Занятия йогой и Церковь

Крещён в Православии
Оно Вам надо обо мне?
Конечно, если вы, называясь православным, хулите Бога, то куда вы попадёте после смерти? А зная какие ещё несуразности исповедует ваша секта, будет легче вести беседу...
 
Православный христианин
Конечно, если вы, называясь православным, хулите Бога, то куда вы попадёте после смерти? А зная какие ещё несуразности исповедует ваша секта, будет легче вести беседу...
Вам какое дело ,куда я попаду? Прям ,так любите меня? Каждый за себя ответит.
 
Крещён в Православии
Вам какое дело ,куда я попаду? Прям ,так любите меня? Каждый за себя ответит.
Так меня же Бог спросит: почему не приложил усилий, раз уж не смог по любви, по спасению ближнего? И что я отвечу? Что он сам не хотел? А откуда я знаю, может в процессе нашей беседы ещё кто-то поумней меня вам что-то и сможет объяснить, раз уж мои доводы до вас не доходят...
 
Православный христианин
Так меня же Бог спросит: почему не приложил усилий, раз уж не смог по любви, по спасению ближнего? И что я отвечу? Что он сам не хотел? А откуда я знаю, может в процессе нашей беседы ещё кто-то поумней меня вам что-то и сможет объяснить, раз уж мои доводы до вас не доходят...
Дорогой Шурик ,по теме Римлянам 8;30.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Принял решение на пару недель забанить 4 участников: Сергея, Шурика, Вячеслава и Алексея. Немного остыть/подумать/ заняться молчанием. Переходы на личности удалять надоело.
Уважаемые временно забаненные, не ругаемся, не обижаемся.
 
Киев
Православный христианин
А, то есть Вы даже медитацию св. Игнатия Лойолы вывели за скобки, ок))
Но если на самом деле, то медитация пошла в истории со стремления к Богу, это на самом деле набор методик и соответствующих им результатов, цель может быть какой угодно. Исихазм по методу - вид медитации. А не молитва, которая есть просто разговор. Или как минимум гибрид молитвы и медитации.
Сергей, не забывайте, что вы на православном форуме - здесь неуместной является приставка "св." к имени Игнатия Лойолы. Кстати, его состояния давно и четко получили свою характеристику в Православии - бесовская прелесть.
 
Киев
Православный христианин
На сколько помню там основное это представление....и прочувствование этих представлений... что отцы категорически запрещали... таким образом Лойола создатель новой ереси...а есть там медитация или нет это уже малозначимые нюансы...
Лойола не создавал новую ересь, он всего-лишь "творчески развивал" уже существующую ересь латинян.
 
Киев
Православный христианин
А, то есть проверять информацию в жизни Вас не учили, достаточно сказать, что "Святые Отцы учат..." и дальнейшее все воспринимается за чистую монету, как святая истина?) А потом Вы про осознанный выбор говорите.
А когда человек общается в храме со священником, он тоже должен требовать доказательства того, что священник ему говорит? Иначе слова не принимаются? Я прекрасно понимаю Шурика - когда живешь в православной среде, постоянно что-то слышишь, читаешь - приходит некое понимание, но, безусловно, нормальный человек не записывает в блокнот "ссылки на литературу". Вспомнил, откуда услышал - хорошо, не вспомнил - это не означает, что это неправда.
П.С. Кстати, постоянно требовать пруфы - одна из методик интернет-троллинга.
 
Киев
Православный христианин
Вы не правы, есть учение св. Григория Паламы о Нетварных Энергиях, оно принято Церковью.
СергейК7 является представителем латинской ереси, о которой он почему-то стыдливо умалчивает в своем профиле, потому, конечно, для него св. Григорий Палама - не авторитет. Ему, видимо, Варлаам Калабрийский ближе.
 
Крещён в Православии
СергейК7 является представителем латинской ереси, о которой он почему-то стыдливо умалчивает в своем профиле, потому, конечно, для него св. Григорий Палама - не авторитет. Ему, видимо, Варлаам Калабрийский ближе.
CергейК7 писал, что Пасху он уже отпразновал. Я так понимаю, что он католик, но он назвался православным. Или какие то православные Пасху с католиками празднуют? Я просто не знаю.
 
Киев
Православный христианин
CергейК7 писал, что Пасху он уже отпразновал. Я так понимаю, что он католик, но он назвался православным. Или какие то православные Пасху с католиками празднуют? Я просто не знаю.
Не помню, чтобы он себя называл православным. У него в профиле написано "прочее", видимо, постеснялся прямо написать "католик".
 
Крещён в Православии
Не помню, чтобы он себя называл православным. У него в профиле написано "прочее", видимо, постеснялся прямо написать "католик".
Я, видимо, не на того посмотрела и ошиблась. Прошу прощения у Сергея.
 
Прочее
Я, видимо, не на того посмотрела и ошиблась. Прошу прощения у Сергея.
Да все ок)
Не помню, чтобы он себя называл православным. У него в профиле написано "прочее", видимо, постеснялся прямо написать "католик".
СергейК7 является представителем латинской ереси, о которой он почему-то стыдливо умалчивает в своем профиле, потому, конечно, для него св. Григорий Палама - не авторитет. Ему, видимо, Варлаам Калабрийский ближе.
Да, все верно, православным себя никогда не называл, напротив - всячески это отрицал. Как впрочем и католиком. При этом не раз говорил, что считаю КЦ легитимным выразителем христианства. Стесняться мне нечего, у меня написано так, как соответствует факту. Вам, Леонид, норм лгать тут обо мне, пока я Вам ответить не могу? Уже не говоря о том, что Вы тут кучу раз нарушили нашу с Вами договоренность, и начали меня поучать этикету, впрочем, как я и думал. Так как просьба Вам не писать просто была бравадой.
Сергей, не забывайте, что вы на православном форуме - здесь неуместной является приставка "св." к имени Игнатия Лойолы. Кстати, его состояния давно и четко получили свою характеристику в Православии - бесовская прелесть.
Сам разберусь, как мне называть святых в своих постах.
 
Последнее редактирование:
Оренбург
Крещён в Православии
Оренбург
Крещён в Православии
У православного форума есть правила.
Среди них запрет пропагандировать неправославные учения.

Кроме того есть устоявшиеся нормы, по которым даже православная литература вполне себе использует этот термин применительно к католическим святым.
Норма в Православии указывать: такой-то не просто святой, а католический святой. Другого в православной литературе не видел.

Тоже самое касается гражданских имен священнослужителей, кстати, которых называть по гражданскому имени вполне себе нормативно
На Православном форуме это вряд ли нормативно.

Посему по-прежнему оставляю за собой право называть святых и священнослужителей так, как посчитаю нужным, в рамках общепринятых норм и правил. Что является выражением моего к ним личного отношения, которое Вы не властны мне навязать.
А я и не являюсь модератором, так что не беспокойтесь. И я как и Вы имею право высказывать своё мнение.
 
Сверху