Array ( )
Плюсы и минусы детского сада

Плюсы и минусы детского сада

(8 голосов3.1 из 5)

Если у вас есть бабушки-дедушки, согласные нянчиться с ребенком, пока родители зарабатывают на хлеб, то такого вопроса не возникнет. Но если добровольных помощников нет, то вы начинаете прикидывать все плюсы детского сада куда придется отдать ребенка. Если вдуматься, то плюсов этих немало.

1. Самостоятельность

В детском саду ребенок быстро научиться есть, одеваться, убирать игрушки. Домашняя обстановка, когда мама натягивает носочки пятилетнему игнорируя его крики «Я сам!» ведет к расслабленности и инертности. Если мамы рядом нет, тут волей-неволей придется справляться.

2. Всестороннее развитие

Рисование, лепка, пение, танцы, спортивные секции, занятия с логопедом – обеспечить все это разнообразие при домашнем образовании вы не сможете. Причем методики обучения для дошкольников разработаны специалистами в этой области.

3. Подготовка к школе

Кроме творческих занятий в детском саду детей учат начальным навыкам чтения, основам арифметики. Разумеется, в игровой форме, но не зря учителя начальных классов замечают явные отличия детсадовцев и «домашних». Школьные успехи во многом зависят от навыков полученных в садике.

4. Подготовка к школе

Большинство взрослых не придерживаются режима дня. А на самом деле для организма очень полезно есть, гулять, ложиться спать в определенное время. Получится ли у вас придерживаться распорядка дома?

5. Общение

Умение находить общий язык со сверстниками, преодоление стеснительности, умение делиться, а в случае необходимости постоять за себя. Оказавшись в коллективе, единственный ребенок начинает понимать, что мир не вертится вокруг него. И капризы здесь не помогут.

Конечно, не будем кривить душой, минусы в детском саду тоже есть.

1. Частые болезни

К сожалению это проблема любого коллектива. Тем более родители не спешат обращаться к врачу, надеясь что «само пройдет». Укрепляйте иммунитет, обращайтесь в поликлинику при первых признаках заболевания.

2. Дурное влияние других детей

Несомненно преувеличенный факт. Вы все еще главный авторитет и пример для подражания для своего ребенка и если покажете свое неудовольствие, то дочка не будет повторять плохих слов. Все в ваших руках.

3. Воспитатель не уследит

Случается, что дети наносят друг другу травмы, но кто застрахован от этого на детской площадке, куда вы ходите со своим домашним сыном?

И, разумеется, ребенку, посещающему детский сад как никогда необходима поддержка и забота родителей. Проводите вместе выходные, разговаривайте, читайте на ночь. Важно чтобы ребенок отдохнул от коллектива детей, почувствовал родительскую любовь и ласку.

Комментировать

3 комментария

  • Лариcа, 27.04.2017

    Все пять плюсов, причисленных к детскому саду,  прекрасно и с огромным успехом реализуем  вне его, а именно дома. Масса литературы и методических рекомендаций по дошкольному развитию, было бы желание. Ребенок 2,5 и  вырезает и лепит и рисует. И достаточно самостоятелен и общителен. Насчет арифметики и чтения детсадовцев тоже не убедили, к сожалению. Родители — лучшие педагоги.

    Ответить »
  • Юлия, 12.05.2017

    моему братику сейчас 5 лет и это просто мини торнадо в доме. В детский сад он ходит с 1 года 9 месяцев и ему очень нравится. Все дети активны, им нужно пространство для того, чтобы носиться. Любой комнаты для этого маловато. В саду все приспособлено для детей, нет ничего опасного для них.  садовские детки более общительны, легче знакомятся с незнакомыми детьми. Я считаю, что сад ребенка отдавать надо, независимо от того, есть кому с ним сидеть или нет

    Ответить »
  • Маринэ, 27.10.2017

    Каждый ребенок развит по-своему и родителям решать — готов ли он к детскому саду или еще стоит подрасти. Если есть помощники — бабушки-дедушки, то некоторые мамы выбирают принцип золотой середины. Они водят ребенка в детский сад лишь на основные занятия, во время подготовки к утренникам или просто, когда ребенок сам захотел. Не напрягают свое чадо детским садом, но и не делают из него домашнего ребенка. Как по мне, такой вариант имеет место быть.

    Ответить »