Занятия йогой и Церковь

Православный христианин
Какая-же может быть тут перво-христианская простота в масленице?Если масленица уходит корнями в язычество, а Русь крестили после тысячи лет христианства.

Не понимаю, что, вы этим говорите,что, имеете ввиду расшифруйте, не очень образован. Понимаю так, если всем народом отмечать языческий праздник масленицу, то, весь народ проявит в себе свою языческую сущность? Нет? не то? Ну, туп простите и поясните.


Насколько это совместимо с христианством, могу только провести параллель вашему утверждению выше;
«Я сказал: вы — боги, и сыны Всевышнего — все вы» (Пс. 81: 6)
Возможно , слова иудей и иудж одно. Тема для диссертации. Не здесь же .Я уже писал , возможно это поможет для некоторого осознания. Печать из Мохенджо- Даро повелитель зверей. Можно сравнить со сном Адама. И 4 животных имееются( соответственно местности). Вообще ,мудренно все это.
 
Последнее редактирование:
Прочее
Прошу прощения, академическая медицина знает о нервных окончаниях и отдалённых связях ВСЕГО в живом теле, вряд ли нужно свысока смотреть на ПРАКТИЧЕСКИЙ опыт лечения человека, который (человек) одинаков на разных континентах, а медицинские школы - разные.
Пример: https://www.invitro.ru/moscow/about...ivesti-k-prostude/?ysclid=lufepsfg51997638094
Ноги и в частности, стопы – это опорные конечности, которые принимают всю нагрузку нашего тела (особенно стопы) и выполняют двигательную функцию. Поэтому ногам требуется интенсивное кровоснабжение, особенно лодыжкам и стопам. Нормальный тонус скелетных мышц, нормальная работа вен и их клапанов обеспечивает физиологический возврат венозной крови к сердцу. Ещё на эти факторы влияет и температура кожных покров нижних конечностей.

При охлаждении кровеносные сосуды в стопах постепенно сужаются, определённое количество крови из тканей кожи (уже охлаждённой) поступает обратно в кровоток, усугубляя спазм сосудов – для того, чтобы снизить теплоотдачу и стабилизировать температуру тела. Локальный спазм с дальнейшим током крови превращается в системный – капилляры и сосуды начинают сужаться повсеместно, в том числе и капилляры слизистой оболочки полости носа. Слизистая оболочка полости носа производит слизь, которая служит защитой от инфекций – около 10% всех микроорганизмов, которые мы вдыхаем, остается на слизистой. Вместе с тем, спазм капилляров слизистой носа приводит к снижению работы реснитчатого эпителия, основная задача которого – эвакуация слизи из полости носа в носоглотку, что играет важную роль в профилактике респираторных инфекций. В кишечнике иммунная система распознает в слизи микроорганизмы и синтезирует антитела, специфичные именно к этой инфекции. При отсутствии надлежащего «проглатывания», слизь в полости носа застаивается в виде «соплей», нарушая работу иммунной системы и открывая дорогу инфекциям. Таким образом, резко повышается риск ОРВИ.

Мне представляется, что Логос, придумавший и создавший нас, смотрит (и не только смотрит), как мы употребляем таланты, полученные на эту жизнь, как карманные деньги от родителей.
Ну как холодные ноги влияют на простуду то более или менее понятно, кто же спорит то. Вопрос - как это связано с антинаучными методами, типа иглорефлексотерапии и гомеопатии той же? Они ж определяют места тыканья не по нервам или сосудам, а по картам чакр. Точные точки в местах нахождения окончаний тоже идея сомнительная, они у всех разные, места эти точные. Дальше, в чем реальный механизм воздействия? Если только в расширении сосудов, то весь вид терапии можно заменить сосудорасширяющими. Или даже простой грелкой или перцовым пластырем от всего. Но все мы знаем, что чем больше показаний у метода, тем больше он лохотрон. Не бывает методов лечения всего.
 
Крещён в Православии
Возможно , слова иудей и иудж одно.
Поясните мысль, причём тут иудей?
В отношении ёги, если помогает человеку раскрыть свой потенциал, узнать себя лучше, то, почему нет? Христианин занимается ёгой - это нормально. Христианин - занимается карате, прекрасно, хотя то-же целое мировозрение и культура, с медитациями, уставом и кодексом поведения. Да, мало -ли чайная церемония, тоже несёт множество смысла, так что-же христианам чай не пить. Дело не в том, что, мы используем для жизни и развития, какое орудие и инструмент, дело в том, кто, мы сами. Поэтому христианин и ёгу будет использовать в христианских целях, и карате овладеет для благого дела, мальчишек там от наркотиков и телефонов отвлекать, и в перерывах про Христа рассказывать.
 
Православный христианин
Поясните мысль, причём тут иудей?
В отношении ёги, если помогает человеку раскрыть свой потенциал, узнать себя лучше, то, почему нет? Христианин занимается ёгой - это нормально. Христианин - занимается карате, прекрасно, хотя то-же целое мировозрение и культура, с медитациями, уставом и кодексом поведения. Да, мало -ли чайная церемония, тоже несёт множество смысла, так что-же христианам чай не пить. Дело не в том, что, мы используем для жизни и развития, какое орудие и инструмент, дело в том, кто, мы сами. Поэтому христианин и ёгу будет использовать в христианских целях, и карате овладеет для благого дела, мальчишек там от наркотиков и телефонов отвлекать, и в перерывах про Христа рассказывать.
Да ладно ,не берите в голову .Иногда ляпаю ,не подумавши.
 
Православный христианин
Вопрос - как это связано с антинаучными методами, типа иглорефлексотерапии и гомеопатии той же?
Не думаю, что надо ЗДЕСЬ погружаться в споры ПО СУЩЕСТВУ ... Читал о том, как корейский врач по пульсу диагноз ставил, а китаец в Австралии избавлял от бычьего цепня остроумным способом. Я о том, что существует многотысячелетний опыт врачевания в Азии и по другим местам, надо пользоваться, аромотерапия, кстати, тоже оттуда, как и специи. Вы уж заодно и от перца откажитесь, кардамона, имбиря, корицы и т.д. Уминайте одну только редьку, картофель и томаты - тоже чужие ...
 
Православный христианин
и кстати,по аюрведе считаются продуктами нежелательными.
1712052647392.png
1712052714168.png
 
Православный христианин
Крещён в Православии
Ну не совсем аюрведа наверн. Короче картофан и помидоры это 0 прана фуд
В народе говорят : кому не нравится, тот может отправиться... Все травы и деревья Бог благословил, остальное от лукавого.
 
Прочее
Поясните мысль, причём тут иудей?
В отношении ёги, если помогает человеку раскрыть свой потенциал, узнать себя лучше, то, почему нет? Христианин занимается ёгой - это нормально. Христианин - занимается карате, прекрасно, хотя то-же целое мировозрение и культура, с медитациями, уставом и кодексом поведения. Да, мало -ли чайная церемония, тоже несёт множество смысла, так что-же христианам чай не пить. Дело не в том, что, мы используем для жизни и развития, какое орудие и инструмент, дело в том, кто, мы сами. Поэтому христианин и ёгу будет использовать в христианских целях, и карате овладеет для благого дела, мальчишек там от наркотиков и телефонов отвлекать, и в перерывах про Христа рассказывать.
Если йога используется как физкультура - то она не несет вреда, а если для духовных целей - то они ж разные у христианства и йоги, почему не совместимы.
 
Крещён в Православии
Если йога используется как физкультура - то она не несет вреда, а если для духовных целей - то они ж разные у христианства и йоги, почему не совместимы.
А они вообще-то есть в ёге, эти цели духовные? К чему стремятся ёги в духовном плане? я не знаю, может к хорошему чему? Здесь нужно смотреть к чему стремятся ёги, возможно есть и в духовном плане пересечения с христианством.
 
Прочее
А они вообще-то есть в ёге, эти цели духовные? К чему стремятся ёги в духовном плане? я не знаю, может к хорошему чему? Здесь нужно смотреть к чему стремятся ёги, возможно есть и в духовном плане пересечения с христианством.
Ну конечно есть, она существует для достижения продвинутых духовных состояний, а не для физкультуры. Если убрать шелуху и выразить в двух словах, я бы сказал так - принять позу как можно неудобнее, чтоб не было искушения ее менять каждые 5 минут, перетерпеть и через час избавиться от ощущения тела, чтоб оно не мешало дальше проделывать тот же фокус с мыслями и чувствами, а дальше стандартные цели медитации и буддийской практики.
 
Православный христианин
Ну конечно есть, она существует для достижения продвинутых духовных состояний, а не для физкультуры. Если убрать шелуху и выразить в двух словах, я бы сказал так - принять позу как можно неудобнее, чтоб не было искушения ее менять каждые 5 минут, перетерпеть и через час избавиться от ощущения тела, чтоб оно не мешало дальше проделывать тот же фокус с мыслями и чувствами, а дальше стандартные цели медитации и буддийской практики.
Похоже
 
Крещён в Православии
Ну конечно есть, она существует для достижения продвинутых духовных состояний, а не для физкультуры. Если убрать шелуху и выразить в двух словах, я бы сказал так - принять позу как можно неудобнее, чтоб не было искушения ее менять каждые 5 минут, перетерпеть и через час избавиться от ощущения тела, чтоб оно не мешало дальше проделывать тот же фокус с мыслями и чувствами, а дальше стандартные цели медитации и буддийской практики.
Значит духовность разная бывает и к разному стремится? Они ёги получается другого духа, не Божьего, не Бог в них Дух Свой вдохнул? Какой-то другой дух? Бесовской? тёмный, буддистский? Буддисты - это что, откровенные сатанисты? Почему их егой нельзя заниматься? У них кажется Бога вообще нет?
 
Прочее
Значит духовность разная бывает и к разному стремится? Они ёги получается другого духа, не Божьего, не Бог в них Дух Свой вдохнул? Какой-то другой дух? Бесовской? тёмный, буддистский? Буддисты - это что, откровенные сатанисты? Почему их егой нельзя заниматься? У них кажется Бога вообще нет?
Ну у них цель другая, христианская рай и буддийская нирвана - это разные совершенно вещи и разными способами достигаются. Что-то одно. В католичестве был эксперимент по рецепции хатха-йоги (богословом Жаном-Мари Дешане), но в итоге результат получился каким и стоило ожидать - это скорее навредило, чем дало пользу. Разные психо-физические состояния попросту начали путать с благодатью, то есть они начали уводить от христианского пути, а даже осторожное смешение - создавать опасность стирания границ и на уровне учения тоже. Посему - не стоит мешать сладкое с соленым. Они сильно о разном и несочетаемы.
 
агностик
А они вообще-то есть в ёге, эти цели духовные?
смотря в каком направлении йоги
К чему стремятся ёги в духовном плане? я не знаю, может к хорошему чему?
Есть варианты когда на первом месте , без всякой мистики и эзотерики, просто жить более радостно, не забивая голову всякой фигней психологической реальности. Быть более здоровым.
 
Прочее
смотря в каком направлении йоги

Есть варианты когда на первом месте , без всякой мистики и эзотерики, просто жить более радостно, не забивая голову всякой фигней психологической реальности. Быть более здоровым.
Йога и религия - это одно и тоже, в прямом смысле. У них один перевод - «соединять». Тут возникает вопрос - чего с чем соединять будем или с кем? Более радостно - по какому механизму? Физкультурному? Ок, но тогда можно и пилатес. На йогу предпочтение падает чаще всего из-за духовных целей. А духовный механизм там связан с иллюзорностью мироздания и попыткой от нее избавиться. И от фигни, и от психологической и от… самой реальности.
 
Сверху