Сотворение вселенной Творцом

Так у нас бывают сомнения и охлаждения. А у вас?
Это хорошо, что бывают.
И у нас всякое бывает. Но быстро проходит..
Я до 30 лет был воинствующим атеистом, я собирал и активно интересовался науч.поп. объяснениями о вселенной и эволюционными толкованиями... потом я получит знание о бытии Бога и теперь те же знания, что я получил ранее, стали подтверждать истинность Писания. Так что или у вас вера не крепка или у вас не хватает разума вместить понятия и Писания и факты(!) науки...эволюция это не факт, это гипотеза, но есть костные останки и это факт...кому и как они принадлежат уже другой вопрос, но они есть и с этим надо смириться и считаться. А иначе про дремучую и тёмную "верующую массу" атеисты будут говорить с достаточным обоснованием...и вы будете первым примером в этом : ради вас хулится Имя Божие...
Жалко, что вас поглотила религия. Жалко.
Как можно усомнится в своей вере? Вера - она есть или её нет.
Если есть вера, то сомнения невозможны, а если веры нет, то отсутствует сам объект сомнений.
"Если теория не допускает своего опровержения, она ничего не доказывает" (позитивизм).
У Вас есть опыт жизни в Церкви,хоть небольшой? Есть хоть какое-нибудь, небольшое,знание - что вера даёт человеку? У меня есть,слава Богу.Они,эти - знание и опыт,небольшие правда.Я долго жила вне Церкви.И Бог привёл меня в Неё когда посчитал нужным. Поиск человеком Бога, - ведёт человека к Богу. Люди в Церкви идут к Богу.Когда я только пришла в Церковь,Бог мне показал верующих людей.И я увидела что даёт вера.
От Церкви я отходила.Просто,не посещала богослужения,не исповедовалась и не причащалась.Был в моей жизни такой период.Потом я снова вернулась в Церковь.Но, - даже в тот период, в вере я - не сомневалась.
Ин.6:68 - Симон Петр отвечал Ему: Господи! к кому нам идти? Ты имеешь глаголы вечной жизни: и мы уверовали и познали, что Ты Христос, Сын Бога живаго.
Да нет, вы просто нашли то, что хотели найти. Это часто так бывает. Когда человек видит то, что хочет видеть.
В 2010 году в 11-м слое Денисовой пещеры, где ранее была найдена фаланга мизинца девочки (из которой удалось извлечь полный геном денисовского человека, см.: Геном денисовского человека отсеквенирован с высокой точностью, «Элементы», 06.09.2012) и зуб мужчины (из которого был получен митохондриальный геном), археологи нашли проксимальную фалангу пальца ноги — очень массивную, сочетающую признаки неандертальцев и архаичных сапиенсов из пещеры Схул (см. интервью с М. Б. Медниковой об этой фаланге). Косточка была найдена в самой нижней части слоя, поэтому она может быть более древней, чем мизинец денисовской девочки. Из этой косточки Пеэбо и его команда тоже сумели извлечь полный ядерный геном (Prüfer et al., 2013. The complete genome sequence of a Neanderthal from the Altai Mountains).
Дедуля, сколько будешь гнать волну?
Нашли фаланга мизинца, чью-то косточку, чей-то зуб и проксимальную фалангу пальца ноги???
Почему за 50–68 тысяч лет яко бы существования человека, находят только косточки и некоторые фрагменты?
Ведь только сейчас на сегодняшний день на Земле проживает 7.99 миллиарда человек, хотя прошло от сотворения первого человека всего 7530 лет.
Так где подевались кости людей за 200 тыс. лет, как нам пытаются “научно” обосновать?
Потому что копают отдельные места. Перекопайте всю Землю - и найдете в 1000 раз больше.
 
Даже не смешно!
Хоть сейчас под венец !
40 -50 тысяч , а как "точно" восстановил! Воротничок прицепил, глазки осмысленные,, носик, правда пришлось подогнать, а то бы никто не поверил!
А стоит чуть изменить: глазки взять от животного, волосики по всему лицу, носик к губкам приблизить,, оскал сделать - и будет обезьяна! Но ведь как хочется свою гипотезу протащить!!!
Меня всегда удивляет этот "научный" подход. Рассматривается только одна точка зрения, остальные просто не принимаются.
Вы, видимо, не в курсе, как восстанавливают внешность животных и людей по костям.
А вы читаете так как сказал Бог? Может стоит посмотреть, а что подразумевается под этим понятием? Или вы считаете тупыми всех кто изучает Писание? Как бы вы, к примеру, описали слушающих вас ( детей, людей не знающих современной науки) пространство или космос? И потом, понятие твердь- это не обязательно нечто твёрдое или гранитное, на которое можно подвесить светило. Вам стоит прежде изучить, что по этому поводу говорили святые отцы, занимавшиеся этим вопросом
А может хватит натягивать Библию на науку? Библия писалась для древних евреев, которым казалось, что небо твердое, а на нем сидят звезды. Это потом узнали, что такое звезды на самом деле.
Причем объяснения уже нужны и к объяснениям святых отцев, мы получается их тоже по разному понимаем. Наверное потому что большинство старцев жило давненько, а наука рывок сделала всего сто лет назад...
Золотые слова!
Сколько можно говорить, что от сотворения Адама до нашего времени прошло 7530 лет.
Откуда вы так уверены? Только не говорите про Библию. Там этого не написано, а возраст мира вычислен исследователями Библии с пониманием 6 дней творения буквально, как 6 суток.
ДНК приматов почти ничем не отличаются от ДНК человека. ДНК шимпанзе и человека имеют 99-процентное совпадение.
Вывод: человек и шимпанзе ближайшие родственники.
 
Москва
Православный христианин
Да нет, вы просто нашли то, что хотели найти. Это часто так бывает. Когда человек видит то, что хочет видеть.
До сих пор иду и ищу,с Божией помощью.
Чем дольше и дальше идёшь, - тем интереснее жить,слава Богу.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
А нам как понимать, как написано для нас людей или как творил Бог?
Православная вера, не является верой сиюминутного личного мнения. Наша вера основана на мнении людей которых мы именуем Святые отцы.
Итак, как понимать? В объеме понимать, без смыслового отрыва одного от другого. Изучать мнения святых отцов, которые после своей телесной смерти, не перестали быть живыми членами Церкви.
Подобная беседа уже была, это мои каммы со ссылками на святителя Василия Великого, в этой же теме, можно ознакомится и с другими комментариями.
#242
#245
#247
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вы, видимо, не в курсе, как восстанавливают внешность животных и людей по костям.
А Вы?
А может хватит натягивать Библию на науку? Библия писалась для древних евреев, которым казалось, что небо твердое, а на нем сидят звезды. Это потом узнали, что такое звезды на самом деле
А может хватит вашей далеко не науке выдумывать различные теории, а заняться делом? Библия - это письменный документ общения человека с Богом! У вас таких документов нет- вот вы и выдумываете картинки якобы человека 40 тыс лет назад! Повторяю: выдумываете и подстраиваете под свои домыслы.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Золотые слова!
Наука сделала рывок? Это вы назвали золотыми словами? Ну тогда понятно, почему вы( атеисты) топчетесь на одном месте! Судя по интеллекту святых отцов и теперешних « популяризаторов , » такого точно не скажешь! Фантазии и сплошные предположения- вот и все на что способны современники! Одни пришельцы и снежные человеки на уме!
 
Православный христианин
Наука сделала рывок? Это вы назвали золотыми словами? Ну тогда понятно, почему вы( атеисты) топчетесь на одном месте! Судя по интеллекту святых отцов и теперешних « популяризаторов , » такого точно не скажешь! Фантазии и сплошные предположения- вот и все на что способны современники! Одни пришельцы и снежные человеки на уме!
Андрей, генномодифицированные растения - тоже фейки? Или признаем достижение? Органы, выращиваемые в лаборатории? Ведь потрогать можно достижения без кавычек. Или на быках будем пахать?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
А вот это человек? Посмотреть вложение 33366

Вы читали его житие? Там много чудесного! Особенно его пытки и как он их переносил. А что до головы, так по описанию она действительно была страшной, кстати по молитвам самого святого. Но все же это икона. Святого Христофора изображают и иначе:
1653478486442.jpeg
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Андрей, генномодифицированные растения - тоже фейки? Или признаем достижение? Органы, выращиваемые в лаборатории? Ведь потрогать можно достижения без кавычек. Или на быках будем пахать?
А причём здесь фейки? Все это выполняют сегодня ученые! Кстати, насколько их открытия далеки от Божьих тварей! Все эти открытия в генной инженерии имеют место быть и то лишь потому, что человек получил знания о животном мире от Бога! Но сколько времени потрачено впустую, если ученые лишь сегодня к этому подошли! Стоило раньше больше уделять этим естественным человеку познаниям.
 
Крещён в Православии
Вы читали его житие? Там много чудесного! Особенно его пытки и как он их переносил. А что до головы, так по описанию она действительно была страшной, кстати по молитвам самого святого. Но все же это икона. Святого Христофора изображают и иначе:Посмотреть вложение 33369
Среди других православных святых мученик Христофор выделяется приписываемой ему преданием необычной особенностью. Считалось, что, будучи телом как человек, он имел голову собаки – песью голову и происходил из страны людоедов. Одни утверждают, что святой Христофор по происхождению своему был выходцем из земли хананеев, а другие производят его от канинеев (canis – собака) или кинокефалов (κύνος – собака и κεφαλή – голова) – представителей племени «псоглавцев» – собакоголовых людей, описание которых достаточно часто встречается с античных времён, или антропофагов (άνθρωπος – человек и φαγείν – есть)
р.б Андрей, Вы же наверно признаёте что это бред? И верить такому нельзя? А то что, такой головы не может быть у человека, мне и без жития понятно было. Но ведь написано.
 
агностик
р.б Андрей, Вы же наверно признаёте что это бред? И верить такому нельзя? А то что, такой головы не может быть у человека, мне и без жития понятно было. Но ведь написано.
Если сделать поправку на совершенно естественные для таких преданий преувеличения, то вполне можно верить.
Причем английская версия статьи намного подробнее, советую ее глянуть.
 
Православный христианин
ПО ПЛОТИ МЫ МАЛО ЧЕМ ОТЛИЧНЫ ОТ ЖИВОТНЫХ, В ЧЁМ БОГОХУЛЬСТВО? В НАЛИЧИИ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЁЗ ИЛИ ПЕЧЕНИ?
Дедуля если ты считаешь, что человек произошел от обезьяны?
.. ...Все гены H. sapiens эволюционировали из генов общего с шимпанзе предка...
То ты просто еще не христианин и тем более православный?
Учение Церкви Христовой изложено в Библии, в которой говорится, что животных произвела земля, а человека т.е. Адама сотворил Бог!!!
Вот кости этих животных, которые по ДНК почти ничем не отличаются от человека и пытаются таким как вы, эти горе ученые, которые не могут даже изложить как произошел этот мир и сам человек, замутить мозги, происхождением человека от шимпанзе.
Но это, как вам неоднократно говорилось в теме:
...С точки зрения святоотеческого Православия, все подобные суждения должны быть оценены как прямоебогохульство] ...
Подробнее:
И никогда смешение человека с животным произойти не могло, об этом сказано не раз:
“Кто смесится со скотиною, того предать смерти, и скотину убейте” (Лев.20:15).
“Если женщина пойдет к какой-нибудь скотине, чтобы совокупиться с нею, то убей женщину и скотину: да будут они преданы смерти, кровь их на них” (Лев.20:16).
 
Крещён в Православии
Если сделать поправку на совершенно естественные для таких преданий преувеличения, то вполне можно верить.
Причем английская версия статьи намного подробнее, советую ее глянуть.
В отношении одного человека, конечно, всяко бывает. Но здесь пишут о целом народе.
а другие производят его от канинеев (canis – собака) или кинокефалов (κύνος – собака и κεφαλή – голова) – представителей племени «псоглавцев» – собакоголовых людей, описание которых достаточно часто встречается с античных времён, или антропофагов (άνθρωπος – человек и φαγείν – есть)
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Среди других православных святых мученик Христофор выделяется приписываемой ему преданием необычной особенностью. Считалось, что, будучи телом как человек, он имел голову собаки – песью голову и происходил из страны людоедов. Одни утверждают, что святой Христофор по происхождению своему был выходцем из земли хананеев, а другие производят его от канинеев (canis – собака) или кинокефалов (κύνος – собака и κεφαλή – голова) – представителей племени «псоглавцев» – собакоголовых людей, описание которых достаточно часто встречается с античных времён, или антропофагов (άνθρωπος – человек и φαγείν – есть)
р.б Андрей, Вы же наверно признаёте что это бред? И верить такому нельзя? А то что, такой головы не может быть у человека, мне и без жития понятно было. Но ведь написано.
Вы плохо читаете жития! Скорее всего, вам мало знакома это область повествования. Хотя, к примеру, вы соглашаетесь с атеистами и верите в образы переходных видов человека, которых нас недавно тут представляли. Некоторые верят в Йети. Это же житие, кстати прочтите до конца, там не все однозначно. Я же дал вам другую икону, без местей головы. Хотя, иногда бывают удивительные уроды.
«Прологе отвергается, а прп. Никодим в Синаксаристе дает ему только безобразный вид.
По другому, довольно позднему, сказанию, получившему распространение на Кипре, святой от рождения имел прекрасную внешность, которой прельщались женщины. Желая избежать соблазнов и постоянно беспокоивших его женщин, он молился о том, чтобы Господь дал ему безобразный облик, после чего и стал похожим на собаку.»
 
Православный христианин
1653488566724.png


И никогда смешение человека с животным произойти не могло, об этом сказано не раз:

Эксперты убеждены, что генная инженерия — это будущее медицины. Возможность избавить младенца от пожизненного гнета заболевания, излечить людей от рака, найти лекарство против ВИЧ — за всем этим будет стоять генная инженерия. При этом желание человека изменить, например, цвет глаз или предотвратить наследственное заболевание, несмотря на все риски, будет только расти. И похоже, что остановить этот процесс уже не представляется возможным.

Подробнее на РБК:
 
Крещён в Православии
Вы плохо читаете жития! Скорее всего, вам мало знакома это область повествования. Хотя, к примеру, вы соглашаетесь с атеистами и верите в образы переходных видов человека,
В первобытных верю людей. По поводу переходных видов, ничего сказать не могу. Нет доказательств, нет переходных ископаемых остатков именно человека. Да их и быть не может, первобытных очень мало найдено. Если только окаменели где. Но вот в неадертальцев и денисовцев верю. И в возраст останков тоже. В переходных неадертальцев не верю. Нет останков. Эволюцию признаю частично, как приспособление к внешним условиям.
Но ведь плод в утробе матери проходит все эволюционные стадии развития. У всех млекопитающих похоже происходит. Все животные и пресмыкающиеся и рыбы проходят примерно одинаковый путь развития при зачатии, из клетки, до животного согласно своего вида. Даже курица яйцо откладывает. Да и по жизни, и истории видно что, от простого, к сложному всё развивается. Религии, искусства, языки, технологии. Так почему не предположить что, и человек развивался таким образом? Нет не от обезьяны, а от простого, к сложному. Это обезьяна возможно от человека произошла.
 
Крещён в Православии
Вы плохо читаете жития! Скорее всего, вам мало знакома это область повествования.
Что такое "жития". Какой то особый литературный жанр? Это не реальная биография? Может быть это духовный образ на бумаге? Как читать их? я не знаю. Когда пишут например следующее;

После этого император приговорил к смерти тех двести человек воинов, которые были посланы, чтобы привести к нему святого Христофора и которые приняли святое крещение вместе с ним, так как они пришли к святому и на глазах императора поклонились ему. Он велел всем им отсечь головы, а тела их сжечь, святого же Христофора приказал заключить в медный сосуд, прибить его в нем гвоздями, а затем сосуд раскалить, но когда это было исполнено, то святой остался невредимым. Не испытывая никаких страданий ни от огня, ни от пригвождения, он стоял в раскаленном сосуде, как бы в какой приятной прохладе.

Какой медный сосуд? Для чего это императору? Что-же если он император, то полный дурак что-ли? А жития я читал и читаю. И С.Саровского, и Златоуста, и Брянчанинова, Кронштатского и многих других людей. Но там же нет этой глупой чудесни, реальная человеческая жизнь во Христе, в Духе Святом. А здесь, чем дальше вглубь истории, так и расцветает это всё чудесное невозможно как.
 
Сверху