Скрыть
Горе тем, которые храбры пить вино и сильны приготовлять крепкий напиток,

Святые отцы

Прочие

Ефрем Сирин, прп. (†373)

Ст. 20, 22-24 Горе глаголющым лукавое доброе

Угрожает горем пророк тем, которые мудры в лукавстве, хитро оспаривают верность предвещаний пророческих; а при этом укоряет он и народных судей, которые превратно судят, и худое называют хорошим, тьму почитают светом. Поскольку же они берут всегда дары, приумножили тем имение свое и предаются вину и пьянству, то присовокупляет еще: горе крепким… вино пиющым… оправдающым нечестива даров ради, и осуждающим невиннаго. А потому как угашают они на суде правду, которая есть свет, суды же и определения их за взятые ими дары преклоняются ко тьме; сего ради как солома поядается огнем, так они истреблены будут коснувшимся их пламенем, корень их яко персть будет, и цвет их яко прах взыдет. За лукавство свое будут они истреблены Феглаффелласаром, царем Ассирийским, так же, как огонь поедает солому.

Толкования на священное Писание. Книга пророка Исаии

Василий Великий, свт. (†379)

Горе крепким вашим, вино пиющим, и вельможам растворяющим сикер

И священникам, входящим во Святая, закон запрещает употреблять вино и сикер; и так называемым назореям, как сказано в книге Числ, запрещается сие следующим образом: рече Господь к Моисею, глаголя: глаголи сыном Израилевым и речеши к ним: муж или жена, иже обещается зело обетом, еже очиститися чистотою Господу, да воздержится от вина и сикера (Числ. 6:1-3); и в Притчах Соломон говорит: сильнии гневливи суть, вина да не пиют, да напившеся не забудут мудрости (Притч. 31:4-5). Ибо служителям Божия слова и обязанным иметь попечение о людях прилично всеми мерами воздерживаться от того, что производит омрачение во владычественном души. Если много выпито вина, оно, как мучитель, ворвавшийся в крепость, с высоты ее производит в душе неумолкающие мятежи, не отказывая себе ни в каком беззаконном требовании, но прежде всего поработив самый рассудок, смешивает и приводит в расстройство весь порядок, установившийся вследствие обучения, голос делает шумным, возбуждает непристойный смех, опрометчивый гнев, необузданные вожделения, неистовую и бешеную страсть ко всякому беззаконному удовольствию. Посему да не пиют вина сильнии и те, кому вверено какое-нибудь начальство и устроение дел народных, те, которые по цветущему возрасту в полной телесной силе, ибо такие люди, по природе будучи раздражительны к гневу, как скоро приимут в пособие воспламенение вина, при таком щедром умножении горючего вещества, как бы какой-то пламень раскидывают далеко вокруг себя. Поскольку же малый достоин есть милости, сильнии же сильне истязани будут (Прем. 6:6), то горе крепким от действия на них вина и сикера, ибо емуже предаша множайше, множайше истяжут от него (Лк. 12:48).

И о том, кто одержим какой бы то ни было душевной страстью и приведен как бы в опьянение исступлением своей страсти, говорится, что он пьет вино и растворяет сикер, что в переводе, как известно, значит «опьянение», ибо одинаковое расстройство происходит в душе и от печали, и от страха, и от удовольствия, и от похоти, как скоро рассудок одержим страстью.

Толкование на книгу пророка Исаии

Иоанн Златоуст, свт. (†407)

Горе крепким вашим, вино пиющим, и вельможам растворяющим сикер

Не удивляйся, что он, сказав недавно так много против пьянства, опять повторяет ту же речь; так как эта рана тяжела и неудобоизлечима, то нужно было часто омывать ее. Она тяжела и неудобоизлечима потому, что многим не кажется грехом, тогда как есть тягчайший из всех грехов и производит бесчисленное множество болезней. Потому он и говорит: «которые храбры пить вино и сильны приготовлять крепкий напиток». Двоякая опасность: от силы опьянения и от избытка власти. Действительно, всем людям нужно благоразумие, но особенно облеченным почестями и властью, чтобы, увлекаясь бременем власти, как бы каким-нибудь стремлением беспорядочных вод, не свергнуться в пропасть.

Толкование на пророка Исайю

Иероним Стридонский, блж. (†420)

Горе вам, которые сильны в питии вина и мужи храбрые в растворении сикера, то есть, опьянения

О тех, которым выше сказал: горе вам и встающим рано утром для искания опьянения и для пития даже до вечера, чтобы разгорячать себя вином (Ис. 5:11), и ныне говорит, что они сильны в питии вина и мужи храбрые в растворении сикера.

Силою Господа обличались упоенные вином змия и ядом аспидов неизцельным (Втор. 32:33). И будучи сами пьяны, они опьяняли народ, чтобы он, упоенный до равного с ними неистовства, вопиял против Господа (Мф. 27:20—25, Лк. 23:23). В иносказательном смысле мы объясняли уже прежде, — что священники, намереваясь войти в скинию Божию, не должны пить вина и сикера (Лев. 10:9). К этому теперь присовокупляем, что и назореям, посвящающим себя Господу, предписано было, чтобы они не пили вина и сикера, и всего того, что делается из виноградных ягод, и не употребляли в пищу винограда даже и вяленного, и винного уксуса (Чис. 6:3). И в Притчах предписывается: сильнии гневливи суть, вина да не пиют, да напившеся не забудут мудрости (Притч. 31:4-8).

Между вином и сидром, понимаемыми в таинственном смысле, по моему мнению, то различие, что вино есть простая, обыкновенная страсть, например, похоти, скупости, объядения и зависти; а сикер, то есть, опьянение, содержит в себе все порочные страсти, которые на латинском языке мы можем правильнее назвать словом perturbationes (волнения), потому что они расстраивают крепость ума и производят то, что упоенные ими не знают, что делают.

Поэтому начальствующие должны быть, более всего свободны от пороков, и особенно от гнева, который весьма близок к ярости, чтобы они тем больше не вредили подчиненным, чем больше имеют силы. Растворяет сикер тот, кто, будучи исполнен опьянения, для обольщения людей, принимает вид имеющего некоторые тени и подобия добродетелей.

Толкование на книгу пророка Исайи. Книга вторая

Кирилл Александрийский, свт. (†444)

Ст. 22-23 Горе крепким вашим, вино пиющим, и вельможам растворяющим сикер, оправдающим нечестива даров ради, и еже есть праведное праведнаго вземлющим от него

Более других выдававшиеся и знатнейшие из представителей Иудейского Сонмища, имевшие преимущество пред другими в знании Божественных законов и производившие у них суд, сильно обвиняемы были в том, что протягивали свою ненаполнимую руку к принятию даров и легко подкупаемы были к даванию решений в пользу тех, которые хотели чинить неправду своим братьям, хотя закон ясно говорил: суд праведен судите (Зах. 7:9). А что истинно то, что я говорю, в этом уверит пророк Аввакум, говорящий: доколе, Господи, воззову, и не услышиши? возопию к Тебе обидим, и не избавиши? Вскую мне показал еси труды и болезни, смотрити страсть и нечестие? Противу мне бысть суд, и судия вземлет. Сего ради разорися закон, и не производится в совершение суд: яко нечестивый преобидит праведнаго, сего ради изыдет суд развращен (Авм. 1:2-4). И сам богоглаголивый Исаия говорит в одном месте, обращая речь к Иерусалиму или Сиону: князи твои не покаряются, общницы татем, любяще дары, гоняще воздаяние, сирым не судящии и суду вдовиц не внимающии (Ис. 1:23). А делали они это, быв преклоняемы гнусными взятками и, может быть, нечестивым образом собирая потребное для пиршеств и наслаждений, приобретали это и от неправых судов. Ибо обвиняет их устами пророка, говоря: и ризы своя связующе ужами, и завесы творяху держащияся требища, и вино от оболганий пияху в дому Бога своего (Ам. 2:8). Поэтому горе, сказано, знатным и могущественным, изысканно приготовляющим сикер, любителям пиршеств и пьянства и, еже есть праведное праведнаго, вземлющим от него, то есть осуждающим обижаемого и постановляющим оправдательный приговор в пользу привыкших к корыстолюбию и насилию. И это-то, думаю, значит открыто называть лукавое доброе, и доброе лукавое, тму свет и свет тму, горькое сладкое, и сладкое горькое. Но должно знать, что сильные сильно будут и истязуемы, емуже предаша множайше, множайше просят от него, по слову Спасителя (Лк. 12:48). Ибо не одинаковым образом наказываемы будут начальствующие и подчиненные, так как эти последние иногда представляют то оправдание, что не ведали почему-нибудь волю господина своего, а те, хотя и очень точно знали ее, однако же не исполнили (ср. Лк. 12:47). Поэтому справедливо подвергнутся они более тяжкому гневу Наказующего.

Толкование на пророка Исаию

Толковая Библия А.П. Лопухина (†1904)

Ст. 22-25 Горе тем, которые храбры пить вино и сильны приготовлять крепкий напиток, которые за подарки оправдывают виновного и правых лишают законного! За то, как огонь съедает солому, и пламя истребляет сено, так истлеет корень их, и цвет их разнесется, как прах; потому что они отвергли закон Господа Саваофа и презрели слово Святаго Израилева. За то возгорится гнев Господа на народ Его, и прострет Он руку Свою на него и поразит его, так что содрогнутся горы, и трупы их будут как помет на улицах. И при всем этом гнев Его не отвратится, и рука Его еще будет простерта

За свои преступления все грешники понесут тяжелое наказание от Бога; трупы их будут валяться повсюду, - знак того, что начнется какая-то страшная эпидемия, но этого еще мало. Бог призовет против грешных иудеев из далекой стороны такого врага, который, как лев, бросится на избранный народ и множество иудеев захватит в плен.

Рука Его будет простерта, - т. е. эта казнь будет для Иудеи только началом ее бедствий.

Толковая Библия.

См. также Толкование на Ис. 5:8

протоиерей Николай Троицкий (†1920)

Ст.22-23   Горе тем, которые храбры пить вино и сильны приготовлять крепкий напиток, которые за подарки оправдывают виновного и правых лишают законного!

     Люди суетные и самонадеянные обыкновенно полагаются на свою храбрость; личную силу и собственное богатство. Но – увы! их будущая опасность слишком велика...
Их храбрость является только при нетрезвости, сила только при беззаконии, богатство – только при хищении. Голод и жажда отрезвят их мысль, истощат силы, уничтожат храбрость; все лишения плена и рабства покажут им, как страшно они ошиблись, полагаясь на свое богатство...
Притесняя невинных, презирая законные права ближних, преступные, любостяжательные судьи, при общей ненависти народа, понесут на себе страшную кару праведного суда Божия.

Книга пророка Исайи

Стих: Предыдущий Следующий Вернуться в главу
Цитата из Библии каждое утро
TG: t.me/azbible
Viber: vb.me/azbible