Array ( [_gcl_au] => 1.1.1313138714.1714327065 [_ym_uid] => 1714327065367723673 [_ym_d] => 1714327065 [_ga] => GA1.2.51407383.1714327065 [_gid] => GA1.2.1560356501.1714327065 [_gat_UA-12794142-1] => 1 [_gat_gtag_UA_12794142_1] => 1 [_ym_isad] => 1 [_ym_visorc] => b )
Технологии профилактики алкогольного рецидива, или Как предотвратить срыв
Р.В. Смирнов

Технологии профилактики алкогольного рецидива, или Как предотвратить срыв

(2 голоса5.0 из 5)

На сегодняшний день работа с зависимостями от психоактивных веществ (далее – ПАВ), представляет собой сложный, поэтапный, комплексный подход. Существует 3-х ступенчатая система профилактики зависимостей. Всё начинается с превентивных способов предотвратить попадание в зависимость от ПАВ, молодое поколение и заканчивается поддержкой и сопровождением уже прошедших ту или иную программу выздоровления от ПАВ. Если человек попал в беду, стал зависимым от наркотиков или алкоголя, ему требуется поэтапная и комплексная помощь, и естественно его добровольное желание лечиться и прилагать для этого немалые усилия. Если того или иного этапа реабилитационного процесса нет, это будет серьёзно сказываться на эффективности всей реабитации, и в конечном счёте на устойчивой ремиссии.

Одним из необходимых этапов преодоления зависимого поведения, является профилактика срыва. Или иными словами этап поддержки и сопровождения, который начинается с момента выхода человека с той или иной программы выздоровления и продолжается, в течение всей оставшейся жизни. Если человек игнорирует этот этап, и все мероприятия связанные с этим этапом, он сам себя обкрадывает, лишает системы поддержки и, в конечном счете, остаётся один на один со своей болезнью, с которой сам справиться не может и происходит срыв.

Итак, что же такое профилактика срыва и на что она направлена?

Рассказывают, что в древнем Китае, в каждой деревне был врач, которому жители деревни ежемесячно, платили зарплату на его содержание. Но, когда кто-либо заболевал, врач должен был лечить заболевшего полностью за своё счёт. Возникает вопрос, выгодно ли будет врачу, чтобы в его деревне никто не болел? Да, потому, что ему не нужно будет никого лечить за своё счёт. Тогда возникает следующий, закономерный вопрос, чем будет заниматься врач, пока в его деревне никто не болеет? Мудрый врач, будет заниматься профилактической медициной, т.е. предотвращением различных заболеваний. Исходя из этой исторической традиции, возникла поговорка «в Китае лечат болезнь за три года до её начала».

По мысли ряда учёных, третичная профилактика наркомании и алкоголизма направлена на восстановление личности и ее эффективного функционирования в социальной среде после соответствующего лечения, уменьшение вероятности рецидива заболевания. Активность больного в борьбе с заболеванием, осознание им собственной ответственности за свое здоровье — обязательные условия проведения третичной профилактики [1].

Основной предпосылкой для алкогольного срыва, после соответствующего лечения или прохождения социальной реабилитации, являеться именно пассивность пациента в сфере поддержания своей трезвости и свободы от употребления ПАВ.

Под лежачий камень вода не течёт, как гласит народная мудрость. Так и для того, чтобы удержаться в трезвости, необходимо быть активным и использовать определённые формы и методы профилактики срыва.

Что же такое срыв и чем он отличается от рецидива?

«Срыв – это единичное употребление ПАВ у лица, страдающего зависимостью, после эпизода сознательного воздержания (ремиссии) без возвращения симптомов химической зависимости» [2].

«Рецидив – это возврат к устойчивому употреблению ПАВ у лица, страдающего зависимостью после эпизода сознательного воздержания (ремиссии), с частичным или полным возвращением симптомов химической зависимости» [2].

Иными словами, срыв — это упал и встаёшь, а рецидив – это упал и лежишь, не можешь подняться. Так же в этом определении необходимо отметить, что срывом мы можем называть только то, употребление ПАВ, которое произошло после сознательного воздержания, или, что наиболее точно, после сознательного лечения по той или иной программе выздоровления.

Если сознательной работы над собой, реального процесса выздоровления не было, то мы имеем дело с чем угодно, но не со срывом. Сорваться можно только с определённой высоты, на которую человек долго, упорно, иногда ценной неимоверных усилий взбирается. А если целенаправленной работы над собой и своей болезнью, не было, тогда это просто возврат к употреблению ПАВ, после временного воздержания, которое могло быть вызвано вынужденной необходимостью, например, человек был трудоустроен на работу, где употреблять алкоголь и другие ПАВ, категорически запрещено.

Важно, работать над предотвращением срыва, потому что, именно с него, начинается рецидив болезни.

С чего же начинается срыв, и как распознать его приближение?

Дело в том, что у срыва есть процесс, и есть признаки (предвестники) надвигающейся опасности. Если человек, способен их вовремя заметить и ликвидировать, он тем самым может остановить процесс срыва и остаться в трезвости.

С чего же этот процесс начинается? Дело в том, что, когда зависимый человек сталкивается с жизненной проблемой, которую субъективно он воспринимает как непреодолимую, процесс выздоровления приостанавливается.

К. Ю. Королев называет такое положение «мертвой точкой». Это своего рода застревание в проблеме, которая может носить характер физической, психической, социальной, духовной и др. Непрерывный кризис, боль и дискомфорт наполняют жизнь такого человека и приводят к затяжному стрессу со всеми его последствиями, одним из которых является алкогольный срыв [3].

К. Ю. Королев отмечает, что попадание человека в «мертвую точку» связано с отсутствием копинга (совладающего поведения) в какой-либо жизненной ситуации или к какой-либо проблеме, с которой столкнулся зависимый. Чувства, которыми психика маркирует подобные ситуации или проблемы, – это безвыходность, бессилие, отчаяние [3].

Опознать «мертвую точку» можно по мыслям, при помощи которых сознание отражает вышеназванные чувства: «Я зашел в тупик, я не вижу выхода, все бессмысленно, я этого не вынесу/не выдержу, это слишком для меня» и т. д.

Именно в этот момент и начинается движение к возврату в употребление. Зависимый человек регрессирует к пассивному дезадаптивному копинг-поведению, социальной изоляции и дезинтеграции личности вместо того, чтобы обратиться за помощью.

Теренс Т. Горски рассмотрел начало процесса срыва и возвращение к процессу преодоления болезни в трудные периоды жизни. Он выделил два стиля совладания с трудностями: «стиль срыва»; «стиль выздоровления». Он обратил внимание на то, что люди с низким качеством трезвости, которые, в конце концов срываются, справляются с трудностями иным способом, в отличие от тех, кто продолжает выздоравливать.

Они используют «стиль срыва», или отрицание и уклонение, который характеризуется: а) уклонением/отрицанием проблем; б) наличием стресса; в) компульсивным поведением; г) изоляцией от других людей; д) проблемами, вызванными стрессом; е) уклонением/отрицанием новых проблем.

«Стиль выздоровления», или признание и решение проблем: а) распознавание проблем; б) признание наличия проблем, принятие того, что иметь проблемы – нормально; в) Отстраниться с целью увидеть настоящую перспективу. г) принятие помощи; д) совершение действий для решения проблем. Отреагировать изменением поведения. После того как проблемы решены, происходит возврат к процессу преодоления болезни.

«Стиль срыва» приводит к началу процесса срыва и в конечном итоге к рецидиву заболевания [4]. Процесс срыва можно отследить по следующим признакам (или предвестникам):

  1. Пассивность, остановка, в вопросах выздоровления. Выздоровление – это процесс активный, и это процесс развития личности.
  2. Отсутствие у человека эффективной программы выздоровления. Некое свободное плавание в этом вопросе.
  3. Нарастающее напряжение психическое. Т.е. нарастающий стресс. Не умение работать с напряжением, снимать его, преодолевать его, уменьшать его.
  4. Усиление признаков постабстинентного синдрома (именно — сбои, нарушения, в работе мышления, чувствах (эмоциях), памяти, сне, физической координации, управление стрессом). И в итоге меняется поведение со стандартного, адекватного, нормального, на отрицательное, разрушительное, плохое.
  5. Разрушение отношений с окружающими людьми: семья, друзья, коллеги.
  6. Нарастающая депрессия: лёгкая, средняя, тяжёлая.
  7. Уход в одиночество, от семьи, друзей, товарищей.
  8. Ощущение безвыходности в сложившихся проблемах.
  9. Потеря контроля над мыслями, чувствами, поведением. В целом, потеря контроля над собой.
  10. Трудно справляться со стрессами, проблемами, трудностями.
  11. Вначале частично, а потом полностью прекращение работы по выбранной тобой программе преодоления зависимости (выздоровления)
  12. Неудовлетворённость жизнью. Отказ от помощи. Ощущение бессилия и беспомощности перед сложившимися обстоятельствами.
  13. Жалость к себе.
  14. Мысли, идеи, о приемлемом, контролируемом употреблении.
  15. Сужение выбора, как дальше: как правило, три варианта: сойти с ума, суицид, и употребление, чтобы снять боль.
  16. Крайнее одиночество, неверие в свои силы, злость и напряжённость.
  17. Полная потеря контроля над собой: над мыслями, состояниями, чувствами, поведением.
  18. Срыв: факт употребления.

Данные признаки (предвестники), основаны на исследовании Теренса Т. Горским [4].

Для того чтобы, человеку удержаться в трезвости, ему необходимо заниматься профилактикой срыва или на языке психологии планированием предотвращения срыва (ППС).

ППС заключается в следующих принципах и методах:

1) Стабилизация. Это процесс возврата контроля над мыслями, эмоциями и переживаниями, поведением, суждениями, памятью, жизнью.

2) Выявление причин провоцирующих срывы. Прошлое — ваш лучший учитель. Учитесь на собственных ошибках, делайте работу над ошибками. Выясните, проанализируйте, что именно в прошлом, в основном, подталкивало вас к срывам.

3) Знания о зависимости и срыве. Предупреждён, значит вооружён. И наоборот, если ничего не знаешь, значит безоружен. Знание личных предупреждающих сигналов и признаков, даст вам точные ориентиры, находитесь вы на пути к срыву или нет.

4) Определение предупреждающих признаков. Необходимо составить список личных предупреждающих признаков, указывающих на грозящую Вам опасность. Он должен быть составлен на основе опыта прошлых срывов.

5) Управление предупреждающими признаками. Составьте перечень из нескольких вариантов и возможностей ликвидации (признака) из своей жизни.

6) Ежедневный самоанализ, самопроверка. Если этого не делать, то процесс срыва может начаться, и вы этого даже не заметите. Если этого не делать, то можно перестать замечать допущенные ошибки. Со временем они перейдут в большие ошибки.

7) Пересмотр личной программы выздоровления. Разработайте себе личную программу выздоровления, основанную на том, что помогало, а что нет — оставьте в прошлом.

8) Вовлечение других. Дело в том, что бывает так, что сам за собой не видишь, не замечаешь, как уже начался процесс срыва. В этой связи тебе нужно просить других помочь тебе оставаться трезвым, рассказав им о своих предупреждающих признаках, и прося их об обратной связи, если они заметят развитие каких-либо симптомов.

9) Пересмотр (корректировка) своего личного плана предотвращения срыва. Создайте личный план ППС, затем по мере вашего выздоровления корректируйте, пересматривайте, дополняйте его.

Данные принципы и методы основаны на исследовании Теренса Т. Горски [4].

Таким образом, подводя итог первой части статьи, мы приходим к выводу, что фактором срыва для зависимого человека, является застревание в мёртвой точке. Это то, положение, когда человек сталкивается с проблемой, которую субъективно считает не разрешимой. Тогда, начинается дрейфование в сторону срыва. В этом случае, находящемся в зоне риска, человеку необходимо найти в себе силы – обратиться за помощь к тем людям или специалистам, в зависимости от того, какой природы та проблема, с которой он столкнулся.

В аддиктологии за время её существования выработаны определённые формы и методы третичной профилактики.

Разделим все формы, методы и технологии работы в этом направлении на 3 больших категории: медицинские, социально-психологические и духовные.

Медицинские технологии заключаются в грамотном психофармакологическом вмешательстве в соответствующие периоды при соответствующих терапии состояниях, а также в нормализации физического и психического состояния, биохимического и физиологического равновесия. В данном вопросе необходимо сотрудничать с психиатром-наркологом.

Социально-психологические технологии заключаются в создании социально-поддерживающей и развивающей среды (семья и группы поддержки); осознании личностных, экзистенциальных, духовных и нравственных ценностей; формирование копинг-стратегий (совладающего поведения) преодоления влечения к употреблению ПАВ; развитие навыков целеполагания и стрессоустойчивости.

Очень хорошо в профилактике срыва зарекомендовали себя так называемые группы поддержки. Существуют исследования, которые говорят о том, что человек, регулярно посещающий группы поддержки, с целью профилактики срыва, выходит в стабильную трезвость.

Программа «Решение», апробировалась в Наркологической больнице № 19 г. Москвы. Лечение в программе получили приблизительно 3500 человек, 700 из них больше не возвращались к потреблению алкоголя или наркотиков, около 900 обрели трезвость после одного или нескольких срывов. Всего было изучено состояние 707 больных, лечившихся в отделении в 1996-1998 годах. Из них 90,1% больных с ремиссией свыше 2-х лет приобщились к регулярному посещению групп поддержки для зависимых [5].

Духовные технологии заключаются в обретении церковной общины, в которую мог бы войти человек; участие в таинствах Церкви; регулярная молитва; взаимодействие с духовником; волонтёрская деятельность на Церковном Приходе; использование зароков и обетов трезвости.

Подводя итог, сделаем следующие выводы касательно профилактики алкогольного срыва:

— Исходя из теории «мёртвой точки» К.Ю. Королёва, сталкиваясь в своей жизни с той или иной проблемой, не нужно в ней застревать, или ёё отрицать. Необходимо найти в себе силы обратиться за помощью.

— Опираясь на исследование Теренса Т. Горски, касающееся предвестников срыва, необходимо внимательно следить за своим состоянием, знать свои личные предвестники срыва и вовремя их ликвидировать.

— Основываясь на эспириментально доказанной эффективности групп поддержки, необходимо найти ближайшую группу поддержки для зависимых (очно или онлайн) и вступить в неё. Группы бывают разной направленности. Для верующего человека целесообразней будет включиться в православную группу поддержки.

— Необходимо использовать медицинские, социально-психологические и духовные технологии профилактики срыва с целью поддержания стабильного психо-эмоционального состояния.

Клинический психолог Роман Валентинович Смирнов

Список использованной литературы:

  1. Профилактика аддиктивного поведения. Белов В.Г., свящ. Григорьев Г., Кулганов В.А., Парфенов Ю.А. Учебное пособие. — 2013. – 260 с.
  2. Прищенко Р.И. Преодолеть страсть наркозависимости. М.: Лепта Книга, 2020. – 264 с.
  3. Королев К. Ю. Как избежать алкогольного срыва. — М.: Изд-во Института Психотерапии, 2000. — 112 с.
  4. Теренс Т. Горски. Путь выздоровления. План действий для предотвращения срыва. Институт общегуманитарных исследований, 2012 г.
  5. Профилактика патологических форм зависимого поведения в трех томах. Под общей редакцией О.В. Зыкова. Том III. Лечебная субкультура: технологии профилактики рецидива (третичная профилактика). – М: РБФ НАН, 2010. – 312 с.
Обращаем ваше внимание, что информация, представленная на сайте, носит ознакомительный и просветительский характер и не предназначена для самодиагностики и самолечения. Выбор и назначение лекарственных препаратов, методов лечения, а также контроль за их применением может осуществлять только лечащий врач. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Комментировать