тело, душа и дух

Крещён в Православии
Царствие Божие - это Господь Иисус Христос и Его Божественная благодать, понимаяемая для людей как истина, жизнь, бесстрастие, нетление, царствование, сыновство, а также вечное духовное наслаждение.
 
Крещён в Православии
В.З. праведники были безгрешными?
Вопрос неверный по своему смыслу. Праведники были святыми, стяжавшими Божественную благодать - семя Божества.

1 Ин. 3:9 - Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога.
 
Крещён в Православии
Православный христианин
"Пусть ваши слова будут ДА- Да, НЕТ-НЕТ, а всё, что к роме от лукавого!"

Повторяю вопрос - вы категорически отвергаете возможность спасения ВСЕХ не христиан от ГЕЕННЫ?

Уточняю - то, что все не христиане после смерти попадут в АД это АКСИОМА это я НИКОГДА не оспаривал!

Как только ответите на мой вопрос, я начну отвечать на ваши.
Вам уже был дан ответ:
Ибо “двоедушный человек неустойчив во всех путях своих и отнюдь ничего не получит от Господа".
 
Что вы крутитесь как уж на сковородке?
На вопрос ответьте, а не меня оскорбляйте.
Что слабо просто ответить на вопрос?
 
Православный христианин
Что вы крутитесь как уж на сковородке?
На вопрос ответьте, а не меня оскорбляйте.
Что слабо просто ответить на вопрос?
Простите, вам уже неоднократно было сказано, что то, что вы несете ЕРЕСЬ.
И предано анафеме на ВС.
 
Я вопрос не Церкви задал, а вам. Вы вправе сказать как - да, так и нет
Вот когда ответите однозначно на заданный вопрос мы с вами обязательно поговорим о том, что осудили Соборы и имеет ли мое мнение отношение к ереси Ария.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
поговорим о том, что осудили Соборы
А зачем делать ревизию Соборным Оросам? Они по нашей вере законообязательны.Не думаю что Вы или какой нибудь иной человек, может свой грешный ум, ставить выше Соборного.Нет, по факту может конечно, но это уже будет протестанство.
По учению Православной Церкви, Соборным её определениям, а их нужно знать, даже просто знать в конце концов, нет всеобщего спасения.Ни в каком мыслимом варианте.
Да кстати Вы не к месту упомянули Ария, он здесь ни при чем.Наверно должен быть от Вас прописан Ориген, это у него все спасются, причем не на Страшном Суде, а постепенно в других, новых мирах.Но это иной вопрос.

Апокатастасис осужден Соборно.О чем бы Вы, в какой бы ни было трактовке, попытаетесь это опровергнуть, в тот же самый момент Вы теряете право, на службе в Евхаристическом благодарении, при чтении Символа веры, утверждать себя в ней.
Так как там, есть слова- "в единую Соборную и Апостольскую Церквовь."
Вам же изначально было мной предложено, обратится мыслью в эту необративную, неизменную констатнту, имеющую свою начало в Пятидесятнице.
Будите и это оспаривать?
 
сомневающийся
Да, отвергаю спасение.
Но в геенну попадут демоны и им подобные люди - не христиане.

Другие люди - нехристиане будут подвержены червю неусыпному - вечному мучению совестью, а также скрежету зубов - вечному стенанию, что ничего исправить нельзя.
Что значит быть христианином в вашем понимании? Носить крестик, посещать церковь, соблюдать церковные ритуалы и предписания или что - то еще?
 
Крещён в Православии
Что значит быть христианином в вашем понимании? Носить крестик, посещать церковь, соблюдать церковные ритуалы и предписания или что - то еще?
Быть христианином, значит подражать Божеству.
 
Крещён в Православии
В настоящее время Царство Божье это Царство Небесное (духовный мир). После Страшного Суда Царство Божие настанет и в мире материальном.
А как же
Лк.17:21 и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.
?
Вы неверно понимаете этот термин. Отсюда и вся ересь.
Царствие Божье (Небесное) - это состояние души, когда Бог для нее - Царь.
Теперь перечитайте притчу о девах.
Не привел свою душу добрыми делами (маслом) к состоянию Царства Небесного на момент Второго Пришествия Иисуса (Жениха) -
"Ты кто такой? Не знаю тебя. Давай, досвидания"
 
А зачем делать ревизию Соборным Оросам? Они по нашей вере законообязательны.Не думаю что Вы или какой нибудь иной человек, может свой грешный ум, ставить выше Соборного.Нет, по факту может конечно, но это уже будет протестанство.

Полностью с вами согласен, но понимать, что именно осудили Соборы просто НЕОБХОДИМО, иначе можно запутаться в понятиях. Именно о такой путанице я и говорю.

Вы с ересью Арая знакомы? Я знаком из лекций пр. Осипова, читать не доводилось. Арий предполагал, что всех грешников Бог помимо их воли очистит от грехов - из волков сделает ягнят. Этот бред и был осужден Собором.
 
А как же
Лк.17:21 и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.
?
Вы неверно понимаете этот термин. Отсюда и вся ересь.
Царствие Божье (Небесное) - это состояние души, когда Бог для нее - Царь.
Теперь перечитайте притчу о девах.
Не привел свою душу добрыми делами (маслом) к состоянию Царства Небесного на момент Второго Пришествия Иисуса (Жениха) -
"Ты кто такой? Не знаю тебя. Давай, досвидания"

Когда Бог сотворил адама и Еву и поселил их в раю, рай был только состоянием души или и местом тоже? Вот сейчас, на этой грешной земле человек может войти в Царствие Божие (не в Царство Небесное) которое внутрь нас есть очистив сердце от злобы и принять в нем(в сердце) Христа. Человек предназначен для того, чтоб быть Храмом Божьим, а в храме Божьем не сомненно Царствие Его.
Чтобы правильно понимать, нельзя объединять все понятия в одну кучу.
 
Сверху