Источник

СОВЕСТЬ

Бог насадил в душу СОВЕСТЬ, как некое правило руководства

Бог, созидая человека, насадил в души его совесть, дабы тою аки правилом управлялся и, что творить и от чего уклоняться, наставлялся. Совесть не иное что, как закон естественный или природный; почему и с законом Божиим написанным совесть сходна. Чего бо научает закон Божий, того изучает и совесть. Закон Божий велит единаго Бога знать: того научает и совесть. Откуда и самые язычники, совестию убеждаемые, единаго Бога признавали. Закон Божий повелевает Бога паче всех созданий ПОЧИТАТЬ и Ему единому высочайшую честь отдавать: тое повелевает и совесть... Закон Божий запрещает вредить человека, и живот у него отнять: запрещает и совесть. Закон Божий повелевает в случае и нужде помогать человеку: повелевает тое и совесть. Закон Божий запрещает прелюбодействовать и блудодействовать: слышит человек тое и в совести, и она внутрь человеку гремит, дабы не осквернял себе нечистотою. Закон Божий запрещает касаться чуждаго добра, без воли хозяина: тоежде вопиет и совесть. Закон Божий повелевает просящему давать: слышит тое человек и от совести своей. Закон Божий запрещает лгать, льстить, обманывать: запрещает и совесть... Тако ЗАКОН Божий и СОВЕСТЬ между собою сходны суть, и к единому концу, то есть к ближнему нашему намеревают. Откуда и самые язычники, философским учением просвещенные, много полезных установлений написали: сие не отъинуды, как от совести, или естественнаго закона, многим трудом и обучением просвещеннаго, произошло. – Сего ради всяк, кто против совести грешит, – грешит и противу закона Божия и самого Законодавца – Бога. Не слушает кто совести: не слушает и закона Божия и Самого Бога (5:214–215).

Совесть свидетельствует о бытии Создателя и Судии

Свидетельствует совесть человеческая о Бозе Создателе нашем. Верный сей свидетель никогда не молчит, но всегда вопиет человеку: «есть Бог, есть и праведный суд Его; есть Бог, Который награждает добродетель, и казнит грех». Откуду за грех обличает человека, безпокойствует и мучит: за добродетель утешает и увеселяет (4:347).

Совесть есть голос Божий, отвращающий от зла

Бывает в мире сем, что человек человека идущаго возвращает назад, и кричит в след его: слышиши ли? «воротись! Не туда пошел». Тако Бог в совести человеку глаголет и вопиет ему, когда хощет зло соделать: возвратися, человече! «не туда идешь ты. Уклонися от зла» (Пс. 33, 15) (4:81).

Совесть и СЛОВО БОЖИЕ есть глас Божий

От прочих грехов отвращает тебе Бог и в совести твоей зовет тебе: «человече, воротись! Уклонися от зла и сотвори благо». А что в совести тебе говорит, тое и в слове Своем святом говорит. Совесть непогрешительная и слово Божие суть согласны. Что совесть говорит, тое и слово Божие; от чего совесть удерживает и отвращает, от того и Божие слово; за что совесть обличает, за тое и Божие слово; и за что совесть похваляет, за тое и Божие слово. Например: обличает тебе за воровство совесть, обличает за то и Божие слово; похваляет тебе совесть за милость сотворенную ближнему твоему, похваляет и Божие слово. «Блажени милостивии». Сего ради, когда совесть нас от чего отвращает и удерживает: се есть глас Божий, вопиющий внутрь нас, отвращающий и удерживающий нас от зла! (4:81–82).

Совесть, как и слово Божие, обличает грехи

Что слово обличительное, тое и совесть делает душе человеческой. Совесть бо согласна с законом и словом обличительным. Сего свидетеля внутренняго свидетельство верно есть: что видит в душе, тое свидетельствует и обличает; чего не видит, того и не обличает. Тако два свидетеля и обличителя душе человеческой положил Бог: вне, «закон Свой»; внутрь души, «совесть». Оба сии свидетели верно и согласно свидетельствуют и обличают нас. Они будут свидетели всякому и на втором Христовом пришествии. Что мы ни делали ныне, о том они тамо будут свидетельствовать (4:388).

Совесть и слово Божие согласны между собой (3:211, см. ЖИЗНЬ ХРИСТИАНСКАЯ, 373).

Чтобы жить по слову Божию, следует повиноваться совести (3:211, см. ЖИЗНЬ ХРИСТИАНСКАЯ, 373).

Не желающий нарушать слово Божие, не должен идти против совести

Христианам, когда не хотят противу слова Божия и самого Бога согрешить, и тако милость Божию потерять и праведному Его гневу подпасть, должно берещи совесть свою чистую от таких дел, которыя ее уязвляют, безпокойствуют и лишают благоприятнаго мира: все тое, за что в слове Божием возвещается гнев Божий, и совесть безпокойствует и в страх приводит, которая чувствует в себе тот грех, за который гнев Божий означается. Того ради должно нам, христианине, совести нашей и слову Божию внимать, и удаляться от плотских страстей, которыя «воюют на душу» (1Пет. 2, 11) (3:224).

Совесть согласна с ЗАКОНОМ; необходимо ее слушать

Что совесть возбраняет тебе делать, не делай того, ибо, что совесть непогрешительная возбраняет, тое возбраняет и закон Божий. Совесть бо добрая согласна закону Божию. Закон Божий говорит: «не убий, не укради», и проч.; тоежде слышишь и в совести твоей, и она тоежде тебе говорит. Берегись убо делать то, что совесть запрещает, да не уязвивши совесть, уязвиши душу твою (5:152–153) (также 5:97, см. ГРЕХ, 259).

Что закон Божий говорит, то и совесть (4:204, см. ПОКОЙ, 733).

Совесть сходна с ЗАКОНОМ

Совесть с законом Божиим сходна, как видим: что закон Божий возбраняет, тое возбраняет и совесть; за что закон Божий обличает, за тое обличает и совесть; устрашает закон Божий грешника судом Божиим, слышит тоежде грешник и в своей совести; показует и похваляет закон неповинность неповиннаго человека, тоежде он чувствует и в совести своей. Согрешая убо человек противу совести, согрешает и противу закона Божия; делая согласно и сходно совести своей, делает согласно и сходно закону Божию. Поступай убо, христианине, так, как совесть христианская требует, и будешь согласно закону Божию жить. И сия-то причина есть, что люди добраго человека называют совестным, но злаго безсовестным называют (5:191) (также 5:215, см. СОВЕСТЬ, 956).

Хотящему истинно каяться необходимо поставить совесть перед законом (3:13, см. ПОКАЯНИЕ, 721).

Закон и совесть совместно обличают в человеке грех (2:130, см. ЗАКОН, 384).

Совесть, как и ЗАКОН БОЖИЙ, ведет человека к жизни непорочной

Что вне, в слове своем Бог запрещает, тое внутрь, человеку совесть его претит. И так слово Божие, написанное на хартии, и совесть человеческая в едино сходятся, намеревают, и к единому концу, то есть, чистому, святому и непорочному житию ведут человека. Сего ради кто противу совести грешит, тот грешит и противу Божия слова; и который гнев Божий чувствует человек внутрь себе, в совести, той же гнев Божий изображается и в слове Божием противу его: такожде какую милость Божию и мир чувствует внутрь себе, таяжде милость и мир Божий и в слове Его святом означается и представляется человеку (3: 223).

Поступающий против совести нарушает закон

Кто противу совести поступает, тот упорно и от умысла противу закона Божия грешит, и потому тяжко грешит. Не хощет бо своей воли закону Божию покорить; сего ради таковый есть не истинный христианин, но ложный. Истинный бо христианин не хощет ни в чем противу совести согрешить, но тщится хранить чистую совесть от греха, и изволяет лучше умрети, нежели противу совести согрешить и ее раздражить. «Да отступит убо от неправды всяк именуяй имя Господне» (2Тим. 2, 19) (5:192).

Совесть есть книга всех дел человека

И сия-то есть «книга», в которой законныя и беззаконныя дела написуются и откроется она всякому в день суда Христова, и всяк приимет по делам своим (3:211).

Совесть есть верный свидетель

Совесть бо всякому человеку есть как верный свидетель, который или оправдает его, или осуждает; оправдает за неповинность, осуждает за вину: что в ней написано будет, тое она и показует верно. Сей свидетель солгать не может, как его ни умягчай (2:45).

Совесть иногда спит, но проснувшись, будет мучить за грехи

Которые грешат и не чувствуют мучительства совести (чему, кажется, быть невозможно): у таковых совесть спит до времени. Но когда пробудится и начнет их обличать, и соделанные ими грехи им представлять, тогда они узнают, коль люто мучительство ея, и коль горек греха плод. Сие мучительство так люто бывает, что бедный грешник изволяет всякое зло, нежели то мучительство терпеть; а многие, не терпя того, сами себе умерщвляют, как то сделал Иуда, предатель Христов (Мф. 27, 5) (4:371).

Где чистая совесть, там РАДОСТЬ и ВЕРА

Истинный христианин противу совести согрешить и тако закон Божий нарушить не хощет и бережется, и лучше изволяет страдать, нежели согрешить: в таковой совести вера почивает, и делает человека радостным; ибо где чистая совесть, тамо вера и радость (5:215).

Необходимо иметь чистую совесть, чтобы найти истинный покой (5:357, см. ПОКОЙ, 732).

Без чистой совести не может почивать вера (5:284, см. ГРЕХ, 282).

Христианин должен иметь чистую совесть, или очищать ее покаянием, чтобы просить о пришествии Царства Небесного (3:108, см. ЦАРСТВО НЕБЕСНОЕ, 1149).

Истинный христианин без чистой совести не бывает (3:378, см. ХРИСТИАНИН, 2208) (4:329, см. ПОДВИГ, 684).

Чистая совесть есть признак красоты ДУШИ

«Чистота совести», когда человек от грехов и скверн мира сего хранит себе, душу и тело свое соблюдает нескверно, без чего и вера истинная быть не может в сердце. Истинный бо верный раб Христов не хощет согрешить противу совести, и ее осквернить. Ибо вера противу греха и мира подвизается, и не попущает душе оными обладаемою быть (3:332).

Где любовь есть, там добрая и спокойная совесть (3:172, см. ДОБРОДЕТЕЛЬ, 305).

Истинная надежда в непорочной совести почивает (1:197, см. НАДЕЖДА, 587).

Чувствуешь Его помощь, когда совесть твоя тебя в бедах утешает (1:48, см. ПОМОЩЬ БОЖИЯ, 735).

Всякое дело необходимо согласовать с совестью, а затем делать

Какое дело ни начинаешь, разсуждай, согласно ли оно совести и закону Божию, и тебе истинно ли полезно; когда с законом Божиим сходно, начинай и делай: когда противно, отвратись от того, да не в сеть врага впадеши, который всегда ищет человека уловить в свою сеть. Не все тебе полезно, что показуется быть полезно, но тое только, что здравому разуму и слову Божию согласно. В начинании всякаго дела призывай имя Господа Бога твоего, и начинай с молитвою, да поспешит тебе Господь начать и совершить. И от сего видно, что ничего не должно христианину начинать, что закону Божию противно, но тое только, что ему согласно (5:156).

Надо всегда прислушиваться к голосу совести и руководствоваться ею (5:215, см. СОВЕСТЬ, 955).

Чаще смотреть в совесть свою (4:99, см. ОСУЖДЕНИЕ, 634).

Судия смотрит не на лице, но на совесть и дела (4:92, см. СУД СТРАШНЫЙ, 1006).

Совесть обличает за нарушение закона

Якоже закон Божий обличает человека за грех, тако обличает и совесть. Отсюда бывает, что когда слово обличительное говорится вообще, тогда грешники совестию трогаются и смущаются. Тако смущаются блудники, когда о блуде говорится; смущаются воры и хищники, когда о воровстве и хищении говорится; смущаются льстивые и лживые, когда о лести и лжи говорится, и проч.; смущаются, и знаки некие вне показуют. Сие в них действует обличение совести... Бывает, что злая совесть аки спит; но когда пробудится и грешника начнет обличать, тогда лютое ему мучение последует от совести: откуда бывает, что многие, не терпя мучительства СОВЕСТИ, сами себе умерщвляют. Якоже бо нет лучшаго ПОКОЯ, как от чистой совести: тако нет большаго безпокойствия и МУЧЕНИЯ, как от злой совести. Аще зде тако мучит совесть, как уже будет мучить грешника в БУДУЩЕМ ВЕКЕ, где все его грехи будет ему представлять, и за них его обличать и мучить (5:215).

СОВЕСТЬ восстает против грехов

Богобоящийся человек и совесть свою чистую хранить тщащийся в чем преступится и согрешит, тотчас совесть его ударит и душу его возмутит, и ее безпокойствует дотоле, доколе покаянием, воздыханием и сокрушением сердца не очистит грех, и тако покой душевный паки возвратится. И хотя и у людей беззаконно живущих совесть до времене молчит и аки спит; но когда пробудится и грехи и беззакония своя соделанная в ней увидит: тогда сильно на них востанет, и начнет мучить их и терзать; и так смущать, что к отчаянию склоняются, а часто сами себе и умерщвляют, не стерпя мучительства совести, как-то случилось Иуде, предателю Господню (4:204) (также 5:97, см. СОВЕСТЬ, 955).

Совесть терзает за ГРЕХИ

Видим, как люто и тяжко есть мучение злыя совести. Иуда не стерпел мучения совести своея злыя; и того ради удавился. Злая совесть его к тому привела. Сего ради лучше избрал умереть, нежели мучение совести терпеть. Смерть животу предпочел. Христианине! берегись совесть раздражать, да не подобное Иуде пострадаеши; но храни совесть свою так, как живот свой храниши. Нет злейшаго мучителя, как совесть злая. Берегись убо ее уязвлять и безпокоить, каковое безпокойствие от грехов бывает. Избирай лучше умереть, нежели согрешить противу совести. Сего и Христианская должность требует от Тебе (4:268) (также 5:221, см. ГРЕХ, 259) (1:129, см. ГРЕХ, 258) (1:43, см. СМЕРТЬ, 939).

Где бы ни был грешник, везде мучитель сей неотлучно с ним есть, везде мучит и снедает его; днем безпокойствует, ночью безпокойствует и отнимает сон; мало заснет, и тогда устрашает его; пробудится от сна, пробудится и злая совесть его. С сею бедою день начинает и провождает, ночь начинает и провождает, и так никогда от того бедствия не может свободиться, понеже внутрь себе всегда имеет зло тое... Лучше уязвленное тело иметь, нежели грехами уязвленную совесть; лучше биение тела терпеть, нежели биение совести; лучше всякия внешния беды принимать, нежели сию едину внутрь беду иметь (2:129–130).

«Нет большего... вере искушения.., когда совести жестокое ударение и мучение чувствовать принуждается верная душа» (3:21, см. ВЕРА, 152).

СОВЕСТЬ приводит в познание греха

Совесть бо солгать не может: тое свидетельствует, что в ней есть. Нарушенный закон и от грешника слышанный, или чтомый, ударяет в совесть согрешившего; а совесть, закона преступлением раздраженная, обличает человека за грех, и так закон и совесть в познание греха приводит согрешившаго. В СОВЕСТИ бо всякий ГРЕХ записывается, как в книге, и хотя бы сокрыть хотел человек грех, от совести сокрыти не может. Прочитай убо заповеди Божия, и смотри в совесть, и увидишь, в чем ты согрешил, и тако в познание грехов будешь приходить; а от познания грехов последует ПОКАЯНИЕ, а оттуда последует СТРАХ СУДА, ибо закон нарушенный грешнику гнев Божий возвещает, – последует стыд, что сам себе стыдиться будет в том, что он, земля и пепел, Бога, Царя и Господа не слушал; последует печаль и болезнь сердца, что Создателя своего и Благодетеля, Котораго паче всего должен почитать, непослушанием и своевольством не почитал. Вся сие от разсуждения закона разореннаго и грехом раздраженныя совести и рассмотрения последует (5:97).

Совесть внутрь оправдывает или осуждает (2:45, см. ЧЕЛОВЕК, 1171).

Совесть, когда чистая, то замечает и мелкие грехи

Но когда зерцало будет чистое, тогда все ясно показует, что пред ним ни обращается; и пороки на лице, не токмо великие, но и малые усматриваем в нем. Тако имеется чистая совесть; и самые малые пороки усматривает, и покаянием, слезами и верою омывает их человек. Сие рассуждение научает тебе очувствоваться, вникнуть в закон Божий, который грехи наши показывает и обличает, и покаяться, и очистить совесть свою прилежным его рассмотрением, покаянием и верою, и тако начать новое житие, да не явятся тогда грехи твои всему миру в познание, которых ныне сам един не хощешь рассмотреть и познать, и тако очистити их (2:42–43).

Совесть неспокойная есть плод НЕПОСЛУШАНИЯ

Плод преслушания есть беспокойствие совести, которая непослушанием и законопреступлением раздраженная не престает обличать, беспокойствовать и снедать человека. Тако прародители наши, в раи согрешивши, «сокрылися от лица Божия посреди древ райских» (Быт. 3, 8), чего прежде согрешения не делали. Ибо как прежде согрешения совесть их покойна была, и ничего не боялися, потому и не искали убежища; так по согрешении, начала их обличать и устрашать, почему и начали укрываться. Тоежде зло и ныне согрешающих постигает: «бегает бо нечестивый ни единомуже гонящу» (Притч. 28, 1) (3:69).

Поступающие против совести грешат и Бога не почитают. Не слушает кто совести: не слушает и закона Божия и самого Бога. Не повинуется совести: не повинуется и закону Божию и самому Богу. Раздражает совесть: раздражает и самого Бога. И таковые христиане, которые против совести грешат, истинно Бога не почитают, но суть лицемеры; Бога бо без чистой совести ПОЧИТАТЬ невозможно (5:215).

Совесть не беспокоит, если врагам не только не мстим, но и благодетельствуем

Спокойнейшая совесть наша бывает, когда не мстим врагам, но паче благодетельствуем; ибо мстить зло есть, и закону Божию противно. Итак, когда мстим, тогда грешим, и совесть нашу раздражаем, от чего бывает безпокойствие в совести (1:165–166).

Всякое беззаконное дело против совести есть отвержение от Христа (см. 4:184).

Нарушение обетов есть дело против совести (5:164, см. ЦЕРКОВЬ, 1156).

У всякого, не хранящего своей совести, угасла вера (4:166, см. ВЕРА, 151).

Внешние и внутренние грехи уязвляют совесть

Совесть уязвляют и безпокойствуют не токмо внешние грехи, которые вне, в самое дело производятся, как-то: блуд, хищение, лесть, отмщение и прочие, но и внутренние, которые чрез злые и богопротивные ПОМЫСЛЫ совершаются. Христиане не токмо от внешних, но и от внутренних берещися должны грехов (3:225) (также 1:77, см. ГРЕХ, 248) (2:129, см. ГРЕХ, 258) (4:371, см. ГРЕХ, 258).

Враг против нас находит оружие внутри нас и тем уязвляет совесть (3:441, см. ВРАГ, 203).

Совесть, уязвляемая грехом, беспокоит человека

Грех совесть человеческую сильно уязвляет и мучит, пока истинным покаянием не очистится. Доколе человек грешит, аки спит совесть его, хотя и тогда не престает ударять его; но когда он очувствуется, и пробудится совесть его, тогда познает, коль тяжкое мучение ея. Тогда он почувствует сильное и страшное «ея» ударение: «несть спасения» тебе «в Бозе» твоем (Пс. 3, 3) (3:290) (также 4:242, см. СКОРБИ, 870).

Совесть, запачканная беззаконной жизнью, не замечает пороков

Видишь, что зеркало запыленное или закопченное ничего не показует, хотя в него и смотришь; но, когда хочешь в нем усмотреть лице свое и на лице пороки, должно отереть его. Тако совесть человеческая имеется; когда многими пороками греховными и беззаконным житием замарана будет, человек в ней не усматривает пороков, на душе своей прилипших, и так весь замаран, как ефиоп, ходит, и от греха в грех безопасно падает. Бедственно и плачевно таковое состояние есть! Не видит таковый скверны и мерзости своея, но увидит тогда, когда книги открыются в позор всему миру, ангелом и человеком, и представятся пред лицем его грехи его, якоже глаголет Бог: обличу тя, и представлю пред лицем твоим грехи твоя (Пс. 49, 21) (2:42).

У пьяного похоть преодолевает, а совесть ослабевает (1:51, см. ПЬЯНСТВО, 780).

Совесть будет обличать христианина на страшном суде (2:14, см. СЛОВО БОЖИЕ, 927).

На суде Божием откроется человеку книга совести и представятся все дела его явные и тайные всему миру (5:45, см. СУД СТРАШНЫЙ, 1023).

Муки вечные есть мучения совести (4:371, см. МУКИ ВЕЧНЫЕ, 574) (4:268, см. МУКИ ВЕЧНЫЕ, 574).


Источник: Симфония по творениям святителя Тихона Задонского / Схиархимандрит Иоанн (Маслов). - Москва : «Самшит-Издат», 2003. - 1199 с.

Комментарии для сайта Cackle