Сотворение вселенной Творцом

К

Константин 777

Guest
Я рад, что Вы это понимаете.
А уж как мы рады что вы рады....
Это на каком языке у Вас такое написано?
И на русском и на греческом, вот только слова "они суть плоть" это мой коммент, по тексту : извратила всякая плоть свой путь на земле...
Т.е. люди каинитяне уже перестали быть людьми, а только плоть т.к. их путь(кмк путь к Богу) стал извращён...не к Богу как у атеистов и агностиков, что объясняет почему они на вечно идут в ад : они не люди, а только плоть....
 
К

Константин 777

Guest
Ну, что же, будем обучать вас православный дед Сергей азам:
Православие
Преподобный Анастасий Синаит определил Православие как «неложное учение о Боге и твари, или истинное понятие обо всем, или знание о сущем, как оно есть» [5].
Православным мы называем такое вероучение, которое основано на Священном Писании Ветхого и Нового Заветов, выражено в творениях святых Отцов и освящено традицией церковного богослужения. Темы Сотворения мира и человека глубоко и всесторонне раскрыты в святоотеческих трактатах. Эти вопросы являются догматически значимыми для Православия. Они входят в Символ веры и канонические правила Вселенских и Поместных Соборов.
Именно такая – православная – позиция представлена в нашей книге. Все мысли, изложенные в ней, находят полное подтверждение в церковном Предании. Ни одной мысли, не имеющей святоотеческого обоснования или противоречащей Слову Божьему, в книгу не включено. Так мы руководствовались при написании девизом: «Вперед, к святым Отцам!»
Чуждая эволюционистскому мировоззрению, Православная Церковь всегда содержала учение о Боге Творце. Применительно к изучению естественных объектов наше вероучение исходит из постулируемого догматического утверждения о том, что «Бог есть».
Из этой аксиоматической базы вытекает, что различные природные формы – от космических объектов (звезд и галактик) до элементов земной биосферы (растительных и животных видов, не исключая человека) – имеют независимое друг от друга происхождение. Таким образом, источником разнообразия форм во вселенной является Премудрый и Всемогущий Бог…».
Подробнее:
Православное учение о Сотворении и теория эволюции.
Так вот почему вы верите не Богу, а эволюции, мне лично не понятно?
Я до 30 лет был воинствующим атеистом, я собирал и активно интересовался науч.поп. объяснениями о вселенной и эволюционными толкованиями... потом я получит знание о бытии Бога и теперь те же знания, что я получил ранее, стали подтверждать истинность Писания. Так что или у вас вера не крепка или у вас не хватает разума вместить понятия и Писания и факты(!) науки...эволюция это не факт, это гипотеза, но есть костные останки и это факт...кому и как они принадлежат уже другой вопрос, но они есть и с этим надо смириться и считаться. А иначе про дремучую и тёмную "верующую массу" атеисты будут говорить с достаточным обоснованием...и вы будете первым примером в этом : ради вас хулится Имя Божие...
 
Православный христианин
Вы готовы усомниться в своей вере, чтобы прийти к Богу?
Как можно усомнится в своей вере? Вера - она есть или её нет.
Если есть вера, то сомнения невозможны, а если веры нет, то отсутствует сам объект сомнений.
 
Православный христианин
наукa...эволюция это не факт, это гипотеза, но есть костные останки и это факт...кому и как они принадлежат уже другой вопрос, но они есть и с этим надо смириться и считаться. А иначе про дремучую и тёмную "верующую массу" атеисты будут говорить с достаточным обоснованием...и вы будете первым примером в этом : ради вас хулится Имя Божие...
Прости брат мой во Христе, но имя Божие хулится именно теми, кто утверждает, что он произошел от обезьяны.
«…никто из людей никогда не наблюдал появление живого из мертвого или разумного из неразумного. Ни один из ученых пока не предложил какого-либо вероятного механизма, как «мог бы» произойти подобный качественный эволюционный скачок.
Нобелевский лауреат Илья Романович Пригожин
писал о неприложимости эволюционизма на молекулярном уровне к живым системам: «Когда мы рассматриваем теорию хаоса и упорядоченную живую клетку, то сталкиваемся с биологической систематичностью, представляющей явную проблему для теории эволюции» [126, с. 42].
Академик Владимир Иванович Вернадский утверждал, что между живыми и косными естественными телами биосферы, существует целая пропасть в их строении и свойствах: «Это различие есть научный факт, вернее научное обобщение. Следствием из него является отрицание возможности существования самопроизвольного зарождения живых организмов из косных естественных тел в условиях современных и существовавших в течение всего геологического времени» [21, с. 171].
Вернадский также признавал, что в современной науке нет понимания механизма эволюции: «Никакой теории, точного научного объяснения этого основного явления в истории планеты нет. Оно создалось эмпирически и безсознательно – проникло в науку незаметно, и история его не написана» [21, с. 29]. Подчеркнем, что, по мнению Вернадского, эволюционизм – не есть научная теория.
Мнение о том, что теория эволюции имеет отношение не к научному знанию, а затрагивает сферы религиозную и философскую высказал в 1885 году Николай Яковлевич Данилевский: «Теория эволюции не столько биологическое, сколько философское учение, купол на здании механического материализма, чем только и можно объяснить ее фантастический успех, никак не связанный с научными достижениями» [31]...».
Православное учение о Сотворении и теория эволюции.
Атеисты просто заменили Творца “наукой”.
И поймите одно, что за 200 тысяч лет существования человека (которое нам пытаются ”научно” обосновать и доказать по костям?), таких костей нужно находить в сотни раз, если не в тысячи больше.
Но находят именно крохи и непонятно чего???
 
Сергий_ очевидные вещи отрицает, кидая к месту и не к месту ссылки на святых отцев.
Довольно часто сообщения, которые творит возлюбленный брат наш @Сергий_, помогают мне увидеть собственные гнев, раздражительность, сарказм и другие постыдные качества, с которыми надо разбираться. Спасибо ему.
Лишь бы не отвращал от церкви Христовой
Да, согласен. У меня те же мысли. Спасибо и Вам.
 
Православный христианин
«…никто из людей никогда не наблюдал появление живого из мертвого или разумного из неразумного. Ни один из ученых пока не предложил какого-либо вероятного механизма, как «мог бы» произойти подобный качественный эволюционный скачок.
Сергий, как всегда, ты в плену авторитетов и чужих цитат. Знаю, что по-существу сказать тебе обычно нечего, но это не беда. Дам, в опровержение, цитату из Библии, как "неразумное" (читай ТВОЮ ЦИТАТУ ВЫШЕ) оказывается благочестивее и разумнее не просто человека, а пророка!

Числ.22:28 И отверз Господь уста ослицы, и она сказала Валааму: что я тебе сделала, что ты бьешь меня вот уже третий раз?
Числ.22:29 Валаам сказал ослице: за то, что ты поругалась надо мною; если бы у меня в руке был меч, то я теперь же убил бы тебя.
Числ.22:30 Ослица же сказала Валааму: не я ли твоя ослица, на которой ты ездил сначала до сего дня? имела ли я привычку так поступать с тобою? Он сказал: нет.
Числ.22:31 И открыл Господь глаза Валааму, и увидел он Ангела Господня, стоящего на дороге с обнаженным мечом в руке, и преклонился, и пал на лице свое.
Числ.22:32 И сказал ему Ангел Господень: за что ты бил ослицу твою вот уже три раза? Я вышел, чтобы воспрепятствовать [тебе], потому что путь [твой] не прав предо Мною;
Числ.22:33 и ослица, видев Меня, своротила от Меня вот уже три раза; если бы она не своротила от Меня, то Я убил бы тебя, а ее оставил бы живою.
 
Православный христианин
Знаю, что по-существу сказать тебе обычно нечего
Братии мои, я очень рад, что вы снизошли к моей персоне, но тема то?
“Сотворение вселенной Творцом”
Повторим кто не понимает:
но имя Божие хулится именно теми, кто утверждает, что он произошел от обезьяны.
 
Православный христианин
Братии мои, я очень рад, что вы снизошли к моей персоне, но тема то?
“Сотворение вселенной Творцом”
Повторим кто не понимает:
Разве ослица Валаама - не творение Божие? Если мы будем юлить, уходить от обсуждения, то атеист Алексеев будет прав, высмеивая и поддевая нас, камни возопиют или заговорит, вместо Вас, симпатичная ослица или ослик:

1653125769750.png
 
Православный христианин
Разве ослица Валаама - не творение Божие? Если мы будем юлить, уходить от обсуждения, то атеист Алексеев будет прав, высмеивая и поддевая нас, камни возопиют или заговорит, вместо Вас, симпатичная ослица или ослик:
Вот только дедуля Ангел открылся ослице, а человеку был невидим:
Бог ищет сосуд чистый, не запятнанный нечистотой и мерзостями. Стало быть, Валаам подвергался испытанию, но не заслужил одобрения, поскольку был полон лжи и обмана. Так, когда он в первый раз вопрошал, следует ли ему отправляться к тому народу тщеты, и было ему запрещено, он отказал им, но потом, когда были посланы послы более представительные, обещания даны более заманчивые, а дары - более многочисленные, он, в то время как обязан был отказать, прельстился и решил вопросить во второй раз, как будто Бога можно преклонить ценностью даров. И ему был дан ответ как человеку жадному, а не как ищущему правды: скорее, чтобы посмеяться, нежели чтобы наставить"
"Живущий на небесах посмеется, Господь поругается им"
(Пс.2:4).
"ибо навел на вас Господь дух усыпления и сомкнул глаза ваши, пророки, и закрыл ваши головы, прозорливцы"
(Ис.29:10).
 
Православный христианин
Бог ищет сосуд чистый, не запятнанный нечистотой и мерзостями.
Так я и говорю, ослица - чиста, как стёклышко, не подвержена сребролюбию, смиренно носила на спине пророка Валаама, зарплаты не требовала. А ещё и лапочка на вид:
1653136965029.png
 
Прости брат мой во Христе, но имя Божие хулится именно теми, кто утверждает, что он произошел от обезьяны.
«…никто из людей никогда не наблюдал появление живого из мертвого или разумного из неразумного. Ни один из ученых пока не предложил какого-либо вероятного механизма, как «мог бы» произойти подобный качественный эволюционный скачок.
Нобелевский лауреат Илья Романович Пригожин
писал о неприложимости эволюционизма на молекулярном уровне к живым системам: «Когда мы рассматриваем теорию хаоса и упорядоченную живую клетку, то сталкиваемся с биологической систематичностью, представляющей явную проблему для теории эволюции» [126, с. 42].
Академик Владимир Иванович Вернадский утверждал, что между живыми и косными естественными телами биосферы, существует целая пропасть в их строении и свойствах: «Это различие есть научный факт, вернее научное обобщение. Следствием из него является отрицание возможности существования самопроизвольного зарождения живых организмов из косных естественных тел в условиях современных и существовавших в течение всего геологического времени» [21, с. 171].
Вернадский также признавал, что в современной науке нет понимания механизма эволюции: «Никакой теории, точного научного объяснения этого основного явления в истории планеты нет. Оно создалось эмпирически и безсознательно – проникло в науку незаметно, и история его не написана» [21, с. 29]. Подчеркнем, что, по мнению Вернадского, эволюционизм – не есть научная теория.
Мнение о том, что теория эволюции имеет отношение не к научному знанию, а затрагивает сферы религиозную и философскую высказал в 1885 году Николай Яковлевич Данилевский: «Теория эволюции не столько биологическое, сколько философское учение, купол на здании механического материализма, чем только и можно объяснить ее фантастический успех, никак не связанный с научными достижениями» [31]...».
Православное учение о Сотворении и теория эволюции.
Атеисты просто заменили Творца “наукой”.
И поймите одно, что за 200 тысяч лет существования человека (которое нам пытаются ”научно” обосновать и доказать по костям?), таких костей нужно находить в сотни раз, если не в тысячи больше.
Но находят именно крохи и непонятно чего???
Вроде бы Ефрем Сирин писал, что адама из которой был взят Адам это было некое животное в которое Бог вдунул дух жизни... Господь подготовил "основу" для получения человека и сотворил его. Поэтому никакое животное не является предком человека, человек принципиально и качественно отличается от животного...и то, что там были ещё некие ответвления ничего не меняет : у человечества один папа и одна мама, а Отец Он и им отец...а не какое-то там животное.
И эволюция потому и живуча так, что имеет под собой основание....и это основание Бог.
 
Москва
Православный христианин
Вы готовы усомниться в своей вере, чтобы прийти к Богу?

У Вас есть опыт жизни в Церкви,хоть небольшой? Есть хоть какое-нибудь, небольшое,знание - что вера даёт человеку? У меня есть,слава Богу.Они,эти - знание и опыт,небольшие правда.Я долго жила вне Церкви.И Бог привёл меня в Неё когда посчитал нужным. Поиск человеком Бога, - ведёт человека к Богу. Люди в Церкви идут к Богу.Когда я только пришла в Церковь,Бог мне показал верующих людей.И я увидела что даёт вера.
От Церкви я отходила.Просто,не посещала богослужения,не исповедовалась и не причащалась.Был в моей жизни такой период.Потом я снова вернулась в Церковь.Но, - даже в тот период, в вере я - не сомневалась.
Ин.6:68 - Симон Петр отвечал Ему: Господи! к кому нам идти? Ты имеешь глаголы вечной жизни: и мы уверовали и познали, что Ты Христос, Сын Бога живаго.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
тавлю вопрос: наличие разных ВИДОВ человека разумного (согласно анализу ДНК костных останков

"но не потомки Адама и Евы" - это гипотеза, Алекс ... Соединять ограниченный библейский текст с фантазией автора - иногда ошибочная конструкция. Давайте, участники, определимся с фактами, а потом будем их толковать?
Факт первый: в Библии нет ничего о пластмассе: есть медь, серебро, золото, кедр, камни и т.д.
Значит ли это, что и пластмассы - нет в мире? Вместе посмеёмся?
Ставлю вопрос: наличие разных ВИДОВ человека разумного (согласно анализу ДНК костных останков), а именно: неандертальцев, денисовцев и кроманьонцев в недавнем прошлом Земли признаём или отрицаем, как партизаны?

"От осинки не родятся апельсинки".
Что значит "разные виды людей"? Если человек биологически совместим с другими людьми - принципиально может иметь потомство, то это есть человек и есть люди, как конкретный вид.
А если биологически не совместим, то-есть принципиально (в базовой основе) не может размножаться с другими представителями конкретного вида, а с представителями иного вида может, то возникает вопрос о ином виде.
На каком основании иной вид считать тождественным, то есть человеческим? Нет такого основания. Поэтому разных видов людей нет, или человек или не человек, так как жизненная форма, руки-ноги-голова, не является определяющей. Включая некоторые видя жизнедеятельности похожие на разум. Например бобры строят гидротехнические сооружения.
А если, мы все же говорим об одном и том-же виде, то-есть биологически совместимом, но отличающихся по быту и внешнему виду, то в этом случае можно говорить об одичании людей или о болезни людей, изгоняемых из общества и собирающихся в отдельные группы, наподобие современных психиатрических лечебниц.
Например Навохудоносор, по описанию, был болен ликантропией.

Дан.4:30 Тотчас и исполнилось это слово над Навуходоносором, и отлучен он был от людей, ел траву, как вол, и орошалось тело его росою небесною, так что волосы у него выросли как у льва, и ногти у него – как у птицы.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
"От осинки не родятся апельсинки".
Что значит "разные виды людей"? Если человек биологически совместим с другими людьми - принципиально может иметь потомство, то это есть человек и есть люди, как конкретный вид.
А если биологически не совместим, то-есть принципиально (в базовой основе) не может размножаться с другими представителями конкретного вида, а с представителями иного вида может, то возникает вопрос о ином виде.
На каком основании иной вид считать тождественным, то есть человеческим? Нет такого основания. Поэтому разных видов людей нет, или человек или не человек, так как жизненная форма, руки-ноги-голова, не является определяющей. Включая некоторые видя жизнедеятельности похожие на разум. Например бобры строят гидротехнические сооружения.
А если, мы все же говорим об одном и том-же виде, то-есть биологически совместимом, но отличающихся по быту и внешнему виду, то в этом случае можно говорить об одичании людей или о болезни людей, изгоняемых из общества и собирающихся в отдельные группы, наподобие современных психиатрических лечебниц.
Например Навохудоносор, по описанию, был болен ликантропией.

Дан.4:30 Тотчас и исполнилось это слово над Навуходоносором, и отлучен он был от людей, ел траву, как вол, и орошалось тело его росою небесною, так что волосы у него выросли как у льва, и ногти у него – как у птицы.
ДНК тесты подтверждают наличие генов неандертальцев в европейцах и денисовцев - у азиатов. Смешение было, костные останки и орудия труда ... Разве с приматами человек смешивался? Нет! Я не задавал вопрос откуда они, проще: были или нет рядом с кроманьонцами?
Эта дама жила около 45–50 тыс. лет назад. Ее останки обнаружили в ходе раскопок в 1848 году в Гибралтаре.
1653316860001.png
 
Православный христианин
ДНК тесты подтверждают наличие генов неандертальцев в европейцах и денисовцев - у азиатов.
В 2010 году в 11-м слое Денисовой пещеры, где ранее была найдена фаланга мизинца девочки (из которой удалось извлечь полный геном денисовского человека, см.: Геном денисовского человека отсеквенирован с высокой точностью, «Элементы», 06.09.2012) и зуб мужчины (из которого был получен митохондриальный геном), археологи нашли проксимальную фалангу пальца ноги — очень массивную, сочетающую признаки неандертальцев и архаичных сапиенсов из пещеры Схул (см. интервью с М. Б. Медниковой об этой фаланге). Косточка была найдена в самой нижней части слоя, поэтому она может быть более древней, чем мизинец денисовской девочки. Из этой косточки Пеэбо и его команда тоже сумели извлечь полный ядерный геном (Prüfer et al., 2013. The complete genome sequence of a Neanderthal from the Altai Mountains).
Дедуля, сколько будешь гнать волну?
Нашли фаланга мизинца, чью-то косточку, чей-то зуб и проксимальную фалангу пальца ноги???
Почему за 50–68 тысяч лет яко бы существования человека, находят только косточки и некоторые фрагменты?
Ведь только сейчас на сегодняшний день на Земле проживает 7.99 миллиарда человек, хотя прошло от сотворения первого человека всего 7530 лет.
Так где подевались кости людей за 200 тыс. лет, как нам пытаются “научно” обосновать?
 
Православный христианин
Православный христианин
В 2010 году в 11-м слое Денисовой пещеры, где ранее была найдена фаланга мизинца девочки (из которой удалось извлечь полный геном денисовского человека, см.: Геном денисовского человека отсеквенирован с высокой точностью, «Элементы», 06.09.2012) и зуб мужчины (из которого был получен митохондриальный геном), археологи нашли проксимальную фалангу пальца ноги — очень массивную, сочетающую признаки неандертальцев и архаичных сапиенсов из пещеры Схул (см. интервью с М. Б. Медниковой об этой фаланге). Косточка была найдена в самой нижней части слоя, поэтому она может быть более древней, чем мизинец денисовской девочки. Из этой косточки Пеэбо и его команда тоже сумели извлечь полный ядерный геном (Prüfer et al., 2013. The complete genome sequence of a Neanderthal from the Altai Mountains).
Дедуля, сколько будешь гнать волну?
Нашли фаланга мизинца, чью-то косточку, чей-то зуб и проксимальную фалангу пальца ноги???
Почему за 50–68 тысяч лет яко бы существования человека, находят только косточки и некоторые фрагменты?
Ведь только сейчас на сегодняшний день на Земле проживает 7.99 миллиарда человек, хотя прошло от сотворения первого человека всего 7530 лет.
Так где подевались кости людей за 200 тыс. лет, как нам пытаются “научно” обосновать?
Лоси и олени регулярно сбрасывают рога и в лесу они ... не валяются, мыши - полёвки стачивают, хомячат "на пыль".
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Эта дама жила около 45–50 тыс. лет назад. Ее останки обнаружили в ходе раскопок в 1848 году в Гибралтаре.
Даже не смешно!
Хоть сейчас под венец !
40 -50 тысяч , а как "точно" восстановил! Воротничок прицепил, глазки осмысленные,, носик, правда пришлось подогнать, а то бы никто не поверил!
А стоит чуть изменить: глазки взять от животного, волосики по всему лицу, носик к губкам приблизить,, оскал сделать - и будет обезьяна! Но ведь как хочется свою гипотезу протащить!!!
Меня всегда удивляет этот "научный" подход. Рассматривается только одна точка зрения, остальные просто не принимаются.
 
Сверху