тело, душа и дух

Православный христианин
Когда Бог сотворил Адама и Еву и поселил их в раю, рай был только состоянием души или и местом тоже?
Местом, только местом и плоды на деревах не астральные, сок тёк по губам первых людей, я так в дедов сад выходил за ягодой или сливами, яблоками, ... над которыми не трудился.
 
Крещён в Православии
Когда Бог сотворил адама и Еву и поселил их в раю, рай был только состоянием души или и местом тоже?
Райский сад - это Райский сад. Царство Небесное - Царство Небесное. Не мешайте в кучу котлеты и мух.
Адам с Евой жили в Райском саду, а душа их была в состоянии Царства Небесного. Потом Бог перестал быть для них Царем и они съели яблоко. Бог же не захотел держать в Своем саду людей, не почитающих его за Царя и выгнал на землю до тех пор, пока их души вновь не придут в состояние Царства Небесного.
Вот сейчас, на этой грешной земле человек может войти в Царствие Божие (не в Царство Небесное) которое внутрь нас есть очистив сердце от злобы и принять в нем(в сердце) Христа.
Что за набор слов? Как Вы предлагаете войти в то, что по Вашим словам, внутри Вас? Нельзя войте в свою печень или желудок, сколько их не чисти. Это несуразица полная.
Нет внутри людей Царствия Небесного, пока их душа не почитает Бога за Царя во всей своей полноте.
А когда Оно там появляется - человек уже в Нем. Апостолы почитали, поэтому Иисус им и сказал, что оно внутри их (апостолов).
 
Последнее редактирование:
Что значит быть христианином в вашем понимании? Носить крестик, посещать церковь, соблюдать церковные ритуалы и предписания или что - то еще?

Что значит быть христианином? Это значит что человек понимает, что он болен злом, зло живет в его сердце и признаёт, что САМОСТОЯТЕЛЬНО от этого зла он избавиться не может. Если ты регулярно ходишь ко Врачу ещё ни чего не значит.

И правильно сделала, я двумя руками -ЗА осуждение такой ереси!

Я прекрасно понимаю, что вы сейчас как бы промеж двух огней ни да сказать не можете ни нет, но не я вас в это состояние поставил, а Бог. Вы сами не ожидая того дали мне доказательство моей правоты. Не я вам доказываю, а Он. Возьмите паузу - день, два, неделю, помолитесь попросите Бога разъяснить, и вы увидите, что ни какой западни нет и, что я не враг ни вам ни нашей в вами ПРЕКРАСНОЙ Церкви. Вы просто запутались в понятиях.

Многие христиане боясь прелести - боятся задавать вопросы Богу. Это глупо если ты просишь Отца дать тебе рыбу потому, что голоден, то рыбу и получишь, но если вздумаешь этой "рыбой" торговать зарабатывая деньги или славу - получишь змею.

Блаженны жаждущие Правды ибо они насытятся!
 
Райский сад - это Райский сад. Царство Небесное - Царство Небесное. Не мешайте в кучу котлеты и мух.
Именно этим вы и занимаетесь.
Что за набор слов? Как Вы предлагаете войти в то, что по Вашим словам, внутри Вас? Нельзя войте в свою печень или желудок, сколько их не чисти. Это несуразица полная.
Нет внутри людей Царствия Небесного, пока их душа не почитает Бога за Царя во всей своей полноте.
А когда Оно там появляется - человек уже в Нем. Апостолы почитали, поэтому Иисус им и сказал, что оно внутри их (апостолов).

Почитайте или послушайте Святителя Игнатия (Брянчанинова) о Иисусовой молитве тогда возможно поймете, что я вам сказал.
 
Крещён в Православии
Именно этим вы и занимаетесь.
Я в общем то и не рассчитывал Вас в чем то убедить. На этом форуме я вообще не встречал случаев, когда кто-то в чем-то переубеждался =)
Но Ваш "слив" будет полезен тем, кто ищет правды, а не спора.
 
Крещён в Православии
Каким образом? Сотворить мир, повисеть на кресте, оживить Лазаря?.. Можете дать ответ своими словами, без ссылок?
Подражать в делании блага. Уподобиться Божеству в делании блага. С какой целью спрашиваете?
 
сомневающийся
Что значит быть христианином? Это значит что человек понимает, что он болен злом, зло живет в его сердце и признаёт, что САМОСТОЯТЕЛЬНО от этого зла он избавиться не может. Если ты регулярно ходишь ко Врачу ещё ни чего не значит.
Не может ни самостоятельно, ни даже с помощью Божей.

«Поверьте, братья, куда будет ввержен сатана, туда буду ввергнут я». Это слова Пимена Великого, аскета, почитаемого в лике преподобных.
 
Москва
Православный христианин
Не может ни самостоятельно, ни даже с помощью Божей.

«Поверьте, братья, куда будет ввержен сатана, туда буду ввергнут я». Это слова Пимена Великого, аскета, почитаемого в лике преподобных.
Это он от скромности. :) Гордыня грех великий.
 
Я в общем то и не рассчитывал Вас в чем то убедить. На этом форуме я вообще не встречал случаев, когда кто-то в чем-то переубеждался =)
Но Ваш "слив" будет полезен тем, кто ищет правды, а не спора.
Всё когда то бывает впервые.
 
Крещён в Православии
Не первый раз попадается в Ваших сообщениях слово "слив"(жаргонное слово,сленг,так ведь?).Кто, кого и куда "сливает"... - и для чего?
Ну нет в русском языке столь же емкого аналога этому слову. И это не жаргон. Жаргон - это слово, используемое в каком-либо сообществе. Это же используется повсеместно теми, кто с ним знаком. Язык ведь постоянно меняется, не вижу в этом ничего плохого.
А по сути, слив - это отказ от отстаивания проигрышной позиции с видом победителя. Вроде как : "Это не мне нечего возразить, а просто оппонент слишком глуп, чтобы меня понять" =).
 
Крещён в Православии
А по сути, слив - это отказ от отстаивания проигрышной позиции с видом победителя. Вроде как : "Это не мне нечего возразить, а просто оппонент слишком глуп, чтобы меня понять" =).
А если это простая констатация факта, а также понимание, что как-то надо выходить из сложившейся ситуации, ибо с глупостью спорить бесполезно?
 
Православный христианин
А если это простая констатация факта, а также понимание, что как-то надо выходить из сложившейся ситуации, ибо с глупостью спорить бесполезно?
А по сути, слив - это отказ от отстаивания проигрышной позиции с видом победителя. Вроде как : "Это не мне нечего возразить, а просто оппонент слишком глуп, чтобы меня понять" =).
Ну и покройте всё старой, несовременной ... любовью к брату и снисхождением к немощам его!
 
Крещён в Православии
Ну и покройте всё старой, несовременной ... любовью к брату и снисхождением к немощам его!
Прошу процитировать фразу, которой Вы покроете немощь того, который пишет глупость в отношении вопросов веры и упорствует в этой глупости.
 
Прошу процитировать фразу, которой Вы покроете немощь того, который пишет глупость в отношении вопросов веры и упорствует в этой глупости.
Например, это может быть фраза: "Храни Вас Господь".
 
Крещён в Православии
Наверное, ещё не дорос до такого.
Да, я тоже подумал, что уж совсем плох, раз отвечаю не на тот вопрос, что задают, и даже не могу этого осознать
Но сейчас, когда самочуствие мое улучшилось, посмотрел ещё раз.
Да, пожалуй если очень толерантно, то можно и так сказать, "не доросли".

Тогда почему люди не могут по своей воле прекратить эти мучения и придти к Богу после Страшного суда?
Можно посмотреть и на контекст перед этим сообщением.
Все со мной норм, вопрос дейстительно - после Страшного Суда.
А потом, вопреки тому, что Вы ничего не поняли, Вы его меняете на "до
Страшного Суда".

Вопрос в том, почему вечность (неизменность) должна непременно начаться сразу после смерти, а не после покаяния/исправления и присоединения к Богу. Т.е. почему невозможны или запрещены изменения в человеке после его смерти. Если есть мучения, то и сознание ведь у него остаётся, или всё-таки нет?
Что мешает душе без тела покаяться и заслужить избавление от мучений в аду?
Страдать она точно может. Мыслить, думаю, тоже? Или в чем загвоздка?
Душе без тела мешает стяжать множество добродетелей, что зачинаются покаянием, то, что она без тела. Соглашусь, прям так подробно описывать вечность и время, движение и покой для ответа на этот вопрос совсем не нужно. :( Только я отвечал н адругой. :)

Можно сказать, что прожитое как-то Вас формирует, навыки привычки, характер, в каком-то смысле "моделирует" Вашу душу. Прожитое отпечатывается в душе.
Точно так и не у агностиков, в душе отпечатываются смыслы вещей и добродетелей, которые потом, когад святые говорят о вечности, выражаются словом "расположение"(к доброму или злому). Грубо говоря Вы становитесь все добрее и добрее, к примеру, по-жизни, и совсем добрым уже умираете. Вы серъезно думаете, что воспитание Вас таким образом в доброго может осуществиться без каких-то не сугубо мысленных актов, без каких-то материальных поступков?
Когда я обнаружил подмену вопроса, что-то перестал верить, что Вы задаете вопросы хоть как-то над ними прежде здумавшись.
 
Сверху