Занятия йогой и Церковь

Прочее
Все отцы, кто учит молитве, все предупреждают : не представлять, большая опасность в прелесть впасть...
Конкретно кто? О прелести Святые Отцы вообще не учили в нынешнем понимании.
Кстати в медитации нет представления, есть сосредоточение на образе без чувствований и представлений...целью является познание сути этого образа, а если цель Бог, то познание Бога есть созерцание и молитва...
Есть несколько типов медитации. Один из них, кстати, более частый - наоборот, избавиться от всех образов и ощущений. Правда исихазм - это таки концентрация на ощущениях («сердечной молитве»). Образа бывают не только зрительными.
 
Крещён в Православии
Есть медитации и без сосредоточения на образе. Варианты есть и на безмыслие...на увеличение промежутков пустоты между мыслительной болталкой.
Вот тут-то в эту пустоту бесы и входят и поселяются в "дом пустой и очищенный"...
Сколько экспертов....
Шурик, как ваш пост проходит?
Добрый совет: прекращайте "графоманство", тогда и другие, возможно, прекратят тоже.


В качестве размышлений. У меня 4500 сообщений за 14 лет. Бессистемное использование интернета вызывает зависимость (читай: кумир)
Такого засорения, как за последний год, форум ещё не знал.
Тяжело проходит, постоянно получается объедаться...что поделаешь : бес обжорства)))
Закрылся форум Кураева, может поэтому здесь народу прибавилось...
3-4 обсуждения интересны, остальное, но не все, читаю но ничего не пишу...надеюсь умею признавать своё незнание и ошибки.
Конкретно кто? О прелести Святые Отцы вообще не учили в нынешнем понимании.
Это вы можете в библиотеке азбуки поискать...возможно это понимание у меня из лекций получилось, а на лекциях учат по отцам, как правило...
Один из них, кстати, более частый - наоборот, избавиться от всех образов и ощущений. Правда исихазм - это таки концентрация на ощущениях («сердечной молитве»). Образа бывают не только зрительными.
В православной традиции всё-таки общее направление молитвы к Богу и\или божественным энергиям, а не просто в пустоту, откуда бесы запросто войдут в безсознательное вопрошание.
 
Прочее
Это вы можете в библиотеке азбуки поискать...возможно это понимание у меня из лекций получилось, а на лекциях учат по отцам, как правило...
А, то есть проверять информацию в жизни Вас не учили, достаточно сказать, что "Святые Отцы учат..." и дальнейшее все воспринимается за чистую монету, как святая истина?) А потом Вы про осознанный выбор говорите.
В православной традиции всё-таки общее направление молитвы к Богу и\или божественным энергиям, а не просто в пустоту, откуда бесы запросто войдут в безсознательное вопрошание.
В христианской традиции - к Богу вообще все подвигать. А вот к энергиям - это чуждо христианству, это ближе к оккультизму.
 
Оренбург
Крещён в Православии
Закрылся форум Кураева, может поэтому здесь народу прибавилось...
А ещё раньше закрылись большие форумы на Предание.ру и Правмир. Я на них активно участвовал. Это по сути единственный крупный форум остался.
 
Прочее
А ещё раньше закрылись большие форумы на Предание.ру и Правмир. Я на них активно участвовал. Это по сути единственный крупный форум остался.
Кстати интересно, что с форумом Кураева в итоге случилось. Просто испарился, как не было.
Да, форум Азбуки сейчас первый в выдаче Яндекса по православным форумам. Даже удивительно, что тут так мало народу по сравнению с тем, что там было.
 
Крещён в Православии
Правмир был очень активный. Там каждую минуту сообщения шли. Куда народ делся?
Правмир уж года 4 как закрылся, после него сделали старый правмир. Вы там были, я помню. его тоже прикрыли, как я поняла?
 
Крещён в Православии
А, то есть проверять информацию в жизни Вас не учили, достаточно сказать, что "Святые Отцы учат..." и дальнейшее все воспринимается за чистую монету, как святая истина?) А потом Вы про осознанный выбор говорите.

В христианской традиции - к Богу вообще все подвигать. А вот к энергиям - это чуждо христианству, это ближе к оккультизму.
Нет, там всегда идёт цитата и говорится откуда...а когда идёт одно и то же у разных и в разных лекциях и в инете то же самое, то проверять не вижу смысла, тем более что у тех кого читал так же по смыслу...

Есть Божественные нетварные энергии, они и проявляются как в мире, так и в человеке могут проявляться по благодати, но я даже обсуждение на эту тему читать не смог...
 
Прочее
Так вы тоже предатель?
Ну кому как) Чтоб предать - надо сначала кому-то поклясться в верности, я никому в верности не клялся, посему предать никого не могу. Впрочем, тут еще многое зависит от того, кто именно подразумевается под словом «Родина», ящик как правило навязывает свое об этом представление, выгодное определенным политическим кругам, чтоб именно их и ассоциировали с этим понятием.
Есть Божественные нетварные энергии
Нет никаких нетварных энергий, кроме Бога ничего нетварного быть не может, сам Бог - прост, все Его атрибуты и есть Он Сам. Учение о том, что есть что-то Его отличное от Него Самого - это ересь.
 
Оренбург
Крещён в Православии
Нет никаких нетварных энергий, кроме Бога ничего нетварного быть не может, сам Бог - прост, все Его атрибуты и есть Он Сам. Учение о том, что есть что-то Его отличное от Него Самого - это ересь.
Вы не правы, есть учение св. Григория Паламы о Нетварных Энергиях, оно принято Церковью.
 
Прочее
Вы не правы, есть учение св. Григория Паламы о Нетварных Энергиях, оно принято Церковью.
А ответ тем не менее не меняется. Его специфическое учение не принято церковью на общецерковном уровне и входит в противоречие со Святыми Отцами, является в общем-то поздней новеллой, посему не может быть авторитетным. Если б даже церковь его учение бы и приняла, это не означало бы, что учение правильно.
 
Прочее
Да, я заметила, что он был недоволен Страной и народом. Просто как-то раз попыталась войти на форум и не смогла. Видимо, кто-то пожаловался на форум.
Странно быть довольным народом, которого хлебом не корми - дай только на тебя хоть за что-нибудь пожаловаться, даже на то, что ты всего лишь чем-то недоволен на форуме, или, как вчера с новостях, на фотку в инсте в желтой кофте без всяких подтекстов (но да, там же небо синее). К слову, если завтра запретят христианство - побегут на вас жаловаться также, как сейчас они же готовы жаловаться на оскорбление чувств верующих за какую-нибудь там радугу. И страной, которая бежит тут же на эти жалобы реагировать, всячески их поддерживая и поощряя. Без даже суда и экспертиз.
 
Крещён в Православии
Странно быть довольным народом, которого хлебом не корми - дай только на тебя хоть за что-нибудь пожаловаться, даже на то, что ты всего лишь чем-то недоволен на форуме, или, как вчера с новостях, на фотку в инсте в желтой кофте без всяких подтекстов (но да, там же небо синее). К слову, если завтра запретят христианство - побегут на вас жаловаться также, как сейчас они же готовы жаловаться на оскорбление чувств верующих за какую-нибудь там радугу. И страной, которая бежит тут же на эти жалобы реагировать, всячески их поддерживая и поощряя. Без даже суда и экспертиз.
Потому, что нет оснований в Духе и Истине...воспитано это 70 годами советской власти, во время т.н. репрессий по 4 млн доносов в год писалось...не само же НКВД это написало...
С другой стороны очистив страну от предателей стало возможным быстро восстановить страну после войны, да ещё и в др. странах помощь проявить и атомную бомбу создать, чтобы не быть разбомбленными, и в космос полететь...
 
Прочее
Потому, что нет оснований в Духе и Истине...воспитано это 70 годами советской власти, во время т.н. репрессий по 4 млн доносов в год писалось...не само же НКВД это написало...
С другой стороны очистив страну от предателей стало возможным быстро восстановить страну после войны, да ещё и в др. странах помощь проявить и атомную бомбу создать, чтобы не быть разбомбленными, и в космос полететь...
Причину со следствием путаете. Совок - это грабли. Сначала отнять у «предателей» и поделить, затем, как стало кончаться, принудительно всех в деревню отправить, потом пытаться в ручном режиме распределять, заморив попутно голодом ряд регионов, притом раздавая свое чужим ради их повешения на крючок дела мирового пролетариата, потом сперев рецепты всего, включая атомной бомбы, у загнивающего запада, потом выдача пирровой победы в ВОВ бездарными методами, благодаря которым победа досталась такой дикой ценой, заплаченной за исправление своих же ошибок с выбором союзников и то не без помощи все того же загнивающего запада (а ведь могли и послать, учитывая, кто именно противника вооружал и обучал), и потом все-таки вот этой демонической кровавой энергии стране не хватило, на которой она держалась, грабить стало некого, ресурсы выжимать не из кого, человеческий материал тоже кончился, так вышло, что все, кто мог что-то там поднимать оказался «предателем», а «патриотами» - отборное… даже не знаю, как это корректнее назвать. Ну собственно те же, кто и сейчас жалобы строчит, причем плевать на кого и на что, потому что ничего другого не умеет, им же плевать на идеологию, они жаждут расправ. И опять на грабли…
 
Крещён в Православии
Причину со следствием путаете. Совок - это грабли. Сначала отнять у «предателей» и поделить, затем, как стало кончаться, принудительно всех в деревню отправить, потом пытаться в ручном режиме распределять, заморив попутно голодом ряд регионов, притом раздавая свое чужим ради их повешения на крючок дела мирового пролетариата, потом сперев рецепты всего, включая атомной бомбы, у загнивающего запада, потом выдача пирровой победы в ВОВ бездарными методами, благодаря которым победа досталась такой дикой ценой, заплаченной за исправление своих же ошибок с выбором союзников и то не без помощи все того же загнивающего запада (а ведь могли и послать, учитывая, кто именно противника вооружал и обучал), и потом все-таки вот этой демонической кровавой энергии стране не хватило, на которой она держалась, грабить стало некого, ресурсы выжимать не из кого, человеческий материал тоже кончился, так вышло, что все, кто мог что-то там поднимать оказался «предателем», а «патриотами» - отборное… даже не знаю, как это корректнее назвать. Ну собственно те же, кто и сейчас жалобы строчит, причем плевать на кого и на что, потому что ничего другого не умеет, им же плевать на идеологию, они жаждут расправ. И опять на грабли…
Понятно...вы какую-то альтернативную историю вещаете, поэтому вы и предатель...если вы конечно русский и в России родились, хотя западный уклон в образовании многих в предатели склонил...
 
Крещён в Православии
Странно быть довольным народом, которого хлебом не корми - дай только на тебя хоть за что-нибудь пожаловаться,....
Я лишь высказала предположение, а Вы так бурно подхватили. Я как раз не замечала за нашими людьми склонность к жалобам, скорее наоборот. Там где немцы, к примеру, 100 раз пожаловались бы, то наши терпят и молчат. Я просто в Германии жила и знаю, что значит стучат по всякому поводу и без.
А вообще Вы показательно пишите - Совок был значит. А теперь, видимо, Рашка с тем же тупым народом?
Вы сами то откуда будете?
 
Прочее
Я просто в Германии жила и знаю, что значит стучат по всякому поводу и без.
Да знаю, есть там этот порок. Хотя там хоть мотивация вроде бы благая (хотя могу и ошибаться, но все же, имхо, с хреновыми людьми в среднем такую страну на голову выше остальных не построишь). Не фанат Германии (но это субъективно, в конце концов - я там не был и знакомых там нет).
 
Крещён в Православии
Да знаю, есть там этот порок. Хотя там хоть мотивация вроде бы благая (хотя могу и ошибаться, но все же, имхо, с хреновыми людьми в среднем такую страну на голову выше остальных не построишь). Не фанат Германии (но это субъективно, в конце концов - я там не был и знакомых там нет).
Без дешёвого русского газа вся их голова в другом месте оказалась по факту...
 
Сверху