Ветхий Завет и Закон Моисея в свете Учения Церкви

Православный христианин
т.е. "на сердцах их напишу" - это из В.З.
Сначала Бог дал закон иудеям, принадлежность к которым определялась биологически. Закон был изложен в В.З., так?
Н.З. нас роднит по духу, поэтому нам не важна биологическая принадлежность одной группе. Закон духа жизни изложен в Н.З.
Прально понимаю?
Наверное. ) Может быть.
Я просто не могу понять Вашу мысль.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
т.е. "на сердцах их напишу" - это из В.З.
Сначала Бог дал закон иудеям, принадлежность к которым определялась биологически. Закон был изложен в В.З., так?
Н.З. нас роднит по духу, поэтому нам не важна биологическая принадлежность одной группе. Закон духа жизни изложен в Н.З.
Прально понимаю?
Ветхозаветным иудеям "биологическая принадлежность" не особо важна была. Вспомните Рут (Руфь). Прозелитизм был всегда; и раньше и сейчас. Для чего нужен гиюр? Почему в мидрашах сказано "истинный прозелит дороже Господу рожденного евреем"? Откуда взялись "геры"?
 
Православный христианин
Ап. Павел не противоречил слову Божию.

Он говорил так:

25 Обрезание полезно, если исполняешь закон; а если ты преступник закона, то обрезание твое стало необрезанием. Лев 26:41; Иер 4:4; 1Кор 7:19; Гал 6:15

Римлянам 2:25.
 
Последнее редактирование:

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
  1. Когда же Петр пришел в Антиохию, то я лично противостал ему, потому что он подвергался нареканию.
  2. Ибо, до прибытия некоторых от Иакова, ел вместе с язычниками; а когда те пришли, стал таиться и устраняться, опасаясь обрезанных.
  3. Вместе с ним лицемерили и прочие Иудеи, так что даже Варнава был увлечен их лицемерием.
  4. Но когда я увидел, что они не прямо поступают по истине Евангельской, то сказал Петру при всех: если ты, будучи Иудеем, живешь по-язычески, а не по-иудейски, то для чего язычников принуждаешь жить по-иудейски?
Иисус даёт две гарантии.
1) что Церковь не одолеют врата ада. Чтобы не случилось, Церковь устоит, истина не сотрётся.
2) что Апостолы будут учить тому, что угодно Иисусу.

Но люди это люди. Люди грешат, люди ошибаются. У людей есть свобода воли.
Бог не может превратить Своих Посланников в роботов. Иначе можно было бы сразу всех людей превратить в роботов и все бы послушно выполняли волю Бога. Но в этом не было бы свободной любви. Тогда людям не нужен был бы и разум. И получилось бы, что Бог нарушил бы собственный Замысел.

Поэтому Бог имеет дело не с роботами, а с живыми, свободными людьми.
И вот в Писании мы видим великое дело: как именно Бог сохраняет Свою Истину, не нарушая свободы человеческой воли.

Пётр проявил лицемерие. Но Павел исправляет его.
Не одного человека избрал Иисус, но избрал в Апостолы многих. 82 человека Апостолов.

И когда вот после встал вопрос о том, соблюдать ли далее Закон Моисея и что делать, то Апостолы собрались на Собор.

6 Апостолы и пресвитеры собрались для рассмотрения сего дела. 7 По долгом рассуждении Петр, встав, сказал им: мужи братия! вы знаете, что Бог от дней первых избрал из нас меня, чтобы из уст моих язычники услышали слово Евангелия и уверовали; 8 и Сердцеведец Бог дал им свидетельство, даровав им Духа Святаго, как и нам; 9 и не положил никакого различия между нами и ими, верою очистив сердца их. 10 Что же вы ныне искушаете Бога, желая возложить на выи учеников иго, которого не могли понести ни отцы наши, ни мы? 11 Но мы веруем, что благодатию Господа Иисуса Христа спасемся, как и они.
12 Тогда умолкло все собрание и слушало Варнаву и Павла, рассказывавших, какие знамения и чудеса сотворил Бог через них среди язычников. 13 После же того, как они умолкли, начал речь Иаков и сказал: мужи братия! послушайте меня. 14 Симон изъяснил, как Бог первоначально призрел на язычников, чтобы составить из них народ во имя Свое. 15 И с сим согласны слова пророков, как написано:

16 «Потом обращусь
и воссоздам скинию Давидову падшую,
и то, что в ней разрушено,
воссоздам, и исправлю ее,

17 чтобы взыскали Господа прочие человеки
и все народы, между которыми возвестится имя Мое»,
говорит Господь, творящий все сие. 18 Ведомы
Богу от вечности все дела Его.

19 Посему я полагаю не затруднять обращающихся к Богу из язычников, 20 а написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе.
...

22 Тогда Апостолы и пресвитеры со всею церковью рассудили, избрав из среды себя мужей, послать их в Антиохию с Павлом и Варнавою, именно: Иуду, прозываемого Варсавою, и Силу, мужей, начальствующих между братиями, 23 написав и вручив им следующее: «Апостолы и пресвитеры и братия — находящимся в Антиохии, Сирии и Киликии братиям из язычников: радоваться. 24 Поелику мы услышали, что некоторые, вышедшие от нас, смутили вас своими речами и поколебали ваши души, говоря, что должно обрезываться и соблюдать закон, чего мы им не поручали, 25 то мы, собравшись, единодушно рассудили, избрав мужей, послать их к вам с возлюбленными нашими Варнавою и Павлом, 26 человеками, предавшими души свои за имя Господа нашего Иисуса Христа. 27 Итак мы послали Иуду и Силу, которые изъяснят вам то же и словесно. 28 Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого: 29 воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы».


Как видите не один кто, но всей Церковью рассмотрели вопрос и вынесли решение, опираясь на свидетельство дел Божиих, которые совершил Он среди язычников и опираясь на изначальную проповедь, отклонив возникшие сомнения.
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
В православии поощряется то что приносит благо для души и тела, если это не противоречит вере? И порицаются ли то что приносит вред здоровью? Есть там такое понятие или этот вопрос никак не обозначен?
Церковь учит нас тому как жить с Богом. А о том, что надо бы мыть руки перед едой рассказывает нам медицина.
О том, что полезно, а что вредно для здоровья каждый человек и так должен сам узнавать и понимать. А вот о том как жить с Богом в Его Царстве, в вечной жизни, никто кроме Бога не расскажет.
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Мне представляется это так, что Господь написал на сердцах всех людей свой закон, что бы не могли мы потом сказать, не стар не млад, что не познали мы Господа нашего. А примем мы этот закон или отвергнем это уже воля наша. Или я не правильно понимаю?
Мы не знаем как Бог судит каждого конкретного человека. Но знаем базовые понятия, что ведёт к спасению, а что нет.
Господь не далеко от каждого. В конце концов Конец света не наступит, пока Евангелие не будет проповедано всем народам.
И Суд о том и будет и есть уже, Суд уже идёт, познал ли человек Господа или нет.
Что толку человеку говорить "я не мог познать Тебя, Господи", если он Бога так и не познал, хотя не так уж сложно было это.
Разве скажут язычники: «вот мы не слышали Торы». А Бог ответит им: «вы не слышали Торы, но знали о евреях, которые слышали слово Моё. Почему вы не пошли к ним и не научились? Вы видели мир, который Я создал. Но вот единицы из вас додумались, что есть Творец. Я свидетельствовал благодеяниями, но лишь немногие из вас подумали обо Мне. Они подумали, а вы не захотели и подумать».

Бог дал столько возможностей знать Истину. Даже Мухаммеду Бог дал возможность креститься. Но он отверг и предложил в ответ проклятие. Даже в Коране запечатлена Истина: Аллах - это Мессия, сын Марьям.

И Вы, Артур, хорошо сделали, что пришли к нам спросить об этом.
А ведь многие не пришли.
 
Православный христианин
В православии поощряется то что приносит благо для души и тела, если это не противоречит вере? И порицаются ли то что приносит вред здоровью? Есть там такое понятие или этот вопрос никак не обозначен?
Тело есть Храм Господень. И нет причин улучшать его без надобности. Да есть патологии когда обрезание как хирургическое вмешательство необходимо. Например фимоз. Но по большому счету резко утрачивается чувствительность. Необрезанный больше получает наслаждения от супружеского общения чем обрезанный. И это тоже медицина.
 
мусульманин (суннит)
Необрезанный больше получает наслаждения от супружеского общения чем обрезанный
Юлия вопрос был совершенно о другом конечно. Я имел ввиду, допустим если курение вредит здоровью, то можно ли учитывая ваши же слова, сделать вывод, что наносить вред телу, то бишь Храму Господню, порицается православием. Но у меня теперь возникает другой вопрос: откуда вы знаете, что не обрезанный получает больше удовольствия, чем обрезанный?
 
мусульманин (суннит)
Необрезанный больше получает наслаждения от супружеского общения чем обрезанный
Как говорил ваш товарищ "несерьезный треп" пожалуй ваше мнение больше нельзя принимать, как серьезное. А скорее вообще как вредоносное.
 
Православный христианин
Как говорил ваш товарищ "несерьезный треп" пожалуй ваше мнение больше нельзя принимать, как серьезное. А скорее вообще как вредоносное.
"И тут Остапа понесло" (с)
Как-то навеяло.

Артур, такое резкое изменение "курса" обуславливается тем, что что-то пошло не по плану?
 
Petropolis
Крещён в Православии
Де жа Вю у меня . Я этот спор читал на форуме "слово"


Но по мне ИМХО Мы Христиане "обрезаны" крещением. Ведь что означало обрезание -завет с Богом, и крещение - Завет с Богом . только раньше Ветхий через обрезание , теперь новый завет через крещение. поменялось форма , но не содержание
 
мусульманин (суннит)
"И тут Остапа понесло" (с)
Как-то навеяло.

Артур, такое резкое изменение "курса" обуславливается тем, что что-то пошло не по плану?
ну когда девушка мне заявляет что не обрезанный мужчина получает больше наслаждения от супружеской близости, чем обрезанный, конечно что-то пошло не так. Я думаю я лучше как-нибудь сам дальше разберусь в своих вопросах. Виталий ну серьёзно, я не хочу спорить и ругаться. Но это уже слишком. Мира вам и добра всем.
 
мусульманин (суннит)
Я несколько раз вам повторил, что вопрос, поощряется ли в православии то что приносит благо телу и духу человека, не имеет никаких скрытых смыслов. Не нужно доводить до абсурда. Если вам кажется, что я хочу подвести Вас к чему-то ну подождали бы и если я что то противоречивое сказал бы, то указали, что это для вас не является благом и соответственно это вы не одобряете. Вы же в своёй фанатичности за рамки разумного выходите. Когда женщина заявляет мужчине что он не обрезанный получает больше наслаждения чем обрезанный. Даже мужчина будучи необрезанным знать этого не может)) или мужчина который с детства обрезан тоже не знает получает он меньше или больше наслаждения. Да он будучи не обрезанным может с одной девушкой получать больше или меньше чем обрезанным с другой женщиной. Будьте благоразумны не пишите всякий вздор тем более если я вас о подобном даже не спрашивал.
 
Православный христианин
1) Новая Конституция отменяет старую?
2) Коран отменил Тору и Инжил?
1) Обязательно! Например, в РФ банковская система работает на ОГА, а все остальные на РФ. И ничего с этим не сделаешь: "...было время и цены снижали...", а теперь не снизят: Конституция РФ поменялась.
2) Вы будете смеяться, но отменил. Коран не признаёт Христа Богом и Сыном Божиим.
 
Православный христианин
"И тут Остапа понесло" (с)
Как-то навеяло.

Артур, такое резкое изменение "курса" обуславливается тем, что что-то пошло не по плану?
Это не понесло.

такая СХЕМА была задуманна заранее.

сначала как овечка приходит и просит, мол поясните. я интересуюсь.
потом независимо от пояснений и их обоснованости (плевать ему на это), он заявляет - мол все не обоснованно, без приведения своих аргументов, и заявление - мол вы на ложном пути.

и кто там будет разбираться в его правдивости.
 
Los Angeles, CA
мусульманин (суннит)
и кто там будет разбираться в его правдивости.
Тот, Кто будет разбирать все наши деяния, в не зависимости от того, кем мы себя позиционировали в этом мире. Я надеюсь, что вы, Виктор, однажды поймете, как ваша грубость отталкивает людей. Думайте же о людях хорошо, невзирая на то, сколько раз вы обжигались. Ну не попадались вам никогда хорошие мусульмане, но это же не повод самому огрубеть. Я верю, что за грубостью там сидит любимый многими человек. И знаете, ведь лучше постоянно обжигаться доверяя людям, чем перестать доверять и хотя бы один раз ошибиться и обидеть хорошего человека недоверием.
 
Православный христианин
Тот, Кто будет разбирать все наши деяния, в не зависимости от того, кем мы себя позиционировали в этом мире. Я надеюсь, что вы, Виктор, однажды поймете, как ваша грубость отталкивает людей. Думайте же о людях хорошо, невзирая на то, сколько раз вы обжигались. Ну не попадались вам никогда хорошие мусульмане, но это же не повод самому огрубеть. Я верю, что за грубостью там сидит любимый многими человек. И знаете, ведь лучше постоянно обжигаться доверяя людям, чем перестать доверять и хотя бы один раз ошибиться и обидеть хорошего человека недоверием.
Ну если человек смотрите то одного оскорбляет тем. что с ним не стоит общаться. например со мной. потом с Юлей, потом с Олегом может еще кого он так послал. то стоит по моему обратить внимание на адекватность самого Артура?

вы как считаете?
 
Los Angeles, CA
мусульманин (суннит)
вы как считаете?
Считаю, что вы оба - хорошие люди. У каждого своя причина произносить обидные слова. Но чтобы вы не сказали - это не делает вас плохими. Я не могу иначе считать, потому что тогда я бы смирился с тем, что сам я - чудовище. Понимаете?
 
Православный христианин
Считаю, что вы оба - хорошие люди. У каждого своя причина произносить обидные слова. Но чтобы вы не сказали - это не делает вас плохими. Я не могу иначе считать, потому что тогда я бы смирился с тем, что сам я - чудовище. Понимаете?
Наби.

Я вам поясню:

самое главное ПРАВДА
нет правды - там нет Бога

поэтому правда - дороже всего ибо там где Бог. там и правда.
поэтому я говорю так как есть все начистоту -всю правду
как бы она горька не была.

а вот когда идут против правды и говорят - ну не говори правды ибо это грубо
это значит уже действует дьвол против правды

незнаю сможите ли вы это понять, хотелось бы. но я ненадеюсь на это.

все мир всем

 
Сверху