тело, душа и дух

Вообще-то Арий учил иному.Он в ответ на ересь Савелия, где Бог по необходимости является то как Отец, то как Сын, то как Дух Святой из некого одного Модуса, придумал как разрушить нечисть Савелия, которую кстати сегодня очень любят проповедовать протестанты, соотнося проявления Троицы с водой.То оно у них лед, то пар, то просто вода.Хотя это все, одна и та же вода.

Так вот Арий "разрушил" савелианское, проявляемость и сварачиваемость Лиц Бога тем, что утвердил положение, в котором догматировалось то, что было время, когда Сына не было.
Таким образом он сделал Христа тварным, лишив Его предвечной Божественности.Правда Христос был у него лучшим из всего тварного, но это сути не меняло.
Это его еретическое упрощение, как бы снимало вопрос о том, как человек может родить Бога.Тем самым ещё и Воплощение искажалось, в пользу человеческого начала у Христа.В арианстве Христос не единосущен Богу.

Всеобщее спасение обосновывал Ориген, исходя из тезиса что Отец всегда творит.Поэтому у него в конце концов спасались все, даже бесы, пройдя череду, некую цепочку миров.Постепенно улучшаясь и улучшаясь.
Это разум Церкви не принял, отторг Соборным Оросом.
Спасибо за информацию, было интересно, но ко всему выше сказанному и я отношусь как к ереси.
 
Спасибо за информацию, было интересно, но ко всему выше сказанному и я отношусь как к ереси.
Если честно у меня очень плохая память на имена и я запросто могу перепутать Ария с Оригеном. Я даже если цитаты Святых привожу, то в основном своими словами и частенько не указывая имен. Этот недостаток у меня с детства.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Если честно у меня очень плохая память на имена и я запросто могу перепутать Ария с Оригеном. Я даже если цитаты Святых привожу, то в основном своими словами и частенько не указывая имен. Этот недостаток у меня с детства.
Это было понятно.Просто перепутали, с кем не бывает.
 
Игорь, а Инет для чего? Я лезу на сайт и копирую ...

Обсуждать Картину Мироздания с людьми не удосужившимися прочитать Библию занятие бессмысленное, а кто в теме тот итак поймет. Просто лень искать цитаты, да к тому же если не видишь всей картины целиком, вырванными из контекста цитатами можно доказать любую глупость. Вы же видите дискуссию...
 
Православный христианин
... И тут Остапа понесло...

Информация к размышление о миссионерстве.

С древности и до недавнего времени, люди боялись всего - грозу, темноту, болезни и т.д. Каждый желал заручиться поддержкой СВЫШЕ. кто то придумывал себе богов, Авраам искал Истинного. Что дал людям Христос? - лекарство от страха! Ни чего не бойтесь, ни один волос не упадет с вашей головы без Моей на то воли. Меня гнали, и вас будут гнать, Меня убили и вас будут убивать, не бойтесь смерти, Я воскрес и вы воскресните. Более того после смерти тела вы будете ожидать Всеобщее Воскресение со Мной в Царстве Небесном.
Люди принявшие всем сердцем Христа потеряли страх.


Что происходит ныне? С детства учат детей не бояться ни чего. Спросите любого ребенка 3-5 лет Кто такой Бог какой ОН? И услышите Он добрый, любит всех. Правда? Конечно! Кто возьмется это оспаривать? Умерла у ребенка мама, что ему скажут? Ну так получилось, что мама твоя ушла на небо, но она тебя видит и слышит и будет тебе во всём помогать. А это правда? Если мама была крещёной любила Бога и людей, не делала другим чего себе не желает, то конечно правда! А если мама была не крещеная? А кто это будет уточнять?
Ребёнок растет: захотел есть - открой холодильник, замерз - включи обогреватель, заболело, что съешь таблетку, сломал ногу - щас врачи починят, Хрусталик в глазу помутнел - нет проблем поменяем, сердце больное - да тоже не вопрос! БЫЛИ БЫ ДЕНЬГИ! А зачем ему БОГ?

Если раньше можно было заставить человека поверить в Бога пугая его смертью и вечными муками, то сейчас вас или просто не станут слушать, а то и покрутят пальцем у виска. А правда ли, что ВСЕ не крещёные обречены на бесконечные мучения в ГЕЕННЕ? - НЕТ НЕ ПРАВДА! Правда, что все не крещёные попадут в ад? - ДА ПРАВДА! Правда, что все кто попал в ад потом прямиком отправятся в геенну? ЛОЖЬ!!!

Самая страшная ложь это - ПОЛУПРАВДА

С этим я здесь и борюсь
 
Есть понятие - культура дискуссии, оппоненту нужно предоставлять цитаты и ссылки на источники, все святые оснащали проповеди ссылками на пророков, евангелие, апостолов.

Вы конечно правы, простите меня, но я уже старый, ленивый котяра, да и времени у меня свободного не очень много - есть охота, приходится "ловить мышей". :)
НЕ может один человек что либо доказать другому особенно если это касается ВЕРЫ. Доказывает Бог мы лишь орудия в Его руках.

Если кто то не в курсе сказанного мной, я постараюсь найти цитату о которой говорю.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Ответьте на мой конкретный вопрос - вы однозначно утверждаете, что ВСЕ НЕ ХРИСТИАНЕ ОДНОЗНАЧНО ПОЙДУТ В ГЕЕННУ НА БЕСКОНЕЧНЫЕ МУЧЕНИЯ!!! Нельзя быть чуть-чуть беременным. Да или нет!
Простите, вы зачем троллите?
Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства
Что вам не ПОНЯТНО???
Церковь всегда признавала, что одно средство спасения: Искупитель! она признавала, что величайшие добродетели падшего естества нисходят во ад. Если праведники истинной Церкви, светильники, из которых светил Дух Святый, пророки и чудотворцы, веровавшие в грядущего Искупителя, но кончиною предварившие пришествие Искупителя, нисходили во ад
То как спасутся???
 
Ответьте на мой конкретный вопрос - вы однозначно утверждаете, что ВСЕ НЕ ХРИСТИАНЕ ОДНОЗНАЧНО ПОЙДУТ В ГЕЕННУ НА БЕСКОНЕЧНЫЕ МУЧЕНИЯ!!! Нельзя быть чуть-чуть беременным. Да или нет!
Простите, вы зачем троллите?
А я не тролю, я просто желаю получить КОНКРЕТНЫЙ ответ

Что вам не ПОНЯТНО???

То как спасутся???
режде чем троллить на православном Форуме, изучите раздел:

...Мы не знаем и не должны решать за Бога, кого Он спасёт, а кого нет. Из этого можно сделать вывод, что могут спастись и не христиане, и не православные.

Это
цитата из вашего ответа № 224.

Кто кого тролит? Или ваша правая рука не знает, что делает левая?

Вы сами то читаете цитаты которыми жонглируете?
 
Найдите мне несколько цитат Святых отцов (консенсус патрум) утверждающих, что все не христиане попадут в геенну. Уточняю именно в геенну, а не в ад. Не найдете! В этом и ложь!
 
Православный христианин
...Мы не знаем и не должны решать за Бога, кого Он спасёт, а кого нет. Из этого можно сделать вывод, что могут спастись и не христиане, и не православные.
ЧИТАЕМ:
...Мы не знаем и не должны решать за Бога, кого Он спасёт, а кого нет. Из этого можно сделать вывод, что могут спастись и не христиане, и не православные. Почему же Святые отцы говорят о спасении только в лоне Церкви?
Сознавая себя служителями Бога, Святые отцы, конечно же, не стремились давать наставления, противоречащие Божественной воле. Указывая на то, что спасение грешника достижимо через веру во Христа, при условии приобщения его к Церкви, они как раз и опирались на Божественное Откровение — на те истины, которые были открыты Богом, в частности:
  • на слова апостола о Господе Иисусе Христе: «Он есть камень, пренебреженный вами зиждущими, но сделавшийся главою угла, и нет ни в ком ином спасения, ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись» (Деян.4:11-12);
  • на слова Самого Иисуса Христа: «истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие» (Ин.3:5); «Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия» (Ин.3:18).
Заметим, что приведенные выше слова, а также иные библейские свидетельства, располагают к убеждению, что спасение достижимо не через веру вообще, а именно через правую веру, через приобщение к истинной Церкви. Такой верой является лишь Православная, а такой Церковью — лишь Вселенская Православная Церковь.
Что касается ответов на частные вопросы о том, кто конкретно наследует Царство Божье, а кто нет, это ведомо Богу (во множестве случаев, но далеко не во всех, Вселенской Церкви, в некоторых случаях становится известно, кто именно удостоился Царства Небесного).
Итак, Бог не дал нам права определять загробную участь людей, но дал главные принципы, по которым она определяется. Исходя из них у нас нет ни теоретических, ни практических оснований утверждать о возможности спасения неправославных христиан...
Вот ответ:
Исходя из них у нас нет ни теоретических, ни практических оснований утверждать о возможности спасения неправославных христиан.
 
ЧИТАЕМ:

Вот ответ:
Исходя из них у нас нет ни теоретических, ни практических оснований утверждать о возможности спасения неправославных христиан.
ЛОЖЬ! Послушайте лекцию пр. Осипова там предостаточно цитат утверждающих обратное, при чем как цитат Святых отцов так и цитат из Литургических текстов. Вы просто выбираете, что вам нравится подменяя понятия ад и геенна.
 
Православный христианин
ЛОЖЬ! Послушайте лекцию пр. Осипова там предостаточно цитат утверждающих обратное, при чем как цитат Святых отцов так и цитат из Литургических текстов. Вы просто выбираете, что вам нравится подменяя понятия ад и геенна.
Простите, но Осипов то сам трактует еретически
Так зачем вы опираетесь на него???
 
Простите, но Осипов то сам трактует еретически
Так зачем вы опираетесь на него???
Первое - я вам сказал о наличии цитат. Вы признаете, что такое есть?
Второе - Что конкретно он трактует ЕРЕТИЧЕСКИ?
 
Православный христианин
Первое - я вам сказал о наличии цитат. Вы признаете, что такое есть?
Второе - Что конкретно он трактует ЕРЕТИЧЕСКИ?
Простите перечитайте указанные ссылки о ереси Осипова выше и не один раз вам указанные, а мне как то не хочется еще раз это затрагивать.
 
ЧИТАЕМ:

Вот ответ:
Исходя из них у нас нет ни теоретических, ни практических оснований утверждать о возможности спасения неправославных христиан.

Вот это ответ какого Святого? ссылку можно?
 
Простите перечитайте указанные ссылки о ереси Осипова выше и не один раз вам указанные, а мне как то не хочется еще раз это затрагивать.
Читал, в основном бред. Например - наличие двух прямо противоположных мнений это шизофрения. Если говорится об одном и том же ОДНОЗНАЧНО! Если в одном месте о аде, а в другом о геенне, то собирающий всё в кучи либо дурак либо мошенник

Извиняюсь, есть ещё третий вариант - пытался своим скудным умом понять замысел Божий, а у Бога спросить либо забыл либо постеснялся.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Вот это ответ какого Святого? ссылку можно?
А вы читаете сказанное лично вам?
Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства…».
(Полное собрание творений святителя Игнатия (Брянчанинова). Том VIII; Письма святителя Игнатия к друзьям и знакомым; № 15; (стр.178-185)).
Подробнее:
Вне церкви нет спасения
 
Сверху