Array ( [_ym_uid] => 1613717836905810182 [_ga] => GA1.2.1952437274.1678612083 [_gcl_au] => 1.1.983486873.1706616917 [_ym_d] => 1710501548 [rmcookie] => S:kqMDBxRNLaG9JarrUYdjsRhTqaZjpBHCJjH7sHzzZMs6m2o0Bgt7NEldTOacEt1g9je-yKbz5yOfPzBNgBUNRZKkCrvGp29As1lLZ5mtJFM6gjZ2trw_qRKjt9AjeFLlQjUlY5iJ6VOkMJ8521U0-fRTHP3bXuo5Mw5A7mP9ADbGv4S6nPPAgrUlOoCgm45wbqUkYi6ZIq-CMLoEmQN_cTYWsLAA0cs0EHqMAfOPPhGQ3b-aeXh52eXTHXhsj7gF7kxe3goKFp-xwpBRUaYMQ07-QF0nkrJvs0Eci3am0td_u3h12VdWkoyxHyxjBcfgdpzlaPb8h5EpuPGk60JaI7miA2Z0Nm_cTtRHIJQ9OCd7HTKmgqABy7DQDOGN3s0rxX96vNj8WxGw72lDpN3T37CSlg4aaWi3qtzwa6wwGKlyCRqITmHDgCR2ms2NPqZGnkxDrmSf_0iWAHQrFTkYJbQIMsymxX2VAmxyldjB4VJdS0KbVqxF8mzVOvuTwNxp8NynLNDKpeQSyrwei4o0Icm23tmZUp7P2Izx_HxvMwnbhckVqVWE8XE1WouvHO-G_Hd6hD5CL65r_lqlGhHTKKi5VBJX-sGcXdW_Am63tQ8FBfN20NWu0aa3zLLDr9uSwoVI2ISibYg2f3CjVk1BTseV1X47SHgx_ug1M_b5R-bl7_Icig== [otrid] => S:HCka81wkgj_fQKzbWQ77YKRDdq9oTWU_X1AK3wPyi7qqyALxNQWvTW0BzElVyxa99FCeIYxNvnBV1nkKlP3eURZsTs_BGMOkua9J1e_Ax-FO6fCoAFYQyDaPAnvAJhbKDcrO3BhNTMwzlyMB3QKImkOSLsLVkhpLtvLxiB978DOHw2D_2lZRJjEu7EIJxaMPMwLhIGMNCUaX1xzcAR5HVlk5UHyhKgL_bb8= [_langs] => r [en4_language] => ru_RU [en4_locale] => ru_RU [_ym_isad] => 2 [_ym_visorc] => b [_gid] => GA1.2.571978782.1714386967 [_gat_UA-12794142-1] => 1 [_gat_gtag_UA_12794142_1] => 1 )
Гнев как зависимость
Наталья Ярасова

Гнев как зависимость

(2 голоса3.0 из 5)

Многие люди признают, что в гневе они испытывают колоссальное удовольствие – и от ощущения какой-то «свободы»-вседозволенности, и от ярких эмоций, которые адреналином омывают сознание и дают чувство силы, уверенности, и от ощущения власти над теми, на кого направлен гнев, ведь когда им отвечают эмоциями страха или ответного гнева, они максимально чувствуют свое влияние, свою значимость.

Можно сказать, человек «кайфует» в гневе. Он испытывает достаточно приятные переживания, чтобы хотеть снова ощутить это состояние: когда тебе всё равно, какие будут последствия, когда ты не думаешь и не отвечаешь за свои слова и действия, позволяешь себе чистую, не замутненную сожалениями, злость, можешь обвинять другого, отбрасывая собственное чувство вины.

За чувством гнева часто прячутся совсем другие переживания. Чаще всего – страх, вина, стыд. А порой яркий приступ гнева скрывает более глубокую форму гневливости, затрагивающую нашу самооценку, чувство собственной значимости и жажду справедливости – в этом случае источником гнева может быть обида.

Злость переживать гораздо легче, чем страх, вину, стыд и обиду. Адреналин и гормоны, которые вырабатываются вслед за ним, работают как обезболивающее при этих болезненных переживаниях.

В промежутках между приступами гнева наступает эмоциональный спад, а порой и сильное чувство физической усталости. В это время человек может испытывать сильный стыд за себя, вину за свое нехорошее поведение, страх перед последствиями своего гнева, и эти чувства могут подкрепить желание спрятаться от боли за уже знакомым ощущением гнева, когда можно забыть о том, какой ты плохой, как плохо поступил, что будет потом.

Вдобавок при этом человек прекрасно помнит то ощущение чисто физического наслаждения, которое он получает под воздействием поочередной выработки адреналина, кортизола и дофамина (эти вещества выделяются вслед за адреналином, кортизол обеспечивает энергию и ощущение прилива сил, а дофамин — чувство удовольствия и даже счастья).

«Пылкость гнева заключает в себе некоторое удовольствие, и даже сильнее всякого удовольствия овладевает душой, низвращая всё её здравое состояние» (Свт. Иоанн Златоуст. О священстве. 3, 14).

В итоге желание, стремление снова выплеснуть свой гнев усиливается и закрепляется, становясь дурной привычкой. Многие слышали об адреналиновой зависимости. Так вот, гнев является формой такой зависимости.

Работать с любой зависимостью нужно, не просто стараясь ограничить соприкосновение с «наркотиком», но, в первую очередь, решая те проблемы, которые вызывают желание спрятаться, сбежать от реальности, сливаясь с приятными ощущениями от использования этого «наркотика». (В широком смысле слова наркотиком является любой объект зависимости, приводящий к состоянию эйфории, снижающий чувствительность к физической и эмоциональной боли и при этом вызывающий хроническую болезненную тягу.)

В случае гневливости (привычного гнева, зависимости от гнева) надо определить, какие переживания прячутся за гневом, какие нереализованные эмоциональные потребности преобразуются в гнев.

Поняв причины своего гнева – не те, что лежат на поверхности и служат поводом для срыва, а глубинные, кроющиеся порой в самой структуре нашей личности, – мы можем изменить себя, изменить свой образ жизни или свое представление о том, что с нами происходит, научиться переживать неприятные эмоции, как сейчас говорят, «экологично» –  максимально безопасно для собственной психики, не разрушаясь эмоционально.

Развитие умения переживать душевную боль включает в себя самоанализ, развитие эмоционального интеллекта, нормализацию самооценки и чувства самоценности, повышение чувства уверенности, формирование внутреннего локуса контроля (склонности видеть причины всего происходящего с собой прежде всего в себе, собственных способностях и действиях), снижение уровня личностной тревожности, обучение конструктивным стратегиям переживания стресса, работу над внутриличностными конфликтами (несогласованностью различных психоэмоциональных факторов).

Именно решение психологических проблем помогает значительно повысить свою устойчивость ко всякого рода зависимостям, в том числе научиться адекватно реагировать на сложные ситуации, не скрывая свои переживания за гневом.

Здоровое обращение с гневом – это умение при появлении раздражения, негодования, злости и иных форм гнева направить их в правильное русло. Важно понимать, что совсем избежать появления гнева невозможно, ведь это естественная реакция на деструктивные ситуации (угрозу, несправедливость), то есть на любое проявление зла.

«Раздражительная сила, как мы увидели, была дана человеку Богом при сотворении и является частью его природы. По замыслу Божию она должна была помочь человеку бороться с искушениями и искусителем, избегать греха и зла: так Господь с самого начала определил её естественную конечную цель и правильное употребление. Однако, как мы показали, человек через грех отвратил её от этой цели и вместо того, чтобы употребить на борьбу с диаволом, направил против ближнего, поступая, таким образом, противоестественно» (профессор Жан-Клод Ларше. Исцеление духовных болезней).

Поэтому наша задача – не запретить себе гнев, а всегда осознавать свои чувства, стремиться понять, насколько адекватны причины этих чувств, особенно если речь идет о негативных эмоциях (досада, раздражение, недовольство, обида, злость, ненависть, зависть, ревность, презрение, негодование, неприязнь, возмущение, отвращение, желание мести, ярость и иные проявления гнева).

А затем надо благоразумно направлять гнев в нужную сторону – не против других людей или обстоятельств, а против того, что на самом деле достойно гнева – на собственные греховные страсти. Это позволит использовать внутреннюю энергию, которую пробуждает гнев, для саморазвития, для исправления собственных недостатков, для одоления греховных помыслов и противостояния различным соблазнам, для победы над грехом.

Разумное использование раздражительной силы души приводит к тому, что мы всё реже и реже начинаем гневаться, ведь мы перестаем испытывать злость по надуманным поводам, поддавшись влиянию собственных греховных страстей. Умение правильно гневаться помогает одолеть зависимость от гнева и справиться с собственной гневливостью.

Примечание.

Известно, что неконтролируемый гнев может быть обусловлен некоторыми телесными болезнями (например, заболеваниями головного мозга) и психическими расстройствами. В случае тяжелой патологии человек действительно не в состоянии контролировать свое поведение. Однако полное отсутствие способности управлять своим поведением встречается очень редко. Поэтому не стоит оправдывать себя наличием у тех или иных заболеваний, вместо этого необходимо дополнять духовные средства исцеления (молитва, духовные беседы, церковные Таинства) помощью врачей – это тоже часть работы над своим духовным состоянием. Мы должны всеми способами сопротивляться греховной страсти и противостоять гневу вопреки своей болезни.

Наталья Ярасова, психолог-консультант Миссионерского отдела Тульской епархии РПЦ МП

Обращаем ваше внимание, что информация, представленная на сайте, носит ознакомительный и просветительский характер и не предназначена для самодиагностики и самолечения. Выбор и назначение лекарственных препаратов, методов лечения, а также контроль за их применением может осуществлять только лечащий врач. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Комментировать