тело, душа и дух

Дети, которые не были крещены, Авраам и Лазарь из притчи - были в аду, но не в мучениях:
Умер и богач, и похоронили его. И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его. И, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем. Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твоё в жизни твоей, а Лазарь – злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь. И сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.
К сожалению, дискуссия ушла от поиска истины, в аду есть селения, где нет мук, но и блаженства - нет.
Поздравляю вас дед Сергий, Бог вашими руками поставил красивую точку в данной дискуссии!!! (а сколько вам лет, если не секрет конечно?)

Когда читал Чудное видение Григория, меня сначала смутило то, что грешники просят Иисуса о пощаде, а Он им отказывает, подумав понял - и на земле так же, если человек искренне сожалеет о грехе и раскаивается, то грех будет прощен, а если из страха наказания молит о пощаде - разве это покаяние? В теме кто то приводил цитату Святого, что стоя перед бездной далеко не каждый сможет искренне раскаяться. К тому же это полностью соответствует сказанному в Апокалипсисе - боязливые пойдут в геенну.

Не помню на каком форуме была дискуссия о том, что значит делать добрые дела во имя Христа, так чтобы правая рука не знала, что делает левая? Кто то выдал следующую простую формулу - Иисус есть Бог, Бог есть Любовь, всё, что делается по любви к человеку, делается ради ХРИСТА. Полное соответствие с 25 главой Евангелия от Матфея и с Чудным видением.
 
Обращение к администрации.

Прошу вас, если возможно, выделить дискуссию о спасении не христиан в отдельную тему, думаю многим участникам форума это будет интересно и для Алексея Ильича Осипова здесь "железобетонные " доказательства.
 
Можно ли сказать, что совесть это глас Божий в нас?
В этой статье так и говорится.
P.S. На мой взгляд, вся статья заслуживает быть прочитанной.
 
Крещён в Православии
Можно ли сказать, что совесть это глас Божий в нас?
Со́весть – способность человеческого духа к различению добра и зла, сознание добра и зла (свт. Игнатий (Брянчанинов)), естественный закон, требующий от человеческого ума Богоугодной жизни (прп. Авва Дорофей).

Совесть есть желательная или деятельная сила (способность) человеческого духа, указывающая человеку на добро и требующая его исполнения. Будучи тесно связана с разумом и чувством, совесть обладает практическим характером и может быть названа практическим сознанием (св. Феофан Затворник). Если разум познает, а чувства ощущают, то совесть как деятельная сила, определяет вид деятельности духа по отношению к познаваемому разумом и ощущаемому чувствами предмету.

В слове «совесть» корень «весть» вместе с частицей «со» указывает на «со-общение» и «со-действие». Человеческая совесть изначально действовала не одна. В человеке до грехопадения она действовала совместно с Самим Богом, пребывающим в человеческой душе Своей благодатью. Через совесть человеческая душа принимала весть от Бога, поэтому совесть и называют гласом Божьим или гласом духа человеческого, просвещаемого Святым Духом Божьим. Правильное действие совести возможно только в тесном взаимодействии ее с Божественной благодатью Святого Духа. Такой была человеческая совесть до грехопадения. Однако после падения совесть подверглась влиянию страстей, и ее голос стал затихать в силу умаления действия Божественной благодати. Совесть как внутренний глас Божий постепенно превращалась во внешнюю совесть, то есть способность к действию ради временного, земного, преходящего интереса, а не во имя исполнения Божественной заповеди. Внешняя совесть привела к лицемерию, к оправданию человеческих грехов. Восстановление правильного действия совести возможно только под водительством Божественной благодати Святого Духа, достижимо только посредством живого соединения с Богом, открывающимся верою в Богочеловека Иисуса Христа.
 
Крещён в Православии
Голос Бога. Бог говорит с нами через нашу совесть.
Хорошо.
Если человек говорит через рупор, то рупор же не является голосом человека? Значит и совесть не является гласом Божьим.
 
Последнее редактирование:

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Обращение к администрации.

Прошу вас, если возможно, выделить дискуссию о спасении не христиан в отдельную тему, думаю многим участникам форума это будет интересно и для Алексея Ильича Осипова здесь "железобетонные " доказательства.
Это что, сатира такая на Соборы Церкви?
 
Православный христианин
Вы Чудное видение Григория читали?
...Тогда ответил мне сей светлый юноша: "Этот город Великого Царя, о котором чудесно предсказал Давид. Создал его Господь наш Иисус Христос по окончании своей земной жизни и после Своей чудесной смерти, а по вознесении Своем на небеса к Богу, Отцу Своему, приготовил его святым Своим ученикам и апостолам и тем, кто через проповеди их уверовал в Него, как сказал Сам Господь в Евангелии Своем: В доме Отца Моего обителей много. А если бы не так, Я сказал бы вам: Я иду приготовить место вам. Это вот и есть то обширное и дивное жилище, которое Он обещал им и всем возлюбленным Его и с усердием хранившим Его заповеди. Имя ему - Новый Сион, град христианский, град высшей митрополии. Немного обождав, увидишь ты и живущих в нем, и не только людей, но и Царя их, ради Которого ты пришел сюда. Тогда узнаешь обо всем и увидишь, как всякий верующий в Сына Божия жив будет учением святых Его учеников, повелениями и заповедями святых и богоносных отцов и верою во Святую Соборную Церковь Божию. Неверующий же в это не будет пользоваться жизнью вечной, а будет предан вечному огню"...
 
...Тогда ответил мне сей светлый юноша: "Этот город Великого Царя, о котором чудесно предсказал Давид. Создал его Господь наш Иисус Христос по окончании своей земной жизни и после Своей чудесной смерти, а по вознесении Своем на небеса к Богу, Отцу Своему, приготовил его святым Своим ученикам и апостолам и тем, кто через проповеди их уверовал в Него, как сказал Сам Господь в Евангелии Своем: В доме Отца Моего обителей много. А если бы не так, Я сказал бы вам: Я иду приготовить место вам. Это вот и есть то обширное и дивное жилище, которое Он обещал им и всем возлюбленным Его и с усердием хранившим Его заповеди. Имя ему - Новый Сион, град христианский, град высшей митрополии. Немного обождав, увидишь ты и живущих в нем, и не только людей, но и Царя их, ради Которого ты пришел сюда. Тогда узнаешь обо всем и увидишь, как всякий верующий в Сына Божия жив будет учением святых Его учеников, повелениями и заповедями святых и богоносных отцов и верою во Святую Соборную Церковь Божию. Неверующий же в это не будет пользоваться жизнью вечной, а будет предан вечному огню"...
Вот вам доказательство того, что в рай войдут не только не знавшие Христа, но даже не знавшие БОГА!
Все цитаты из Чудного видения... Свой текст выделил синим.



Но не все нечестивые были ввергнуты в огненное море, некоторых Ангелы оставили. Я обратился к водившему меня святому Ангелу, и он сказал мне, что это те из иудеев, которые веровали в Божественный Промысел и не поклонялись идолам.

Угодившие Богу, не зная Закона

За ними пришли немногие другие, именно те, которые еще до пришествия Христова исполняли в делах своих Закон, хотя и не знали его, и не поклонялись идолам, но чтили истинного Бога. Он повелел им войти, и они удостоились невыразимой радости.

Кроткие

За ним пришел собор тихих и кротких. Одеяние на них было светлое, и они вошли в Святой город. Это были кроткие и смиренные.

Милостивые

После них призвал Господь других. И пришли к Нему в ризах червленых и с венками на главах. Лица их покрыты были миром благовонным. Господь повелел войти им в Святой град. Это были милостивые. Я видел их и видел неизреченную славу в Святом городе, красоту палат и множество жилищ, которые нужно было наполнить. Вошедших было великое множество, но они, мне казалось, не наполнили и четвертой части тех палат, которые были для них приготовлены.

Миротворцы

Опять посмотрел Господь на стоявших на правой стороне. Из них отделился малый собор и приблизился к Господу. У всех одежда была бела, как хрусталь, и светлые лица - это были миротворцы. Они вошли во Святой град.

О младенцах, не просвещенных Святым Крещением

И после этих отделил Господь от левых тех, которые были слепы, но ходили по мановению Божию. На них не было никакого зла, но они не были между праведниками. Посмотрел Господь на них и не разгневался, но разгневался на их родителей за то, что не просветили их Святым Крещением. И велел Господь дать им покойное место на западе и часть наслаждений вечной жизни, так чтобы они не видели лица Господня.



А вот в чем разница между праведными христианами и просто добрыми людьми.


1. ...сказал Сам Господь в Евангелии Своем: В доме Отца Моего обителей много. А если бы не так, Я сказал бы вам: Я иду приготовить место вам. Это вот и есть то обширное и дивное жилище, которое Он обещал им и всем возлюбленным Его и с усердием хранившим Его заповеди. Имя ему - Новый Сион, град христианский, град высшей митрополии.

2. Господь опять взглянул на новую землю, покрывшуюся прекрасными садами; красоте их я не мог надивиться. Обратившись к водившему меня Ангелу, я спросил: "Каково будет Царствие Божие? Неужели может быть что-нибудь лучше этого?" Ангел отвечал мне: "Не знаешь, что говоришь, это та земля кротких, о которой Господь говорит в своем Евангелии: Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю. Небесное Царство еще краснее ее".

О геенны спасает доброе сердце, а не просто вера во Христа. Многим монахам она не помогла...
Вера во Христа дает человеку лишь возможность в
высшей степени очистить свое сердце от зла и получить высшие блага.


Стоявшим по левой стороне послышался голос: "О окаянные, беззаконные, злые, жестокосердые и бессильные, ленивые и неверные и все проклятые, смотрите, каких благ вы лишились и какое зло получите".
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Вот вам доказательство того, что в рай войдут не только не знавшие Христа, но даже не знавшие БОГА!
Все цитаты из Чудного видения... Свой текст выделил синим.



Но не все нечестивые были ввергнуты в огненное море, некоторых Ангелы оставили. Я обратился к водившему меня святому Ангелу, и он сказал мне, что это те из иудеев, которые веровали в Божественный Промысел и не поклонялись идолам.

Угодившие Богу, не зная Закона

За ними пришли немногие другие, именно те, которые еще до пришествия Христова исполняли в делах своих Закон, хотя и не знали его, и не поклонялись идолам, но чтили истинного Бога. Он повелел им войти, и они удостоились невыразимой радости.

Кроткие

За ним пришел собор тихих и кротких. Одеяние на них было светлое, и они вошли в Святой город. Это были кроткие и смиренные.

Милостивые

После них призвал Господь других. И пришли к Нему в ризах червленых и с венками на главах. Лица их покрыты были миром благовонным. Господь повелел войти им в Святой град. Это были милостивые. Я видел их и видел неизреченную славу в Святом городе, красоту палат и множество жилищ, которые нужно было наполнить. Вошедших было великое множество, но они, мне казалось, не наполнили и четвертой части тех палат, которые были для них приготовлены.

Миротворцы

Опять посмотрел Господь на стоявших на правой стороне. Из них отделился малый собор и приблизился к Господу. У всех одежда была бела, как хрусталь, и светлые лица - это были миротворцы. Они вошли во Святой град.

О младенцах, не просвещенных Святым Крещением

И после этих отделил Господь от левых тех, которые были слепы, но ходили по мановению Божию. На них не было никакого зла, но они не были между праведниками. Посмотрел Господь на них и не разгневался, но разгневался на их родителей за то, что не просветили их Святым Крещением. И велел Господь дать им покойное место на западе и часть наслаждений вечной жизни, так чтобы они не видели лица Господня.



А вот в чем разница между праведными христианами и просто добрыми людьми.


1. ...сказал Сам Господь в Евангелии Своем: В доме Отца Моего обителей много. А если бы не так, Я сказал бы вам: Я иду приготовить место вам. Это вот и есть то обширное и дивное жилище, которое Он обещал им и всем возлюбленным Его и с усердием хранившим Его заповеди. Имя ему - Новый Сион, град христианский, град высшей митрополии.

2. Господь опять взглянул на новую землю, покрывшуюся прекрасными садами; красоте их я не мог надивиться. Обратившись к водившему меня Ангелу, я спросил: "Каково будет Царствие Божие? Неужели может быть что-нибудь лучше этого?" Ангел отвечал мне: "Не знаешь, что говоришь, это та земля кротких, о которой Господь говорит в своем Евангелии: Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю. Небесное Царство еще краснее ее".

О геенны спасает доброе сердце, а не просто вера во Христа. Многим монахам она не помогла...
Вера во Христа дает человеку лишь возможность в
высшей степени очистить свое сердце от зла и получить высшие блага.


Стоявшим по левой стороне послышался голос: "О окаянные, беззаконные, злые, жестокосердые и бессильные, ленивые и неверные и все проклятые, смотрите, каких благ вы лишились и какое зло получите".

Таким как Вы, никакие видения не помогут. И Осипов не поможет.

Обратитесь же хоть когда нибудь, к Соборному разуму. Если хотите конечно обрести спасение во Христе.
 
Таким как Вы, никакие видения не помогут. И Осипов не поможет.

Обратитесь же хоть когда нибудь, к Соборному разуму. Если хотите конечно обрести спасение во Христе.
Блажен тот человек, который бесхитростным умом и чистым сердцем примет это откровение и постарается избегать всего злого, прилепляться же ко всему благому, чтобы наследовать уготованное от века праведным и избегнуть вечного адского мучения. Но горе будет тому, кто не радит о добром, кто не поверит сему откровению, кто не услышит сказанного. Горе тому, кто сомневается: он не будет в части спасаемых.

Сыновья и наследники Царствия Небесного, которых имена написаны в книге жизни, приимут все сообщенное тобою с радостью и чистым сердцем, прочитают с любовью, постараются выполнить написанное и передадут другим, доставив и им пользу. Но те, кто сердцем привязан к суете земной, кто, живя в мире, заботится только о мирском, ум и сердце которых помрачены греховными помышлениями, рабы плотских похотей и гордости житейской - таковым невероятными покажутся слова откровения сего. Они не только не примут его, но еще и посмеются и поругаются над сим откровением.
 
Сверху