Ветхий Завет и Закон Моисея в свете Учения Церкви

Православный христианин
Вы вопрос вообще поняли? Я спрашивал если слово человека противоречит слову Бога то нужно ли отвергать слово человека и принимать слово Бога? Если слово Апостола противоречит слову Бога нужно ли слово Бога ставить выше?
Артур, давайте обойдемся в вопросах о Боге без фантастики. Во-первых, Вы не уточняли о противоречии. Во-вторых, не стоит выдумывать пустые басни о противоречии слов Апостола (?какого?) словам Бога. Тут прямо по факту покажите эти слова, иначе это просто несерьезный треп получается.
 
мусульманин (суннит)
Артур, давайте обойдемся в вопросах о Боге без фантастики. Во-первых, Вы не уточняли о противоречии. Во-вторых, не стоит выдумывать пустые басни о противоречии слов Апостола (?какого?) словам Бога. Тут прямо по факту покажите эти слова, иначе это просто несерьезный треп получается.
Виталий печально, что приходится Вам вопросы разжевывать как маленькому ребёнку. Естественно если Господь сказал, что кто-то говорит правду, то отрицать это глупо. Вопрос заключается вот в чем: если Вы мне приводите цитаты от Бога а другой человек мне приводит цитату Апостола и эти цитаты противоречат друг другу то слово Бога приоритетнее?
 
Православный христианин
Друзья, верно ли утверждение, что каждое сказанное слово Иисусом является истиной и имеет приоритет над сказанным любым другим человеком? То есть если чьё либо слово противоречит слову Иисуса, то человек должен за истину принять слово Иисуса?
Вы невнимательны, Артур, на это я уже давал ответ:

  • На другой день собрались в Иерусалим начальники их и старейшины, и книжники,
  • и Анна первосвященник, и Каиафа, и Иоанн, и Александр, и прочие из рода первосвященнического;
  • и, поставив их посреди, спрашивали: какою силою или каким именем вы сделали это?
  • Тогда Петр, исполнившись Духа Святаго, сказал им: начальники народа и старейшины Израильские!
  • Если от нас сегодня требуют ответа в благодеянии человеку немощному, как он исцелен,
  • то да будет известно всем вам и всему народу Израильскому, что именем Иисуса Христа Назорея, Которого вы распяли, Которого Бог воскресил из мертвых, Им поставлен он перед вами здрав.
  • Он есть камень, пренебреженный вами зиждущими, но сделавшийся главою угла, и нет ни в ком ином спасения,
  • ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись.
  • Видя смелость Петра и Иоанна и приметив, что они люди некнижные и простые, они удивлялись, между тем узнавали их, что они были с Иисусом;
  • видя же исцеленного человека, стоящего с ними, ничего не могли сказать вопреки.
  • И, приказав им выйти вон из синедриона, рассуждали между собою,
  • говоря: чтó нам делать с этими людьми? Ибо всем, живущим в Иерусалиме, известно, что ими сделано явное чудо, и мы не можем отвергнуть сего;
  • но, чтобы более не разгласилось это в народе, с угрозою запретим им, чтобы не говорили об имени сем никому из людей.
  • И, призвав их, приказали им отнюдь не говорить и не учить о имени Иисуса.
  • Но Петр и Иоанн сказали им в ответ: суди́те, справедливо ли пред Богом слушать вас более, нежели Бога?
 
Православный христианин
Виталий печально, что приходится Вам вопросы разжевывать как маленькому ребёнку. Естественно если Господь сказал, что кто-то говорит правду, то отрицать это глупо. Вопрос заключается вот в чем: если Вы мне приводите цитаты от Бога а другой человек мне приводит цитату Апостола и эти цитаты противоречат друг другу то слово Бога приоритетнее?
Артур, давайте постараемся общаться без переходов на личности. Этот Ваш вопрос некорректен. Просто покажите, о каких словах, какого Апостола, противоречащих словам Господа, Вы говорите. Апостолы (что значит Посланники) Бога не противоречили Его словам в своем апостольском служении. А развивать фантазии на тему "бабьих басен", это несерьезно. Как в поговорке "если бы, да кабы, да во рту росли б грибы". Нет темы для разговора в этом.
 
мусульманин (суннит)
вам говорят:

дайте пример противоречия слова апостола Слову Бога.

тогда и поговорим серьезно.
Хорошо, вот я вижу текст:

Сей есть завет Мой, который вы должны соблюдать между Мною и между вами и между потомками твоими после тебя [в роды их]: да будет у вас обрезан весь мужеский пол;

1x1.gif
11 обрезывайте крайнюю плоть вашу: и сие будет знамением завета между Мною и вами.

1x1.gif
12 Восьми дней от рождения да будет обрезан у вас в роды ваши всякий младенецмужеского пола, рожденный в доме и купленный за серебро у какого-нибудь иноплеменника, который не от твоего семени.

1x1.gif
13 Непременно да будет обрезан рожденный в доме твоем и купленный за серебро твое, и будет завет Мой на теле вашем заветом вечным.

1x1.gif
14 Необрезанный же мужеского пола, который не обрежет крайней плоти своей [в восьмой день], истребится душа та из народа своего, ибоон нарушил завет Мой.

Это Бог говорит?
 
Православный христианин
Хорошо, вот я вижу текст:

Сей есть завет Мой, который вы должны соблюдать между Мною и между вами и между потомками твоими после тебя [в роды их]: да будет у вас обрезан весь мужеский пол;

1x1.gif
11 обрезывайте крайнюю плоть вашу: и сие будет знамением завета между Мною и вами.

1x1.gif
12 Восьми дней от рождения да будет обрезан у вас в роды ваши всякий младенецмужеского пола, рожденный в доме и купленный за серебро у какого-нибудь иноплеменника, который не от твоего семени.

1x1.gif
13 Непременно да будет обрезан рожденный в доме твоем и купленный за серебро твое, и будет завет Мой на теле вашем заветом вечным.

1x1.gif
14 Необрезанный же мужеского пола, который не обрежет крайней плоти своей [в восьмой день], истребится душа та из народа своего, ибоон нарушил завет Мой.

Это Бог говорит?
Это говорит Бог.

А дальше то читайте.

И где тут противоречие между словами апостола и словами Бога?
 
мусульманин (суннит)
И вот это:
Вот, я, Павел, говорю вам: если вы обрезываетесь, не будет вам никакой пользы от Христа.
 
Православный христианин
И вот это:
Вот, я, Павел, говорю вам: если вы обрезываетесь, не будет вам никакой пользы от Христа.
и это верно.

Какая польза от обрезания ПЛОТСКОГО?

Вам дать контекст об обрезании, где в ВЗ Бог говорит, что САМ ОБРЕЖЕТ сердце наше а не плоть?
 
Последнее редактирование:
мусульманин (суннит)
и это верно.

Какая польза от обрезания ПЛОТСКОГО?

Вам дать контекст об обрезании, где в ВЗ Бог говорит, что САМ ОБРЕЖЕТ сердце наше а не плоть?
Поясните сначала, то место где Господь требует обрезаться? Кому его слова направленны? Какому-то конкретному народу? Времени и месту? Эти слова Господа к нам не относятся?
 
Православный христианин
Поясните сначала, то место где Господь требует обрезаться? Кому его слова направленны? Какому-то конкретному народу? Времени и месту? Эти слова Господа к нам не относятся?
Слова направлены иудеям.

Суть в том. что давался закон для того, чтобы люди воздерживались от греха.
Там есть юридическая часть основанная на СТРАХЕ перед наказанием от земных судей.

если вы обрезали плоть. то должны исполнять ВЕСЬ закон а не часть.
Человеку это НЕВОЗМОЖНО ибо всеравно что то нарушишь.

исполнить ВЕСЬ закон возможно Богу.
Он и исполнил, читайте 5 главу от Матвея и там еще дается более ВЫСШИЙ закон Духа.

Т.е. весь иудаизм с пророчествами был направлен к приходу Христа, т.е. Самого Бога.
Когда это произошло, то и иудаизм УПРАЗДНЕН всего то в двух стихах Христа.

Это я могу пояснить дальше.
 
Православный христианин
Об обрезании. Мы все обрезаны обрезанием Господним. ЗАВЕТ БОГА с иудеями иудеи не соблюли и сей завет расторгнут. Христос закон исполнил. И настал Новый завет. Где есть обрезание сердца по словам пророка. А не обрезание плоти. А ОБРЕЗАЛИСЬ И ЯЗЫЧНИКИ. СПАСЛО ЛИ ИХ ОБРЕЗАНИЕ.А в исламе и женщин обрезают... НЕ ЧРЕЗМЕРНО ЛИ. НЕТ ПОВЕЛЕНИЯ ХРИСТОВА ОБРЕЗАТЬСЯ.
 
Православный христианин
Поясните сначала, то место где Господь требует обрезаться? Кому его слова направленны? Какому-то конкретному народу? Времени и месту? Эти слова Господа к нам не относятся?
В новом завете укажите место где Христос велит обрезаться.
 
Православный христианин
Я контекст обрезания дам ниже полный.

начинать надо с вот этого:

16 Итак обрежьте крайнюю плоть сердца вашего и не будьте впредь жестоковыйны


Второзаконие 10 глава.
 
Православный христианин
Вы сомневаетесь в пользе?
Ответьте на вопрос. Какая была польза фарисеям обрезанным от Христа? Фарисеям отвергшим Христа и предавшим Его на распятие? Как на богобоязненность фарисеев повлияло обрезание?
 
Православный христианин
Там иные признаки в слове - ВЕЧНЫЙ.

оно указывает на завершение или окончание известного периода, после которого имеет открыться новый век.
 
Православный христианин
Вы сомневаетесь в пользе?
Польза будет НО при одном условии.
а именно если вы будете исполнять не часть закона, а ВЕСЬ закон.

А это вам людям - НЕВОЗМОЖНО.

Тогда вы должны были бы понять, что чтобы закон от Бога исполнился ПОЛНОСТЬЮ, то должен был явиться тот кто полностью его исполнит, а это возможно только Богу.
 
Сверху