Его руках, а значит, всё будет хорошо.

Мария Солунь

Комментировать