Array ( )

Тест: Готова ли я стать мамой?

В жизни каждого человека наступает момент, когда он осознает, что готов стать родителем. Прекрасно, когда за данным осознанием наступает желанная беременность. Но зачастую действительность более коварна, и многие пары сталкиваются с фактом беременности до того, как они поймут, что больше всего на свете хотят иметь ребенка. В этом случае в жизни женщины наступает период мучительного поиска ответа на вопрос: «А готова ли я стать матерью?» Предлагаем некий алгоритм определения готовности к рождению ребенка.

Прежде всего продолжение рода естественный процесс, поэтому именно от состояния здоровья зависит первый этап — зачатие. Если репродуктивное здоровье женщины является удовлетворительным и достигло стадии зрелости, это базовая основа для того, чтобы она в будущем стала матерью. У здоровой женщины с устойчивым менструальным циклом, при отсутствии гормональных нарушений или заболеваний половой системы, ожидаемая беременность может наступить в течение первых 3 месяцев активной половой жизни без предохранения.

Но физиологическая готовность продолжить свой род должна быть подкреплена психологической уверенностью в этом. Адекватная оценка того, что ждет пару с появлением ребенка, какие изменения произойдут в их жизни, должна сформироваться задолго до его рождения.

Готовые стать родителями люди не обязательно должны быть похожи на фанатов, способных отречься от всего ради своего кумира — ребенка. Напротив, они хорошо представляют и чувствуют в себе силы для того, чтобы гармонично развивать малыша…

  • 1. Беременность связана с естественным изменением женской фигуры, какое из следующих суждений сходно с вашим отношением к этому?



    Верно!
  • 2. В каком образе вы бы хотели ежедневно представать перед вашим ребенком?



    Верно!
  • 3. Каким основным принципом воспитания ребенка вы будете руководствоваться?



    Верно!
  • 4. Какую часть своей жизни вы готовы уделить воспитанию ребенка?



    Верно!
  • 5. Как вы собираетесь подготовиться к приему в свой дом ребенка, к встрече?



    Верно!
  • 6. Как вы считаете, коснется ли вас в будущем проблема отцов и детей?



    Верно!
  • 7. Какой ответ у вас готов на вопрос ребенка о том, откуда появляются дети?



    Верно!
  • 8. Какую реакцию встретит у вас решение супруга на некоторое время отложить идею с прибавлением в семействе?



    Верно!
  • 9. Какова для вас основная цель рождения ребенка?



    Верно!
  • 10. Что лично вы ждете от ребенка?



    Верно!
  • 11. Кем вы хотите видеть вашего ребенка в будущем?



    Верно!
  • 12. Какая из нижеприведенных фраз могла бы отразить ваши мысли?



    Верно!
Правильных ответов:
0
0%
Ошибочных ответов:
0
0%
Вы неправильно ответили на следующие вопросы:
  • Если вы набрали от 12 до 24 баллов, то можно сказать, что пока вы еще не готовы подойти к рождению ребенка со всей необходимой ответственностью.

    Но нельзя сказать, что данный вердикт является противопоказанием к тому, чтобы на данном жизненном этапе иметь ребенка. Напротив, ваша непосредственность, эмоциональность позволят вам стать для ребенка настоящим другом, ведь именно эти качества будут общими для вас.

    Детские игры — вот та стихия, в которой вы будете незаменимы для своего ребенка? Но, погружаясь в нее, помните, что вне игры вам предстоит постоянно жертвовать своей непосредственностью, легким отношением к жизни, так как ребенок, чтобы чувствовать себя уверенно и спокойно, должен всегда видеть перед собой родителей, серьезно и ответственно относящихся к себе, а следовательно, и к окружающим.

  • Если сумма ваших баллов колеблется от 24 до 48 единиц, вас можно поздравить: внутренне вы созрели для того, чтобы стать родителем. У вас есть четкое представление о том, что необходимо ребенку и какие методы воспитания являются наиболее оптимальными. Ваше спокойствие, оптимистический настрой, заботливое отношение, сочетающиеся с разумным отношением к жизни, непременно сделают вашего ребенка счастливым. Вы понимаете, что безмерная любовь к ребенку должна сочетаться с необходимыми ограничениями. Вы способны встать на место ребенка и посмотреть на мир его глазами. Главная трудность, которая ожидает вас, — реализовать теорию на практике или хотя бы максимально приблизить действительное к желаемому. Надеемся, что трудности не остановят вас.

  • Сумма баллов от 48 до 60 говорит о том, что в своем стремлении воспитать из ребенка лучшего из лучших вы готовы пожертвовать всем. Вы относитесь к той категории людей, которые делают своих детей средством для достижения своих нереализованных целей.

    Остановитесь и постарайтесь пересмотреть свою жесткую позицию в отношении воспитания. У вас много плюсов — вы ответственны, практичны, способны стать надежной опорой для своего ребенка. Но ваша готовность раствориться в нем не приведет ни к чему хорошему.

    Только видя перед глазами состоявшуюся личность со своими успехами и промахами, ребенок успешно будет формировать свою жизненную позицию.

    Поэтому, прежде чем стать родителем, вам еще предстоит поработать над собой. Сделать это не поздно даже в том случае, если ваш ребенок уже появился на свет.

Зарегистрируйтесь, чтобы сохранять результаты тестов в личном кабинете и участвовать в рейтинге.

Комментировать