Занятия йогой и Церковь

администратор

Команда форума
Православный христианин
Я занимаюсь йогой и одновременно хожу в Церковь и молюсь Богу. Почему я должна чувствовать себя предательницей веры, ведь меня в этих занятиях интересует только физ. сторона. Тогда путь Православная Церковь если отрицает йогу даст ей замену. Разрешите мои сомнения.

Лиза Сарова
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Дорогая Лиза! Православная Церковь ничего не отрицает и не запрещает, а лишь предупреждает об опасности. С истоками йоги, мне видится, вы сами знакомы.
Что касается веры, то, к сожалению, мы ее предаем намного чаще...
 
Баку
Православный христианин
Церковь не дает никакой замены йоге. Она и не должна делать этого, т.к. храм Божий - это не спортзал, где занимаются физическими упражнениями. Понятие духовности в йоге совершенно иное, чем в Православии. Поэтому и духовную замену для духовных практик йоги Церковь тоже не дает, и не обязана этого делать. Я вполне согласен с о. Даниилом, что Церковь предупреждает об опасности, связанной с духовными практиками йоги, т.к. это бесообщение, которое никак нельзя сравнивать с богообщением, существующим в Православной Церкви. Если вам так нравятся физические упражнения, то займитесь аэробикой, акробатикой, фитнесом. По слову апостола Павла, все нам можно, но не все полезно. Выбор за Вами.
 
Харьков
Православный христианин
Православие и йога несовместимы

Именно так считает автор данной лекции Р. Б. Алексей, который учился в школе йоги, занимался гаданиями на картах и предсказывал людям их судьбы, руками лечил людей. Более того, каждую ночь он видел вещие сны и уже утром знал, что с ним в этот день произойдет. Заманчиво, не правда ли? Но тут же напомню вам слова Спасителя «Бойтесь волков в овечьих шкурах».
Содержание разговора – это его личный опыт перехода от общения с бесами и князем века сего в Православие. В его жизни «промелькнула молния», он крестился и даже закончил Харьковскую Духовную Семинарию (правда, заочно).

Первую часть лекции качайте здесь:http://rapidshare.com/files/211760927/result3.mp3
Нажмите “Free User”, подождите 30 сек., нажмите «Download»
 
Харьков
Православный христианин
агностик
Есть ли ясные указания из НЗ,из которых ясно,без лишнего словоблудия,вытекает что йога это грех?
Вот прям такие цитаты нужны чтоб стало ясно как день .
 
Православный христианин
Есть ли ясные указания из НЗ,из которых ясно,без лишнего словоблудия,вытекает что йога это грех?
Вот прям такие цитаты нужны чтоб стало ясно как день .
Йога - инструмент иудаизма, т.е. большой семьи очень разных "подрелигий" (=идолопоклонства. Напр мантры - молитвы идолам). Также там есть большая выдуманная часть-новодел , для пиара Индии и коммерции, также как миф об индийском вегетарианстве древнем и всеодщем, также как новодел -часть китайской медицины (берут и придумывают интересненький коммерческий продукт для "аборигенов"-европейцев. как японцы продвигают свои аниме или англичане свой язык, это обычная политическая практика).
Так вот, сама форма упражнений - ничего особенного, обычная физра, иногда неудачная (есть травмирующие позы, и статическая растяжка - неэффективна, и триндеж об исцелении от всего -мошеннический). Но упражняться под мантры - зачем? И обычно предлагают сопутствующие услуги - астрологию, холотропное дыхание или религиозные медитации вводящие в измененное сост.сознания или приводящие к одержимости бесами вообще, ненавязчиво продвигаются антихристианские идеи напр ценность нирваны (смерть при жизни, т.к. жизнь это страдания и т.п.), вплоть до прямого поклонения идолам продвинутых учеников ("неофитам" как обычно всего не рассказывают, ну и зависит от профиля организации).
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Ну , допустим,не от всего а исцеление есть. С этим что делать?
Вы то чего паритесь?) мне как христианину просто душок неприятен, религиозный, эзотерический (философия там напр тоже очень развитая, это уже нейтральней и интересней). Хотя и я могу прогнуть грудной отдел позвоночника как в "кобре", но я не считаю это движение чисто йожным, мне без разницы, я делаю только по причинам и в варианте, исходящем из мед.знаний. Или могу сделать подобное на валике МФР, на спине, но для этого у меня нет прикольного названия)
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Ну это с колокольни христианства. Но не факт же что христианство это истина.
Так вообще не факт ,что истина есть.. Что есть ,то и истина . Что существует ,то и сущее ,т.е. истина Можно и так.
 
Православный христианин
Ну это с колокольни христианства. Но не факт же что христианство это истина.
Дело не в факте, это выбор, и потом опыт.
А про одержимость - не с колокольни, а из свидетельств людей. я сама подозревака, и не люблю такие темы, и представляю людей с поврежденной разными способами психикой, но все равно выделяются случаи, не влазящие только в психиатрию, психиатры также говорят. напр тут есть интервью - https://www.youtube.com/channel/UCX5-oDc3j7qx1UbBsW_SmIg/videos Это не мой опыт, но не дай Бог проверить. И даже если верить обещаниям таких практик - зачем, если есть куча неволшебных способов их получения, а про неземные блага таким "учителям/врачам" тем более не верю, ну опять же у каждого есть выбор и опыт.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Асаны изначально часть духовной пра тики . Дух основателя входит в практикующего , даже если заниматься для здоровья. У нас для физического здоровья вполне хватит веры , поста и земных( поясных) поклонов.
 
Крещён в Православии
Ну это с колокольни христианства. Но не факт же что христианство это истина.
И мусульманин и иудей вам скажут тоже самое : индуизм есть сатанизм, соответственно йога - служение сатане... А если бесы отходят от таких служителей и перестают им портить здоровье, то это логично : зачем мешать человеку идти туда, куда им надо?
Вы с первого раза этого не поняли? Ах да...вы же сам йогист-физкультурник....
 
Сверху