Райкен Л., Уилхойт Д., Лонгман Т. (книга неправославных авторов)

Источник

Сон

(Sleep)

Сон – естественная потребность человека, поэтому не удивительно, что о нем часто упоминается в Библии. Сон может вызываться свыше, как в случае, когда «навел Господь Бог на человека [Адама] крепкий сон» (Быт.2:21). Сон может сопровождаться сновидениями и видениями. Среди наиболее известных сновидцев и провидцев в Библии можно отметить Иакова (Быт.28:10–22), Иосифа (Быт.37:5–11, 19), Иезекииля (Иез.1:1–3:14), Даниила (Дан.7:1–8:27), Захарию (Зах.1:7–6:8), Иосифа (Мф.1:18–25), Петра (Деян.10:9–23) и Иоанна (Откровение). Как в этом убедился хлебодар фараона (Быт.40:16–22), не все сновидения бывают хорошими, некоторые могут быть и кошмарными.

Со сном в Библии по большей части ассоциируются негативные образы. Спящего подстерегают не только кошмары. Во время сна живого младенца могут подменить мертвым (3Цар.3:20), могут вонзить в висок кол от шатра (Суд.4:21), неожиданно может вернуться жених (Мф.25:5–6), а еще человек может выпасть из окна, заснув во время продолжительной проповеди (Деян.20:9).

Если человек слишком много спит, это может также привести его к бедности: «Доколе ты, ленивец, будешь спать? когда ты встанешь от сна твоего? Немного поспишь, немного подремлешь, немного, сложив руки, полежишь: и придет, как прохожий, бедность твоя, и нужда твоя, как разбойник» (Притч.6:9–11; ср. Притч.19:15; 20:13). Здесь в поэтической форме постепенность, с которой ленивец отходит ото сна, противопоставляется быстроте, с которой его настигает бедность.

Учитывая непредсказуемость сна, не удивительно, что нечестивые, подобно охваченному тревогой царю Навуходоносору (Дан.2:1), – борются с бессонницей. Нечестивые «не заснут, если не сделают зла; пропадает сон у них, если они не доведут кого до падения» (Притч.4:16).

В то же время сон праведного сладок, ибо Господь «возлюбленному Своему... дает сон» (Пс.126:2). Праведные спят спокойно, так как знают, что «не дремлет и не спит хранящий Израиля» (Пс.120:4). Иисус заснул в лодке во время страшной бури (Лк.8:22–25) с верой в бдительную и недремлющую заботу Отца. В позитивном смысле сон служит показателем духовного и физического здоровья: «Спокойно ложусь я и сплю, ибо Ты, Господи, един даешь мне жить в безопасности» (Пс.4:9). Мудрый «не будет бояться», когда уснет, и его сон «приятен будет» (Притч.3:24). Сон служит также наградой честному труженику: «Сладок сон трудящегося... но пресыщение богатого не дает ему уснуть» (Ек.5:11).

В Библии сон используется также как метафора смерти праведного. «Христос воскрес из мертвых, первенец из уснувших» (1Кор.15:20 {«из умерших»}). Во Христе смерть – не более чем сон, от которого праведный пробудится для бесконечного бодрствования.

См. также: БЕССОННАЯ НОЧЬ; НОЧЬ; ПОКОЙ, ОТДЫХ; ПОСТЕЛЬ, КРОВАТЬ, ЛОЖЕ, ОДР, СПАЛЬНЯ; ПРОБУЖДЕНИЕ; СНЫ, ВИДЕНИЯ; СПЯЩИЙ БОГ.


Источник: Словарь библейских образов : [Справочник] / Под общ. ред. Лиланда Райкена, Джеймса Уилхойта, Тремпера Лонгмана III ; ред.-консультанты: Колин Дюриес, Дуглас Пенни, Дэниел Рейд ; [пер.: Скороходов Б.А., Рыбакова О.А.]. - Санкт-Петербург : Библия для всех, 2005. - 1423 с.

Комментарии для сайта Cackle