Райкен Л., Уилхойт Д., Лонгман Т. (книга неправославных авторов)

Источник

Иерусалим

(Jerusalem)

Образ Иерусалима играет важную роль в обоих Заветах и занимает центральное место в религиозном сознании верующих всех времен. По мере развертывания в Библии плана искупления Иерусалим становится ведущим символом веры Израиля в то, что землей управляет Бог и что Он поставил Давида и его сыновей Своими представителями. Иерусалим как таковой превращается в образ имперских надежд Израиля.

Многие исследователи связывают библейское происхождение Иерусалима с древним ханаанским поселением Салим, городом царя-священника Мелхиседека (Быт.14:18). Эта связь не вполне очевидна. Вместе с тем, нам известно, что до завоевания его Давидом место называлось Иевусом (2Цар.5:6–10; 1Пар.11:4–9). Иерусалим отождествляется также с горой Мориа, куда Авраам привел Исаака для принесения его в жертву всесожжения (Быт.22:1–2; 2Пар.3:1).

Духовное значение Иерусалима впервые проявилось, когда Давид отвоевал его у иевусеев и сделал столицей Израиля (2Цар.5:6–10; 1Пар.11:4–9). Решение Давида установить престол Израиля в Иерусалиме придало ему статус постоянной резиденции земных правителей Израиля.

Однако Иерусалим стал не только центром человеческой монархической власти. Одним из первых дел Давида в качестве царя был перенос в Иерусалим (2Цар.6:17) ковчега завета, самого подножия Бога (1Пар.28:2). Таким образом Давид сделал Иерусалим центром божественной власти (Пс.77:68; 131:13–18).

Превращению Иерусалима в центр божественной и человеческой царской власти способствовало также строительство храма Соломона (2Пар.3:1–17). Соломон привел Израиль к зениту экономического могущества (2Пар.9:1–28). Обеспечив всестороннюю безопасность народа, Соломон построил постоянный храм Богу (3Цар.6:1–38). Таким образом, при правлении Соломона Иерусалим в ветхозаветный период достиг вершины славы. Иерусалим занимал такое видное место в воображении израильтян, что стал служить символом народа в целом (Ис.2:2; Ам.2:5; Мих.4:1). Благословения и Проклятия Богом в адрес Иерусалима воспринимались как выражения спасения и суда в отношении всего народа.

С одной стороны, пророки предупреждали, что Яхве лишит Иерусалим Своего присутствия в результате постоянного Отступничества Израиля. В 586 г. до P. X. вавилоняне захватили Иерусалим и отправили народ Иудеи в плен. Разрушение Иерусалима символизировало отвержение Израиля. Благословения, однажды данные городу, исчезли. «И отвергну город сей Иерусалим, который Я избрал, и дом, о котором Я сказал: “будет имя Мое там”» (4Цар.23:27).

С другой стороны, надежды Израиля на возвращение из плена выражались в образе восстановленного Иерусалима. Когда в 539–538 г. до P. X. Израиль вернулся из плена, восстановление храма и города стало первоочередной задачей (2Пар.36:23; Неем.2:5, 18; 6:15–16). Возрождение нации было немыслимым без воссоздания Иерусалима как центра божественного и Давидова царства.

Восстановление Иерусалима по возвращении из плена служит общим фоном для понимания центрального положения города в Новом Завете. Иисус заявил, что Его служение заключается в освобождении Божьего народа из плена (Лк.4:18–19). Дела Иисуса как таковые были тесно связаны с Иерусалимом, поскольку Он открывал путь в Божье Царство, в котором выражается высшее предназначение Божьего народа. Но это предназначение могло быть реализовано только в привязке к Иерусалиму как центру божественного и Давидова царства.

В результате Иисус совершил множество дел в окрестностях Иерусалима. Его торжественный въезд (Лк.19:38) символизировал победоносное возвращение Давидова царства в Иерусалим. Смерть, воскресение и вознесение, а также предоставление Духа произошли поблизости от Иерусалима и были тесно связаны с воздвижением Христа на престол Его предка Давида (Деян.2:29–36). Кроме того, Иисус посвящал Себя служению в храме Своего Отца (Лк.2:49). Он также очистил храм как место молитвы из ревности по дому божественного Царя Израиля (Мф.21:12–16; Мк.11:15–18; Лк.19:45–46; Ин.2:13–16).

Противовесом положительной роли Иерусалима в новозаветных образах царства служит мотив суда над Иерусалимом. Иерусалим стал местом конечного отвержения Христа. Избранный Богом Сын Давидов не был принят в качестве законного царя Израиля. Поэтому вслед за пророками, до пленения предупреждавшими Иерусалим в неизбежном суде за его неверность, Иисус пророчествовал, что Иерусалим снова будет разрушен (Лк.21:1–24). Используя те же образы, что и пророки, описывавшие падение Иерусалима в 586 г. до Р.Х., Иисус предрекал неминуемое разрушение Иерусалима, которое произошло в 70 г. от Р. Х. (Мф.24:15–25).

Несмотря на разрушение города, Иерусалим не потерял своего значения. Автор Послания к евреям предостерегает христиан от проявления преданности старому Иерусалиму, но побуждает их смотреть на новый город под тем же названием (Евр.12:22). Он пишет: «Ибо не имеем здесь постоянного града, но ищем будущего» (Евр.13:14). Христианская эсхатологическая надежда в Новом Завете связывается с новым Иерусалимом, небесным градом, великолепие которого намного превзойдет славу его земного аналога (Гал.4:26; Евр.12:22). Как земной Иерусалим символизировал имперское предназначение Израиля, так новый Иерусалим символизирует окончательное исполнение этого видения Царства.

Наконец, апостол Иоанн, описывая великолепие нового неба и новой земли, привлекает внимание к царскому граду как их центру (Откр.21:22–24). В новом Иерусалиме Божий народ будет наслаждаться беспрепятственным поклонением и общением с великим Давидовым Царем Иисусом Христом (Откр.21:3–4). В новом городе не будет храма, «ибо Господь Бог Вседержитель – храм его, и Агнец» (Откр.21:22). Благодаря присутствию Божественного Царя свет городу и народам будет давать Божья слава, а цари земные «принесут в него славу и честь свою» (Откр.21:24). Новый Иерусалим символизирует в Библии кульминацию образа Иерусалима. Это законченное исполнение царственного предназначения Божьего народа. Новый Иерусалим символизирует время, когда Бог воцарится во всей полноте на земле и будет править через великого Сына Давидова.

См. также: ВОССТАНОВЛЕНИЕ, ВОЗВРАТ; ГОРОД; ДАВИД; ПРЕСТОЛ; СИОН; ХРАМ; ЦАРЬ, ЦАРСТВОВАНИЕ, ЦАРСКОЕ ДОСТОИНСТВО.


Источник: Словарь библейских образов : [Справочник] / Под общ. ред. Лиланда Райкена, Джеймса Уилхойта, Тремпера Лонгмана III ; ред.-консультанты: Колин Дюриес, Дуглас Пенни, Дэниел Рейд ; [пер.: Скороходов Б.А., Рыбакова О.А.]. - Санкт-Петербург : Библия для всех, 2005. - 1423 с.

Комментарии для сайта Cackle