В.П. Быков

Спиритизм перед судом науки общества и религии

Источник

Лекции-беседы с фотографиями и рисунками

Содержание

Предисловие

I. Сатана II. История спиритизма III. Спиритизм, его феномены и философия IV. Три силы спиритизма Естественная психофизиологическая сила человека V. Сила корыстных побуждений человека VI. Сила сатаны Существуют ли сатана и бесы Планомерное опутывание сатаной человеческой души Ложь и обманы Обольщение Спиритизм и хлыстовство Спиритизм, духовники, святодуховцы, адвентисты и пятидесятники Спиритизм и сексуализм Спиритизм и масонство Спиритизм и самоубийства Конечные результаты увлечения спиритизмом VII. Отношение к спиритизму и медиумизму общества и сторонников спиритизма VIII. Спиритизм, христианство и Церковь Постановление VI Вселенского собора IX. Есть ли на самом деле загробная жизнь и каково должно быть нормальное отношение к ней человека  

 
Предисловие

Выпуская в свет настоящую книгу, я считаю своим нравственным долгом обратить внимание дорогого читателя на нижеследующее:

Труд этот, являясь прямым продолжением моей первой книги: «Тихие приюты для отдыха страдающей души», – представляет собой одну большую хронику тех переживаний, наблюдений, опытов и исследований, которые входили в круг моей личной деятельности во время моего многолетнего увлечения пагубным учением спиритизма, и его широкого распространения в России и за границей.

Все, о чем здесь будет говориться, – не вычитанное, не слышанное от кого-либо, а выношенное в своем собственном сердце, пережитое, проверенное; на все имеются удостоверяющие документы; все это могут подтвердить живые люди.

Труд этот, само собой разумеется, по обширности захваченного им вопроса, далеко не обсуживает собой все, что втолкнуло в современную жизнь спиритическое учение.

Да и невозможно.

Хотя спириты, не исключая и самых серьезных и добросовестных из них, и уверяют наивно, что история спиритизма начинает свои страницы с 40-х годов прошлого столетия, – эта маленькая наивность вполне характеризует этих доверчивых людей. Спиритизм имеет своей колыбелью самую отдаленную эпоху человеческого существования и, думается даже, что он, по возрасту, ровесник человечеству.

Отсюда очевидно, что охватить все, что дало это учение с самого своего начала, – повторяю, невозможно.

Но, этого мало. Невозможно охватить даже и всего того, что дал спиритизм за то время его короткого существования, которое зарегистрировали в своей памяти современные спириты.

Отчасти потому, что спиритическая наука складывалась под покровом глубокой тайны, благодаря своему исключительному положению в жизни, присущему всем «тайным» знаниям; а отчасти потому, что, являясь «святой святых» совершенно отдельных, обособленных человеческих групп, которые берегли и свои опыты, и свои наблюдения, и свои откровения, как зеницу ока, – почти в каждой отдельной организации, кружке, за исключением главных положений, она во второстепенностях была в высокой степени индивидуальна.

А иногда даже и в главных положениях.

Это мы увидим из предлагаемого труда. Поэтому я говорю здесь и освещаю только лишь те кардинальные положения, которые являются главой угла спиритического учения; признаются и учитываются везде; а из второстепенных положений, я обращаю внимание на те, которые прошли при моем личном непосредственном наблюдении.

Читатель же, основываясь на приведенных, разработанных, разработанных и освещенных мной положениях, чрезвычайно легко уяснить себе и все остальное, с чем придется ему встретиться при дальнейшем исследовании спиритизма, и что не охвачено настоящим трудом.

Указывая на отрицательные, преступные стороны этого учения, на ошибки, увлечения, заблуждения его носителей, – я ни на одно мгновение не имею желания кого-либо затронуть, упрекнуть, обидеть, обличить, – нет, – я только лишь хочу пролить на исследуемый мной вопрос самое беспристрастное, правдивое освещение; дать такой материал, который помог бы одним разрешить целый ряд тревожных сомнений, других предостеречь и, наконец, третьих вывести из пагубных заблуждений. Поэтому я усердно прошу читателя при желании найти виновника того или другого спиритического деяния, перенести всю тяжесть своего осуждения на меня. И вот почему: распространяя много лет назад спиритическое учение, агитируя за него, – я, как и всякий другой пропагандист, ручался, брал на себя ответственность за все его дефекты, за все уродливые неприглядные стороны, разделял взгляды и деяния носителей его.

Поэтому, если у кого явится вопрос, – кто же срывается под теми или другими инициалами в этой книге; где же обретается тот или другой фанатик этого дикого учения, о котором здесь упоминается?

Я желал, чтобы ответ на этот вопрос был один: их есть и было много, и один из них – В. П. Быков, бывший спирит, автор настоящей книги.

Чего я желал бы от этого труда, – кроме его широкого распространения, – это во-первых, чтобы он открыл глаза всем, и по сей час увлекающимся спиритизмом; вывел из этого страшного заблуждения, и предотвратил бы от них занесенный уже над их головами меч возмездия за преступное увлечение «мерзостью» перед лицом Бога живого1. Во-вторых, – чтобы настоящий труд предостерег многих, вступающих или даже желающих вступить на этот опасный путь, и отклонил их от него. В-третьих, чтобы те, кто отошли от спиритизма, постигли, от какой опасности их спас Господь, неустанно благодарили, славословили Его, молились бы о прозрении оставшихся еще в этом царстве тьмы и несли им свою проповедь призыва к обращению. В-четвертых, чтобы человечество возможно зорче и глубже всматривалось в жизнь, зная, как тонко плетет свои сети для слабых в вере душ – сатана и «постоянно бодрствовали бы»2 дабы не сделаться его жертвами. В-пятых, – чтобы человечество помнило, как опасна безцерковность, и как должно ближе и плотнее подойти к Церкви, дабы, вместе с ней, и нас, как ее членов, «не одолели врата ада»3. В-шестых, чтобы все мы усиленно молились за тех наших бывших собратьев по пагубному увлечению спиритизмом, которые перешли в иной мир, не отошедши от этого страшного греха, быть может, по неведению, а, может, и по упорству сердца, – дабы Господь, по милосердию Своему, простил им их этот тяжкий грех.

Вот что я желал бы сказать моему дорогому читателю, прежде чем он начнет читать эту книгу.

Затем я усердно прошу всех моих бывших друзей, последователей, почитателей, читателей того времени, когда я работал в области спиритических, оккультных и теософских учений, простить меня за то, что я, сделавшись жертвой заблуждения, сам усиленно вводил их в заблуждение и, при случае. помолиться о том, чтобы Господь простил меня за этот тяжелый грех4 дал мне, и сил, и благословение исправить то зло, которое я посеял в доверчивых человеческих сердцах.

Не могу также не выразить своей глубокой благодарности высокоуважаемым: княжне М. М. У. и Александре Леонидовне С-н, любезно предоставившим мне стенографические от четы моих лекций «Спиритизм перед судом науки, общества и религии», читанных мной в аудиториях Московского Епархиального дома и Исторического музея – в Москве, а затем в Соляном городке, в просветительном обществе «Маяк», в «Содружестве христианской учащейся молодежи» – в Петербурге. Эти стенограммы послужили мне важным подспорьем при составлении этого труда, который представляет собой собрание моих лекций-бесед по вопросам о «спиритизме», – почему я собственно прошу извинить меня, если читатель будет наталкиваться здесь на повторяемость каких-либо положений, – я их по возможности устранял, но там, где одно и тоже положение служит мотивом различных выводов, – я этого сделать не мог.

* * *

Я очень долго думал, – кому мне посвятить этот труд, как признательность за самое великое, сделанное для меня кем-либо в моей жизни.

И, проследив с математической точностью все пережитое, я увидел, что во всем, прежде всего, обязан Святой Православной Церкви, которая, как я говорил это в своей первой книге: «Тихие приюты для отдыха страдающей души», в лице своих служителей, поименованных там, была первою и единственной моей спасительницей из омута заблуждения спиритизмом. Затем обязан я этим своей матери по плоти, которая не разделяла моего увлечения, много страдала, много пролила слез, много возносила молитв за меня к Господу Богу и Его Пречистой Богоматери и до гробовой доски была неустанной печальницей за это мое падение в 1907 г., тотчас же после ее смерти, на меня начали наступать первые моменты просветления и вразумления. Наконец, я очень много обязан своим возрождением моему дорогому другу, спутнице моей жизни, – моей жене, которая, никогда не сходясь во взглядах со мной на спиритизм, ненавидела его всеми силами своей души, страшно страдала за меня и на протяжении многих лет, как ангел-хранитель, проливая обильно молитвенные слезы, терпеливо ждала моего обращения и много способствовала его ускорению.

Но обе они делали это потому, что, находясь в лоне Церкви, ясно видели весь ужас моего заблуждения, как человека, отошедшего от Церкви, от ее установлений и догматов. Они скорбели обо мне не по плоти и не по крови, так как со стороны плотской жизни и ее благополучий, я первое время был счастливейший из смертных, а как члены Святой Православной Церкви о своем погибавшем брате.

Следовательно, и в них я имел продолжение материнских забот обо мне все той же Святой Православной Церкви.

И вот этой то самой благодатной, любвеобильной Церкви, за ее любовь превеликую, за ее скорбь обо мне необъятную, за ее молитвы обо мне пламенные, искренние; за ее слезы и тайные, и явные – горькие; за ее святое Христово терпение; за ее постоянные слова призыва к правде, к истине; за ее страдания безмолвные обо мне, – я и посвящаю этот труд.

И прошу каждого, кто проникнется правдой этой книги и пожелает благословить мня, пусть он благословит не меня, а Святую Православную Церковь.

Ей я обязан и своим возрождением, и этим трудом.

Господи! Укрепи ее водителей, служителей и сочленов и дай им Свою великую силу и энергию спасать заблудших овец Христовой паствы от гибели в сетях сатаны.

Москва. 1914 г.

В. П. Быков

* * *


Источник: М.: Издание Быковой Е.I., 1914. – 516 с.

Комментарии для сайта Cackle