Array ( )
Без запаха и вкуса
Татьяна Одаренко, врач-оториноларинголог

Без запаха и вкуса

(3 голоса5.0 из 5)

По данным Ассоциации врачей-ЛОР, человек способен различать более 10 000 запахов, каждый из которых не только может выполнять сигнальную и ориентировочную функцию, но и возбуждать аппетит, изменять настроение, работоспособность. У людей, страдающих потерей обоняния, нарушается и вкусовая чувствительность. Вкусовые луковицы, расположенные в полости рта, имеют достаточно примитивное строение и способны дифференцировать лишь четыре основных вкусовых ощущения — кислое, сладкое, горькое и соленое. Все оттенки вкуса воспринимаются за счет ретроградного попадания одорантов, содержащихся в пище, через носоглотку в полость носа. Из-за расстройства обоняния и вкуса вся пища кажется пресной.

Бесспорно, обоняние не менее важно, чем зрение или слух. Потерять его – значит лишиться ощущения полноты жизни, а также не чувствовать запахи – это и вопрос безопасности. Наш нос предупредит нас об утечке газа в квартире, испорченном продукте, резкой бытовой химии и так далее. Случается, что после ОРВИ или гриппа может наступить потеря обоняния. От нескольких дней и до месяца.

О том, как вернуть обоняние после простуды и гриппа рассказывает врач-оториноларинголог, врач высшей категории Татьяна Одаренко.

Какие виды нарушения обоняния бывают?

Аносмия – отсутствие обоняния, может быть полной и частичной. Последняя диагностируется, когда теряется способность различать какой-то один запах, например, запах гвоздики.

Усиление чувствительности к запахам называется гиперосмией. Встречается при неврологических расстройствах, диффузном зобе, изменении гормонального фона, например, при беременности. Искажение обоняния называют дизосмией (какосмией).

Ухудшение обоняния называется гипосмией. Есть односторонняя и двухсторонняя.

По локализации гипосмию различают:

  • эссенциальную – поражен обонятельный нерв и участок коры мозга, отвечающий за обоняние
  • рецепторную – нарушен доступ к рецепторам.

Повреждение чувствительных обонятельных клеток вызывает этот недуг.

Нарушение обоняния может произойти в результате:

  • механического препятствия на пути молекул носителей запаха;
  • разрушения обонятельных рецепторов;
  • повреждения обонятельного нерва, головного мозга.

К нам нередко обращаются с расстройством обоняния после гриппа, ОРВИ, ОРЗ.

Кроме этого, возможные причины “не слышать” запахи:

  • поражения центров обоняния,
  • инсульт,
  • черепно-мозговые травмы,
  • курение,
  • болезнь Альцгеймера
  • полипы в носу и нарушение носового дыхания из-за искривления носовой перегородки
  • болезнь Паркинсона

Как работает наше обоняние?

Обонятельная система включает четыре структуры, которые составляют единую неразрывную цепочку:

  • Рецепторы;
  • Нервы;
  • Луковицы;
  • Корковый нервный центр.

Лучше всего различаются запахи люди от 30 до 60 лет. Потеря или ослабление обоняния случается в пожилом возрасте. И то встречается у 40% пациентов после 80 лет. Более того, у женщин нюх тоньше и точнее. Гипосмию и аносмию можно вылечить, если своевременно обратиться к врачу.

Как врач выявляет проблему?

Диагностирует гипосмию и другие отклонения обоняния врач-ЛОР.  Обследуется носовую полость пациента риноскопом. Проводится забор обонятельных проб, исследование с применением ольфактометра, прибора определяющего остроту обоняния. Если нет видимых признаков какого-то заболевания, то необходимо сделать: УЗИ; МРТ мозга; КТ; Рентген черепа. После диагностики и выяснения причин назначается лечение.

Если мы говорим о последствиях простуд и ОРВИ, то  почему они дают такое осложнение, ответить не можем, неизвестно.

Как лечение проходит, гипосмия – последствие ОРВИ?

Если диагностирован отек слизистой, то восстановить обоняние помогут сосудосуживающие капли (Називин, Отривин). При устранении отека, контакт одоранта и рецепторов возобновляется. Но нужно следовать назначению врача, не увеличивать самостоятельно дозу. Иначе капли вызовут обратный эффект.

Среди медикаментов – Назонекс или другой глюкокортикоидный аэрозоль, витамин В12, Пентоксифиллин, Пирацетам. Обоняние улучшается в течение месяца.

Действенны ингаляции на небулайзере. Возможно, многим известен небулайзерустройство для проведения ингаляции, использующее сверхмалое дисперсное распыление лекарственного вещества. А вот прибегать к паровым ингаляциям не рекомендуем: высокая температура вызовет дополнительную травму слизистой оболочки носа, повредит обонятельный эпителий

Кроме лекарств, что посоветуете по возвращению обоняния?

Помогает ароматерапия. К носу подносят на расстояние 15 см вещества с резкими запахами. Подойдут кофе, лимон, уксусный раствор, перец. Обонятельный нерв, если его целостность не нарушена, воспринимает сигналы и проводит их в обонятельные луковицы и мозговые центры-анализаторы.

Обоняние улучшается, если тренироваться распознавать запахи. Это может быть и игровая форма – завяжите глаза и отгадывайте вещество или продукт по запаху, делая несколько коротких вдохов через нос.

Из народной медицины обратилась бы к смеси прополиса (1 ч. ложка) и растительного масла (3 ч. ложки). Ватные тампоны пропитываются в лекарстве и на 20 минут отправляются в нос.

Процесс восстановления “нюха” небыстрый, можно и растеряться и бросить лечение…

Чтобы вернуть обоняние, нужно терпение. За 2-3 дня результата не будет. Ни в коем случае не отчаиваться! Если проблема вызвана осложнением ОРЗ или ОРВИ – все возможно. Главное – терпение и следование рекомендациям врача.

При первом подозрении на потерю или снижение обоняния сразу обращайтесь к врачу. Пустить на самотек и не лечить, или лечить самостоятельно – безответственное решение. Если не восстанавливать доступ молекул к рецепторам системы обоняния, может наступить атрофия нервных волокон, отвечающих за передачу информации к обонятельному центру.

В каких случаях обоняние не возвращается?

К сожалению, нарушение обоняния, вызванное  травмой, химическим, термическим ожогом обонятельной области носа, с трудом поддается лечению и редко восстанавливается.

Как уберечь себя от потери обоняния в будущем?
В качестве профилактики хорошо следовать простым советам: приобрести увлажнитель воздуха; в рацион добавлять пищу, содержащую микроэлемент цинк – грецкий орех, семечки подсолнечника, чечевицу; ограничить использование в квартире бытовой химии с резким запахом; чаще делать влажную уборку, бороться с пылью.

Вовремя лечить риниты и синуситы, укреплять иммунитет, обязательно отказаться от курения. Регулярно консультироваться с ЛОР-врачом.

Подготовила Александра Грипас

Обращаем ваше внимание, что информация, представленная на сайте, носит ознакомительный и просветительский характер и не предназначена для самодиагностики и самолечения. Выбор и назначение лекарственных препаратов, методов лечения, а также контроль за их применением может осуществлять только лечащий врач. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Комментировать