Ветхий Завет и Закон Моисея в свете Учения Церкви

Православный христианин
Православный христианин
Я не могу пояснять детально по причине, что Артур останавливается и не задает вопросы, на полпути и даже в начале пути.

тогда я просто поясню в общем.

Обрезание было символом завета между Богом и Его народом (Быт. 17:9-14; ср. Исх. 4:25; Исх. 12:48; Нав. 5:2; Деян. 7:8; Рим. 4:11) и служило чисто внеш. признаком Израиля, отличавшим его от необрезанных, т.е. от язычников, олицетворением к-рых в этом отношении были филистимляне (Суд. 14:3; Суд.15:18; 1 Цар. 14:6; 1 Цар. 17:26; 2 Цар. 1:20).
 
Православный христианин
Хорошо, вот я вижу текст:

Сей есть завет Мой, который вы должны соблюдать между Мною и между вами и между потомками твоими после тебя [в роды их]: да будет у вас обрезан весь мужеский пол;

1x1.gif
11 обрезывайте крайнюю плоть вашу: и сие будет знамением завета между Мною и вами.

1x1.gif
12 Восьми дней от рождения да будет обрезан у вас в роды ваши всякий младенецмужеского пола, рожденный в доме и купленный за серебро у какого-нибудь иноплеменника, который не от твоего семени.

1x1.gif
13 Непременно да будет обрезан рожденный в доме твоем и купленный за серебро твое, и будет завет Мой на теле вашем заветом вечным.

1x1.gif
14 Необрезанный же мужеского пола, который не обрежет крайней плоти своей [в восьмой день], истребится душа та из народа своего, ибоон нарушил завет Мой.

Это Бог говорит?
И вот это:
Вот, я, Павел, говорю вам: если вы обрезываетесь, не будет вам никакой пользы от Христа.
О двух Заветах Бог говорил всегда. Первый Завет (как теперь его именуют "Ветхий") Бог заключил с народом израильским. Тот Завет был не завершен, он не давал людям исцеление, но имел целью привести к рождению Пренепорочной Девы, которая сможет принять Бога для соединения Богом человеческой природы со Своей божественной. Плотское обрезание было печатью евреев, что они добровольно, без принуждения, заключили тот Завет с Богом. Но Бог через пророков говорил, что будет другой Завет, который будет совершенным, Завет со всеми людьми, независимо от национальной принадлежности, Завет соединения людей с Богом, и уже вечный. Обрезание крайней плоти уже ненужно, эта печать теперь ни к чему, Ветхий Завет исполнен, Бог воплотился. А в Новом Завете Бог обрезает сердца, удаляет жало греха из человеческой природы, и это обрезание уже вечно.
Это Бог говорит через пророка:
Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет, не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь. Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом. И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: "познайте Господа ", ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более. Так говорит Господь, Который дал солнце для освещения днем, уставы луне и звездам для освещения ночью, Который возмущает море, так что волны его ревут; Господь Саваоф - имя Ему.

А это Бог говорит через Апостола:
Скажите мне вы, желающие быть под законом: разве вы не слушаете закона? Ибо написано: Авраам имел двух сынов, одного от рабы, а другого от свободной. Но который от рабы, тот рожден по плоти; а который от свободной, тот по обетованию. В этом есть иносказание. Это два завета: один от горы Синайской, рождающий в рабство, который есть Агарь, ибо Агарь означает гору Синай в Аравии и соответствует нынешнему Иерусалиму, потому что он с детьми своими в рабстве; а вышний Иерусалим свободен: он - матерь всем нам.
Что же говорит Писание?
Изгони рабу и сына ее, ибо сын рабы не будет наследником вместе с сыном свободной.

Еще свидетельствую всякому человеку обрезывающемуся, что он должен исполнить весь закон. Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати.

Тут нет противоречия. Тут одно объясняет другое, но не противоречит друг другу.
 
Крещён в Православии
Хорошо, вот я вижу текст:
10 Сей есть завет Мой, который вы должны соблюдать между Мною и между вами и между потомками твоими после тебя [в роды их]: да будет у вас обрезан весь мужеский пол;
1x1.gif
11 обрезывайте крайнюю плоть вашу: и сие будет знамением завета между Мною и вами.
1x1.gif
12 Восьми дней от рождения да будет обрезан у вас в роды ваши всякий младенец мужеского пола, рожденный в доме и купленный за серебро у какого-нибудь иноплеменника, который не от твоего семени.
1x1.gif
13 Непременно да будет обрезан рожденный в доме твоем и купленный за серебро твое, и будет завет Мой на теле вашем заветом вечным.
1x1.gif
14 Необрезанный же мужеского пола, который не обрежет крайней плоти своей [в восьмой день], истребится душа та из народа своего, ибо он нарушил завет Мой (Быт. 17:10-14).
Это Бог говорит?

Это Бог говорит.

Но, смотрите, что Бог говорит несколько позже.
"Вот, приходят дни, говорит Господь, когда Я посещу всех обрезанных и необрезанных: Египет, и Иудею, и Едома, и сыновей Аммоновых, и Моава, и всех стригущих волосы на висках, обитающих в пустыне; ибо все эти народы не обрезаны, а весь дом Израилев с необрезанным сердцем" (Иер. 9:25-26).

Как же так? Жители Иудеи обрезались, жители Египта обрезались… А каков вердикт Господа относительно сих народов? "…все эти народы не обрезаны..."

Обрезались-обрезались, а Богу не милы, вот и весь сказ… А почему? Не потому ли, что обрезание не дает автоматически спасения. Бог много раз говорил ветхозаветным евреям, что они не обрезаны по сердцу, т.е. с необрезанной душой. А, ведь, по плоти обрезались все, начиная с Авраама.

И теперь скажите, Артур, что лучше: быть обрезанным по плоти и быть необрезанным сердцем, необрезанным по духу; или быть необрезанным по плоти и быть обрезанным по духу?
 
мусульманин (суннит)
Это Бог говорит.

Но, смотрите, что Бог говорит несколько позже.
"Вот, приходят дни, говорит Господь, когда Я посещу всех обрезанных и необрезанных: Египет, и Иудею, и Едома, и сыновей Аммоновых, и Моава, и всех стригущих волосы на висках, обитающих в пустыне; ибо все эти народы не обрезаны, а весь дом Израилев с необрезанным сердцем" (Иер. 9:25-26).

Как же так? Жители Иудеи обрезались, жители Египта обрезались… А каков вердикт Господа относительно сих народов? "…все эти народы не обрезаны..."

Обрезались-обрезались, а Богу не милы, вот и весь сказ… А почему? Не потому ли, что обрезание не дает автоматически спасения. Бог много раз говорил ветхозаветным евреям, что они не обрезаны по сердцу, т.е. с необрезанной душой. А, ведь, по плоти обрезались все, начиная с Авраама.

И теперь скажите, Артур, что лучше: быть обрезанным по плоти и быть необрезанным сердцем, необрезанным по духу; или быть необрезанным по плоти и быть обрезанным по духу?
Лучше быть обрезанным по духу и плоти.
 
Крещён в Православии
Где можно эту цитату прочитать?
  • Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
  • не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь.
  • Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом (Иер. 31:31-33).
 
Православный христианин
Иеремия 31:31 написанно:

31 Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
 
мусульманин (суннит)
Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом (Иер. 31:31-33).
Вы признаете эти слова Господа? Что они обращены ко всему человечеству? Что они небыли отменены, или ещё чего? Вы признаете что эти слова Господа актуальны и по сей день и имеют прямое отношение к нам с вами? Признаете что Господь наш Всемогущий написал на наших сердцах свой закон как и говорит?
 
Православный христианин
Вы признаете эти слова Господа? Что они обращены ко всему человечеству? Что они небыли отменены, или ещё чего? Вы признаете что эти слова Господа актуальны и по сей день и имеют прямое отношение к нам с вами? Признаете что Господь наш Всемогущий написал на наших сердцах свой закон как и говорит?
Ну на сердцах, тогда зачем ПЛОТСКОЕ обрезание крайней плоти?
 
мусульманин (суннит)
Ну на сердцах, тогда зачем ПЛОТСКОЕ обрезание крайней плоти?
)))о пользе обрезания крайней плоти для здоровья медицина говорит. Обрезание крайней плоти и печать Господа нашего на сердцах наших это не противоречащие друг другу совершенно вещи. После прочтения в Ветхом завете о том, что Господь прямо не двусмысленно, прямо прямее некуда сказал, что напишет на сердцах наших закон свой, я просто счастлив. У меня собственно больше никаких вопросов и не осталось.
 
Крещён в Православии
Лучше быть обрезанным по духу и плоти
Крещение – это духовное обрезание. Мы же заключаем с Господом новый Завет. Обрезание по полоти – это заключение ветхого Завета, прошлого; и дано было Аврааму и потомкам его, и выкупленным за серебро инородцам, членам теократического ветхозаветного общества.

В отношении же христиан сказано:
  • Итак стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства.
  • Вот, я, Павел, говорю вам: если вы обрезываетесь, не будет вам никакой пользы от Христа.
  • Еще свидетельствую всякому человеку обрезывающемуся, что он должен исполнить весь закон (Гал. 5:1-3).
а еще сказано:
  • Обрезание полезно, если исполняешь закон; а если ты преступник закона, то обрезание твое стало необрезанием.
  • Итак, если необрезанный соблюдает постановления закона, то его необрезание не вменится ли ему в обрезание?
  • И необрезанный по природе, исполняющий закон, не осудит ли тебя, преступника закона при Писании и обрезании?
  • Ибо не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти;
  • но тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога (Рим. 2:25-29).
о пользе обрезания крайней плоти для здоровья медицина говорит. Обрезание крайней плоти и печать Господа нашего на сердцах наших это не противоречащие друг другу совершенно вещи. После прочтения в Ветхом завете о том, что Господь прямо не двусмысленно, прямо прямее некуда сказал, что напишет на сердцах наших закон свой, я просто счастлив. У меня собственно больше никаких вопросов и не осталось
Мусульмане исполняют весь ветхозаветный Закон?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
)))о пользе обрезания крайней плоти для здоровья медицина говорит. Обрезание крайней плоти и печать Господа нашего на сердцах наших это не противоречащие друг другу совершенно вещи. После прочтения в Ветхом завете о том, что Господь прямо не двусмысленно, прямо прямее некуда сказал, что напишет на сердцах наших закон свой, я просто счастлив. У меня собственно больше никаких вопросов и не осталось.
На сердцах это значит - ОБРЕЖЕТ СЕРДЦЕ.

а у вас не сердце а крайняя плоть члена.

Разницу не видите?

Кроме того я вам пояснял, что если вы обрезали плотски. то должны исполнять ВЕСЬ закон, что вам как людям НЕВОЗМОЖНО.

Не этим оправдывается человек а совсем иным.

Вот Павел пишет:

22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
23 кротость, воздержание. На таковых нет закона.

Галатам 5 глава.

нет закона для дел ДУХА

говорится именно о обрезании духовном а не плотском.
 
Православный христианин
Артур.

я вам писал, что САМ БОГ ОБРЕЖЕТ.

не люди а Сам Бог.

6 и обрежет Господь, Бог твой, сердце твое и сердце потомства твоего, чтобы ты любил Господа, Бога твоего, от всего сердца твоего и от всей души твоей, дабы жить тебе; Втор 6:5; 10:16; Пс 50:12; Иер 4:4; Вар 2:31; Деян 7:51; Рим 2:29; Флп 3:3

Второзаконие 30:6.
 
Сверху