Array ( )

Тест: Какая вы мама в глазах ребенка?

Всех женщин с детьми интересует вопрос, какие они мамы? Строгие или добрые, твердые или мягкие, веселые или скучные? А главное, какие они мамы в глазах собственных детей. Обо всем этом можно узнать, ответив на вопросы указанные в тесте.

Дело в том, что некоторые педагоги уверены в том, что существует, три типа мам. Чтобы узнать, к какому «типу» мам относитесь вы, нужно ответить на вопросы теста. В нем предлагаются 10 разных, довольно типичных ситуаций. К каждой из них на выбор даются три возможных варианта поведения мамы. Выберите один из них так, словно речь идет о вас и вашем ребенке. Отметьте свои ответы, а затем посмотрите результаты в разделе «Расшифровка».

Будем надеяться, что, отвечая на вопросы, вы сможете разобраться в своих ошибках, достоинствах и недостатках.

  • 1. Семилетняя Машенька с плачем возвращается со двора и жалуется, что подралась со своими ровесниками, которые ей надоедали, Вы в свою очередь:



    Верно!
  • 2. Трехмесячный Дима лежит в кроватке и плачет, несмотря на то, что он накормлен, сухой и здоровый:



    Верно!
  • 3. Шестилетний Антон испортил куклу своей младшей сестры – плач, крики, скандал, вы как мама должны уладить конфликт, каким образом:



    Верно!
  • 4. Одиннадцатилетний Витя украдкой взял 100 рублей из кошелька матери и потратил его с друзьями:



    Верно!
  • 5. Пятнадцатилетняя Вера была на дне рождения у подруги и возвратилась на час позже, чем ей позволено:



    Верно!
  • 6. Двенадцатилетняя Галя получила в последнее время много двоек и скрыла их от матери. Вскоре это выяснилось. Вера плачет и отчаивается:



    Верно!
  • 7. Девятимесячная Аня с восторгом и энтузиазмом бросает из кроватки свои игрушки, а когда все они уже выброшены, начинает плакать:



    Верно!
  • 8. В 10 вечера семилетний Паша в третий раз встает с кровати и входит в комнату к родителям, жалуясь, что не может заснуть:



    Верно!
  • 9. Семилетний Костя капризничает во время обеда — не хочет есть то, что ему не нравится, хотя раньше это любил:



    Верно!
  • 10. Шестилетняя Наташа едет с мамой в автобусе, ведет себя очень не вежливо, а при замечании, сделанном ей матерью, ожесточается и кричит на нее:



    Верно!
Правильных ответов: 
0
0%
Ошибочных ответов: 
0
0%
Вы неправильно ответили на следующие вопросы: 
  • Если больше ответов «1», вы принадлежите к типу мам, у которых основной ошибкой является отсутствие доверия к собственному ребенку. Вы часто вмешиваетесь в его дела. Мечетесь между чрезмерной снисходительностью и чрезмерной суровостью. Стараетесь устранить на пути ребенка все преграды. Постоянно все решаете за него, вечно боитесь, что он может сделать что-нибудь плохое, накликать на себя беду. Обращаетесь с ним как с невольником, причем привилегированного плана – балуете, но держите в клетке. Требуете, чтобы ребенок верил вам безгранично, но сами не очень доверяете ему. Любя, часто не понимаете ребенка и его настоящих потребностей.

  • Если больше ответов «2», относитесь к типу матерей рассудительных и понимающих своего ребенка. Представляете ему ровно столько свободы, сколько положено в его возрасте. Понимаете, что ребенок должен сам приобретать жизненный опыт, даже если опыт этот огорчителен, что он должен, возможно, раньше научиться отвечать за себя и свои поступки. Как мама вы не тираните ребенка, но окружаете его, однако, бдительной, хотя и сдержанной опекой, стараетесь, прежде всего, понять его в любой ситуации и в любом возрасте.

  • Если больше ответов «3», то вы являетесь «удобной» для ребенка мамой. Это значит, что охотнее вы применяете те методы воспитания, которые не требуют от вас особых усилий и понимания интересов детей и их психики. Вы склонны столкнуть с себя ответственность за ребенка, дать ему свободу, может быть, даже чрезмерную, только чтобы не обременять себя лишними заботами. Свято верите, что наилучший способ воспитания ребенка- это наказание; считаете, что хорошо иногда припугнуть ребенка. Не стараетесь его понять, потому что не считаете, что для процесса воспитания это необходимо.

Зарегистрируйтесь, чтобы сохранять результаты тестов в личном кабинете и участвовать в рейтинге.

Комментировать

4 комментария