Array ( )
Осложнения диабета и их профилактика

Осложнения диабета и их профилактика

(3 голоса5.0 из 5)

Широко известно, что осложнения диабета могут привести к серьезным заболеваниям различных органов. Обнадеживающим здесь является то, что, благодаря прогрессу в медицине, сейчас люди с диабетом живут дольше, здоровее и с меньшим количеством осложнений, чем раньше.

Наибольший успех за последние 20 лет в США достигнут в снижении относительной частоты двух самых серьезных осложнений — инфаркта и инсульта (люди с диабетом подвергаются более высокому риску сердечнососудистых заболеваний, они могут получить их в более молодом возрасте и протекают они у них более тяжело) i.

Но здесь важно отметить, что за те же 20 лет число взрослых с диагнозом диабет возросло более чем в 3 раза в связи со старением населения Америки. Поэтому осложнения диабета продолжают наносить значительный ущерб здоровью миллионов людей.

Основные осложнения диабета:

  • Болезни сердца и инсульт (люди с диабетом болеют ими в 2 раза чаще);
  • Проблемы со зрением: диабетическая ретинопатия (повреждение кровеносных сосудов сетчатки), катаракта (помутнение хрусталика) и глаукома (повышение давления жидкости в глазу);
  • Повреждение нервов (нейропатия), причиняющее в том числе онемение органов и боль.
  • Хронические заболевания почек из-за высокого уровня сахара в крови (1 из 3 взрослых с диабетом имеет больные почки);
  • Депрессия, которая растет по мере нарастания проблем со здоровьем из-за диабета;
  • Осложнения у рожениц или их детей, такие как преэклампсия (вызванное беременностью высокое кровяное давление);
  • Приступы диабетического кетоацидоза (DKA);
  • Гипергликемический гиперосмолярный не кетонический синдром (HHNS);
  • Болезни десен, провоцирующиеся диабетом 2-го типа;

Долгое время со многими осложнениями диабета не удавалось успешно бороться, так как разные осложнения имеют одни и те же факторы риска и одно осложнение усиливает другое.

Например, многие люди с диабетом часто имеют высокое кровяное давление, что, в свою очередь, усиливает осложнения диабета на глаза и почки. Также диабет имеет тенденцию снижать уровень ЛПВП (”хорошего” холестерина) и повышать уровень триглицеридов и ЛПНП (“плохого” холестерина), что увеличивает риск сердечных заболеваний и инсульта. Курение удваивает риск сердечных заболеваний у людей с сахарным диабетом ii.

К счастью, достижения современной медицины в значительной мере сняли остроту проблемы. Если раньше средняя продолжительность жизни у больных диабетом 1-го типа укорачивалась из-за болезни на 20 лет, а у больных диабетом 2-го типа — на 10, то к 2012 году она приблизилась к продолжительности жизни здоровых людей и даже для больных диабетом 1-го типа составила 69 лет iii.

Сегодня многие осложнения удается купировать на начальной стадии, если пациент вовремя обратился к врачу. Так например, потерю зрения вследствие диабетической ретинопатии удается предотвратить в 90% случаев. Проблема высокого холестерина успешно решается регулярным употреблением статинов. Для снижения кровяного давления также создана масса эффективных препаратов с незначительными побочными эффектами. Поэтому многие больные диабетом, регулярно следящие за своим состоянием, сейчас живут дольше здоровых людей, пренебрегающих здоровым образом жизни.

Как же избежать осложнений сахарного диабета?

Вот общие базовые правила профилактики осложнений от сахарного диабета обоих типов:

  1. Принимайте лекарства (таблетки и / или инсулин) как предписал врач;
  2. Регулярно контролируйте уровень сахара в крови;
  3. Старайтесь поддерживать артериальное давление ниже 140/90 мм рт.ст. (или в диапазоне, установленном врачом). Это снижает риск сердечно — сосудистых заболеваний на целых 50%, а риск заболеваний почек, глаз и нервов примерно на 33%;
  4. Контролируйте уровень холестерина в крови;
  5. Бросьте курить или не начинайте;
  6. Похудейте, если у вас избыточный вес — потеря веса всего от 5% до 7% значительно снижает риск осложнений;
  7. Соблюдайте диабетическую диету. Не пропускайте приемы пищи;
  8. Будьте физически активны, по крайней мере 150 минут в неделю (5 дней по 30 минут);
  9. Регулярно посещайте врача для контроля осложнений.

В этой статье мы обзорно пробежались по всем основным осложнениям диабета. В следующих публикациях мы каждому осложнению постараемся посвятить отдельную статью, где обсудим специфические меры профилактики глубже и подробнее.

Источники

  1. www.cdc.gov/features/preventing-diabetes-complications/index.html
  2. www.cdc.gov/tobacco/campaign/tips/diseases/diabetes.html
  3. www.diabetes.co.uk/diabetes-life-expectancy.html

Перевод с английского Евгения Сеничкина

Обращаем ваше внимание, что информация, представленная на сайте, носит ознакомительный и просветительский характер и не предназначена для самодиагностики и самолечения. Выбор и назначение лекарственных препаратов, методов лечения, а также контроль за их применением может осуществлять только лечащий врач. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Комментировать