Array ( )
Российские хирурги удалили раковую опухоль нано-ножом
Екатерина Соловьева

Российские хирурги удалили раковую опухоль нано-ножом

(6 голосов4.8 из 5)

Хирурги Первого МГМУ им. Сеченова удалили опухоль предстательной железы двум мужчинам (50 и 68 лет) – добровольно и совершенно бесплатно. Операции прошли весьма успешно.

Метод нано-ножа подразумевает применении электропорации – воздействие на раковые клетки действием электрического поля. Иглы – маленькие электроды, вводятся прямо в то место, где расположена опухоль. Далее через электроды проводится 3000 вольт, направленные на раковые клетки. Электрическое поле разругает структуру зараженных раковых клеток, образовывая поры.

Этот метод пока не имеет широкого признания в лечении онкологии, кроме того, метод показан не всем больным с раком предстательной железы. В частности, Европейская ассоциация урологов считает, что метод нано-ножа не может использоваться вне рамок клинических исследований.

Врачи признают, что и у метода нано-ножа, как и у всех методов лечения, есть показания и противопоказания, имеют значение и стадия, и злокачественность. Метод подходит далеко не всем, но бесспорно то, что в отличие от других методов, нано-нож не повреждает нервные окончания и сосуды. Иными словами, после операции мужчина может жить полноценной жизнью, в том числе и семейной.

К сожалению, рак простаты недостаточно изучен и нельзя дать четкий ответ о причинах его возникновения. Наука всё ещё изучает процессы, приводящие к возникновению злокачественных опухолей. Известно, что с каждым прожитым мужчиной годом риск заболевания возрастает.

Автор: Екатерина Соловьева

Обращаем ваше внимание, что информация, представленная на сайте, носит ознакомительный и просветительский характер и не предназначена для самодиагностики и самолечения. Выбор и назначение лекарственных препаратов, методов лечения, а также контроль за их применением может осуществлять только лечащий врач. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Комментировать