Array ( )
Арифметический тренажер для детей от 4 до 9 лет

Арифметический тренажер для детей от 4 до 9 лет

(1 голос5.0 из 5)

Инструкция

Арифметический тренажер

Это не просто сюжетная обучающая игра на тему арифметики, но и эффективная многоступенчатая методика, многократно ускоряю­щая усвоение детьми учебного материала и позволяющая взрослому контролировать информационную нагрузку на каждого из участников, а также играть с детьми разного возраста и степени подготовленности, тренируя нужные им навыки.

В игре предусмотрена и система внутреннего контроля, позволяющая детям играть самостоятельно. В процессе игры малыши сначала научат­ся порядковому счёту, сопоставлению цифр с количеством объектов и сравнению чисел, затем познакомятся со сложением и вычитанием чисел в пределах 10, без проблем выучат всю таблицу умноже­ния и с лёгкостью будут решать простейшие уравнения на умножение, деление, сложение и вычитание. А помогут им в этом герои любимой телепередачи — Хрюша, Степашка, Филя, Каркуша и Мишутка. Арифме­тический тренажёр рассчитан на количество игроков от 2 до б и пред­назначен для детей в возрасте от 4 до 9 лет.

Похищенная арифметика

Жил-был на свете не то что бы слишком злой, и не то что бы совсем всемогущий, но всё-таки самый настоящий волшебник Неделим. А зва­ли его так, потому что был он очень-очень жадным, и ни с кем и ничем никогда не делился. Колдовать у него не всегда получалось, поэтому к нему редко обращались за помощью, но зато он лучше всех на свете умел считать, и даже его длиннющая борода была украшена заколдо­ванными цифрами. Но другие люди тоже умели считать, и это крайне его огорчало.

И тогда решил Неделим похитить все учебники Арифметики, сжечь их на вершине своей башни, а потом сделать так, чтобы люди забыли всё, что знали. Тогда, думал он, все они в один прекрасный день придут к нему с просьбами посчитать, сколько им лет, какое сегодня число, сколько нужно кирпичей для постройки дома, сколько будет стоить два кило редиски, сколько денег дали и сколько нужно дать сдачи. В общем, совсем никак не смогут обойтись без его помощи. И вот тогда он сказоч­но обогатится, и все будут ему завидовать. Сказано — сделано! Забрался Неделим на вершину своей башни, произнёс страшное заклинание, и все учебники арифметики слетелись к нему. Сложил он из них огром­ный костёр, достал из камина уголёк и принялся раздувать огонь.

Нет никаких сомнений, что он обязательно доведёт до конца свой злов­редный замысел, и только Хрюша, Степашка, Филя, Каркуша, Мишутка и вы можете ему помешать. Смотрите, его длиннющая борода соскольз­нула вниз и зацепилась за дерево, но забраться по ней сможет только тот, кто умеет считать не хуже самого Неделима.

Сюжет игры

  • Цель волшебника Неделима — успеть раздуть пламя, прежде чем спасители арифметики заберутся на башню.
  • Цель Хрюши и его друзей — первым взобраться по бороде Неделима и помешать ему совершить злодеяние.

Игровое поле

На игровом поле изображена башня, на вершине которой разгора­ется костёр. Красная фишка Неделима ставится на кружочек-уголёк со стрелкой. Пока огонь не разгорелся полностью, его ещё можно по­тушить. Стартовой клеткой для игроков — спасителей арифметики слу­жит дерево в левом нижнем углу поля, за которое и зацепилась борода волшебника. Кружки с цифрами на бороде являются клетками игрового поля и предназначены для перемещения по ним фишек. На каждой та­кой клетке может одновременно находиться любое число фишек игро­ков. Игрок считается взобравшимся на башню, если его фишка сошла с последнего кружка на её верхнюю площадку.

Перед началом первой игры аккуратно вырежьте карточки-подсказки. Если с детьми играет взрослый, то он становится волшебником. Если дети играют самостоятельно, то волшебником становится один из них по договорённости или по жребию и берёт себе соответствующую теме карточку-подсказку, но не показывает её другим игрокам.

Спасатели арифметики

Ходят первыми. В свой ход игрок бросает кубик и перемещает фишку вверх по бороде на столько клеток, сколько очков выпало. После чего волшебник Неделим задаёт ему вопрос: если темой игры служат цифры, то просит назвать цифру и показать соответствующее количество паль­чиков на руках; если тема игры — сложение или вычитание, то задаёт пример, в котором эта цифра участвует; а если разучивается таблица умножения, то просит умножить её на другую по своему усмотрению. Подробнее об обучающей стратегии Неделима читайте в разделе «Методические указания».

Если игрок дал правильный ответ, то его фишка остаётся на занятой клетке. Если же он ошибся, то Неделим обязательно называет пра­вильный ответ, а игрок должен снова бросить кубик и отступить вниз по бороде на столько клеток, сколько очков выпало. После чего в тот же ход волшебник задаёт ему вопрос, связанный с цифрой, на которую он попал, и так до тех пор, пока игрок либо не ответит правильно, либо не спустится до самого старта.

Неделим                                        .

Ходит после того, как все спасители арифметики сделали свой ход. Игрок бросает кубик и смотрит, какое число выпало.

Если выпало «1», то огонь вместо того, чтобы разгораться, начал гаснуть. Неделим снова бросает кубик и отступает назад на выпавшее значение. Дальше первой клетки отступать нельзя. Если выпало «2», то усилия вол­шебника не принесли никакого результата, и его фишка остаётся на месте.

Если выпало от «3» до «6», Неделим переставляет свою красную фишку по клеткам огня вперёд на количество клеток, равное выпавшему зна­чению.

Конец игры

Спаситель арифметики выигрывает, если его фишка с бороды волшеб­ника спрыгнула на башню (при этом все лишние очки аннулируются). Неделим выигрывает, если его красная фишка дошла до последней клетки огня или миновала её.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Теперь, когда вы познакомились с правилами, давайте подробнее остановимся на обучающем процессе. Если все игроки одного возраста и приблизительно одинаковой подготовленности, то гораздо лучше делать тему игры об­щей для всех, чтобы ребёнок запоминал материал не толь­ко в свой ход и учился не только на своих ошибках, но и по­вторял и запоминал материал в ход товарищей. Если в игре участвуют ребятишки разного возраста, то перед началом игры взрослый должен определиться с задачей для каждого и придерживаться её выполнения на протяжении всей игры.

Игра №1. Сосчитай до 10.

Цель игры — развить у малыша навык порядкового счета. Перед игрой несколько раз сосчитайте пальчики на обеих руках по порядку, загибая их к ладони и называя цифры: «Один, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь, девять, десять!» Пусть малыш повторяет за вами. Когда фишка останавливается на цифре, например, «8», взрослый должен попросить: «Сосчитай до восьми!». Запоминанию порядкового счёта способствует и игральный кубик. Но, если ребёнок никогда раньше не играл в настоль­ные игры с кубиком, лучше, чтобы взрослый сначала сам перемещал фишку после броска маленького игрока. При этом он должен терпели­во объяснять малышу все свои действия: «Давай пересчитаем точечки сверху. Один! Два! Три! А теперь переставляем фишку. Один! Два! Три!» Постепенно малыш научится всё это делать сам.

Когда задание сосчитать от единицы до нужной цифры уже не будет вызывать трудностей, просите считать от цифры на клетке до другой цифры по вашему выбору. Например: «Сосчитай от трёх до восьми» или «Сосчитай от десяти до двух!»

Игра №2. Цифры.

Цель этой игры запомнить, как выглядят цифры от одного до десяти и научиться показывать соответствующее каждой цифре количество пальцев.

Перед первой игрой взрослый должен несколько раз назвать малышу цифры от одного до десяти и показать на пальцах количество, не тре­буя запомнить, как выглядит цифра. Когда ребёнок попадает фишкой на клетку, взрослый сам называет цифру и просит показать, сколько это пальчиков. И только после того, как это задание перестанет вызывать затруднения, можно переходить ко второму этапу обучения — теперь взрослый не называет цифру на поле, а спрашивает, какая эта цифра и сколько это пальцев. И только правильный ответ на оба вопроса даёт право остаться на клетке.

Игра №3. Сравнение.

Цель игры — научиться сравнивать числа от 1 до 10. Перед началом первой игры на эту тему объясните малышам, что то, что слон больше мыши, ни у кого сомнений не вызывает, а вот чтобы сказать, в каком из двух вёдер яблок больше, нужно обязательно их пересчитать. Для этого и нужно уметь сравнивать числа. Пусть на начальном этапе сравнения малыши активно пользуются пальчиками, как счётным материалом. На­пример, пусть на левой руке малыш покажет 2 пальчика, а на правой — 3. Так ему зрительно будет понятнее, что три больше, чем два.

Когда же фишка игрока останавливается на поле на каком-нибудь чис­ле, пусть малыш, как и в предыдущей игре, показывает соответствующее ему количество пальчиков, а взрослый — называет любое другое число от

1 до 10 и сам показывает его, предлагая сравнить оба числа, задавая вопрос по-разному. Например: «Что больше — 7 или 2?» или «Что меньше — 7 или 2?» Это заставляет малыша не просто запоминать ответ, но думать и анализи­ровать сами понятия «больше» и «меньше». Когда дети начнут легко справ­ляться с заданием, от показывания чисел на пальчиках следует отказаться и просто называть два числа и способ сравнения.

Игра №4. Сложение и вычитание в пределах 10.

Цель игры — познакомить детей со смыслом первых двух простейших арифметических действий.

Объясните малышам смысл сложения на простых жизненных приме­рах: «На одной руке пять пальчиков, на второй тоже пять пальчиков, а теперь давай сложим пальчики. Сколько всего получилось?» Вместе пересчитайте пальчики по порядку. А теперь: «Вот у нас десять паль­чиков, а два мы спрячем. Сколько пальчиков осталось?» Пересчитайте снова. После того, как ребятишки запомнят, что значит «прибавить», а что значит «вычесть», можно приступать к игре.

На начальном этапе будьте терпеливы, и давайте малышам возмож­ность использовать пальчики в качестве вспомогательного счётного материала. При попадании на число взрослый задаёт игроку пример с ним на сложение или вычитание. Чтобы малыши не утратили интерес, сначала задавайте простые примеры, прося прибавить или вычесть единичку или двоечку. Взрослый обязательно должен внимательно следить за успехами детей, своевременно усложняя задачу каждого. По мере достижения успехов от счёта на пальцах следует отказаться, заменив его счётом в уме. Если дети хорошо подготовлены и без проблем считают до двадцати, то можно давать примеры и в этом интервале.

Игра №5. Решение простейших уравнений на сложение и вычитание.

Эта игра отличается от предыдущей только постановкой задачи. Взрос­лый спрашивает не «сколько будет пять плюс три», а «сколько нужно прибавить к пяти, чтобы получилось восемь». Решение таких уравнений очень полезно для закрепления материала и понимания взаимосвязан­ности арифметических действий. При возникновении трудностей можно вернуться к счёту на пальчиках. Так в приведённом выше примере ре­бёнок показывает восемь пальчиков, а потом убирает-вычитает пять, чтобы посмотреть ответ. Это вовсе не шаг назад, а необходимый для по­нимания этап обучения, который быстро сменится счётом в уме.

Игра №6. Таблица умножения

Цель игры — быстро и с удовольствием выучить таблицу умножения по столбикам. Объяснить смысл умножения просто — это краткая запись сложения одинаковых чисел. Например, 3×4 — это сумма трёх четвёрок или четырёх троек, а придумана таблица умножения, чтобы просто пом­нить, а не подолгу складывать каждый раз.

Таблица умножения большая, и не стоит пытаться запомнить её всю сразу, задавая ребёнку разрозненные примеры. Лучше не торопиться и выучить по столбикам, что в итоге выйдет гораздо быстрее. Как это не банально, не пренебрегайте умножением на единицу. Перед нача­лом игры прочитайте весь столбик вслух. Если у кого-то из детей лучше развита зрительная память, дайте всем желающим возможность прочи­тать столбик с карточки-подсказки. Затем закройте карточку и присту­пайте к игре, умножая каждую цифру, на которой остановился игрок, на «1». Разумеется, вы очень быстро перейдёте к следующему столбику, но ощущение лёгкой победы прибавит игрокам уверенности в себе, и они быстрее справятся со всем остальным.

С переходом от столбика к столбику не торопитесь, а, оставив позади несколько столбиков, возвращайтесь к уже пройденным, или устраи­вайте проверочные игры, объединяющие сразу несколько выученных столбиков, а, в конце концов, и всю таблицу умножения. Взрослый дол­жен обращать внимание на примеры, которые представляют особен­ную трудность для ребёнка, и стараться повторять их чаще.

Игра №7. Деление.

Цель игры — научить детей не только умножать, но и делить. Объясни­те детям, что смысл деления в том, чтобы разделить имеющееся коли­чество на нужное число равных частей. Например, пятнадцать конфет на пять человек, чтобы всем досталось поровну, и что для этого также удобно использовать уже выученную таблицу умножения. В этой игре взрослый называет число, которое нужно разделить на число, изобра­жённое на клетке поля. Разумеется, для начала число должно делиться без остатка и задание представлять собой пример, обратный примеру таблицы умножения. В дальнейшем задачу можно усложнить, предла­гая разделить любое большее число на число, изображённое на поле, и назвать, на сколько целых частей разделилось и каков остаток. Напри­мер, 25 разделить на 7. Получается 3 целых части и 4 в остатке.

Игра №8. Простейшие уравнения на умножение и деление.

Игра отличается от предыдущей постановкой задачи. Вместо того, что­бы спрашивать: «сколько будет 30 разделить на 5», спросите: «на сколь­ко надо разделить 30, чтобы получилось 5» или «на сколько надо умно­жить 5, чтобы получилось 30».

Игра №9. Примеры.

Эта игра подводит итог всем полученным знаниям и учит решать в уме примеры, подразумевающие несколько арифметических действий. Тот, кто играет за волшебника, берёт число, на котором остановился игрок, и сочиняет с ним пример. Предположим, игрок остановился на «4». Неде­лим спрашивает: «А сколько будет 4×8- 9?» Разумеется, игрок должен от­ветить: «23». Сложность примеров зависит от подготовленности игроков.

Пусть Ваш малыш учится с удовольствием!

Скачать карточки для игры для распечатки

Таблица умножения 

Цифры

Фигурки героев и числа

Поле игры часть 1

Поле игры часть 2 

По книге Олеси Емельяновой «Арифметический тренажер»

Комментировать