тело, душа и дух

агностик
А доказать? А мне кажется, что это Вы переборщили упрощать мое упрощение. Я переборщил с эмоциональностью и нервами, пожалуй. Сорри.
Я в вашем сообщении не увидел грубости или нервов, но и логики - простите - тоже.

То есть человек не должен умирать, пока не покается, потому что после смерти уже не сможет?
Нет, не так.
Вопрос в том, почему вечность (неизменность) должна непременно начаться сразу после смерти, а не после покаяния/исправления и присоединения к Богу. Т.е. почему невозможны или запрещены изменения в человеке после его смерти. Если есть мучения, то и сознание ведь у него остаётся, или всё-таки нет?

Про энергии, природы силы и т.д. - вообще не очень понимаю, при чем здесь это. Наверное, ещё не дорос до такого.
 
Крещён в Православии
Т.е. почему невозможны или запрещены изменения в человеке после его смерти. Если есть мучения, то и сознание ведь у него остаётся, или всё-таки нет?
И только?! А я тут голову ломаю, что за глубокомысленные вопросы))))

Так очень просто, нет же человека после смерти человека. Душа без тела призрак. А тело... грубое истелело, духовного ещё нет(в большинстве случаев, во всех несвятых случаях).
Почему душа без тела это не человек?
Или почему что?
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Т.е. почему невозможны или запрещены изменения в человеке после его смерти. Если есть мучения, то и сознание ведь у него остаётся, или всё-таки нет?
Нет среды для покаяния.В чем каятся? Не буду блудить, воровать и так далее, так ты и сейчас не можешь блудить воровать и т.д.В том что когда-то блудил, воровал, так это раскаяние происходит под давлением обстоятельств.Чтобы избежать мучений и дискомфорта, на что только не согласишся.Трудно воспринимать такое как покаянное.
Тем более Суд Божий это не дискуссионный процесс.Вся твоя жизнь, по дням видна всем, и тебе в том числе.Причем понятно что, греховодство происходило сознательно.Нужно было делать это, дабы хранить, благодать в себе, а ты делал вот это, отвергая промысл Божий о себе.
Что приобрел в этой жизни, с тем и будешь в вечности.
Поэтому участвовать в Таинстве Покаяния, нужно здесь и сейчас у престола Божиего в Церкви.Вот тогда и изглаживаются грехи из твоей книги жизни.
Пишу Вам прописные истины.Избегайте романических фантазий, достойных сказочных персонажей.Живите достойно Любви Божией, и все остальное приложиться Вам.
 
Крещён в Православии
Конец обучения - Второе пришествие Христа. Понял, что был не прав - падай на колени, кайся. И тело есть и Бог вот Он, что мешает?
Может притча о десяти девах?
«Тогда подобно будет Царство Небесное десяти девам, которые, взяв светильники свои, вышли навстречу жениху. Из них пять было мудрых и пять неразумных. Неразумные, взяв светильники свои, не взяли с собой масла. Мудрые же, вместе со светильниками своими, взяли масла в сосудах своих. И как жених замедлил, то задремали все и уснули. Но в полночь раздался крик: вот, жених идет, выходите навстречу ему. Тогда встали все девы те и поправили светильники свои. Неразумные же сказали мудрым: дайте нам вашего масла, потому что светильники наши гаснут. А мудрые отвечали: чтобы не случилось недостатка и у нас и у вас, пойдите лучше к продающим и купите себе. Когда же пошли они покупать, пришел жених, и готовые вошли с ним на брачный пир, и двери затворились; после приходят и прочие девы, и говорят: Господи! Господи! отвори нам. Он же сказал им в ответ: истинно, говорю вам: не знаю вас. Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который придет Сын Человеческий» (Мф. 25: 1–13).
 
агностик
И только?! А я тут голову ломаю, что за глубокомысленные вопросы))))

Так очень просто, нет же человека после смерти человека. Душа без тела призрак. А тело... грубое истелело, духовного ещё нет(в большинстве случаев, во всех несвятых случаях).
Почему душа без тела это не человек?
Или почему что?
Что мешает душе без тела покаяться и заслужить избавление от мучений в аду?
Страдать она точно может. Мыслить, думаю, тоже? Или в чем загвоздка?

Нет среды для покаяния.В чем каятся? Не буду блудить, воровать и так далее, так ты и сейчас не можешь блудить воровать и т.д.
Сергей, а разбойник, покаявшийся перед смертью на кресте рядом с Иисусом, мог блудить и воровать? Или мог хоть что-то исправить в своей греховной жизни? Не думаю.

В том что когда-то блудил, воровал, так это раскаяние происходит под давлением обстоятельств.Чтобы избежать мучений и дискомфорта, на что только не согласишся.Трудно воспринимать такое как покаянное.
Тем более Суд Божий это не дискуссионный процесс.Вся твоя жизнь, по дням видна всем, и тебе в том числе.Причем понятно что, греховодство происходило сознательно.Нужно было делать это, дабы хранить, благодать в себе, а ты делал вот это, отвергая промысл Божий о себе.
Что приобрел в этой жизни, с тем и будешь в вечности.
Поэтому участвовать в Таинстве Покаяния, нужно здесь и сейчас у престола Божиего в Церкви.Вот тогда и изглаживаются грехи из твоей книги жизни.
Пишу Вам прописные истины.Избегайте романических фантазий, достойных сказочных персонажей.Живите достойно Любви Божией, и все остальное приложиться Вам.
То есть, вечные муки в аду обусловлены тем, что грешники заслуживают этого с точки зрения всеблагого Бога? Тогда это карательное "учреждение", а не исправительное. Собственно, я так и понимал, просто рассчитывал, что вы увидите в этом противоречие.

Может, поэтому и идея о всеобщем спасении была признана не просто спорным моментом, а ересью. Мол, как же так, мы тут стараемся изо всех сил, а эти грешники после смерти когда-то тоже спасутся? Ну уж нет, в ад их всех, в ад...)
 
Православный христианин
Что мешает душе без тела покаяться и заслужить избавление от мучений в аду?
Страдать она точно может. Мыслить, думаю, тоже? Или в чем загвоздка?
Сергей, а разбойник, покаявшийся перед смертью на кресте рядом с Иисусом, мог блудить и воровать? Или мог хоть что-то исправить в своей греховной жизни? Не думаю.
о есть, вечные муки в аду обусловлены тем, что грешники заслуживают этого с точки зрения всеблагого Бога? Тогда это карательное "учреждение", а не исправительное. Собственно, я так и понимал, просто рассчитывал, что вы увидите в этом противоречие.
Загвоздка в том, что пропадает пространство веры, душа видит Бога и уже знает Его, суды не обращают внимания на сожаления пойманного и разоблачённого разбойника.
"Тогда это карательное "учреждение", а не исправительное" - это Вы на правила игры сетуете, а сетовать можете только на то, что Вы не выбирали эти правила, Бог не нуждается в теодицеи, не доплюнете до Него, жаловаться, кроме Него, тоже некому, апелляция - тоже у Него ... Куда Вам деться, правдолюбец?
 
Крещён в Православии
Что мешает душе без тела покаяться и заслужить избавление от мучений в аду?
Страдать она точно может. Мыслить, думаю, тоже? Или в чем загвоздка?
Страстная душа, имеющая навык телесного и вещественного наслаждения, после телесной смерти не может измениться в пользу духовного наслаждения. Почему? Нет тела, а значит нет возможности опытно и реально заменить имеющейся навык телесного и вещественного наслаждения на духовный. Еще. Замена навыков относительно друг друга осуществляется с течением времени, а в духовном мире нет течения времени, ибо нет тления и изменчивости.

После Страшного суда также не будет времени на покаяние. Господь учит, в каком состоянии Он застанет каждого человека, в таком состоянии Он и вынесет этому человеку Свой суд - встать или справа или слева от Него.

Изменчивость и тление, создавшее течение исторического времени на земле были явлены в следствии грех прародителей. Господь победил грех, тление и смерть, а в будущем веке упразднит и течение времени, чтобы никто не смог согрешить.
 
Хмм, не слыхал о таких. Можете угостить ссылкой на источник?
К сожалению не смогу. Я не планировал кому то что либо доказывать, а просто изучал свою веру. Может кто на форуме это предоставил, может сам где то прочитал - не помню, а что вас смущает? Заповедь - не убий относилась только к евреям, вы наверно в курсе какая была мясорубка, когда освобождали землю обетованную от живших там племён. Не то, что пленных, даже имущество Бог запрещал брать.
Око за око - всем известно. Прости врага, - такие мысли в умах евреев перед приходом Спасителя тоже были, ну а полюби врага Иисус лично сказал.
 
агностик
Загвоздка в том, что пропадает пространство веры, душа видит Бога и уже знает Его, суды не обращают внимания на сожаления пойманного и разоблачённого разбойника.
"Тогда это карательное "учреждение", а не исправительное" - это Вы на правила игры сетуете, а сетовать можете только на то, что Вы не выбирали эти правила, Бог не нуждается в теодицеи, не доплюнете до Него, жаловаться, кроме Него, тоже некому, апелляция - тоже у Него ... Куда Вам деться, правдолюбец?
Деваться никуда не планирую, мне просто любопытно, как вы укладываете идею вечных мук с благостью Бога.

Страстная душа, имеющая навык телесного и вещественного наслаждения, после телесной смерти не может измениться в пользу духовного наслаждения. Почему? Нет тела, а значит нет возможности опытно и реально заменить имеющейся навык телесного и вещественного наслаждения на духовный.
Почему не дать им снова тело, чтобы был шанс исправиться?

Еще. Замена навыков относительно друг друга осуществляется с течением времени, а в духовном мире нет течения времени, ибо нет тления и изменчивости.
?? "Изменения невозможны, потому что в духовном мире нет течения времени, потому что нет изменчивости". Вам не кажется, что в этом предложении что-то не так? Давайте уж определимся, где причина, а где следствие, чтобы не ходить по кругу.

После Страшного суда также не будет времени на покаяние. Господь учит, в каком состоянии Он застанет каждого человека, в таком состоянии Он и вынесет этому человеку Свой суд - встать или справа или слева от Него.
Звучит не очень милосердно и благо.

Изменчивость и тление, создавшее течение исторического времени на земле были явлены в следствии грех прародителей. Господь победил грех, тление и смерть, а в будущем веке упразднит и течение времени, чтобы никто не смог согрешить.
А мучиться без течения времени можно?
 
Простите, но вы лично соглашались с правилами форума, или нет?
Да соглашался, и ни когда их не нарушал.
Форум я использую только для познания или миссионерства. В чем разница между вашим и моим миссионерством уже было сказано

А если вы не согласны, ЧТО:

То вашим личным умозаключениям, нет места на православном Форуме.
Мои личные умозаключения основаны на знании Библии и не противоречат ни Символу Веры, ни православным канонам, ни постановлениям Соборов.

Кто или что запрещает мне внимательно исследовать Писания Святых? Где мне предписывается слепо верить учителям?

Интересно, когда Иоанн Дамаскин создавал Точное изложение Православной веры, он был уверен что уже Святой?


А теперь у меня к вам вопрос - вы отрицаете саму возможность спасения не христиан от геенны? Да или нет?
 
Крещён в Православии
Почему не дать им снова тело, чтобы был шанс исправиться?
Шанс был дан в течение всей земной жизни.
?? "Изменения невозможны, потому что в духовном мире нет течения времени, потому что нет изменчивости". Вам не кажется, что в этом предложении что-то не так? Давайте уж определимся, где причина, а где следствие, чтобы не ходить по кругу.
Духовный мир не имеет изменчивости - это следствие. Причина - замысел Бога о духовном мире.
Звучит не очень милосердно и благо.
Милосердие сейчас явлено. Пользуйтесь. Любая тварная сущность имеет природное движение к своему пределу - цели бытия. Для людей пределом является Бог. В каком состоянии каждый человек подошел к Богу, в том и будет существовать вечно. Бог есть Милость и Благо. Подошел в состоянии добровольного отрицания Милости и Блага, существуй без них.
А мучиться без течения времени можно?
Вечные мучения осуществляются без течения времени.
 
агностик
Духовный мир не имеет изменчивости - это следствие. Причина - замысел Бога о духовном мире.
Замысел, подразумевающий, что часть людей (весьма значительная) будет испытывать вечные муки без возможности дальнейшего исправления. Вопросов больше не имею, но остаюсь в недоумении о том, как вы это называете благостью.
 
Крещён в Православии
Замысел, подразумевающий, что часть людей (весьма значительная) будет испытывать вечные муки без возможности дальнейшего исправления. Вопросов больше не имею, но остаюсь в недоумении о том, как вы это называете благостью.
Александр, зачем пытаетесь извратить мои слова?
Замысел в отношении не изменчивости духовного мира, а не того, что Вы пишите.
 
Православный христианин
Духовный мир не имеет изменчивости - это следствие. Причина - замысел Бога о духовном мире.
Аккуратнее надо формулировать, вынося "на люди" мысли ... пуговицы на штанишках стараетесь все застёгивать?
Как это духовный мир не имеет изменчивости? Сатана и треть ангелов - пали, стали демонами ..., Адама выгнали из рая - не перемены?
Каин убил Авеля - звери угрызать стали людей - не изменение?
 
Крещён в Православии
Аккуратнее надо формулировать, вынося "на люди" мысли ... пуговицы на штанишках стараетесь все застёгивать?
Именно так и поступайте, чтобы не оконфузиться.
Как это духовный мир не имеет изменчивости? Сатана и треть ангелов - пали, стали демонами ..., Адама выгнали из рая - не перемены?
Дьявол и демоны изменил своему природному служению и были изгнаны из духовного мира (неба) в воздушное пространство земли. Духовный мир не изменился,
Каин убил Авеля - звери угрызать стали людей - не изменение?
Разве Каин убил Авеля на небе (духовном мире), а не на земле (чувственном мире)?
 
в духовном мире нет течения времени, ибо нет тления и изменчивости.
Да, но ведь однажды некий высокопоставленный ангел возгордился, и тут же из безгрешного стал грешным. Дело было в духовном мире. Значит, там была предусмотрена возможность измениться.
 
Православный христианин
Дьявол и демоны изменил своему природному служению и были изгнаны из духовного мира (неба) в воздушное пространство земли. Духовный мир не изменился,
Вячеслав, с логикой не дружите, треть ангельского состава выбыла, а Вы - не изменился духовный мир! Духовные законы не изменились - ДА, но, произнося слово МИР, Вы включаете в предметную область и ОБИТАТЕЛЕЙ! Неужели объяснять надо?
Разве Каин убил Авеля на небе (духовном мире), а не на земле (чувственном мире)?
Человек мало чем умален от ангела, даже с Каином Бог разговаривал, а Вы братьев приравняли к овцам, которых Авель пас!
Как душа, человек высоко поднимается над животными благодаря своим отличительным душевным качествам, сводящимся к трем основным проявлениям: уму, чувству и воле. Созданный Триединым Богом, человек несет следы Божией Троичности в своей душе, конкретнее – в ее проявлениях: уме, чувстве и воле. «В этих трех силах, – пишет святитель Амвросий Медиоланский, – наш внутренний человек, по силе своей духовной природы, удивительно отражает образ Божий».
 
Крещён в Православии
Да, но ведь однажды некий высокопоставленный ангел возгордился, и тут же из безгрешного стал грешным. Дело было в духовном мире. Значит, там была предусмотрена возможность измениться.
Духовный мир не изменчивый. То, что просто, а дух всегда простой по своей сущности (природе), не меняется.

Высокопоставленный ангел - это ипостась живой духовной сущности, имеющей разум, а значит свободную волю.
Ангел как тварная и свободная личность может измениться не по сущности (природе), а по свободной воле и относительно благодати - Божественной силы и даров. И может измениться только один раз. Дьявол возгордился, пал, лишившись благодати, увлёк за собой подчиненых ангелов и был изгнан из неизменчивого мира в мир изменчивый.
Ангелы проявили свободную волю один раз. При этом они не имеют покаяния, так как по природе не изменчивые, ибо бестелесные.
Так и души усопших, перейдя из изменчивого земного мира в духовный мир в том состоянии, в котором они пребывали в земном и изменчивом мире в соответствии со своей свободной волей, не могут уже измениться, и тем более, покаяться, ибо по законам духовного мира, они уже добровольно избрали то, в чем их застала телесная смерть.

Надеюсь изложил понятно.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Вячеслав, с логикой не дружите, треть ангельского состава выбыла, а Вы - не изменился духовный мир! Духовные законы не изменились - ДА, но, произнося слово МИР, Вы включаете в предметную область и ОБИТАТЕЛЕЙ! Неужели объяснять надо?
До Ваше логики мне далеко. См мой ответ Владимиру.
Человек мало чем умален от ангела, даже с Каином Бог разговаривал, а Вы братьев приравняли к овцам, которых Авель пас!
Как душа, человек высоко поднимается над животными благодаря своим отличительным душевным качествам, сводящимся к трем основным проявлениям: уму, чувству и воле. Созданный Триединым Богом, человек несет следы Божией Троичности в своей душе, конкретнее – в ее проявлениях: уме, чувстве и воле. «В этих трех силах, – пишет святитель Амвросий Медиоланский, – наш внутренний человек, по силе своей духовной природы, удивительно отражает образ Божий».
Так Каин убил Авеля на земле или на небе?
 
Сверху