Занятия йогой и Церковь

Православный христианин
Потому что если привносить отсебятину в практику,то это уже будет не так практика,которую дает гуру.
Они у вас берут только знания, технику и умение концентрироваться.
Чего гадать? Просто задайте вопрос, который я выше предложила.
Ответ можно не сообщать, вопрос риторический, дабы вы сделали выводы.
 
агностик
спрашивал. кто-то отмалчивается, пытаются с темы съехать, говорят что Христа признают как проявление Бога, что не находят противоречий с христианством...

Ну или вот:
" У человека, выбравшего Йогу основой Жизни, восприятия, мироощущения, есть только Единый, Бог, Творец, имеющий разные Имена (Иисус, Аллах, Кришна ...) вмещающие Суть - Любовь Того же Единого.
Если появляется "второй Бог", т.е. разделение на мой/чужой Бог, то имя ему - эго
Я так думаю))
И у меня сейчас так

Хотя с Иисусом на особой Связи, однажды Явился, да так, что то переживание стало незабываемым Ориентиром Чистоты Для меня Он Учитель, Чистейшая Любовь"

или

"Многие путают церковь и христианство, веру в Христа и службу в церкви. "Спасибо" конечно церкви за это. Я только теперь начал понимать о чём вообще Библия, что говорил Иисус и святые после него, да и пророки до него. А церковь действует с помощью страха и невежества людей в своих корыстных интересах. Есть конечно истинно верующие священники, но их к сожалению очень мало‍♂️. А у остальных... молись, кайся, гиена огненная, только милость божья спасти может, но при условии соблюдения всех обрядов и таинств церкви, иначе никак . Они даже молитву "Отче наш" переделали, под предлогом что она так лучше соответствует духу церкви и христианства. Христос, он же Бог, он просто наивный был, не знал как правильно молитву дать, вот пришлось им в переводе с арамейского её и переисправить всю . Я когда об этом первый раз услышал, аж не поверил. Пришлось перепроверять, оказалось что правда"
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
спрашивал. кто-то отмалчивается, пытаются с темы съехать, говорят что Христа признают как проявление Бога, что не находят противоречий с христианством...
Они никогда не признают себя йогами, потому что йог - приверженец другой религии. Это всё равно что сказать, например, православный иудей.
 
агностик
На вопрос отрекся ли от православия
"Нет, отрекся - это не про меня. Правильнее сказать трансформировал в себе самом представление о православии определенным образом. И после этого уже не бью челом перед иконами, не хожу в церковь, нет необходимости соблюдать церковный календарь и тд, что, однако, не умаляет моего глубокого почтения к личности Иисуса и его роли в истории человечества."
 
Православный христианин
спрашивал. кто-то отмалчивается, пытаются с темы съехать, говорят что Христа признают как проявление Бога, что не находят противоречий с христианством...

Ну или вот:
" У человека, выбравшего Йогу основой Жизни, восприятия, мироощущения, есть только Единый, Бог, Творец, имеющий разные Имена (Иисус, Аллах, Кришна ...) вмещающие Суть - Любовь Того же Единого.
Если появляется "второй Бог", т.е. разделение на мой/чужой Бог, то имя ему - эго
Я так думаю))
И у меня сейчас так

Хотя с Иисусом на особой Связи, однажды Явился, да так, что то переживание стало незабываемым Ориентиром Чистоты Для меня Он Учитель, Чистейшая Любовь"

или

"Многие путают церковь и христианство, веру в Христа и службу в церкви. "Спасибо" конечно церкви за это. Я только теперь начал понимать о чём вообще Библия, что говорил Иисус и святые после него, да и пророки до него. А церковь действует с помощью страха и невежества людей в своих корыстных интересах. Есть конечно истинно верующие священники, но их к сожалению очень мало‍♂️. А у остальных... молись, кайся, гиена огненная, только милость божья спасти может, но при условии соблюдения всех обрядов и таинств церкви, иначе никак . Они даже молитву "Отче наш" переделали, под предлогом что она так лучше соответствует духу церкви и христианства. Христос, он же Бог, он просто наивный был, не знал как правильно молитву дать, вот пришлось им в переводе с арамейского её и переисправить всю . Я когда об этом первый раз услышал, аж не поверил. Пришлось перепроверять, оказалось что правда"
Где-то я уже это видела. Кажется, на другом форуме точь в точь. Одно и то же качует по форумам. Хоть бы что-то новенькое придумали.
Для исихастов рассказывать сие - напрасный труд. Ибо они, как никто другой, каждый в свою меру, знают Бога непонаслышке.
Если вы действительно ищите истину, она в Православии.
Просто попробуйте внутрьпребывать с молитвой Иисусовой. Навык у вас уже есть. Вдруг и вам Он откроется?
 
агностик
Просто попробуйте внутрьпребывать с молитвой Иисусовой
Для этого нужно в Бога верить,а я агностик .
Я даже пробовал ради эксперимента у Бога просить "Если ты есть,дай мне истинные знания о себе". Ничего....
 
Россия
Православный христианин
На вопрос отрекся ли от православия
"Нет, отрекся - это не про меня. Правильнее сказать трансформировал в себе самом представление о православии определенным образом. И после этого уже не бью челом перед иконами, не хожу в церковь, нет необходимости соблюдать церковный календарь и тд, что, однако, не умаляет моего глубокого почтения к личности Иисуса и его роли в истории человечества."
Мир вам Серафим. Простите меня, но вы совсем не знаете Православие. С чьих-то слов, можно узнать только чьё-то мнение о Православной Вере, не больше. У меня всё было как у вас, а потом пустота, внутренняя обсолютная пустота. Пришлось искать Истину не одному, а вместе с Богом.
"... христиане, желающие заниматься йогой, должны осознавать тот факт, что её индо-буддийская духовная сущность несовместима с христианской верой. Например: Далай-лама, который даже одобряет руководства по развитию сочувствия, сосредоточенного на «собственном усилии», в то же время откровенно признаётся, что не верит в Бога Творца. Для христианина любовь к ближнему (сострадание) неотделима от любви к Богу, и то и другое зажигается в человеческом сердце Духом Святым. Попытки христианизации йоги могут ввести в заблуждение.""

Не на чём не настаиваю. Главное, чтобы у вас все было хорошо.
 
Православный христианин
Для этого нужно в Бога верить,а я агностик .
Я даже пробовал ради эксперимента у Бога просить "Если ты есть,дай мне истинные знания о себе". Ничего....
Ого! Вы очень много просили. Бог даёт знания постепенно, когда человек способен вместить невместимое. На каждом этапе новое знание. И так можно духовно возрастать до бесконечности.
Просите что-нибудь малое простое, но очень необходимое, давно желаемое, но никак не осуществляемое.
 
Крещён в Православии
Православные тоже нарушают когда поклоняются какой нибудь Матроне или Николаю Чудотворцу
Сколько раз вам нужно повторить чтобы вы уже поняли : почитание и любовь к святому не есть поклонение... вы своих родителей целуете? жену, детей? вы им поклоняетесь? И то что они живы ничего не значит, у Бога все живы... а ещё вы не понимаете что такое есть символ и как через него происходит общение ... наверное вы так же не понимаете как через комп происходит общение ... вы что считаете это есть общение с монитором или процессором? Вот точно так же через икону происходит общение с тем кто на иконе, а если будете продолжать тупить на эту тему, пожалуюсь админу как на богохульника и тролля...
 
Крещён в Православии
Так же у йогов . Только не икона,а другие материальные вещи.
С Богом Творцом мира? Если нет, то это язычество и нарушение второй заповеди вместе с первой.... А Истинный Бог не может разделиться и учить по разному : дом разделившийся сам в себе не устоит. Поэтому православие есть истина т.к. Бог Сам пришёл и учил....а всё остальное в лучшем случае заблуждение...
 
Крещён в Православии
Это с Вашей колокольни. Но это не значит что это истина.
У вас вообще нет никакой колокольни, раз вы всё ещё агностик... вы в принципе ничего этого не понимаете...понимание начнётся когда вы окончательно определитесь, что Бог есть и встанете перед выбором религии, где Истина и Бог Истинный... а пока у вас только поверхностные рассуждения в которых нет ни логики ни оснований...
 
агностик
Крещён в Православии
Лучше уж никакую,чем ту с которой упасть можно.

Логика как раз есть и основания основанные на здравомыслии.
Конечно : рождённый ползать...а уж какие основания у ползающего, это вообще лучше не озвучивать... Пока у вас не появится духовная вертикаль во взглядах на жизнь и мир, вы так и будете в плоскости обитать...
 
Сверху