тело, душа и дух

«крещеные младенцы насладятся сладостью (рая), непросвещенные же и языческие ни сладости (не насладятся), ни в геенну огненную не пойдут

В Чудном видении сказано почти так же, но не совсем.
Мне интересно знать ваше мнение.

 
Православный христианин
В Чудном видении сказано почти так же, но не совсем.
Мне интересно знать ваше мнение.
Младенцы, не просвещенные святым крещением.
Потом Господь повелел отделить от левой стороны слепых, но ходивших по мановению Божию. На них не было ни печати зла, ни печати добра. Господь посмотрел на них, сжалился с кротостию. На родителей же их грозное обратил внимание, осуждая их, что они не постарались просветить их Святым Крещением. И повелел Господь святым Своим Ангелам даровать им место покойное на полудне, Западе, и несколько причастное наслаждению вечной жизни, но чтобы они не видели лице Божие.
Видение Григория, ученика Святого и Богоносного отца нашего Василия Нового Цареградского.
ВЫ хотите сказать, что?
место покойное на полудне, Западе, и несколько причастное наслаждению вечной жизни
Это Рай?
Вот именно видение, указанное вами, соответствует ИМЕННО православному учению!!!

Сергий_ написал(а):

На вопрос о конечной участи некрещеных младенцев однозначного ответа в православной традиции нет. Синаксарий Субботы мясопустной говорит о том, что «крещеные младенцы насладятся сладостью (рая), непросвещенные же и языческие ни сладости (не насладятся), ни в геенну огненную не пойдут
А вам милейший нужно изучать православие, а не нести собственную ахинею и ересь.
 
Младенцы, не просвещенные святым крещением.
На родителей же их грозное обратил внимание, осуждая их, что они не постарались просветить их Святым Крещением.
И и несколько причастное наслаждению вечной жизни, но чтобы они не видели лице Божие.
ВЫ хотите сказать, что?

Это Рай?
Да это тоже рай.
Разве Адам в раю видел Бога? Он ведь тоже был как не крещёный младенец - ни добрый ни злой.
Вот именно видение, указанное вами, соответствует ИМЕННО православному учению!!!

Очень рад, что вы так считаете, будет проще общаться.
 
Теперь попробуем разобраться с этой цитатой -

"Но не все нечестивые были ввергнуты в огненное море, некоторых Ангелы оставили. Я обратился к водившему меня святому Ангелу, и он сказал мне, что это те из иудеев, которые веровали в Божественный Промысел и не поклонялись идолам."

Ваше мнение?
 
Крещён в Православии
Иудеи спаслись верой (не делами) в Промысел Божий, по которой и были изъяты из ада (геенны). Изъятие было совершено по пророчеству в Откровении апостола Иоанна Богослова о 144 000 спасенных евреях.
 
Иудеи спаслись верой (не делами) в Промысел Божий, по которой и были изъяты из ада (геенны). Изъятие было совершено по пророчеству в Откровении апостола Иоанна Богослова о 144 000 спасенных евреях.
Верили в Бога почти все евреи, только одни были добрые, а другие злые. Как видите и здесь не все жители одного города переехали в другой.
 
Православный христианин
Да это тоже рай.
Я могу вам только посочувствовать.
Райские обители
Ра́йские оби́тели
– 1) места пребывания праведников в раю, (Царстве Небесном, Царстве Славы); 2) образное, символическое наименование различных степеней блаженства и славы в раю (Царстве Небесном; Царстве Славы).
При этом различии каждый праведник будет пребывать во всей возможности для него и вместимой им полноте духовной радости.
А о каком блаженстве может идти речь для тех, кто:
не может видеть лице Божие.
 
Православный христианин
Теперь попробуем разобраться с этой цитатой -

"Но не все нечестивые были ввергнуты в огненное море, некоторых Ангелы оставили. Я обратился к водившему меня святому Ангелу, и он сказал мне, что это те из иудеев, которые веровали в Божественный Промысел и не поклонялись идолам."

Ваше мнение?
Вы для начала укажите место откуда вы вырвали эти слова?
А потом только можно, в контексте сказанного, сделать какой-то вывод из всего прочитанного.
 
Страшный Суд Божий
Разделение праведных и грешных

После этого раздался страшный звук трубы, возвестивший о приближении Судии. За нею послышались другие трубы, появились царские хоругви и скипетры и, наконец, белое как снег облако; посреди него Господь наш Иисус Христос, а вокруг Него множество бесплотных слуг Его, не смевших приблизиться к облаку. В семь раз светлее, чем от солнца, мир осветился Им. Но что я говорю? Ум не в силах постигнуть, а слово передать все благолепие Божества, явившегося для суда над миром. Если бы солнце засияло вдруг среди ночи, оно не осветило бы так ее темноты, как освещен был тогда весь мир. Все устремили взоры на Господа, а Ангелы запели: "Благословен Грядый во имя Господне, Бог Господь пришел судить живых и мертвых". Слышавшие и видевшие все это пали ниц и поклонились Судии.

Затем Господь сошел с облака и сел на престоле славы Своей, небо и земля затрепетали, как лист на дереве от ветра, люди исполнились страха. Еретики же, иудеи и агаряне, не принявшие святых учеников и апостолов Христовых, увидали себя пристыженными. И сказали Ангелы Господу: "Ты еси Христос Сын Бога Живаго, Которого распяли иудеи, Ты еси Божие вышнее Слово, Которое Отец родил прежде всех веков. Ты сугуб естеством, волею и хотением. Один есть Господь Иисус Христос, Который воплотился от Девы Марии, не изменив естества, и пришел в мир творить чудеса и знамения. Ты Бог наш со Отцом и Святым Духом, и кроме Тебя нет Бога". Слушая эти слова ангельские, Анна, Каиафа, безумный Арий, проклятый Махмет и все иудеи затрепетали и устыдились. После этого Господь взглянул на небо - оно удалилось от взоров Его, взглянул на землю - и она начала удаляться от Него, будучи осквернена делами человеческими, и наконец совсем скрылась, так что стоявшие на ней очутились в воздухе. Господь опять взглянул на высоту небесную, и небо стало новым: на тверди, вместо прежних светил - солнца, луны и звезд, явилось новое Светило незаходимое, Христос Бог наш. Господь взглянул на глубину безмерную, и земля снова явилась, но уже не прежняя, а блистающая, как свет, потому что все на ней изменилось. Господь взглянул на море, и вода тотчас иссякла, превратившись в огонь, от которого поднялось до небес пламя. Все были объяты страхом, потому что пламя жгло и поедало неверных, грешных и идолослужителей, как только Господь посмотрел, а огненные Ангелы возложили на них свои руки. Но не все нечестивые были ввергнуты в огненное море, некоторых Ангелы оставили. Я обратился к водившему меня святому Ангелу, и он сказал мне, что это те из иудеев, которые веровали в Божественный Промысел и не поклонялись идолам. Здесь исполнилось слово Божие, написанное в Евангелии: Тут будет плач и скрежет зубов. От ввергнутых в огненное море нечестивцев слышен был плач и вопль, и рыдание. Они мучились в страданиях и изнемогали, видя себя оскверненными греховными делами. Оставшиеся же невредимыми радовались, что приняли закон Божий и хранили его.
 
Православный христианин
Страшный Суд Божий
Разделение праведных и грешных

После этого раздался страшный звук трубы, возвестивший о приближении Судии. За нею послышались другие трубы, появились царские хоругви и скипетры и, наконец, белое как снег облако; посреди него Господь наш Иисус Христос, а вокруг Него множество бесплотных слуг Его, не смевших приблизиться к облаку. В семь раз светлее, чем от солнца, мир осветился Им. Но что я говорю? Ум не в силах постигнуть, а слово передать все благолепие Божества, явившегося для суда над миром. Если бы солнце засияло вдруг среди ночи, оно не осветило бы так ее темноты, как освещен был тогда весь мир. Все устремили взоры на Господа, а Ангелы запели: "Благословен Грядый во имя Господне, Бог Господь пришел судить живых и мертвых". Слышавшие и видевшие все это пали ниц и поклонились Судии.

Затем Господь сошел с облака и сел на престоле славы Своей, небо и земля затрепетали, как лист на дереве от ветра, люди исполнились страха. Еретики же, иудеи и агаряне, не принявшие святых учеников и апостолов Христовых, увидали себя пристыженными. И сказали Ангелы Господу: "Ты еси Христос Сын Бога Живаго, Которого распяли иудеи, Ты еси Божие вышнее Слово, Которое Отец родил прежде всех веков. Ты сугуб естеством, волею и хотением. Один есть Господь Иисус Христос, Который воплотился от Девы Марии, не изменив естества, и пришел в мир творить чудеса и знамения. Ты Бог наш со Отцом и Святым Духом, и кроме Тебя нет Бога". Слушая эти слова ангельские, Анна, Каиафа, безумный Арий, проклятый Махмет и все иудеи затрепетали и устыдились. После этого Господь взглянул на небо - оно удалилось от взоров Его, взглянул на землю - и она начала удаляться от Него, будучи осквернена делами человеческими, и наконец совсем скрылась, так что стоявшие на ней очутились в воздухе. Господь опять взглянул на высоту небесную, и небо стало новым: на тверди, вместо прежних светил - солнца, луны и звезд, явилось новое Светило незаходимое, Христос Бог наш. Господь взглянул на глубину безмерную, и земля снова явилась, но уже не прежняя, а блистающая, как свет, потому что все на ней изменилось. Господь взглянул на море, и вода тотчас иссякла, превратившись в огонь, от которого поднялось до небес пламя. Все были объяты страхом, потому что пламя жгло и поедало неверных, грешных и идолослужителей, как только Господь посмотрел, а огненные Ангелы возложили на них свои руки. Но не все нечестивые были ввергнуты в огненное море, некоторых Ангелы оставили. Я обратился к водившему меня святому Ангелу, и он сказал мне, что это те из иудеев, которые веровали в Божественный Промысел и не поклонялись идолам. Здесь исполнилось слово Божие, написанное в Евангелии: Тут будет плач и скрежет зубов. От ввергнутых в огненное море нечестивцев слышен был плач и вопль, и рыдание. Они мучились в страданиях и изнемогали, видя себя оскверненными греховными делами. Оставшиеся же невредимыми радовались, что приняли закон Божий и хранили его.
А теперь сравниваем сказанное вами:
«...О том, что Суд будет по делам Бог в Библии говорит около десяти раз. Если у вас есть электронный вариант, можете проверить. Это у людей правая рука может не знать, что делает левая. Вот уже получается, что спасутся не только христиане. Что будет со стоящими слева, не знаю, но мне очень хочется верить, что после "купания" в геенне и они очистят от злобы свои души и будут помилованы. Все святые можно сказать - хором говорят о том, что покаяние после смерти тела не возможно, но вы где либо читали, что оно не возможно после воскресения в новых телах?».
Отв. #22

«...Сколько процентов потомков Исаака приняли Христа? пусть половина.
В итоге Авраам с 25 процентами своих сынов будут кайфовать в раю, зная что остальные три четверти вечно жарятся в геенне.
Я ни чего не перепутал? Вы правда считаете, что вот такой Бог и есть Любовь?
Отв. #34

«...Я по привычке помолился и попросил Бога объяснить. Стал читать Коран, чтоб найти в Нем противоречия с Библией. Не нашел. Открыл тему, что Коран не противоречит Библии, не помню на каком форуме, здесь у меня тогда был годовой бан - смеху было. Стали разбираться -осталось лишь одно не принципиальное - в Коране сказано, что отец Иоанна Крестителя, за то, что усомнился в рождении сына был наказан трех дневной немотой. Извините, но не принципиальные разночтения есть и в Библии, ну например - последние слова Иисуса во время казни. Меня такое сильно озадачило (отсутствие противоречий), если Коран дан сатаной - он что занялся благотворительностью? Если Богом - Иисусом, то зачем? Ответ в Коране - чтоб потомки Исмаила не могли сказать на Суде, что у них не было своей Книги, а другие языки им не знакомы. И ещё Бог говорит там же - Я сделал вас разными, чтоб испытать одних другими...».
Отв. #84
Сравниваем?
Затем Господь сошел с облака и сел на престоле славы Своей, небо и земля затрепетали, как лист на дереве от ветра, люди исполнились страха. Еретики же, иудеи и агаряне, не принявшие святых учеников и апостолов Христовых, увидали себя пристыженными. И сказали Ангелы Господу: "Ты еси Христос Сын Бога Живаго, Которого распяли иудеи, Ты еси Божие вышнее Слово, Которое Отец родил прежде всех веков. Ты сугуб естеством, волею и хотением. Один есть Господь Иисус Христос, Который воплотился от Девы Марии, не изменив естества, и пришел в мир творить чудеса и знамения. Ты Бог наш со Отцом и Святым Духом, и кроме Тебя нет Бога". Слушая эти слова ангельские, Анна, Каиафа, безумный Арий, проклятый Махмет и все иудеи затрепетали и устыдились. После этого Господь взглянул на небо - оно удалилось от взоров Его, взглянул на землю - и она начала удаляться от Него, будучи осквернена делами человеческими, и наконец совсем скрылась, так что стоявшие на ней очутились в воздухе. Господь опять взглянул на высоту небесную, и небо стало новым: на тверди, вместо прежних светил - солнца, луны и звезд, явилось новое Светило незаходимое, Христос Бог наш. Господь взглянул на глубину безмерную, и земля снова явилась, но уже не прежняя, а блистающая, как свет, потому что все на ней изменилось. Господь взглянул на море, и вода тотчас иссякла, превратившись в огонь, от которого поднялось до небес пламя. Все были объяты страхом, потому что пламя жгло и поедало неверных, грешных и идолослужителей, как только Господь посмотрел, а огненные Ангелы возложили на них свои руки. Но не все нечестивые были ввергнуты в огненное море, некоторых Ангелы оставили. Я обратился к водившему меня святому Ангелу, и он сказал мне, что это те из иудеев, которые веровали в Божественный Промысел и не поклонялись идолам. Здесь исполнилось слово Божие, написанное в Евангелии: Тут будет плач и скрежет зубов. От ввергнутых в огненное море нечестивцев слышен был плач и вопль, и рыдание. Они мучились в страданиях и изнемогали, видя себя оскверненными греховными делами. Оставшиеся же невредимыми радовались, что приняли закон Божий и хранили его.
Как видите ваше само толкование, не соответствует сказанному в этом видении, а именно учит:
Сергий_ написал(а):
«Кто будет веровать»: в проповедь о Христе Искупителе или, что то же, в самого Христа как Искупителя мира. – «И креститься»: в крещении примет благодать искупления и через него внешним образом присоединится к обществу верующих во Христа. – «Спасен будет»: от греха (Мф.1:21) и осуждения за него (Ин.5:24, 3:36) и таким образом будет оправдан перед Богом и, как оправданный, получит жизнь вечную в блаженном единении с Христом (Ин.5:28, 17:2–4). Итак, вот путь восстановления человека в первобытное совершенство, утраченное им через грех: вера в Господа, как Искупителя, по каковой вере усвояются ему плоды искупительной смерти Спасителя, и он является оправданным перед Богом и чистым. Внешним законом этой веры служит крещение, в котором человек возрождается к этой новой для него жизни и как бы умирает для прежней греховной жизни (Рим.5:1, 6и дал.).
– «А кто не будет веровать, осужден будет»: от человека зависит – веровать или не веровать в искупление его Иисусом Христом, и тем усвоить себе или не усвоить плоды искупления. Неверующий, а следовательно, и не крестящийся, остается в том же состоянии греховности, в каком находятся все люди вследствие греха прирожденного, а следовательно, и в состоянии осуждения за этот грех, так как им без веры не усвояются плоды искупительной смерти Богочеловека. Это осуждение, которое не снято с них верой, выразится окончательно на страшном последнем суде Христовом, когда они осуждены будут на лишение вечной блаженной жизни во Христе. Само собой разумеется, что и верующие, и крестившиеся получат спасение только в том случае, когда сохранят свою веру и будут жить сообразно с этой верой по закону Христову (Мф.25:31–46); только здесь не упоминается об этом, ибо говорится лишь вообще о первом и главном условии спасения или осуждения...».
 
Иудеи спаслись верой (не делами)
Подумайте об этом -
Два человека продают всё, что у них есть, приходят в монастырь, принимают постриг, десятки лет живут среди братии, исполняют послушания, непрестанно молятся - в результате один попадает в рай, другой в геенну. Такое возможно? Да, в Чудном видении об этом говорится! В чем проблема? Вроде всё одинаково!
У одного сердце доброе, а у второго - камень.
 
Православный христианин
А вы считаете, что для тех кто понятия не имел о Боге это важно!
Простите это вы так считаете, а Церковь Христова учит:
что «крещеные младенцы насладятся сладостью (рая), непросвещенные же и языческие ни сладости (не насладятся), ни в геенну огненную не пойдут»
 
Православный христианин
Подумайте об этом -
Два человека продают всё, что у них есть, приходят в монастырь, принимают постриг, десятки лет живут среди братии, исполняют послушания, непрестанно молятся - в результате один попадает в рай, другой в геенну. Такое возможно? Да, в Чудном видении об этом говорится! В чем проблема? Вроде всё одинаково!
У одного сердце доброе, а у второго - камень.
Вы просто лжете без зазрения совести, пытаясь нести хулу и на Василия Нового Цареградского.
«...Закон, данный евреям через Моисея, и разорю их разорением великим, отвергну их до конца и не обращуся к ним.
Вот видишь, чадо Григорие, как отвергнуты они от Бога, и Закон их уже не имеет пред Богом никакого значения. После пришествия Христова не было у евреев ни одного пророка или праведника. Пророк Давид говорил: Отринуты они — уже более не восстанут. И еще говорил: Да воскреснет Бог и расточатся врази Его.
Воскресе Господь наш Иисус Христос, Единородный Сын Божий, в третий день от мертвых, а после сорока дней вознесся на Небо и воссел человеческим естеством одесную Бога Отца. В Пятидесятый день после Воскресения Своего ниспослал на Своих учеников и Апостолов Святаго Духа; когда они разошлись по всей Вселенной, проповедывать слово Божие, постиг евреев праведный Суд Божий. Иерусалим был разрушен до основания, потом все евреи по всем разогнаны странам Вселенной. И всем народам ненавистен этот отверженный род иудейский, богоубийцы.
Святой Иоанн Богослов в Откровении говорит о них, что иудеи уже не сонм Израилев и сыны Божии, и не народ святой, — но народ проклятый, и непотребный, и отверженный — сонмище сатанинское. Когда они в субботу собираются в синагогу, то нет Господа среди них, но сатана среди них радуется и веселится о их гибели, что они отвергли Сына Божия. Сделались виновниками в пролитии крови Сына Божия; заклеймили себя позорнейшим именем богоубийцы. Взял их сатана в наследство свое и запечатал их мерзким именем своим. Они сыны диавола, и удел лживый и мерзкий деятельности его, и часть антихристова. До отвержения ими Сына Божия, они сыны Царствия были. Ныне же изгнаны вон из вертограда Христова и вместо них введены все народы, верующие во Святую Троицу. Новый Израиль — народ христианский, сыны Нового Завета и наследники будущих, вечных небесных благ.
Так и знай, чадо Григорие, если кто не верует, что Иисус Христос действительно Сын Божий, пришедый в мир, в мир — грешников спасти, тот человек проклят. Если же кто и верует во Святую Троицу, а не исповедует, что Христос воплотился от Пресвятой Девы Марии, и был совершенным Богом и совершенным человеком, и даровал нам Своим Крестом жизнь, Воскресение, и спасение, и примирение, и правосудие Отца Небесного, тот лишается благоволения Божия, подвергается осуждению, проклятию, вечному мучению вместе с иудеями и безбожниками
»..».
Видение Григория, ученика Святого и Богоносного отца нашего Василия Нового Цареградского.
Без веры в Спасителя нет спасения.
 
А теперь сравниваем сказанное вами:. Вот уже получается, что спасутся не только христиане. Что будет со стоящими слева, не знаю, но мне очень хочется верить, что после "купания" в геенне и они очистят от злобы свои души и будут помилованы.

Да, действительно я так считал, но после того как внимательно прочитал Чудное видение понял, что заблуждался.
В Чудном видении Иисус говорит, что в геенне и дьявол покается, но будет поздно. Ещё я предполагал, что стоя на краю бездны грешники раскаются и будут прощены - тоже не верно. Покаяние это когда человек сожалеет о своих грехах, а когда просто боится наказания это не является покаянием.
Стал читать Коран, чтоб найти в Нем противоречия с Библией. Не нашел. Открыл тему, что Коран не противоречит Библии, не помню на каком форуме, здесь у меня тогда был годовой бан - смеху было. Стали разбираться -осталось лишь одно не принципиальное - в Коране сказано, что отец Иоанна Крестителя, за то, что усомнился в рождении сына был наказан трех дневной немотой. Извините, но не принципиальные разночтения есть и в Библии,
Сравниваем?

В геенне окажутся, и иудеи, и мусульмане, и христиане всех конфессий, даже монахи. Спасает не просто вера, а доброе сердце

Например, два друга поступили в медицинский - один, чтоб людям помогать, а второй, чтоб "бабло по легкому рубить"

О Коране обязательно поговорим, но не сейчас.
Сейчас ответьте на вопрос про иудеев.
 
Простите это вы так считаете, а Церковь Христова учит:
Церковь Христова учит нас с вами и бля нас это важно, а же говорил о не христианах.
Вы просто лжете без зазрения совести, пытаясь нести хулу и на Василия Нового Цареградского.
В чем ложь? Я вам предоставил цитату из Чудного видения. Она там есть или я её придумал?
Вот и разбирайте указанную цитату, а не выкручивайтесь, можете изучить в контексте -

Но не все нечестивые были ввергнуты в огненное море, некоторых Ангелы оставили. Я обратился к водившему меня святому Ангелу, и он сказал мне, что это те из иудеев, которые веровали в Божественный Промысел и не поклонялись идолам.

Приведенная вами цитата лишь объясняет почему эти иудеи стояли слева.
 
Православный христианин
Спасает не просто вера, а доброе сердце
В житии Пафнутия Боровского (1394-1477) находим такой рассказ:
О видении сна великого князя Ивана Даниловича.
«Видел он сон: привиделась ему большая гора, на верху которой лежал снег; и на глазах его снег, растаяв, исчез; вскоре также и гора исчезла. Поведал он о видении преосвященному митрополиту всея Руси Петру. Он же сказал князю: «Чадо мое и сын духовный! Гора — это ты, а снег — я. И прежде тебя суждено мне уйти из этой жизни, а тебе — после меня». И сначала преосвященный митрополит всея Руси Петр преставился, 21 декабря 6834 (1326) года, а великий князь Иван Данилович умер в 6849 (1341) году. И ради добрых его дел инокиня, о которой прежде рассказывалось, видела князя в раю.
И идя оттуда и не дойдя до места мучений, видела ложе, на котором лежал пес, укрытый собольей шубой. Она обратилась к проводнику, спросив его: «Что это?» И он отвечал: «Это агарянин того щербетника, милостивый и добродетельный. Бог избавил его от муки ради несказанной его милостыни; но поскольку не потрудился он обрести истинную веру и не крестился, недостоин войти в рай, по слову Господа: “Кто не родится от воды и Духа, не может войти в царство небесное”. Но он был столь милостив, что всех отпускал, избавляя от нужды и всякого долга, и освобождал пленных христиан, посылая за ними по кочевьям и выкупая их; и не только людей, но и птиц отпускал, выкупив их у поймавших. Показал это Господь в понятных для человека образах: ради злой его веры — в образе пса, ради честной милостыни — в многоценной шубе, которой покрыт в знак избавления от вечной муки. Там же души неверующих в Бога не в образе пса будут, не шубами покроются, но, как уже говорил, дав ему образ пса, Господь указал на его зловерие, дав шубу — на честную милостыню…»
Волоколамский патерик
Ка видите, этот агарянин:
был столь милостив, что всех отпускал, избавляя от нужды и всякого долга, и освобождал пленных христиан, посылая за ними по кочевьям и выкупая их; и не только людей, но и птиц отпускал, выкупив их у поймавших
НО не исполнил слов Господа нашего Иисуса Христа:
“истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие” (Ин 3:5).
Бог избавил его от муки ради несказанной его милостыни; но поскольку не потрудился он обрести истинную веру и не крестился, недостоин войти в рай
И оказался лишь в местах возле самого aда, так что даже самые милосердные и добродетельные из мусульман не могут оказаться в Раю.
 
Православный христианин
Но не все нечестивые были ввергнуты в огненное море, некоторых Ангелы оставили. Я обратился к водившему меня святому Ангелу, и он сказал мне, что это те из иудеев, которые веровали в Божественный Промысел и не поклонялись идолам.
Простите, вы просто выдергиваете часть слов из сказанного, что не соответствует словам самого Василия нового Цареградского, ни учению Господа нашего Иисуса Христа.
 
Простите, вы просто выдергиваете часть слов из сказанного, что не соответствует словам самого Василия нового Цареградского, ни учению Господа нашего Иисуса Христа.
Нет, читайте в контексте.
Вы привели видение про пса, оно говорит о том же.
 
Сверху