"Виноват" ли Бог в том, что бутерброд падает маслом вниз?

Крещён в Православии
В научно-популярном сериале «Q.E.D.» был проведен эксперимент с 300 бутербродами, которые подбрасывали в воздух. Примерно половина из них упала маслом вверх.
Мне бы не хотелось считать научными и популярными программы, где подбрасывают бутерброды да ещё в количестве 300 штук. И считать это аргументом научным. Это шутка.
 
Православный христианин
Мне бы не хотелось считать научными и популярными программы, где подбрасывают бутерброды да ещё в количестве 300 штук. И считать это аргументом научным. Это шутка.
Как знать-как знать .. в каждой доли штуки ... с одной стороны да, "зажрались", "британские ученые" и тп, но смотрите, умы-то многие продолжают волноваться) У большинства людей слишком формальное мышление, нет какой-то природной опытной диалектики, т.е раскрытия содержания, для них все эти сущности атомарны. Например как в данном споре, не в состоянии оценить практическое влияние массы, просто учитывается что оно есть. Вот провели эксперименты - разрешили задачу, значит помогли. Из всякого можно извлечь пользу, учиться.
 
агностик
Их просто нужно обе не учитывать, что я и предлагал. Логика простая, вы про несущественную массу, тогда я про неоднородность в плотности. Не учитываем обе - придем к началу.
Понятно, что чем тоньше слой, тем меньше его эффект относительно иных факторов - изначального вращения, ветра и т.д.
Но когда мы говорим о падении с большой высоты (напр. с балкона, как вы сказали), то там влияние центра тяжести будет больше, чем при падении, скажем, со стола.

Закончив с маслом, предлагаю перейти к логарифмированию. Чтобы скучно не было:)
Это уже сложно, мой уровень ограничивается бутербродами. :(
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Молодец, Александр! Вы всё поняли. Мне вот тоже говорят: причём тут Бог? И я тоже засомневался: может быть Он и не промышляет ежесекундно?
А если промышляет? Он же любит! Так почему мучает?
Насчет автобуса, тут надо сначала разобраться: если по разгильдяйству водителя, то стоит позвонить начальству, пусть влияют, если само начальство виновато- призвать их к порядку. И вообще, надо активно влиять во взаимоотношениях между собой и пытаться помогать, а не стоять в стороне. А иначе, это порождает безнаказанность и портит тех кто ответственен. Для себя, тоже надо искать пользу с помощью Бога. Стоит присмотреться: может ты стал слишком гневливый или наоборот, Впадаешь в депрессию. В таких случаях стоит «тренировать» свое смирение. Попробовать не наносить вреда себе, а наоборот. К примеру, стоит попробовать прочитать полное богородничное правило или Иисусову молитву. У нас ведь не хватает времени на это, верно? Вот и используйте возможность! Вам в тягость простоять полчаса? Вспомните, а каково было провисеть Христу на кресте?
 
Православный христианин
"у вас же и волосы на голове все сочтены;" (Мф.10:30) Да, Господь всё держит.
А по поводу конкретно автобусов. Сейчас можно даже и это прогнозировать: полно приложений, показывающих геопозицию общественного транспорта. Зная расписание, видя геопозицию, можно успешнее планировать свои передвижения.

Раньше вы жили просто: человек во вселенной, которая вам ничем не была обязана, и вы это прекрасно осознавали с детства. И терпели, даже не особо переживая по этому поводу.
Но вот вы стали христианином, поняли, что все зависит от Бога. И как-то обидно стало: как же это так - ведь это не просто случайное совпадение, это Бог так управил, что вы автобус долго ждете! А за что Он так со мной? Тем более, я вот уже христианин, Он должен мне скидочку выписать, немного быстрее автобусы подавать, чем обычным людям!
В общем, думаю, элемент гордыньки подмешивается. А по факту, вероятно, Господь не считает, что для вашего спасения важно, чтобы автобус приехал быстрее, может быть даже наоборот))
Да, вот именно обидно!
 
Крещён в Православии
Мне бы не хотелось считать научными и популярными программы, где подбрасывают бутерброды да ещё в количестве 300 штук. И считать это аргументом научным. Это шутка.
Не хочется, не считайте.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Православный христианин
Это всё только слова и теории. Нет. Давайте уж по-серьёзному, по-научному: "Практика -- критерий истины" -- нужен эксперимент с бутербродом. Лучше бы не один.
Но когда мы говорим о падении с большой высоты (напр. с балкона, как вы сказали), то там влияние центра тяжести будет больше, чем при падении, скажем, со стола.
Бутерброд на балконе:rolleyes: ...
 
Москва
Православный христианин
... С такими экспериментами сколько продуктов будет испорчено... болтовня не по делу уже пошла. На хлеб, без масла, и воду, нужно всех посадить. И эксперементируйте, на здоровье. - Сколько сможете так прожить.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Обида на Бога... Это бывает, пока не вспомнишь о том, Кто Он и что Он претерпел за нас, а потом не вспомнишь, кто ты есть и сколько всего нелепого в жизни совершил/а и какие дела сделал/а против Бога, себя и других людей... "По делам моим приемлю". И сразу захочется благодарить Бога за все.
Так как-то.
 
Православный христианин
Обида на Бога... Это бывает, пока не вспомнишь о том, Кто Он и что Он претерпел за нас, а потом не вспомнишь, кто ты есть и сколько всего нелепого в жизни совершил/а и какие дела сделал/а против Бога, себя и других людей... "По делам моим приемлю". И сразу захочется благодарить Бога за все.
Так как-то.
По милости Его можно даже вспомнить, за что.
 
Москва
Православный христианин
Нееее : быстро поднятое, упавшим не считается))))
Александр(немогу к Вам обращаться - Шурик, простите), я понимаю шутки. Только, ведь, слово, это дар Божий. А в блокадном Ленинграде над такими вещами не шутили. Они хлеб целовали. А о масле, вообще не слышали.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Добрый день, друзья!
Сразу предупреждаю, что вопрос мой отнюдь не праздный. Если честно сказать, то я замучился.
Помню себя ещё неверующим. Стою, жду автобус, полчаса проходит, час, а его всё нету. И ничего, смиренно жду!
А теперь! Теперь я знаю, что всё в руке Божией. Одно Он нам благословляет, другое попускает, от третьего уберегает.
И вот стою я на остановке теперь, проходит 10 минут - жду, 20 - начинаю нервничать, полчаса - начинаю немного злиться, 40 мин - уже злюсь вовсю, ропщу: Где же Ты? Почему не помогаешь?
Друзья! Помогите пожалуйста! Може быть я что-то не так понимаю?
Спасаемся мы не сами, нас спасает Бог.
Он хочет того, чтобы мы спаслись. Но наше падшее состояние, всегда, ставит телесное во главу угла и по этому, телесному, и рассуждаем.
Мы, являемся неверующими людьми!
Проявляется, это в том, что мы, считаем себя хозяевами совей жизни и хотим своей воли! Всегда и все! За редким исключением, взможно монахов.
При этом Бога, считаем, как бы исполнителем нашей воли. Хотя, как минимум, два раза в день, произноситм молитву Отче наш, где произносим слова...да будет воля Твоя...
А Бог печется о нашем спасении и посылает нам такие ситуации, в которых мы можем измениться, для нашего спасения.
Невозможно спастись, без смирения и терпения, а эти добродетели, невозможно приобрести заочно - только на практике.



 
Последнее редактирование:
Киев
Православный христианин
Понятно, что чем тоньше слой, тем меньше его эффект относительно иных факторов - изначального вращения, ветра и т.д.
Но когда мы говорим о падении с большой высоты (напр. с балкона, как вы сказали), то там влияние центра тяжести будет больше, чем при падении, скажем, со стола.
Здесь есть проблема: дело в том, что бутерброд обладает слишком большой поверхностью, причем распределенной неравномерно, т.е. площадь верхней и нижней граней существенно выше площади торцов. При таких условиях влияние сопротивления воздуха будет слишком большим, и он начнет, образно говоря, "порхать" перед падением. И это порхание, не поддающееся никакому расчету, сведет на нет все то небольшое смещение центра тяжести, приведя просто к статистическом распределению 50:50. А вот если бы его сбросить в вакууме... :)
 
Сверху