Ветхий Завет и Закон Моисея в свете Учения Церкви

Православный христианин
1) Обязательно! Например, в РФ банковская система работает на ОГА, а все остальные на РФ. И ничего с этим не сделаешь: "...было время и цены снижали...", а теперь не снизят: Конституция РФ поменялась.
2) Вы будете смеяться, но отменил. Коран не признаёт Христа Богом и Сыном Божиим.
Безусловно с вами согласна.
А вот Артур считает иначе...
 
Православный христианин
1) Обязательно! Например, в РФ банковская система работает на ОГА, а все остальные на РФ. И ничего с этим не сделаешь: "...было время и цены снижали...", а теперь не снизят: Конституция РФ поменялась.
2) Вы будете смеяться, но отменил. Коран не признаёт Христа Богом и Сыном Божиим.
Но вообще-то, "не признал" не равно "отменил". Коран создал свою систему координат ВНЕ В. и Н. Заветов. Чего и где он отменил-то? В СВОЕЙ системе координат он и не признавал Заветы НИКОГДА.
 
Православный христианин
Безусловно с вами согласна.
А вот Артур считает иначе...
1) "...промашка вышла, тут мы переборщили..." (с) Высоцкий.
2) Буквально полчаса назад в книгелиц всплыло:«Судный час не наступит до тех пор, пока мусульмане не сразятся с тюрками. Это – народ с лицами, подобными окольцованным кожей щитам. Они носят шерсть и обуваются в нее»
Абу Хурейра
Ну, почему никто не говорит в Средней Азии про это пророчество? Или в Татарстане? Башкирии?
А может быть Артур тоже тюрок. Ему тогда "вашпе" должно быть интересно.
ЗЫ: Если честно, на мне действительно шерстяные носки, но это из-за кондиционера, а не из-за абухурейры.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Но вообще-то, "не признал" не равно "отменил". Коран создал свою систему координат ВНЕ В. и Н. Заветов. Чего и где он отменил-то? В СВОЕЙ системе координат он и не признавал Заветы НИКОГДА.
Вот тут Вы уж заблуждаетесь, красавица Ирина!
Тору и Инджил магометане должны знать от зубов. Другое дело, что не знают...
ЗЫ: Не признал, отменил --- это уже словоблудие. Попробуйте отделить форму от содержания. Марксистско-Ленинская философия Вам в помошь!
 
Православный христианин
Вот тут Вы уж заблуждаетесь, красавица Ирина!
Тору и Инджил магометане должны знать от зубов. Другое дело, что не знают...
ЗЫ: Не признал, отменил --- это уже словоблудие. Попробуйте отделить форму от содержания. Марксистско-Ленинская философия Вам в помошь!
Что такое форма и что такое содержание, было известно далеко до Маркса.

Этим ложным учением я занимался в школе, искал истину и смысл жизни.
Потом когда уже переехав в Москву и пожив тут и прийдя в Церковь, я как то в 2003 году привез мать из Душанбе и с собой захватил книги юнности.
Так только начав просматривать то пройденное мной, так стало противно, что тут же их выкинул на помойку.
 
Православный христианин
Что такое форма и что такое содержание, было известно далеко до Маркса.

Этим ложным учением я занимался в школе, искал истину и смысл жизни.
Потом когда уже переехав в Москву и пожив тут и прийдя в Церковь, я как то в 2003 году привез мать из Душанбе и с собой захватил книги юнности.
Так только начав просматривать то пройденное мной, так стало противно, что тут же их выкинул на помойку.
Сочуствую! Но Вы путаете государственное устроение и смысл жизни. Вы перечислите книги юности, а то не совсем понятно кого Вы проклинаете. ЗЫ: Мою маму я никуда не перевозил, так и живём, хлеб жуём! ;)
 
Православный христианин
Сочуствую! Но Вы путаете государственное устроение и смысл жизни. Вы перечислите книги юности, а то не совсем понятно кого Вы проклинаете. ЗЫ: Мою маму я никуда не перевозил, так и живём, хлеб жуём! ;)
Ну я перевез всю семью кроме старшего брата из Душанбе.
Я там родился и жил 36 лет.

Теперь по книгам.
Конечно я не стану перечислять все .

Итак я выкинул на помойку :
справочник марксистко-ленинской философии
ну и остальные книги Ленина , Маркса. Энгельса.

но по моему где то остались еще две книжки Энгельса:
Это Антидюринг и происхождение семьи, частной собственности и государства аж 1953 года выпуска.
 
Православный христианин
1) "...промашка вышла, тут мы переборщили..." (с) Высоцкий.
2) Буквально полчаса назад в книгелиц всплыло:«Судный час не наступит до тех пор, пока мусульмане не сразятся с тюрками. Это – народ с лицами, подобными окольцованным кожей щитам. Они носят шерсть и обуваются в нее»
Абу Хурейра
Ну, почему никто не говорит в Средней Азии про это пророчество? Или в Татарстане? Башкирии?
А может быть Артур тоже тюрок. Ему тогда "вашпе" должно быть интересно.
ЗЫ: Если честно, на мне действительно шерстяные носки, но это из-за кондиционера, а не из-за абухурейры.
Он нохчи.
 
Православный христианин
Вот тут Вы уж заблуждаетесь, красавица Ирина!
Тору и Инджил магометане должны знать от зубов. Другое дело, что не знают...
ЗЫ: Не признал, отменил --- это уже словоблудие. Попробуйте отделить форму от содержания. Марксистско-Ленинская философия Вам в помошь!
Словоблудие, как раз - М.-Л. философия. И на кой мне пить грязную воду из лужи, чтобы понять, какова на вкус чистая?
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Но где ссылки на пророков? Весь закон и пророки - до Иоанна. Почему начали задумываться о вопросах - что говорить язычникам и соблюдать ли закон? Почему возникли разногласия? Разве Дух Святый мог одним апостолам говорить одно, а другим другое, чтобы потом собираться и решать что говорить?
Обращаемым язычникам никто вообще не говорил обрезываться. Сам Ап.Пётр крестил Корнилия, но ни слова не сказал ни про обрезание, ни про Закон Моисея.
Проблемы начались с другой стороны, когда пришли крещёные евреи, по старой памяти соблюдавшие Закон Моисея. Из-за них и возникла спорная ситуация. Поэтому Апостолы и собрались на Собор, чтобы все сомнения разрешить и не вводить с соблазн ни евреев, ни язычников крещёных.

Почитать подробней можно тут https://azbyka.org/sobor-apostolskij
и тут https://azbyka.org/sobor-apostolskij
https://azbyka.org/otechnik/Serafim_Slobodskoj/zakon-bozhij/209
https://azbyka.org/otechnik/Matvej_B...elnomu-chteniju-dejanij-svjatykh-apostolov/14
 
Православный христианин
1) Словоблудие, как раз - М.-Л. философия.
2) И на кой мне пить грязную воду из лужи, чтобы понять, какова на вкус чистая?
1) Поэтому и путаете форму и содержание.
2) Не попьёте грязную, не поймёте вкус чистой.
 
Православный христианин
1) Поэтому и путаете форму и содержание.
2) Не попьёте грязную, не поймёте вкус чистой.
1. По каким критериям для прояснения этого вопроса Вы выбрали именно М.-Л.ф.?
2. Чтобы понять, что убийство калечит душу, мне лично нужно убить кого-то?
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
2) Не попьёте грязную, не поймёте вкус чистой.
2. Чтобы понять, что убийство калечит душу, мне лично нужно убить кого-то?
Аргументом, что без зла не познать добра часто пользуются мусульмане. Тех, кто так утверждает хочется спросить: кто-нибудь из них выказывал себе глаза, чтобы познать как хорошо иметь зрение или отпиливал себе ногу, чтобы познать как хорошо иметь две ноги?
 
Православный христианин
1) Аргументом, что без зла не познать добра часто пользуются мусульмане.
2) Тех, кто так утверждает хочется спросить: кто-нибудь из них выказывал себе глаза, чтобы познать как хорошо иметь зрение или отпиливал себе ногу, чтобы познать как хорошо иметь две ноги?
1) Это мимо. Если Вы пьёте только одну и ту же воду, как вы поймёте, что она грязная или чистая?
2) Аргументация детсадовская.
 
Православный христианин
1. По каким критериям для прояснения этого вопроса Вы выбрали именно М.-Л.ф.?
2. Чтобы понять, что убийство калечит душу, мне лично нужно убить кого-то?
1) Я с ней с первой познакомился.
2) Странно, что люди презирающие млф не знают простейших вещей: убийство не калечит душу, а убийство --- это дело искалеченной души.
 
Православный христианин
>>Вы вопрос вообще поняли? Я спрашивал если слово человека противоречит слову Бога то нужно ли отвергать слово человека и принимать слово Бога? Если слово Апостола противоречит слову Бога нужно ли слово Бога ставить выше?

Вот этот вопрос тоже словоблудие, даже удивительно, что ответы заняли столько страниц.
Это что-то вроде детсадовского вопроса: "Сможет ли Бог создать камень, настолько большой, что не сможет его поднять?"
И если человек действительно интересуется, надо объяснить разницу между тем, что магометане считают словом бога, и то кого считают православные Словом Бога.
То есть вообще говоря разговор должен был начаться с определений.
И если Артур действительно хочет разобраться с этим вопросом, то разговор имеет смысл.
 
Православный христианин
>>Вы вопрос вообще поняли? Я спрашивал если слово человека противоречит слову Бога то нужно ли отвергать слово человека и принимать слово Бога? Если слово Апостола противоречит слову Бога нужно ли слово Бога ставить выше?

Вот этот вопрос тоже словоблудие, даже удивительно, что ответы заняли столько страниц.
Это что-то вроде детсадовского вопроса: "Сможет ли Бог создать камень, настолько большой, что не сможет его поднять?"
И если человек действительно интересуется, надо объяснить разницу между тем, что магометане считают словом бога, и то кого считают православные Словом Бога.
То есть вообще говоря разговор должен был начаться с определений.
И если Артур действительно хочет разобраться с этим вопросом, то разговор имеет смысл.
Виталий со Слова привет.

Ну думаю вы получили ответ на первый вопрос на Слове.
Получив там и не сумев возразить, перенесли его сюда.
Значит дело не том, чтобы понть, а дело в том чтобы поморочить голову.

Магометане считают словом Аллаха как Ису так и Коран.
Важно понять какие признаки они вкладывают в это.
Вы знаете их признаки?

Теперь про камень.
Что такое камень и вообще материя?
Из чего состоит материальное тело?

Вот прошу вас пояснить эти вопросы. особенно последний.
Ответив на него вы сами поймете может ли Бог поднять камень.

наводку дам:

Это наало Евангелия от Иоанна - 1 глава, стихи с 1по 4.
 
Православный христианин
1) Я с ней с первой познакомился.
2) Странно, что люди презирающие млф не знают простейших вещей: убийство не калечит душу, а убийство --- это дело искалеченной души.
1. Это и есть детсадовский, как Вы выразились, аргумент.
2. Я не презираю М.-Л.ф., а просто не ориентируюсь на неё, только потому, что не вижу для этого оснований.
А по поводу того, что первично - грех или следствие греха... таки вопрос ставился не так и не о том, разве нет?
1) Поэтому и путаете форму и содержание.
2) Не попьёте грязную, не поймёте вкус чистой.
o_O
1. - красавица путает форму и содержание почему? Потому что презирает марксистско-ленинскую философию. Ок, а почему не надо её презирать? Потому что некто изучал её первой.
2. - Коран отменил В. и Н. З...
- Нет, не отменял, потому что и не признавал.
- Словоблудие, пробуйте отделить форму от содержания, М.-Л.ф. вам в помощь.
- Зачем мне М.-Л.ф., чтобы понять, что хорошо, а что плохо (правильно/не правильно)?
- А затем! Потому что нужно из грязной лужи попить с риском подхватить дизентерию, чтобы понять, что из грязной пить вредно.

(голосом Эллочки Людоедки: "Железно!")
Да ну, у Вас какой-то поток сознания просто. На этом не то чтобы диалога не построить, но даже в виде монолога читать не интересно. Я уточнила то, считала важным, а дальше идите с миром, я пас.
 
Православный христианин
Виталий со Слова привет.

1) Ну думаю вы получили ответ на первый вопрос на Слове.
Получив там и не сумев возразить, перенесли его сюда.
Значит дело не том, чтобы понть, а дело в том чтобы поморочить голову.

2) Магометане считают словом Аллаха как Ису так и Коран.
Важно понять какие признаки они вкладывают в это.
Вы знаете их признаки?

3) Теперь про камень.
Что такое камень и вообще материя?
Из чего состоит материальное тело?

4) Вот прошу вас пояснить эти вопросы. особенно последний.
Ответив на него вы сами поймете может ли Бог поднять камень.

наводку дам:

Это наало Евангелия от Иоанна - 1 глава, стихи с 1по 4.

1) Вы внимательно читали начало темы? Квотами я отметил вопрос начала темы. Вопрос от Артура. Что означает Ваше "на Слове"? "На Христе?"
2) Далее, я ответил Артуру и оппонентам, что разговор не имеет смысла, поскольку ведётся в разных плоскостях. Иса для этих богохульников --- пророк.
3) Вы себе это объясните. Я давно уже знаю ответ на этот вопрос :))) А эту загадку атеистов я привел как аналогию топик-стартера. (то есть вопроса темы). Но раз это смущает Вас, в следующий раз приведу пример из апорий Зенона.
4) Прочтите последнее, что я сказал про то, что не имеет смысл вообще весь этот разговор.
 
Последнее редактирование:
Сверху