Сотворение вселенной Творцом

Санкт-Петербург
Православный христианин
Это обезьяна возможно от человека произошла.
Во во....
То есть у нас теперь обезьяна - венец эволюции!
Но ведь плод в утробе матери проходит все эволюционные стадии развития.
Не все!
Прежде всего, надо бы пройти главную: из неживого в живое!
А так, пришли на все готовенькое и программа есть: строго через 9 месяцев проходит вся "эволюция"
Правда на примере плода никак этот вывод не сделаешь.
Или все же сделаешь! Тогда ученым ничего не стоит проследить всю цепочку так сказать....
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
акой медный сосуд? Для чего это императору? Что-же если он император, то полный дурак что-ли? А жития я читал и читаю. И С.Саровского, и Златоуста, и Брянчанинова, Кронштатского и многих других людей. Но там же нет этой глупой чудесни, реальная человеческая жизнь во Христе, в Духе Святом. А здесь, чем дальше вглубь истории, так и расцветает это всё чудесное невозможно как.
Ну вы поосторожней с определениями. Если вы с чем-то не согласны - это еще не значит, что этого не было
"Жития́ святы́х – литературный жанр жизнеописаний (зачастую символических) христиан, канонизированных Церковью. Первые Жития святых – назидательные сказания о христианских мучениках
Хотя многие из древних Житий святых безусловно являются подлинными свидетельствами современников, всегда следует помнить, что они представляют собой особый литературный жанр, имеющий свои строгие каноны и правила. Поэтому, никак не ставя под сомнения душеполезность избранных Церковью «житий» для благочестивого чтения, следует помнить, что как к историческим источникам к ним следует относиться с определенной осторожностью.
При всем многообразии подходов различных авторов можно выделить два основных принципа написания житийных текстов. Первый – проложный, когда агиограф следует традициям древних мученических актов, излагает только события жизни святого как они есть. И второй подход – публицистический, когда автор пытается самостоятельно осмыслить события, дать им свою оценку, а при недостатке фактов решается делать свои предположения. Зачастую вместе с этим писатель увлекается излишним психологизмом и литературным украшательством."
Какой медный сосуд? Для чего это императору? Что-же если он император, то полный дурак что-ли?
Вот такие были приспособления для пыток и мучений. Они известны не только в житиях, можете почитать римские источники, про императоров, типа Калигулы и Нерона, которые любили так развлекаться.
Это были гонения на христиан, запечатленные не только в житиях, но и во многих источниках! Тогда был явлен подвиг первых христиан. И чудо! 300 лет таких жесточайших гонений, но христианство не погибло, как многие тогда течения, а стало самой многочисленной религией!
Или вы считаете, что все это сказки?
 
Крещён в Православии
Или вы считаете, что все это сказки?
Не всё сказки, но очень много. С более ближними по времени святыми такие вещи не происходят. Хотя гонения в нашей стране на церковь, не шуточные тоже были. Мне кажется если Бог неизменен, а это так, то всё что происходило тогда, давно, имеет место быть всегда, сегодня, завтра, вчера. Но пули от новомученников не отскакивали и дубины и побои вызывали боль, а не приятную прохладу. Ну в общем я понял. "Жития"это литературный жанр, к коему нужно с осторожностью относиться.
 
Православный христианин
Эксперты убеждены, что генная инженерия — это будущее медицины. Возможность избавить младенца от пожизненного гнета заболевания, излечить людей от рака, найти лекарство против ВИЧ — за всем этим будет стоять генная инженерия. При этом желание человека изменить, например, цвет глаз или предотвратить наследственное заболевание, несмотря на все риски, будет только расти. И похоже, что остановить этот процесс уже не представляется возможным.

Подробнее на РБК:
https://trends.rbc.ru/trends/futurology/612f77ad9a7947ce386b68ba#p4
Дедуля, когда троллить перестанешь.
Каким боком сказанное подтверждает сотворение человека от обезьяны?????
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Но пули от новомученников не отскакивали и дубины и побои вызывали боль, а не приятную прохладу.
Значит мало вы еще читали про новомученников.
Это подвиг, ради Христа И Господь помогает!
По памяти: священника и молодого христианина посадили в карцер ( просто в землянку на улице) при 30 градусном морозе. Когда пришли их забирать, думали они уже окоченели, как ранее бывало уже не раз, а они -живые!
Юноша говорил, что священник начал читать молитву и они погрузились в дрему, Он думл прошло минуть пять, а на самом деле они там пробыли более суток.
Всех не перечислить....
А вот пример трех отроков, о которых Церковь постоянно поминает:
огда Навуходоносор исполнился ярости и повелел, разжегши печь в семь раз сильнее нежели как обыкновенно разжигали ее, бросить в нее связанными Ананию, Азарию и Мисаила. Воля царя была исполнена в точности: мужи эти были скованы и во всей одежде брошены в средину раскалённой печи. При этом, так как повеления царя было весьма строго и печь была раскалена чрезвычайно, то даже исполнители этой казни погибли от огня. А сии три мужа – Анания, Азария и Мисаил, будучи скованы и ввержены в самую средину пламени, не только не потерпели никакого вреда, но и свободно ходили посреди пламени, воспевая Бога, и благословляя Господа. А между тем слуги царя, ввергшие их, не переставали разжигать печь нефтью, смолою, паклею и хворостом; и поднимался пламень над печью на сорок девять локтей; и вырывался, и сожигал тех из халдеев, которых достигал около печи. Но Ангел Господень сошел в печь вместе с Азариею и бывшими с ним. И выбросил пламень огня из печи, и сделал, что в средине печи был как бы шумящий влажный ветер, и огонь нисколько не прикоснулся к ним, и не повредил им, и не смутил их. Тогда сии трое, как бы одними устами, воспели в печи, и благословили и прославили Бога:"

И Церковь верит в это чудо!
 
Крещён в Православии
ПО ПЛОТИ МЫ МАЛО ЧЕМ ОТЛИЧНЫ ОТ ЖИВОТНЫХ, В ЧЁМ БОГОХУЛЬСТВО? В НАЛИЧИИ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЁЗ ИЛИ ПЕЧЕНИ?
Каким боком сказанное подтверждает сотворение человека от обезьяны?????
Без раскрытия понятия "кожаные ризы" - в "эволюции" ничего не понять.
 
Православный христианин
Здесь идет речь уже о плодах смешанных браков, которые в отличие от «нефилим» в еврейском тексте названы «гибборим» (сильные). Последнее имя по библейскому словоупотреблению означает выдающуюся личность (2Цар. 17:10; Дан. 11:3), отборного воина, человека, превосходящего других своей силой (3Цар. 11:28). Отсюда очевидно, что потомки смешанных родов (сифитов с каинитами) превосходили своих прототипов, как по физическим, так и безнравственным свойствам. Называя этих «гибборим» издревле «славными людьми», бытописатель, вероятно, имел здесь в виду тот факт, что они, под именем «героев древности» получили мировую известность в универсальных традициях человечества (Вар. 3:26–28).
Не поняли потому, что это не перепалка, а попытка прояснить очень важный для современности богословский вопрос.

Были.
Кроме этих, были найдены и другие останки содержащие одновременно человеческие и животные признаки.
Именно поэтому важно найти в Библи и/или в Предании объяснение этому факту.
МНЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ, ЧТО ОБСУЖДАЕМОЕ - ЧАСТНОСТЬ. ДУХ СВЯТЫЙ НЕ ОСТАВЛЯЕТ ЦЕРКОВЬ, ДЕЙСТВУЯ ЕЖЕЧАСНО. В СОКРОВИЩНИЦЕ ЦЕРКВИ ЕСТЬ ПРЯМЫЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА МУЧЕНИКОВ (ДНЕВНИКИ), ПРЕДЛАГАЮ ИХ ВАШЕМУ ВНИМАНИЮ, НЕ СОЧТИТЕ ЗА ОФФТОП:
https://elitsy.ru/profile/129280/1421957/
 
Православный христианин
Лично мне импонируют православные, которые не отрицая достижений науки, археологии ищут объяснение этим открытиям в Писании или в самом изучаемом предмете ... Неофит ( как я например) при этом только глазами хлопает...
Считаю, как медицина, образование, так и наука, археология - инструменты Богопознания. Любой же инструмент может использоваться во благо и во вред. Человеку, новому в вере, трудно сразу оторваться от материального мира (возможно, и вредно)
 
Крещён в Православии
Считаю, как медицина, образование, так и наука, археология - инструменты Богопознания. Любой же инструмент может использоваться во благо и во вред. Человеку, новому в вере, трудно сразу оторваться от материального мира (возможно, и вредно)
Согласен. Я вот сейчас читаю Евангелие, житие Серафима Саровского прочитал, сейчас Житие Сергия Радонежского читаю. Из литературы "Отец Анисим", Алексанра Меня "Сын Человеческий перечитал, Осипова смотрю, Ткачева, и так всякие статьи. Пытался Брянчанинова читать, но не потянул пока. Есть вопросы, есть мысли. Думаю дай посмотрю, что умные люди на форуме православном пишут. А тут такое)))) Ортодоксы в Вере все отрицают напроч, чего в Писаниях нет. Археологию воспринимают как копание в земле похоже, а не как целую науку со своими технологиями определения возрастов и внешнего изначального вида попадающихся в раскопе предметах. Они не понимают похоже что НАУКА, просто так не берет на вооружение всего мирового сообщества не доказанные практикой методики работы. Сколько опытов поставлено никто не знает, чтобы доказать что система не врет. А тут диванные эксперты, говорят фигня... Ну им виднее... Вот и хлопаем глазами от такого невежества... Вы абсолютно правы: слушать бредни трудно и вредно)))
 
Православный христианин
Николай, я имела в виду, что человеку, новому в вере, возможно, лучше не обрывать быстро связь с материальным, чтобы не потерять зарождающуюся веру. О науке (как и о всех сферах жизни) думаю, не ошибусь, если скажу, что в ней много правды, и много лжи. Верующие не могут легко и просто отличить ложь от правды, по молитвам к Господу
 
Крещён в Православии
Николай, я имела в виду, что человеку, новому в вере, возможно, лучше не обрывать быстро связь с материальным, чтобы не потерять зарождающуюся веру. О науке (как и о всех сферах жизни) думаю, не ошибусь, если скажу, что в ней много правды, и много лжи. Верующие не могут легко и просто отличить ложь от правды, по молитвам к Господу
Я понял Вас еще в первом Вашем отзыве))) Это я так съязвил в ответ, не Ваш адрес разумеется...
Грешен не удержался...
 
И я. Но я доверяю мнению тех, кто этим занимается.
Библия - это письменный документ общения человека с Богом
Вот как раз доказательств этого ни у кого нет. Так чем ваша Библия лучше нашей науки, которая вам не нравится?
никогда смешение человека с животным произойти
Смешения не было. Было разделение. 1 ветки приматов на 2.
 
Во во....
То есть у нас теперь обезьяна - венец эволюции!

Не все!
Прежде всего, надо бы пройти главную: из неживого в живое!
А так, пришли на все готовенькое и программа есть: строго через 9 месяцев проходит вся "эволюция"
Правда на примере плода никак этот вывод не сделаешь.
Или все же сделаешь! Тогда ученым ничего не стоит проследить всю цепочку так сказать....
Я так и не пойму: почему ученые должны все вынуть и подать в мгновение ока? А если они этого не делают, вы говорите, что они неправы и ничего не знают. Почему так?
300 лет таких жесточайших гонений, но христианство не погибло, как многие тогда течения, а стало самой многочисленной религией!
Естественный отбор в действии. Смогли приспособиться и распространились, когда появились благоприятные условия.
священник начал читать молитву и они погрузились в дрему, Он думл прошло минуть пять, а на самом деле они там пробыли более суток.
Ну, знаете, индийские йоги тоже умеют погружать себя в транс и находиться в нем долгое время.
Церковь верит в это чудо!
Возможно, так все и было. Со стороны. А вот что было на самом деле неизвестно.
Жалко, что вас поглотил сатанизм. Жалко.
Ошибаетесь. Атеизм и сатанизм не имеют ничего общего. Сатанисты тоже веруют, а атеисты нет.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Они не понимают похоже что НАУКА, просто так не берет на вооружение всего мирового сообщества не доказанные практикой методики работы. Сколько опытов поставлено никто не знает, чтобы доказать что система не врет. А тут диванные эксперты, говорят фигня... Ну им виднее... Вот и хлопаем глазами от такого невежества... Вы абсолютно правы: слушать бредни трудно и вредно)))
Они, как и вы учились в школах и институтах, умеют читать и размышлять, так что - ОНИ ПОНИМАЮТ!

Посмотрим же, чем оскорбят меня решающиеся на все, что только может сделать человек в обиду человеку? Назовут невеждой? – Я знаю одну мудрость – бояться Бога. Ибо начало премудрости – бояться Бога (Сир. 1, 15). И выслушай сущность всего: бойся Бога (Еккл. 12, 13). Так сказал премудрый Соломон. Поэтому пусть докажут, что во мне нет страха, и тогда победят. А что касается иной мудрости, то я частью сам оставил ее, а частью желаю и надеюсь приобрести по упованию на Духа "
"
Диванные" эксперты занимались этими же вопросами, но с другой стороны! Переместившись с удобного дивана в Церковь, где в постах и молитвах трудятся каждый на своем месте! Каждое воскресенье,, мы пытаемся очиститься от всего вредоносного для нашей души. В этом наше занятие.
Читать СП надо не лежа на диване, а своей жизнью, проверяя каждый свой шаг, проверяя свои домыслы и прилоги с помощью учителей Церкви. Времени "хлопать глазами поздно!
И любое направление, любой шаг нашей жизни, надо сверять: а соответствует это Божьей воле? А не противоречит ли это Божественному творению. Вот в чем дело?
А насчет науки, - это, похоже вы не в курсе, сколько опытов и какие методики! Есть наука, а есть и околонаука и вторая оплачивается намного лучше. Как и другие направления деятельности человека, наука живет за счет финансирования. То есть, - она в мире и зависит от мира!
И последнее, присмотритесь к себе: сколько полезных для вашей души знаний вы приобрели? Сколько ненужных и душевредных знаний живет в вашем сердце?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вот как раз доказательств этого ни у кого нет. Так чем ваша Библия лучше нашей науки, которая вам не нравится?
Не равняйте себя с наукой! Атеизм - религия, причем у него ничего общего с настоящим знанием нет!
Не обманывайтесь!
Библия - это Святое Писание, которое вместе со Святым Преданием есть свидетельство общения Бога с человеком.
А что можете предложить вы? В науке вы признаете только малую частичку того, что отвечает вашей протестной теории, - вот и все! Вашей наукой можно назвать лишь только дарвинизм. Вот давайте и сравним наши источники!
Ну, знаете, индийские йоги тоже умеют погружать себя в транс и находиться в нем долгое время
Вы йог? Расскажите о своей практике? Если нет- все ваши доводы лишь домыслы.
Возможно, так все и было. Со стороны. А вот что было на самом деле неизвестно.
:) То есть, вас не устраивают никакие свидетельства?
Мк.4:12 – «…так что они своими глазами смотрят, и не видят; своими ушами слышат, и не разумеют, да не обратятся, и прощены будут им грехи»
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я так и не пойму: почему ученые должны все вынуть и подать в мгновение ока? А если они этого не делают, вы говорите, что они неправы и ничего не знают. Почему так?
Вы опять говорите за ученых! Настоящие ученые занимаются своим делом, а не строят прожектов!
А вот атеизм с дарвинизмом в обнимкой, стараются навязать человеку свою богоборческую теорию.
Если бы они занимались исследованиями, проверяя все версии, в том числе и библейскую, тогда возможно они были бы более внимательными и их открытия были бы полными. А так....
 
Православный христианин
Без раскрытия понятия "кожаные ризы" - в "эволюции" ничего не понять.
Павел, какое отношение того, что Бог одел Адама и Еву в одежду, имеет отношение к тому, что человек, по мнению тех кто здесь заявляет, произошел от обезьяны???
Или по вашему, эти кожаные ризы были из приматов, а они изменили ДНК Адама и Евы, так, что такие же горе “ученые”, как вы, не могу могут разобраться почему те кости животных, которые они находят не имеют ДНК современного человека???
 
Православный христианин
Павел, какое отношение того, что Бог одел Адама и Еву в одежду, имеет отношение к тому, что человек, по мнению тех кто здесь заявляет, произошел от обезьяны???
Или по вашему, эти кожаные ризы были из приматов, а они изменили ДНК Адама и Евы, так, что такие же горе “ученые”, как вы, не могу могут разобраться почему те кости животных, которые они находят не имеют ДНК современного человека???
9 и не думайте говорить в себе: «отец у нас Авраам», ибо говорю вам, что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму.
Евангелие от Матфея 3 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/3/

"...почему те кости животных, которые они находят не имеют ДНК современного человека???" - Сергий, тебя цитирую? Бог, как хотел, так и сделал, из праха земного, "ты земля еси и в землю отыдеши..."(Бытие 3, 19);

СЛЕДИТЕ ЗА МЫСЛЬЮ: А КАК СОТВОРЕНЫ ЖИВОТНЫЕ?
Книга Бытия, глава 1:
24 Тогда Бог сказал: "Да породит земля множество живых тварей, множество разных животных, и да будут крупные животные и мелкие ползучие животные всякого рода, и да наплодят эти животные других животных". И стало так.
**********************************************************************************************
Разберёмся, земля породила тварей - следовательно, и ЖИВОТНЫЕ - ЗЕМЛЯ ...
СЛЕДУЮЩИЙ ТЕЗИС: "...и да наплодят эти животные других животных"
ЕСЛИ ДРУГИХ, ТО ЭТО НОВЫЕ ВИДЫ, СЛЕДОВАТЕЛЬНО - ЭВОЛЮЦИЯ ЖИВОТНЫХ - ПОВЕЛЕНИЕ БОГА !
*********************************************************************
прошу доводов, а не эмоций.
1653634020337.png
 
Крещён в Православии
Павел, какое отношение того, что Бог одел Адама и Еву в одежду, имеет отношение к тому, что человек, по мнению тех кто здесь заявляет, произошел от обезьяны???
Никакого. Но человек, после грехопадения, принял вид "обезьяны" (но не стал как обезьяна) по телу, ставшим дебелым (т.е. стал телом биологическим). Лишенный рая, человек не мог бы существовать в первозданном, в близком к невещественному теле. Господь облек человека в бессемянные кожаные ризы, т.е. ризы сотворенные для человека.

Об этом пишет Анастасий Синаит: "Заметь, что мы даже в самой малой степени не искажаем насильно повествование [о сотворении человека], говоря следующее: Адам отображает и предотпечатлевает Воплощение и телесную плотяность человеческого рождения нетленного и невещественного Бога Слова и в том, что он, вместо нетленного, бессмертного и близкого к невещественному тела, которым обладал [до грехопадения], был переоблачен Богом в тело нынешнее – более дебелое и страстное. Этот пример, я имею в виду наготу и одевание Адама, показывает, как это представляется и божественным Григориям, что нагой и непокрытый Бог Слово будет покрыт и облачен в некие нерукотворные и богозданные, кожаные и плотяные ризы нашего естества. Поэтому человек и был сотворен нагим и не являлся самооблаченным наподобие скотов и птиц, обладающих [естественно] присущим им покровом благодаря перьям, толстой коже, шерсти и волосам. А человек будучи [первоначально] нагим, нетленным и бессмертным, [затем] был облачен в бессемянные кожаные ризы во образ и подобие нагого Слова; ибо Бог [облачил Адама], не совлекши и не отняв [эти ризы] у какого-либо скота, но бессемянно и боголепно поставил его над [всяким прочим] естеством. Отсюда ризы эти – не скотоподобны, не берут свое начало в неразумном естестве, но, как и сам человек, созданы руцей Божией. Ведь [тем самым] ясно и несомненно предначертана богозданная и бессемянная плоть Бога Слова, которую соделал Ему [Сам] Бог, подобно тому, как сотворил Иаков «пеструю ризу» (Быт. 37, 3)собственному сыну Иосифу.И если кожаные ризы не предначертали Воплощения нагого второго Адама, то почему Бог не одел его в ризы виссоновые, льняные или [сотканные] из какого-либо иного материала?", ссылка.

Что касается ДНК и РНК - это ничего не объясняет: нет никаких доказательств "перехода" из одного биологического вида в другой биологический вид (я имею в виду таксономическую классификацию). Максимум о чем может идти речь в "исследованиях" ДНК и РНК - так это только о фенотипической пластичности. Вид - один; а ДНК меняется под воздействием внешних факторов в пределах одного вида.

Тот же "пролет" с гаплогруппами ДНК Y-хромосомы. Они мало что объясняют. Но могут использоваться, как исключительный фактор (в смысле исключения версий о происхождении того или иного фенотипа).

Видите? Не такая уж и простая это была "одежда".
 
Последнее редактирование:
Сверху