Занятия йогой и Церковь

Киев
Православный христианин
А нужно ли исповедоваться в том, что занимался цигун? Один батюшка мне говорил, что это просто физкультура и, соответственно, в этом нет необходимости каяться.
Если вы осознали, в чем именно здесь заключается грех, и не намерены его больше повторять, то надо. Если не понимаете - то пока бессмысленно.
 
Сергиев Посад
Крещён в Православии
Если вы осознали, в чем именно здесь заключается грех, и не намерены его больше повторять, то надо. Если не понимаете - то пока бессмысленно.
Дело в том, когда выполняешь неправильно упражнения, начинаются проблемы и со здоровьем, и в душе, проявляется сильная гордыня и другие нехорошие качества. Когда я научился все делать как надо, это отступило и ничего подобного нет. Спокойствие, умиротворение и гармония во всем. Но правильно делать сложновато)
 
Киев
Православный христианин
Дело в том, когда выполняешь неправильно упражнения, начинаются проблемы и со здоровьем, и в душе, проявляется сильная гордыня и другие нехорошие качества. Когда я научился все делать как надо, это отступило и ничего подобного нет. Спокойствие, умиротворение и гармония во всем. Но правильно делать сложновато)
Ну значит, пока ваш грех вас "устраивает", что ж поделаешь. Блудника или чревоугодника, например, их грехи тоже "устраивают" до поры до времени.
 
Сергиев Посад
Крещён в Православии
Я уже не занимаюсь. Когда стал делать все правильно, у меня начала болеть голова. У меня и так проблемы с давлением, думаю. В общем, прекратил. Так или иначе, Бог отвёл меня от этих занятий. Исповедался в этом сегодня и теперь точно поставил точку по этому поводу.
 
Сергиев Посад
Крещён в Православии
Раньше я делал упражнения, не сгибая слегка колени, это неправильно, голова не болела, даже лучше стало, чем было, но начали болеть сами коленки со временем. И душевное состояние стало другим, усилилась гордыня и другие нехорошие качества проснулись. Стал делать, чуть согнув их, появились головные боли, но суставы прошли и состояние души стало более здоровым, ушли негативные моменты. Щас делаю обычные упражнения, суставная гимнастика, как раньше занимался до цигуна, все в порядке, ничего не болит и душа на месте.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
у меня голова стала болеть меньше
У меня в 1-ом классе очень болела голова. И я решила закаляться. Тогда в СССР об этом часто показывали по ТВ. Стала после душа поливаться прохладной водой. Спала с приоткрытым окном зимой. И что Вы думаете - вспомнила о головной боли только в 10-м классе, когда заболела. Так всю жизнь и живу без головных болей.
 
Сверху