тело, душа и дух

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Эти евреи не верили во Христа, а в рай вошли. Как же так?
Разве?
те из иудеев, которые веровали в Божественный Промысел и не поклонялись идолам.
Означает, что это те иудеи которые ожидали приход Мессии.
Вам нужно получше знать Ветхий Завет, дабы понимать, каким идолам не кланялись иудеи.Точнее одни кланялись, а другие нет.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Есть такой анекдот -

Судья - вы приговариваетесь к расстрелу!
Потерпевший - я протестую! Не справедливо! Очень мягкий приговор! Вы должны были дать ему 25 лет расстрела и чтоб каждый день до смерти!
Простите, до вас не доходят слова самого Господа, апостолов, св. отцов и решения ВС, а вы ерничаете и пытаетесь анекдотами оправдать свою ересь?
Вам нужно просто, предать анафеме эту ЕРЕСЬ!!!
«...Врачевство анафемою всегда признавалось необходимым святою Церковью от страшного недуга ереси. Когда блаженный Феодорит, епископ Киррский, предстал на четвертом Вселенском Соборе пред отцами Собора, желая оправдаться во взведенных на него обвинениях, то отцы потребовали от него прежде всего, чтоб он предал анафеме ересиарха Нестория. Феодорит, отвергавший Нестория, но не так решительно, как отвергала его Церковь, хотел объясниться. Отцы снова потребовали от него, чтоб он решительно, без оговорок, предал анафеме Нестория и его учение. Феодорит опять выразил желание объясниться, но отцы опять потребовали от него анафемы Несторию, угрожая в противном случае признать еретиком самого Феодорита. Феодорит произнес анафему Несторию и всем еретическим учениям того времени. Тогда отцы прославили Бога, провозгласили Феодорита пастырем православным, а Феодорит уже не требовал объяснения, извергши из души своей причины, возбуждавшие нужду в объяснении57. Таково отношение духа человеческого к страшному недугу ереси...».
Подробнее
 
Фамилии имена, назовите имена, чья именно это точка зрения из участников темы! :)
Не прилично показывать пальцем. у кого есть такое мнение тот знает
Так будете открывать тему об участи всех нехристиан?
Я не планировал говорить на эту тему, так получилось. Предлагал админам поменять название - пока тишина.
Есть ли смысл начинать всё сначала? Трёх оппонентов мне достаточно, дед Сергий помогает. Давайте пока здесь разберёмся, если что путнее получится, то выйдем на "международный" уровень :)
 
Простите, до вас не доходят слова самого Господа, апостолов, св. отцов и решения ВС, а вы ерничаете и пытаетесь анекдотами оправдать свою ересь?
Вам нужно просто, предать анафеме эту ЕРЕСЬ!!!
«...Врачевство анафемою всегда признавалось необходимым святою Церковью от страшного недуга ереси. Когда блаженный Феодорит, епископ Киррский, предстал на четвертом Вселенском Соборе пред отцами Собора, желая оправдаться во взведенных на него обвинениях, то отцы потребовали от него прежде всего, чтоб он предал анафеме ересиарха Нестория. Феодорит, отвергавший Нестория, но не так решительно, как отвергала его Церковь, хотел объясниться. Отцы снова потребовали от него, чтоб он решительно, без оговорок, предал анафеме Нестория и его учение. Феодорит опять выразил желание объясниться, но отцы опять потребовали от него анафемы Несторию, угрожая в противном случае признать еретиком самого Феодорита. Феодорит произнес анафему Несторию и всем еретическим учениям того времени. Тогда отцы прославили Бога, провозгласили Феодорита пастырем православным, а Феодорит уже не требовал объяснения, извергши из души своей причины, возбуждавшие нужду в объяснении57. Таково отношение духа человеческого к страшному недугу ереси...».
Подробнее
Наверно в десятый раз повторяю - Собор осудил Всеобщее восстановление.
Объясняю, человек на земле делает ОСОЗНАННЫЙ выбор между добром и злом. Выбраз зло - добро пожаловать в геенну и выхода оттуда НЕТ. Не ужели вы думаете, что СВЯТЫМ было важно сразу грешники загнутся или будут вечно мучится? Им бы и в голову такое не пришло.

На тему вечности и бесконечности мучений даже говорить больше не желаю. Ни на мою ни на вашу участь различие мнений в этом вопросе, ни как не повлияет.

Дальше говорим ТОЛЬКО о возможности спасения не христиан.
Разве?
те из иудеев, которые веровали в Божественный Промысел и не поклонялись идолам.
Означает, что это те иудеи которые ожидали приход Мессии.
Вам нужно получше знать Ветхий Завет, дабы понимать, каким идолам не кланялись иудеи.Точнее одни кланялись, а другие нет.
А ничего, что всех праведных иудеев ожидавших приход Мессии Иисус вывел из ада? Или вы не в курсе?
И с чего бы вдруг ПРАВЕДНЫЕ иудеи оказались среди нечестивых?
 
.Точнее одни кланялись, а другие нет.
Апостола Павла послание к римлянам, глава11

Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, – чтобы вы не мечтали о себе, – что ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени, пока войдет полное число язычников;
и так весь Израиль спасется, как написано: придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова.
И сей завет им от Меня, когда сниму с них грехи их.


И по сей день есть евреи исполняющие Закон.
Про них и говорит Апостол Павел, и кстати Иисус назван не Спасителем, а Избавителем.
Полное число язычников еще не вошло, а когда войдет и "сад"больше не будет приносить "плоды" - будет КОНЕЦ СВЕТА.
Израилем названы верные богу, не верные - сыны дьявола.
 
Крещён в Православии
Не прилично показывать пальцем. у кого есть такое мнение тот знает
Я думаю таких попросту нет в теме, всё Ваши придумки.
Конечно, до 50% сообщений в теме не читаю, но в них в основном цитаты, так что вряд ли я что-то упустил. В Вашем анекдоте невозможные для православных представления о возмездии и невозможный как для православных так и для протестантов юридический акцент. Поэтому я склонен думать, что Вы наговариваете и выдаете желаемое Вами за действительное.
Имена? Цитаты? :)


Есть ли смысл начинать всё сначала? Трёх оппонентов мне достаточно, дед Сергий помогает.
Конечно. Ведь это совсем другой предмет, напрямую касается и нехристиан. Был бы я нехристианином обязательно бы заглянул в тему о своей участи.))))
Вы боитесь оппонентов? Ну, значит Вам не так важно осмыслить участь всех нехристиан, как утверждаете, раз столь малое пугает.
 
Я думаю таких попросту нет в теме, всё Ваши придумки.
Конечно, до 50% сообщений в теме не читаю, но в них в основном цитаты, так что вряд ли я что-то упустил. В Вашем анекдоте невозможные для православных представления о возмездии и невозможный как для православных так и для протестантов юридический акцент. Поэтому я склонен думать, что Вы наговариваете и выдаете желаемое Вами за действительное.
Имена? Цитаты? :)
К сожалению это факт. Я высказал предположение что геенна это высшая мера наказания - смерть. В еретики записали.
Конечно. Ведь это совсем другой предмет, напрямую касается и нехристиан. Был бы я нехристианином обязательно бы заглянул в тему о своей участи.))))
Вы боитесь оппонентов? Ну, значит Вам не так важно осмыслить участь всех нехристиан, как утверждаете, раз столь малое пугает.
Меня сложно чем либо напугать, не хочется начинать сначала, а не подскажите может есть возможность поменять название темы, а о духе и душе я с удовольствием с вами поговорю позже. На две темы сразу у меня времени не хватит.
 
Последнее редактирование:
О участи не христиан.

В моём понятии, картина мира выглядит так -

Адам не укрепившись в добре поспешил познать зло. Чтоб он смог сделать свободный выбор между тем и другим - был сослан на землю.
Читать и писать Адам ещё не умел, Бог дал ему совесть которая могла подсказать, что такое хорошо, а что такое плохо.

Иисус есть Бог, Бог есть Любовь. Все, что человек делает по любви к людям, он делает РАДИ ХРИСТА.

От Матфея 25
И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.

Интернета раньше не было. В землях именуемых сейчас Россией, о Христи узнали аж через тысячу лет после Его Рождества, но
со времен Адама и до скончания мира, любой человек, не зависимо от веры или неверия, может делать добрые дела РАДИ ХРИСТА!
Все люди в равных условиях.
Сделав свой выбор добрые пойдут в рай, злые в геенну. НАВСЕГДА

В чем же тогда смысл христианства? Это АКАДЕМИЯ ЛЮБВИ!
Только будучи Православным человек может с помощью Христа, так очистить свою душу так, что она станет аналогичной Ангелу, и после смерти тела войдет в ЦАРСТВО НЕБЕСНОЕ (мир духовный).
После Всеобщего Воскресения Святые будут жить со Христом, не просто в раю, а в Небесном Иерусалиме.
Об этом ОДНОЗНАЧНО сказано в Чудном видении Григория.
 
Православный христианин
Наверно в десятый раз повторяю - Собор осудил Всеобщее восстановление.
Объясняю, человек на земле делает ОСОЗНАННЫЙ выбор между добром и злом. Выбраз зло - добро пожаловать в геенну и выхода оттуда НЕТ. Не ужели вы думаете, что СВЯТЫМ было важно сразу грешники загнутся или будут вечно мучится? Им бы и в голову такое не пришло.

На тему вечности и бесконечности мучений даже говорить больше не желаю. Ни на мою ни на вашу участь различие мнений в этом вопросе, ни как не повлияет.

Дальше говорим ТОЛЬКО о возможности спасения не христиан.
Повторим сказанное не раз атеисту в разных темах:
И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.
НО меня удивляет, как вы можете называть себя при этом христианином?
И вы хотите сказать, что этого не знаете, а я таки должен верить вам, а не Господу нашему Иисусу Христу?
 
Повторим сказанное не раз атеисту в разных темах:
И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.
НО меня удивляет, как вы можете называть себя при этом христианином?
И вы хотите сказать, что этого не знаете, а я таки должен верить вам, а не Господу нашему Иисусу Христу?
В данной цитате речь идет о ПЕРВОЙ смерти и схождении души в АД, а мы с вами обсуждаем возможность избавления от ВТОРОЙ смерти и ГЕЕННЫ.
Мои слова ни как не противоречат сказанному Спасителем.
 
Ну сами подумайте, как можно осудить человека никогда даже не слышавшего о Христе за то, что он Его не принял?
Наши с вами предки узнали о Спасителе лишь через тысячу лет после Его рождения, а американские индейцы ещё позже.
Меня и моих ровесников в школе учили, что религия это опиум для народа, что ни какого Бога нет.
Меня, впрочем как и Апостола Павла Иисус просто "носом ткнул" в факты, если б не это, я и по сей день был бы крещёным, но неверующим.
 
Ладно расскажу мою историю, правда она несколько пикантна.

В 35 лет развелся с женой, через газету познакомился с другой женщиной - зарегистрировались. Через год перед рождением дочки я предложил повенчаться. Не верил я тогда ни в Бога ни в черта, но к венчанию у меня было очень серьёзное отношение, своим друзьям я говорил, что я теперь"кобель в наморднике". Родилась дочь. Смотрю телевизор - какая то белая ведьма рассказывает как снимать сглаз у ребенка."Технология" простая, отложилась в памяти. Через некоторое время одну ночь не спим - ребенок плачет, вторую не спим, а работать надо. Вечер третьего дня, я уже понимаю, что поспать снова не получится.
говорю жене - может у неё сглаз?
Ответ -да я её уже 10 раз умывала Святой водой
-А где ты её умывала?
-Что я грудного ребёнка зимой на порог дама понесу?
-Конечно понесёшь раз так по "технологии" положено!
Умыла на пороге дома, прочитав "Отче наш", вытерла подолом халата, остатки воды вылила за порог.

Ребенок чуть ли не сутки проспал, кушала не просыпаясь, а я сел и задумался. Если чего не знаешь, самый простой вариант- спросить.
Я так и сделал, говорю - Господи если Ты есть докажи мне это!
Не много времени прошло - 90 годы, жену на работе пытаются "сожрать", сама не ворует и другим не дает, конкретная "война" с начальством, выиграли два суда. Ложимся спать, всё в порядке, возбужден по полной программе, только до "дела" дошло, как будто кто выключателем щелкнул. День, два, неделя... Едим в медицинский центр, часа два - три меня внимательно изучали, диагноз - здоров как бык. Жена - это порча, поехали к "бабке". Да хоть к черту! Приехали, женщина лет сорока, вся комната в иконах, прочитала молитву, вылила расплавленный воск в воду и рассмеялась - да тебе собачью жизнь устроили! Я офигел - в постели ноль, с работой сплошные головняки, по другому не скажешь - собачья жизнь. Если б не были венчанные, мы бы разошлись. Три дня приезжали к этой женщине - куда что делось! Вот тут я сел на пятую точку и всерьез задумался - получается, что мой прадед (я его видел) не знавший ни физики, ни химии, ни электротехники, знал НЕЧТО БОЛЕЕ ВАЖНОЕ?
Стал читать Библию, православную литературу. Через несколько месяцев "проблемы" стали возвращаться. Жена предложила съездить бабке, я сказал - нет, пойдем в Храм. Подошел в отце Александру (Царство Небесное), рассказал как есть, он махнул рукой - в субботу отстоишь службу, исповедаешься, в воскресенье Причастишься. На этом мои проблемы закончились и началась совсем другая жизнь
 
Православный христианин
Стал читать Библию, православную литературу. Через несколько месяцев "проблемы" стали возвращаться. Жена предложила съездить бабке, я сказал - нет, пойдем в Храм. Подошел в отце Александру (Царство Небесное), рассказал как есть, он махнул рукой - в субботу отстоишь службу, исповедаешься, в воскресенье Причастишься. На этом мои проблемы закончились и началась совсем другая жизнь
История со счастливым концом, правда, жизнь продолжается, а значит, продолжается духовная борьба, где бывают не только победы ...
 
История со счастливым концом, правда, жизнь продолжается, а значит, продолжается духовная борьба, где бывают не только победы ...
В тот момент борьба с самим собой только началась, духовной её конечно можно назвать, но с большими оговорками.

Вот эту мою историю я изложил лишь для того, чтоб люди поняли, что Бог не где то там далеко, ОН всегда рядом, не бойтесь задавать вопросы.
ГОРДЫНИ БОЙТЕСЬ!
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
В данной цитате речь идет о ПЕРВОЙ смерти и схождении души в АД, а мы с вами обсуждаем возможность избавления от ВТОРОЙ смерти и ГЕЕННЫ.
Кто такое сказал?
Изучите для начала толкование этих слов, именующий себя православным:
...Заметь заповедь Господа: «проповедуйте всей твари». Не сказал: проповедуйте только послушным, но всей твари, будут ли слушать, или нет. «Кто будет веровать», и не довольно сего, но – и «креститься», ибо кто уверовал, но не крестился, а остается еще оглашенным, тот не спасен еще...
 
Православный христианин
Какое такое? Ад это ад, а геенна совсем другое.
Я не спрашиваю вашей ахинеи?
Кто сказал, что слова:
И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.
Означают:
В данной цитате речь идет о ПЕРВОЙ смерти и схождении души в АД
 
Не крещёные дети в аду были? -Да
А в геенну попали? - Нет
Ад и геенна одно и то же? Для злодеев - хрен редьки не слаще. Для добрых разница огромная!
Если вы не признаете Чудное видение Григория истиной - так и скажите.
 
Крещён в Православии
Не крещёные дети в аду были? -Да
А в геенну попали? - Нет
Ад и геенна одно и то же? Для злодеев - хрен редьки не слаще. Для добрых разница огромная!
Если вы не признаете Чудное видение Григория истиной - так и скажите.
Уважаемый Игорь, не надо меня троллить потоком Вашего сознания. Прошу ответить ясно и четко чем ад отличается от геенны.
 
Сверху