Занятия йогой и Церковь

Крещён в Православии
Есть . И ритуалы есть.
Тогда передайте им привет...пусть каются в нарушении первой и второй заповеди... а если они ещё и не исповедуют эти грехи и причащаются, то в болезнь и смерть себе причащаются...
 
агностик
Я сначала в этой теме спросил. В ней долго не было ответов. Потом спросил в другой. А как в этой ответы появились ,то и тут продолжил.
 
Православный христианин
В индийской культуре столько таланта - развитые мысли-идеи, танец и музыка, домедицинские знания и пр. И у других народов, и без этого не было бы современной культуры, медицины, и пр (хотя земное - не первая ценность, и все таланты, ресурсы, жизнь - Бога). Но посвящали они это "богам", что делать, не у всех была и есть возможность узнать о христианстве, о его сути, причащаться и пр.
Вобщем конкретные вещи не напрямую и не все можно использовать, можно научиться играть на их муз.инструментах, или заниматься физрой в стиле "йоги", но без мантр как то.. (но мне хотелось бы ценить нашу медицину, развивать лечебную физру, реабилитацию, пропагандировать ЗОЖ, и запрещать мошенничество, когда целительство выдают за науку).
Еще пример - медитация, слово с разными смыслами. Для мозга нормально круглосуточно думать, желательно о текущих делах, не замусоривать развлекат.инфой, и делать перерывы - переключаясь на созерцание, или мысль о текущей монотонной работе, или ни о чем не думать сидя в "медитации" (по исследованиям -полезно, только термин неудачный) -мозг все равно думает, просто вы волей прекращаете сознательные мысли (они часто о суете), и переводите внимание на ощущения тела, дыхание, или представляете/вспоминаете, что вы на море)
А есть остальные медитации с конкретными эзотерическими образами - чакр энергий божеств, или вредные для психики сидения в медитации сутками или другие техники, вместо наркотиков, которые меняют физиологию, вводят в ненормальное физ.состояние (но вам скажут, что это полезно/круто и тд) - это уже вне науки, и бесовщина с т.зр. христианства.
 
Последнее редактирование:
агностик
Для мозга нормально круглосуточно думать, желательно о текущих делах
Если реально о текущих,то ладно.
Но большую часть времени ,как правило,у людей в психологической реальности понапридумано много лишнего.
 
Православный христианин
А есть остальные медитации с конкретными эзотерическими образами - чакр энергий божеств, или вредные для психики сидения в медитации сутками или другие техники, вместо наркотиков, которые меняют физиологию, вводят в ненормальное физ.состояние (но вам скажут, что это полезно/круто и тд) - это уже вне науки, и бесовщина с т.зр. христианства.
Начали за здравие, кончили за упокой,. Молитва тоже вводит в особое физическое состояние. А энергии божества, так они у них свои, у нас свои, в этом и разница, придем только опять к богословию, что у них вера не истинная. У них чакры, у нас крест. У кого-то читал из исихастов, о созерцании креста внутри тела. Разница только в том, что у них это действительно наука, и система. У нас все разрозненно, во фрагментарном опыте отдельных подвижников, но все равно приходят к тому же в сути.
 
Православный христианин
Начали за здравие, кончили за упокой,.
я имела ввиду ломание здоровья психики (псих.болезни случаются не только из-за органических причин, успешно ломать можно и сознательными мыслями и действиями), после чего человек очень страдает-жалуется на всякие мании-галлюцинации-депрессии и без врача уже не может (нередко это сочетается с одержимостью, как описывают в ДПЦ. они "лечат" воцерковлением, пастырским попечением, подключая по необх. психолога или психиатра).
Вы говорите про молитвы, обычные мысленные, они же не приводят к таким последствиям. Хотя есть молитва в прелести, от которой нас предостерегают (по-моему у св.отцов достаточно опыта в этом) - как раз от лишних идей-образов-ощущений, эмоций (на первичные эмоции мы не влияем, и не надо, но на вторичные вполне), визуальные образы запрещают. Получается, и без индуизма можно неправильно использовать даже что-то знакомое.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Христианство прям научно...
а что, мы называемся научным институтом?) это ж разные вещи.
про целительство: вот есть эксперименты и ненаучные способы (н.исследования показывают неэфф-ть, или пока мало качественных иссл-й, а бывают и ангажированные иссл-я) и научные - это все нормально, если называть вещи своими именами, а люди сами выберут (прекрасно представляю ситуацию, когда тяжелая болезнь, научные способы исчерпаны, и человек пробует танцы с бубном, какие-то не вредные, почему нет, или экспериментальный препарат).
я только против обмана (часто целительство косит под науку, чтобы заманить клиентов), и мне не нравится, что от этого страдает медицина, у которой и так слишком много проблем (из-за чиновников, и неадекватного отношения пациентов-граждан.. все идет к тому, что будет только платная медицина не для всех).
 
Православный христианин
И ? Йога ломает?
а вы не сталкивались с вышеописанным? на обычной йоге я сталкивалась с эзотерикой, целительством, вредными упр (полезное тоже было -обычные упр, ЗОЖ, медицина). давайте сюда конкретное мероприятие / организацию. "йога" как и "медитация" стали резиновыми понятиями, много всего, либо назовите точнее либо приведите пример.
 
Последнее редактирование:
агностик
йоге я сталкивалась с эзотерикой, целительством, вредными упр, и холотропное дыхание предлагали (ломание психики)
В той йоге, которой пробую заниматься,я такого не встречал. Эзотерика в популятном понимании там есть конечно,но в контексте здоровья что там вредного не нахожу.
Если что у меня Иша йога ( Садхгуру)
 
Православный христианин
В той йоге, которой пробую заниматься,я такого не встречал. Эзотерика в популятном понимании там есть конечно,но в контексте здоровья что там вредного не нахожу.
Если что у меня Иша йога ( Садхгуру)
Предложение остановиться -понятное, знакомое по восточным поговоркам каким-нибудь или психологии -там тоже предлагают сесть успокоиться, выключить автопилот, и оглядеться подумать -что происходит, что ты хочешь/боишься, что тебе надо, христианство тоже против суеты и бессознательной жизни. Только цели-задачи разные, какие в этом движении?
И какие конкретно техники, простыми словами? просто раз в день посидеть 15 мин. без инфы-мыслей-дел? куда мысли предлагается направлять?
 
Православный христианин
Только цели-задачи разные, какие в этом движении?
Из аскетических тем, цитата Каллиста А.

"Названное свойство [ума] удивительно, и видно, что с ним происходит [нечто] противоположное тому, что [бывает] с материальным местом. Ибо [последнее], чем более пространно, тем бо́льший предмет может вместить. А ум — наоборот: чем больше он себя стесняет и сосредоточивается, тем больше становится способен воспринять. И когда [ум], стеснив, удержит всякое свое движение — рассудочное, умное и любое другое, — тогда узрит то великое, что превыше всего, — [то есть] Бога" (там же).

Понимаете о чем это, и как связано с "посидеть без инфы-мыслей-дел"? Цель везде одна.

Про коммерческие направления утверждать не стану.
 
агностик
И какие конкретно техники, простыми словами? просто раз в день посидеть 15 мин. без инфы-мыслей-дел? куда мысли предлагается направлять?
Есть хатха йога. Направленная на здоровье и на более продуктивную работу с умом. Есть крии, например шамбхави махамудра крийя, шакти чалана крийя. И на физ. и на псих. здоровье. Есть шунья(уже чисто медитация.
Все в конечном итоге направлено на то,чтоб человек не страдал от болтанки ума, ненужной выдуманной психологической реальности. Жил радостно.

Практики могут занимать в среднем 2-2.5 часа за весь день.
Холотропа или гипервентиляции приводящей к трипу нет.
 
агностик
Насчёт псих.здоровья наоборот ещё есть исследования о пользе практик
 
Православный христианин
Есть хатха йога.
а, обычный набор на нашем рынке, я думала отдельное направление (мне его рекламировал youtube, когда психологов слушала).
на pubmed 1я запись про "Inner Engineering" - опрос после ретрита (слишком субьективно) и что-то в крови (не шарю). но от любого собрания по интересам д.подниматься гормоны "удовольствия". напр после мотивационного тренинга Тони Роббинса (бегает по сцене и воодушевляет, интерактивно) люди в эйфории, это понятно, дорого заплатив (это тоже изучено и влияет на удовлетворение, поэтому бесплатный психолог неэффективен).
2, 3-е -тоже по опросу. в идеале надо детали иссл-я смотреть (кого отбирали, что они знали, и т.д)
4-е не написан способ измерения эффекта (снижение стресса на работе). померили б кортизол что ли, интересно было бы. и описание исследования ангажированным языком, не научным ("всем давно известно, что медитация полезна" и тп)
5е - ретрит, какой то анализ (не шарю) улучшился.
Все иссл-я не "двойные слепые рандомизированные плацебо-контролируемые".

есть куча всем известных бесплатных способов получать "гормоны удовольствия", и переключаться на парасимпатическую нервн.систему (когда пашешь нужна симпатическая, и кортизол, адреналин, но ежедневно надо переключаться и в спокойный режим). - массаж, обнимашки, любая физра и растяжка, разговор с друзьями, пение, смотрение на природу, еда секс ритуалы (если нет зависимости от этого), сон, неочевидные штуки как взгляд вверх, и пр, и главные - решение своих проблем, хорошие долгосрочные отношения, развитие в любимой профессии, видеть результат труда и пр. Есть позы силы (не упр, просто позы), думаю, Тони Роббинс их использует - ничего особенного, хотя научно вряд ли измерительно, но это легко попробовать и ощутить).
Накротики дают сверх всплеск и ломают систему - человек в дефиците (депрессия), не дожидаясь пока организм восстановится, тянется к новой дозе. В многодневном голоде на каком то этапе эйфория, и пр. но это вредно.

Еще вспомнила, наши не рекомендуют циклиться на ощущениях тела, это дорога в экстрасенсорику. Кстати если "прислушиваться" можно почувствовать технические ощущения, которые мудрая нервная система от нас скрывает, и получить напр хрон.боль (боль усиливается от внимания), которую фиг вылечишь, или боль без причины -которую уже психотерапевт лечит.

P.S послухала как песочат Sadhguru, на английском, как он говорит "I'm smarter than God" или что творил чудеса, на словах, типа вылечил себе перелом ноги за 5 мин - для меня это финиш, обычный гуруизм, у нас таких богов-мессий тоже полно.
Обвиняют также в убийстве жены, 25 лет назад, типа умерла, он ее спешно ночью сжег без врачей-полиции, не спросив ее родителей (они и обвиняют), построил ашрам в заповедном месте без нужных разрешений на большой тропе слонов - они пытаются пройти, а там электр.забор.
 
агностик
P.S послухала как песочат Sadhguru, на английском, как он говорит "I'm smarter than God" или что творил чудеса, на словах, типа вылечил себе перелом ноги за 5 мин - для меня это финиш, обычный гуруизм, у нас таких богов-мессий тоже полно.
Обвиняют также в убийстве жены, 25 лет назад, типа умерла, он ее спешно ночью сжег без врачей-полиции, не спросив ее родителей (они и обвиняют), построил ашрам в заповедном месте без нужных разрешений на большой тропе слонов - они пытаются пройти, а там электр.забор.
Я тоже слушал это,когда изучал все ЗА и ПРОТИВ. И что-же? Какая-то одна желтая пресса. Ни одного доказательства.
 
Сверху