"Виноват" ли Бог в том, что бутерброд падает маслом вниз?

Москва
Православный христианин
Мне кажется траектория полёта бутерброда, напрямую связана с толщиной слоя намазанного масла. Во время полёта оно (масло) намазанное очень толсто, перевешивает и как следствие оказывается снизу. :)
Факт остаётся фактом. Бутерброд - упал. Принять этот факт. И действовать. Когда бутерброд падает, то приходится вытирать пол.
 
Православный христианин
Мне кажется траектория полёта бутерброда, напрямую связана с толщиной слоя намазанного масла. Во время полёта оно (масло) намазанное очень толсто, перевешивает и как следствие оказывается снизу.
Мне кажется, тут важнее другое. Мы ведь его роняем так, что он начинает переворачиваться, вот он успевает настолько повернуться при падении. Если с балкона упадет, там ближе к 50/50 будет. В полезное русло перевели все-таки тему.
 
агностик
Мне кажется, тут важнее другое. Мы ведь его роняем так, что он начинает переворачиваться, вот он успевает настолько повернуться при падении. Если с балкона упадет, там ближе к 50/50 будет. В полезное русло перевели все-таки тему.
Напротив, при большей высоте падения результат будет 100% маслом вниз, просто потому, что эта сторона тяжелее.

Мне кажется траектория полёта бутерброда, напрямую связана с толщиной слоя намазанного масла. Во время полёта оно (масло) намазанное очень толсто, перевешивает и как следствие оказывается снизу. :)
Какой бы ни была толщина, намазанная маслом сторона хлеба всегда будет тяжелее другой.
 
Православный христианин
Я исхожу из того, что оно не настолько тяжелее. Рзаве что там еще очень толстая колбаса. Но эмпирически мы имеем падение маслом вниз, даже когда просто намазано тонким слоем. Наверное если будем держать правильно, по методу матроскина, будет маслом вверх падать.
 
агностик
Я исхожу из того, что оно не настолько тяжелее. Рзаве что там еще очень толстая колбаса. Но эмпирически мы имеем падение маслом вниз, даже когда просто намазано тонким слоем. Наверное если будем держать правильно, по методу матроскина, будет маслом вверх падать.
Какая разница, насколько она тяжелее?)
Предметы в свободном падении всегда поворачиваются центром тяжести вниз.
 
Православный христианин
Какая разница, насколько она тяжелее?)
Предметы в свободном падении всегда поворачиваются центром тяжести вниз.
Откуда тогда изменение центра тяжести, если масло не тяжелее? Сами запутались.
 
Православный христианин
Вы сейчас всерьез или шутите? Кто вам сказал, что масло не тяжелее хлеба?
Но эмпирически мы имеем падение маслом вниз, даже когда просто намазано тонким слоем.
Не внимательно следите за беседой. Тонкий слой масла имеет только большую плотность, но не массу вобщем-то, поэтоу не даст изменения цт, и тем не менее падать будет на него.
 
агностик
Не внимательно следите за беседой. Тонкий слой масла имеет только большую плотность, но не массу вобщем-то, поэтоу не даст изменения цт, и тем не менее падать будет на него.
Михаил)) Давайте объясню на пальцах.
Вот вы берете ломтик хлеба, он симметричный и центр тяжести имеет ровно посередине. Затем вы мажете одну сторону маслом. Как вы думаете, какая сторона теперь тяжелее, сторона с маслом или без масла? Правильно, сторона с маслом. А с центром тяжести тогда что случилось? Он сместился ближе к стороне с маслом. Бутерброд, соответственно, при падении поворачивается более тяжёлой стороной вниз.

Не ожидал, что доведётся на этом форуме объяснять физику бутерброда)
 
Православный христианин
Вас не смущает, что третий раз уже оговариваюсь о тонком слое масла (уменьшите до молекулярно слоя в воображении), который никак не повлияет на изменение ц.т.? Может быть читать все же начнете прежде чем писать :)
 
Крещён в Православии
Не ожидал, что доведётся на этом форуме объяснять физику бутерброда)
Вообще эта проблема с бутербродом и маслом, местечковая, так - как имеет значение только там, где есть хлеб, и есть чем, этот хлеб намазать. Из блокадных рук вряд-ли такой бутерброд выскочил -бы. А если падает, значит подзажрались слегка, и это падение маслом вниз, промыслительно, и указывает как - раз на это.
 
агностик
Вас не смущает, что третий раз уже оговариваюсь о тонком слое масла (уменьшите до молекулярно слоя в воображении), который никак не повлияет на изменение ц.т.? Может быть читать все же начнете прежде чем писать :)
Чтобы никак не повлиять на центр тяжести, слой масла должен иметь нулевую массу. У вас есть такое масло?)
 
Православный христианин
Из блокадных рук вряд-ли такой бутерброд выскочил -бы
Возможно, есть еще предположение, что не настолько часто каждый ронял бутерброды, чтобы это падение маслом вниз было для него подтвержденным правилом :)
 
Православный христианин
Чтобы никак не повлиять на центр тяжести, слой масла должен иметь нулевую массу. У вас есть такое масло?)
Демагогия пошла :) В таком случае вы считаете, плотность всего хлеба совершенно однородная? Чтобы вот с такой точностью учитывать...
 
Крещён в Православии
Мнение из инета.

..... Но не все так просто. Исследователи этой проблемы отмечают, что многое зависит от первоначальных условий: какой именно стороной начал падать бутерброд и какое именно вращение ему было задано. Считается, что чаще всего он оказывается маслом вниз. Но так ли это на самом деле?

Психологи отмечают, что мы можем не запоминать обратные случаи из-за негативных эмоций, которые испытываем из-за данной трагедии. Возможно, у вас бутерброд падал маслом вверх 9 раз из 10-ти, но в вашей памяти отложился только тот возмутительный эпизод. Таково устройство нашей психики. Теория о том, что чаще всего бутерброд падает маслом вниз, была не раз подвергнута сомнениям. Например, в американской телепередаче «Разрушители легенд» было установлено, что сброшенный вертикально намазанный хлеб может упасть как на одну, так и на другую сторону. Однако если столкнуть его с края стола, то он чаще всего делает в воздухе пол-оборота и падает маслом вниз.

В научно-популярном сериале «Q.E.D.» был проведен эксперимент с 300 бутербродами, которые подбрасывали в воздух. Примерно половина из них упала маслом вверх.

Изучение этого вопроса выходило на высокий научный уровень. В 1996 году британский физик Роберт Мэттьюз за работу «Падающий бутерброд, закон Мерфи и мировые постоянные» получил целую Шнобелевскую премию.

В своем проекте он пришел к выводу, что исследуемый объект чаще всего летит маслом вниз. Считается, что данная ситуация является наглядной иллюстрацией принципа максимального невезения, который гласит: «Если какая-нибудь неприятность может случиться, то она обязательно случится». Этот афоризм называют «законом Мерфи», который был задуман как пародия на научную систематику, а в итоге для многих стал философией жизни. Кстати, пару лет назад очередные исследователи данного вопроса установили, что на итоговое положение бутерброда влияет высота стола. Чтобы хлеб с большей вероятностью упал маслом вверх, стол должен иметь высоту около 2,5 метров.
 
Крещён в Православии
Демагогия пошла :) В таком случае вы считаете, плотность всего хлеба совершенно однородная? Чтобы вот с такой точностью учитывать...
Да, здесь не нужно спорить, масло как утяжеляющий фактор перевесит однозначно. И как раз зависимо от центра тяжести, который сместится в сторону масла, оно будет внизу. Как у стрелы например, наконечник утяжеляющий фактор, и всегда тащит древко за собой и вниз.
 
агностик
Демагогия пошла :) В таком случае вы считаете, плотность всего хлеба совершенно однородная? Чтобы вот с такой точностью учитывать...
Демагогия началась чуть выше, когда вы решили брать в пример слой масла молекулярной толщины) Если уж мы дошли до таких крайностей, то что нам мешает считать плотность хлеба однородной?

Я не совсем понимаю, что вам мешает принять тот простой факт, что если вы мажете одну сторону маслом, то вы делаете ее тяжелее другой, даже если мажете тонким слоем.
 
Православный христианин
Демагогия началась чуть выше, когда вы решили брать в пример слой масла молекулярной толщины) Если уж мы дошли до таких крайностей, то что нам мешает считать плотность хлеба однородной?

Я не совсем понимаю, что вам мешает принять тот простой факт, что если вы мажете одну сторону маслом, то вы делаете ее тяжелее другой, даже если мажете тонким слоем.
Здесь речь о разумных пределах. Если утрировать обе т.з., я утверждаю тонкий слой не влияет на ц.т. Вы по сути утвержадете, что даже надписанная маркером словом "масло" поверхность изменит ц.т. за счет массы чернил и бутерброд упадет на неё. Думаю и без расчетов понятно где к реальности ближе:)
итоговое положение бутерброда влияет высота стола. Чтобы хлеб с большей вероятностью упал маслом вверх, стол должен иметь высоту около 2,5 метров.
В научно-популярном сериале «Q.E.D.» был проведен эксперимент с 300 бутербродами, которые подбрасывали в воздух. Примерно половина из них упала маслом вверх.
 
Православный христианин
Если уж мы дошли до таких крайностей, то что нам мешает считать плотность хлеба однородной?
Их просто нужно обе не учитывать, что я и предлагал. Логика простая, вы про несущественную массу, тогда я про неоднородность в плотности. Не учитываем обе - придем к началу.
 
Сверху