Идол

Литература по теме

И́дол

1) материальный или воображаемый объект, являющийся предметом религиозного поклонения (культ идолов – идолопоклонство, язычество);
2) предмет обожания или страсти;
3) (разг.) грубый, бесчувственый человек.

foto 2 - Идол

Не сотвори себе кумира

Вторая заповедь Декалога («Не сотвори себе кумира и никакого изображения; не поклоняйся им и не служи им»)  запрещает поклоняться творению вместо Творца. Приблизиться к Богу можно только отрешившись от всех идолов: материальных и виртуальных. Эта заповедь была дана в Ветхом Завете в противовес языческим идолам и подчёркивала, что Бог неописуем, неизобразим.
Очевидно, что эта заповедь не об иконопочитании, которого ещё не было в Ветхом Завете. Мы живём уже во времена Нового Завете, когда Боговоплощение открыло возможность иконопочитания.  Бог стал человеком (вочеловечился) и это позволяет нам его изображать в образе человека. Греческое слово икона переводится как «образ». Икону называют «живописным Евангелием», «бессловесной проповедью», «богословием в красках», «окном в невидимый мир».

Кто и что может быть идолом для человека

Заповедь запрещает носить амулеты (им приписываются магические силы), держать в доме предметы нехристианского культа (фигурки, религиозные изображения), подковы над дверью, обереги или чётки на стекле в автомобиле. К идолам относятся языческие символы нового года, гороскопов (лошади, водолеи и козероги…).

Идолом м.б. и всё то, к чему человек привязывается в ущерб спасению, все то, что воцаряется в душе вместо Бога, сбивает с пути спасения. Не обязательно это что-то порочное по сути. Даже благородное дело или стремление, если оно занимает чрезмерное место в душе в ущерб богопознанию и богообщению. Искусство, наука, творчество, дружба – все может быть извращено.

Кумиром может быть близкий человек: ребёнок. Ребёнок становится идолом, когда он становится прошлым настоящим и будущим, главным объектом во вселенной, заслоняя собой Бога. Речь не о силе наших чувств к детям, а об иерархии авторитетов. Любовь к детям естественна для родителей, это не обсуждается. Требуется только осознать, что мы — творение, а Бог – Творец, вечный Абсолют. Если же на место Абсолюта ставится смертный человек, то у нас остаётся надежда только на свои ограниченные силы. А в случае кончины этого человека, мы попадаем в тупик – вместе с любимым человеком умирает и смысл жизни… Умершему в этот момент особенно нужна молитва, а вместо этого он получает слёзы.

Идола, кумира может сотворить страстная влюблённость.

Идолом может стать и не близкий человек – писатель, артист, спортсмен, певец.

В наше время кумиром часто становятся животные, которым человек пленяет свою душу. Достаточно посмотреть на выставки собак…

Считается, что коллекционирование неприемлемо, только если это страсть. Но вы можете себе представить бесстрастного коллекционера? Ему предлагают что-то ценное для его коллекции, а он совершенно беспристрастен.

И сам человек может быть себе идолом, беззаветно служа своим выгодам и удовольствиям.

Под идолами также понимаются и человеческие страсти – укоренившиеся грехи.

Цитаты об идолах

«Не сотвори себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им».
Исх.20:4

«Дети! храните себя от идолов».
1Ин.5:21

«Идол в мире есть ничто».
1Кор.8:4

«Сегодня идолами становятся певцы, музыканты, актеры, политики, спортсмены, телеведущие, топ-модели и иные лица, обладающие громадной популярностью. Во всех подобных случаях персона, о которой идет речь, отмечена, несмотря на то, что у нее могут быть большие таланты, успехи или власть, всей полнотой человеческих слабостей и грехов. Поскольку большая часть нынешнего поколения воспитано в атеизме, ему неоткуда понять, что таланты – певческий голос, художественные и артистические умения, физическая красота – суть дары Божии. Таким образом, оно, по сути, обречено воздавать почести и служение людям так, как если бы они были богами».
Цветан Диковски

«Сегодня идол, который установил свою власть над миллионами, который вроде бы допускает свободу в исповедании религии, одежде, поведении, который вроде бы отменяет «ханжеские предрассудки» во имя «вседозволенности», но цепко старается держать своих подданных в узде и требует от них ежедневных жертв, – это дух потребительства, он же дух мира».
священник Сергий Круглов

«Как день отличается от ночи, так же христианские иконы отличны от языческих идолов. Идолы – это изображения вымышленных существ, а на иконе изображены святые, которые действительно жили на земле и своей верой прославляли Христа и за это на небесах удостоились Царства Божия. Там выдумки, здесь – реальность. Там ложь и иллюзия, здесь – истина, и только истина. Идолы уводят человека от истинного Бога, в то время как иконы приводят человека к Богу. Своей второй заповедью Творец хотел предостеречь человеческий род от того, что отвращает от Него, то есть предостеречь от всех бесовских прельщений, фантазий и мечтаний».
святитель Николай Сербский

«Бог обещал нам захватывающую перспективу бытия, которая не ограничивается семьюдесятью или восьмьюдесятью годами человеческой жизни. Какие могут быть иные, ложные боги, какие могут быть идолы, какая сила может заслонить эту перспективу вечной жизни? Но мы знаем, что живы идолы, и они заслоняют такую перспективу. Еще совсем недавно этим идолом была человеческая идея, которая была соединена с политической практикой. Такое соединение идеи с политической практикой мы называем идеологией. Та идеология сформировала свои ценности, создала своих идолов. Ведь идол – это рукотворный бог, который физически делается человеческими руками, и тогда появляются истуканы, которым поклоняются несчастные ослепленные люди. Но идол может быть результатом иной человеческой деятельности – мыслительной, и тогда на свет появляются ложные ценности и ложные идеологии, которые закрывают для человека путь к Богу. Как поклонение идолам во времена князя Владимира было связано с кровью, ибо сопровождалось кровавыми жертвоприношениями и диавольскими оргиями, так и человеческие идеологии приносят на алтарь идолам человеческие жизни – загубленные жизни, потерянные для жизни земной и для Царствия Божия.
Может показаться, что все это в прошлом, и ныне нет никакой опасности идолопоклонства. Это глубочайшее заблуждение, потому что и сегодня люди лепят своими руками идолов, рукотворных богов, больших и маленьких: это новая психология бытия и философия жизни, которая связана с непременным богатством, успехом, властью, деньгами; это новая философия бытия, которая обращается не к разуму, а к желудку и кошельку человека, которая именно с этими человеческими страстями, с их раскрепощением и удовлетворением связывает такое понятие, как полнота жизни».
патриарх Кирилл

Комментировать

*

Каналы АВ
TG: t.me/azbyka
Viber: vb.me/azbyka
Размер шрифта: A- 15 A+
Тёмная тема:
Цвета
Цвет фона:
Цвет текста:
Цвет ссылок:
Цвет акцентов
Цвет полей
Фон подложек
Заголовки:
Текст:
Выравнивание:
Боковая панель:
Сбросить настройки