Array ( )
Адаптация в детсаду: постепенно и терпеливо

Адаптация в детсаду: постепенно и терпеливо

(2 голоса5.0 из 5)

На этот вопрос – нужен ли детсад, ответ один – нужен. А как работать, как обеспечивать семью всем необходимым? На этом фоне другой момент остается актуальным – относительно того, когда сдавать ребенка в детсад.

Споры продолжаются, мнения по этому поводу разделяются. Причем родители, как правило, сходятся в одном – дети страдают, оторвавшись от семьи, от мамы. А специалисты и многие родители, кому удалось избежать проблем при сдаче ребенка в детсад, убеждают, что ситуация решаема. Так ли это?

Оптимальный возраст, когда малыша можно водить в детсад

Родители бы и в шесть лет не отдавали свое дитя в сад, если бы это было возможно. Но, увы, реалии таковы, что без этого редко кто обходится. А вот специалисты считают, что отрываться от мамы ребенку можно уже в 3-4 года.

Почему?

Дело в том, что в 3 года ребенок испытывает возросшее желание общаться с другими ребятишками. Это может смягчить процесс.

Виды адаптации в детском саду

Кроме остальных моментов по приготовлению, важен и другой фактор – адаптация в детском саду. Ведь без стресса походы в детсад не обходятся почти ни в одной семье.  Здесь масса новых людей, предметов, другой режим и все остальное.

В принципе, ничего сложного нет, если следовать советам специалистов. А они делят этот процесс адаптации на несколько составляющих.

Физическая адаптация

Ее задача – создать привычку к:

  1. регулярной прогулке в новом месте;
  2. к другому режиму дня;
  3. большому и частому контактов со сверстниками;
  4. иной еде.

Психологическая адаптация

Посещая детсад, дитя постоянно переживает нервное перенапряжение. Поэтому важно:

  1. постепенно и ненавязчиво приучать его к новым правилам поведения и подчинению им;
  2. учить ребенка легко расставаться с мамой;
  3. обеспечивать малышу заботу и внимание, которых он лишен в детсаду;
  4. не акцентировать внимание на настроении ребенка, отводя его в детсад или забирая его оттуда;
  5. не обсуждать тему нравится-не нравится детсад при ребенке.

Каждый малыш по-своему привыкает к детскому саду. Кто-то за неделю-две уже привыкнет. А кто-то и полгода будет страдать.

Так или иначе, поводов для отчаяния нет. Главное – запастись терпением, облегчая адаптацию крохи.

Что касается сроков, то тут тоже есть несколько категорий адаптации.

Быстрая

Ребенок привыкает к детсаду за 3-4 недели? Это и есть быстрая адаптация к детсаду. В этом случае, как правило, не отмечается каких-то ухудшений в его поведении или в здоровье.

Признаки того, что случилась быстрая адаптация:

  • кроха без истерик расстается с мамой, заходя бесстрашно в группу и без негатива;
  • дитя спокойно общается с другими ребятишками и воспитателем;
  • придя домой, он рассказывает о том, что произошло за день, что он кушал и т.п.;
  • с удовольствием играет детсадовскими игрушками;
  • не проявляет резких перепадов настроения

Средняя

По мнению, детских психологов, этот вид адаптации может длиться месяц-два. Дети эмоционально спокойны. У них нет особых трудностей в общении. Правда, именно при таком виде адаптации они чаще болеют, т.к. заражаются от других детсадовцев.

Признаки средней адаптации:

  • хоть и плачет, прощаясь с мамой, малыш успокаивается быстро;
  • после небольшой напряженности играет со сверстниками;
  • воспитателю легко удается заинтересовать такого ребенка игрушкой;
  • детсадовец спокойно переносит и режим, и замечания;
  • не всегда хочет общаться с воспитателем;
  • принимает правила, хотя иногда и не подчиняется им.

Медленная

В такой ситуации дети очень тяжело вливаются в обстановку детского сада, с трудом налаживают отношения с другими воспитанниками и с воспитателями. Как правило, они чаще болеют, унывают и подавлены. Без помощи взрослых малышу не обойтись. Ведь он сам не сможет привыкнуть ко всему новому.

Признаки медленной адаптации:

  • ребенок в слезах не отпускает маму, а потом целый день ее ждет;
  • он не общается с другими детьми и воспитателем;
  • его не отвлекают от грусти даже игрушки;
  • оставаясь замкнутым и даже агрессивным, не играет;
  • при похвале воспитателя или замечании заливается слезами и прячется.

Советы родителям

Помогая своему ребенку в адаптации, родители облегчают стресс. Ведь они остаются для него опорой и защитой. На самотек отпускать процесс ни в коем случае нельзя. Нужно шаг за шагом терпеливо идти к цели. Итак, советы родителям, которые не знаю, как приучить ребенка к детскому саду.

ВАЖНО: Отлично себя показывает постепенная предварительная подготовка. Стоит выбиться хоть одному звену, и все старания будут напрасны. Поэтому, выстроив схему для адаптации ребенка, не отходите ни от одного пункта.

С чего начать?

  • С визита в детсад и знакомства с заведующей. Узнав расписание и получив разрешение заведующей, походите с ребенком сначала вокруг детской площадки, где играют в этот момент дети. Не ждите, пока ребенок занервничает. Уводите его сразу, как только он заинтересуется. Не оставайтесь, если будет просить.
  • По пути обратно, т.е. по-горячему, спросите, зачем он хотел там остаться. Повторите этот визит на следующий день. Когда вы поймете, что ребенок заинтересовался, подойдите на полшага ближе. И так – каждый раз. Не доводите до того, чтобы он заскучал! Пообещайте – раз тебе понравилось, завтра еще придем.
  • Найдите способ донести до крохи мысль о том, как это хорошо – играть с ребятишками. Но говорите только тогда, если заметите его интерес – не навязывайте ничего!
  • Если малыш и далее будет тянуться к детсаду, расскажите ему, сколько деток там, как там интересно.
  • Параллельно надо создавать ребенку дома режим, как в детсаду. А для этого перепишите расписание возможной группы – время завтрака, тихого часа и прогулки. Как будет интересно, когда ваш малыш, приблизившись к детсаду, увидит там детвору. Словом, придерживайтесь этого режима.
  • Если вам разрешат и вы сдадите все анализы, попробуйте привести ребенка на территорию детсада, чтобы он ближе видел своих будущих одногрупников. Хорошо бы, если бы среди них был соседский или просто знакомый ребенок.
  • Не давайте контактировать малышу с другими детками – приходя на несколько минут, каждый раз увеличивайте время на несколько минут. Но следите за тем, чтобы не было негатива и чтобы ребенка никто из других детей не обидел.
  • Здесь можно познакомиться и с воспитателем, сначала – мельком.
  • Когда ребенок с интересом будет ходить на площадку, можно попробовать пойти с детками в группу. Ведите себя так, чтобы он не подумал, что вы его хотите там оставить. Спросите у воспитателя, как и на которое время вам приходить. И только в том случае, если малышу понравилось все, можете выйти в раздевалку. Если он не заметит этого, вернитесь снова – и так несколько раз. С таким подходом подойдет момент, когда вы его сможете оставлять несколько минут и дольше. Только не торопите события!
  • Можно дать ребенку с собой домашнюю игрушку – так говорят специалисты. Мол она будет ему напоминать о доме и пр. Но, как показывает практика, это чревато, если он жадноват. А на этом этапе нам даже малый негатив не нужен. Иначе все насмарку.
  • Вдруг малыш на ровном месте закапризничал? Просто так это не могло случиться. Спокойно выясните, но не показывайте и виду, что хотите сейчас уйти с площадки или из группы. Не ругайте его ни в коем случае!
  • Оставлять ребенка на полчаса, на час и дольше можно только после того, как вы поймете, что он сам этого хочет. И уж тем более, оставлять его на трапезы и сон – не торопите события.
  • Можно параллельно уходить из дому и оставлять чадо на время с кем-то из родни. Он же должен понимать, что вы не всегда будете рядом. Постепенно время удлиняйте.
  • Познакомьтесь с кем-то из детсадовцев семьями – это очень позитивная и эффективная практика. И сделайте это, прежде чем начать ходить вокруг сада. Вместе можно посещать службу в храме, ходить на детские представления, на каток, в кафе, встречать праздники, отмечать дни рождения и др. А потом и в детсаду проще будет общаться.
  • Следите все это время за здоровьем крохи, одевая по погоде, насыщая нужными витаминами и другими полезностями.

ВАЖНО: Как видим, вопрос адаптации ребенка в детсаду может быть при желании решен в его и вашу же пользу. Достаточно лишь уделить этому внимание и, не отходя ни на шаг от намеченного и не форсируя события, постепенно довести дело до конца.

PS Если ребенок ни в какую не хочет привыкать к детсаду, а вы испробовали все методы, посетите детского психолога…

Комментировать