Райкен Л., Уилхойт Д., Лонгман Т. (книга неправославных авторов)

Источник

Сион

(Zion)

Сион – символ или метафора для обозначения исторического города Иерусалима. Но в основе этой метафоры лежит широкий спектр переплетающихся тем с важнейшим богословским значением. В разных местах Писания мы обнаруживаем следующие понятия, связанные с городом Сионом: храм как место пребывания Яхве; народ Божьего завета – как Израиль-отступник, который будет подвергнут суду, и как очищенный остаток, который унаследует Божьи благословения; царская власть рода Давида, ведущая к идее Мессии; центр мира, откуда Божий закон распространится повсюду и куда устремятся язычники; обновленные небо и земля, где будут царить мир и процветание. Мы лишь очень кратко рассмотрим некоторые из образов, связанных с этими темами.

Наша отправная точка – это исторический город Иерусалим, хананейский город, захваченный Давидом (2Цар.5:6), который сделал его своей политической и религиозной столицей. Он установил там ковчег завета (2Цар.6), но храм построил его сын Соломон. Яхве поселился там и избрал для Себя Сион, хотя понятно было, что даже небеса небес не могут вместить присутствие безграничного Бога (3Цар.8:27).

И в Ветхом, и в Новом Заветах этот город символизирует Божий народ. В Откр.21:9 святой город – невеста, жена Агнца. В Ветхом Завете все, что случается с Сионом, будь то благословение или проклятие, отражает замысел Яхве по отношению к Его народу. В дни Исаии, в период ассирийского кризиса VIII в. до Р. Х., город остался, как шатер в винограднике, как хижина на дынной бахче (Ис.1:8), он был полностью окружен, но не взят. В результате возникло ложное представление о неприступности Сиона. Пророческие слова, обращенные к Езекии и Ахазу, не имели вечной ценности. Иеремия упрекал тех, кто с ложным оптимизмом верил в слова: «Здесь храм Господень, храм Господень, храм Господень» (Иер.7:4). И город постиг Божий суд, он был захвачен и осквернен вавилонянами.

Для пророков характерны резкие переходы от упоминаний об историческом Сионе, подвергшемся суду, к упоминаниям о прославленном Сионе последних времен. В Ис.2:2–4 (пар. Мих.4:1–3) гора Сион изображается как центр мирового правления Яхве; мир воцарится, слово Яхве выйдет от Сиона, и все язычники потекут к нему. Яхве будет править оттуда, из города Великого Царя (Пс.47:2–9). Он подобен горе Цафон далеко на севере, мифологической горе, месту пребывания хананейского пантеона богов. Но жителями эсхатологического Сиона будет спасенный остаток (Ис.4:2–6), очищенные огнем и омытые водой (см. ОЧИЩЕНИЕ), полностью посвященные Господу. Здесь символ Отрасли, который позже станет служить для обозначения Мессии (Иер.23:5), вероятно, обозначает избранный остаток.

Сам Яхве – Царь, правящий с Сиона (Пс.131:13). Но Он установил Своего собственного царя на Сионе, Своей священной горе (Пс.2:6). Род Давида продолжится, так как это было обещано Давиду в пророчестве Нафана (2Цар.7). Но неудачи исторических царей Иудеи привели к тому, что образ идеального царя из рода Давида превратился в образ будущего Мессии.

Идеи славного обновленного творения, центром которого будет возвышенный город Сион, управляемый Царем-Мессией, связаны воедино в Ис.11. Подобные отрывки есть и в Ис.66. «Они не будут причинять зла и вреда на всей святой горе Моей» (Ис.65:25), а землю будет орошать сверхъестественный поток, текущий с горы Сион (Пс.45:5; Иез.47:1–12; см. ВОДА).

Вероятно, метафорический образ женщины – самый поразительный из всех образов, используемых для описания Сиона. Это дочь Сиона, то есть госпожа Сион (Ис.1:8). Данный образ также связан с широким рядом значений, с разными оттенками, служащими для разграничения исторического и богословского контекстов. Исаия использует понятие брака как завета (Ис.1:21). Столица – верный город, верна своему мужу Яхве, связана с Ним узами любви и долга; но потом она становится неверной, блудницей, со всеми сопутствующими темами упадка, измены, нечистоты и суда.

В более позднем контексте вавилонского изгнания Сион сравнивает себя с покинутой женой (Ис.49:14). Она подобна скорбящей бесплодной матери (Ис.49:20–21), которая с изумлением и непониманием смотрит на свое духовное потомство. Эта тема повторяется в Ис.54:1, 6 – оставленная, опечаленная жена, с которой вступили в брак только для того, чтобы отвергнуть. Но она покинута не навсегда, позже ей будет дано новое имя, «Мое благоволение к ней» (Ис.62:4).

Наконец, в Ис.66:7–9 Сион описывается как беременная женщина в родовых схватках, а потом – как кормящая мать, укачивающая младенца на коленях. Это чудесное рождение – а не боль при родах – символ восстановления народа после изгнания. Ничто подобного раньше не случалось: в новом Едеме проклятие устранено (см. САД). Так что духовное потомство Сиона населит землю.

Вероятно, наиболее драматическое использование образа Сиона встречается в Евр.12. Здесь Сион противопоставляется другой важной в богословском отношении горе, Синаю. Последний символизирует формальные отношения с Богом через закон, в то время как Сион символизирует отношения благодати. Автор призывает читателей прийти к Сиону, чтобы присоединиться к общению с другими святыми и поклонению живому Богу: «Вы приступили к горе Сиону и ко граду Бога живого, к небесному Иерусалиму и тьмам Ангелов, к торжествующему собору и Церкви первенцев, написанных на небесах» (Евр.12:22–23).

См. также: ГОРА; ДАВИД; ИЕРУСАЛИМ; СИНАЙ; ХРАМ; ЦАРЬ, ЦАРСТВОВАНИЕ, ЦАРСКОЕ ДОСТОИНСТВО.


Источник: Словарь библейских образов : [Справочник] / Под общ. ред. Лиланда Райкена, Джеймса Уилхойта, Тремпера Лонгмана III ; ред.-консультанты: Колин Дюриес, Дуглас Пенни, Дэниел Рейд ; [пер.: Скороходов Б.А., Рыбакова О.А.]. - Санкт-Петербург : Библия для всех, 2005. - 1423 с.

Комментарии для сайта Cackle