Занятия йогой и Церковь

Крещён в Православии
Йога и религия - это одно и тоже, в прямом смысле. У них один перевод - «соединять». Тут возникает вопрос - чего с чем соединять будем или с кем? Более радостно - по какому механизму? Физкультурному? Ок, но тогда можно и пилатес. На йогу предпочтение падает чаще всего из-за духовных целей. А духовный механизм там связан с иллюзорностью мироздания и попыткой от нее избавиться. И от фигни, и от психологической и от… самой реальности.
Ну есть -же азиатские хорошие дыхательные (цигун, там)упражнения, растяжки, гимнастики, и в ёге это есть. Этим можно заниматься особенно не практикуя духовную часть. В позе лотоса, можно Иисусову молитву творить. Брать полезное, вредное отсекать.
 
Православный христианин
Жаренная картошка с помидорами ,кому можно по ЖКХ ,это объедение . Аюрведа откуда берет свои выводы ,если это все недавно относительно появилось? Она же вроде бы 1000 - е летняя.
Я нигде не "топил" за аюрведу, хотя многие заболевания лечат уверенно, картофель и томаты - хорошие продукты, но по многим публикациям соланин - накапливается или по чуть-чуть отравляет поджелудочную, лучше всего - капуста, репа, тыква ... Но у меня картофель на столе постоянно, особенно - постом.
 
Православный христианин
Вообще ,не хотел говорить ,но думаю ,что мой опыт может стать кому - нибудь предостережением . В конце 80- х в Союз хлынули всякие мистические практики ,скажем так. И йога ,и Тай Чи ,и медитации ,и индийские боевые искусства и многое другое. Я занимался Тай Чи ,гимнастика для здоровья ,как ее рекламировали. И вот однажды ,без видимых причин ,будучи дома ,я погрузился ,вернее меня погрузили в некое состоя ние полусна . И я увидел некое помещение ,посредине которого стоял паланкин ,в котором ,как на троне ,сидел некий китаец , длилось это не более минуты ,и я тогда осознал ,что это дух того ,кто изобрел то ,чем я занимался. Там разные стили . Затем уже ,прийдя в Церковь ,покаялся в этом,но память осталась. Вот что могу сказать по поводу темы компетентно ,опытно. Думаю ,что и занятия йогой проводят к тому же
 
Иерусалим
Православный христианин
Понятие «религия» (от латинского «ре-лигаре») означает поиск восстановления разрушенной связи.
«Йога» - в переводе означает то же самое - связь.
Но если религия - это поиск восстановления разорванной связи с Богом, то йога - это поиск связи с чем-то сугубо невнятным.

Йога невозможна без определенных осанн, без определенных техник дыхания и техник настройки помыслов.

Настройка помыслов в йоге - не молитвенная, но медитативная.

К йоге вполне могут быть применены слова Христа из Евангелия: «Истинно, истинно говорю вам: кто не дверью входит во двор овчий, но перелазит инде, тот тать есть и разбойник» (Ин. 10:1).

Что это значит в данном контексте?
Это значит то, что Господь после грехопадения человека оградил его от непосредственного влияния тонкого мира, его окружающего. В т.ч., и за счет нашей грубой дебелой плоти.

Ниспав, человек оказался в месте, называемом «поднебесная», которое буквально кишит абсолютно враждебными человеку личностными существами - демонами, или бесами.

После отпадения от Бога падшие ангелы были низвергнуты в воздушное пространство.

И никаких других интересов, кроме как соблазнить, совратить и погубить - у бесов к человеку нет.

Когда, наученный те ми же бесами, человек пытается нарушить Божественную преграду, и выйти самочинно на контакт с тонким миром, то уже понятно, с кем он сталкивается.

Но если бы бесы сразу являли себя, кому бы был интересен путь йоги и медитации?

Но, по слову Апостола, любимое занятие ангела тьмы претворяться Ангелом Света.

Поэтому бесы долго не показываются человеку в своем истинном обличии. Человек получает от них сперва дозы «душевного адреналина»: ощущение «света», «радости», «покоя», «мира», «благодати».

Кому-то они являются даже в образе Христа, кому-то - в лике Божией Матери, Святителя Николая и других святых.

Кому-то они представляются Великим Разумом или совершенными пришельцами и т.п.

Но задача у них одна - вовлечь человека в свои сети и погубить его.
Очень многие жалуются на свои желания и помыслы - получив немалый опыт в йоге и медитации, в большинстве случаев - это мысли о суициде.

Так что если Ваша йога без осанн и дыхания, то не нужно называть это йогой, это обычная гимнастика.
Если же с физическими упражнениями связаны методики дыхания, релаксации и различных ходов мыслей, от самых простых: «тепло (покой) разливается по всему моему телу», и до самых безобразных - то от такой гимнастики нужно бежать, как от чумы, как серна от тенет (с).
Почему?

Потому что - «Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным? Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Мне люди» (2 Кор. 6:15-16)
 
Прочее
Крийи есть и медитации. А так называемый "физкультурный" аспект там тоже выстроен не абы как.
Вот вот, сами и ответили. Да, поза должна быть хоть и неудобная, но не перекрывать кровоток и не вредить + из предположения о влияния на чакры.
 
Крещён в Православии
Вот вот, сами и ответили. Да, поза должна быть хоть и неудобная, но не перекрывать кровоток и не вредить + из предположения о влияния на чакры.
Крийи есть и медитации. А так называемый "физкультурный" аспект там тоже выстроен не абы как.
Вот вот, завернуться как змей, а потом медитировать : просить змея о здоровье или ещё каких "дарах"...а кому уподобляешься, с тем и будешь вечность проводить....
 
Православный христианин
А с каким замыслом, т.е. какой смысл занятий йогой? Вот этот самый замысел и есть просьба, что называется на подсознательном уровне.
Иоанн
А с каким замыслом, т.е. какой смысл занятий йогой? Вот этот самый замысел и есть просьба, что называется на подсознательном уровне.
От Иоанна 3:14
 
Крещён в Православии
Здоровее быть физически и духовно.

К кому? Работа ж идёт с самим собой.
Это вам так только кажется, но пока вы духовно не родитесь, вы этого понять не сможете, так и будете свои атеистические сомнения и отмазки жевать...
 
Крещён в Православии
Иоанн

От Иоанна 3:14
А где в асане присутствует символ вознесённый праведником лично, тем более на который вы лично, глазами смотрите...внутри вашего грешного естества? Не надо лепить горбатого к стенке...))) И тащить цитаты из Евангелия на йоговскую помойку...не есть хорошо.
 
Крещён в Православии
Так же и Вам может казаться обратное.
Ещё в Ветхом Завете безбожник считался сумасшедшим... так и у вас нет твёрдых оснований вашего мировоззрения : ни холодный , ни горячий...если бы я сам некогда не был атеистом, то уже давно бы прекратил беседы с вами...
 
агностик
так и у вас нет твёрдых оснований вашего мировоззрения : ни холодный , ни горячий
Ну не получается из позиции "ай,будь что будет" выбрать конфессию. Что ж я поделаю что Бог(если он есть) так все сложно устроил.
 
Крещён в Православии
Ну не получается из позиции "ай,будь что будет" выбрать конфессию. Что ж я поделаю что Бог(если он есть) так все сложно устроил.
На самом деле всё просто, но у вас нет основы : веры Богу, что Он есть. Пока с этим не разберётесь дальше не продвинетесь. Так и будете болтаться от одного края "проруби" к другому...
 
Православный христианин
А где в асане присутствует символ вознесённый праведником лично, тем более на который вы лично, глазами смотрите...внутри вашего грешного естества? Не надо лепить горбатого к стенке...))) И тащить цитаты из Евангелия на йоговскую помойку...не есть хорошо.
С Праздником! Я хотел сказать ,что слово,,змий " присутствует в Библии и не только в плохом значении. Символом ума !насколько я помню,змий был в древних культурах востока. У фараона на лбу ,например . Ну и Мессия евреев в медитации и посте ( пустыне ) по египетски , вознёсся умом на гору к Богу . Вот и все
 
Крещён в Православии
С Праздником! Я хотел сказать ,что слово,,змий " присутствует в Библии и не только в плохом значении. Символом ума !насколько я помню,змий был в древних культурах востока. У фараона на лбу ,например . Ну и Мессия евреев в медитации и посте ( пустыне ) по египетски , вознёсся умом на гору к Богу . Вот и все
И вы хотите приравнять языческие представления с христианскими? Какое общение света и тьмы...
А про какого :
Мессия евреев в медитации и посте ( пустыне ) по египетски
вы тут упоминаете?
 
Сверху