Сотворение вселенной Творцом

Этот график позволяет понять, почему Ветхий Завет утверждает, что патриархи могли дожить до 1000 лет, а Сарра родить в 90, не нарушая законов природы установленных Богом.
Честно говоря, я тоже не понял, что за система координат на графике. Что такое tx и ty?
 
Что характерно, Бог делает что-то для человека лишь после того, как человек к нему обратится.
Простите, но это совсем не так. Яркий пример: воскрешение Господом сына вдовы наинской (Лк.7:11-17). Из текста Евангелия чётко видно, что никто к Нему не обращался.
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
* - Атеисты опираются на науку, а не на мифологию.

Человек должен использовать свой рассудок правильно.С помощью рассудка он должен трудиться над исследованием величия Божия,чтобы обрести Бога,а не делать Богом свой рассудок.
Старец Паисий Святогорец
Вера Христова не во вражде с истинным знанием,потому что не в союзе с невежеством.
Филарет Московский
(с) ....древнейшие находки, ... пока ещё ждут надлежащего объяснения и согласования с библейскими текстами. О древнейшей истории нашего мира мы, конечно же, знаем не все (всё знает только Господь).
Леонов Алексей Михайлович
Про миф есть поразительные слова,филосифа Алексея Лосева,в книге"Диалектика мифа", - что миф есть «наиболее яркая и самая подлинная действительность… совершенно необходимая категория мысли и жизни».(с)
...(c)...Я все острее ощущал какую-то глубинную «нехватку». Мое желание чудесного, иррационального, потустороннего усиливалось, с еще большей драматичностью сталкиваясь с упорными доводами разума, который всякий раз напоминал мне: все нужно проверять научно, рационально. Религия оставалась для меня красивой, конечно, и очень притягательной, но сказкой, мифом, в котором отразились, как мне казалось тогда, переживания и чаяния людей, но не более того.
...(c)...Ясно, думал я, что мифы ушли в прошлое, когда человек повзрослел и появилась наука. А книга Лосева меня потрясла.Я читал ее очень долго. Продирался буквально через каждую строчку. Кстати сказать, дал мне ее научный руководитель, Петр Владимирович Рябов, вместе с которым я писал диплом, а затем — уже в аспирантуре — кандидатскую диссертацию. Трудно передать, как я ему благодарен — не только за то, что он столькому меня научил, но и за эту врученную мне когда-то книгу...(c)...
...(c)...Трагический конфликт иррационального и рационального был преодолен. Заветное желание, зародившееся во мне еще в детстве, — найти в этом окружающем меня мире волшебное, чудесное, светлое — сбылось. И оказалось, что концентрация этого света, пронизывающего ткань действительности и преображающего ее, чуда, которое оказывается подлиннее, реальнее любого научного факта, – во Христе и в Его Церкви.

Об авторе: Алексей Филиппов, кандидат философских наук, в 2008 году лауреат в номинации «Лучший молодой педагог г. Москвы», лауреат премии мэра Москвы в области образования, преподает историю и обществознание, прихожанин храма апостола Фомы на Кантемировской.
*****
Если хочется к чему-то прийти,что-то узнать,нужно допустить сомнения,- а может я всё таки в чём-то не прав,если не прав,то,в чём? - как автор выше приведённых строк - тогда нужно "продираться буквально сквозь каждую прочитанную строчку",у каждого человека своё - сквозь чего...
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Этот график позволяет понять, почему Ветхий Завет утверждает, что патриархи могли дожить до 1000 лет, а Сарра родить в 90, не нарушая законов природы установленных Богом.

Нет. Молитвы и Евангелие читаю на современном русском.
Кем же этот график составлен? И каким образом о нем неизвестно в Церкви? Может быть я просмотрел? Или это очередная «научная» гипотеза? Надеюсь , на литургии вы все же молитесь, понимая о чем? И потом, перевод синодального с древнееврейского , а ЦСЯ - с греческого ( если не путаю) так что читать лучше оба источника. А уж молится и читать Новый Завет на ЦСЯ - значит читать на языке неиспорченном, на языке чистой молитвы. Вы это должны помнить, если знакомы с ЦСЯ.
 
Крещён в Православии
Короче адепты церкви не верят ни во что, чего нет в святых источниках. Светская научная литература для них - ересь. Чет дремучим мракобесием попахивает... Сергий_ очевидные вещи отрицает, кидая к месту и не к месту ссылки на святых отцев. Складывается впячетление, что набравшись святоотеческой информации он отрицает всякую другую... Мало того еще и злится когда с его точкой зрения не согласны)))) Ну Бог ему в помощь. Лишь бы не отвращал от церкви Христовой неокрепшие светские умы своей дремучестью...
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Короче адепты церкви не верят ни во что, чего нет в святых источниках. Светская научная литература для них - ересь. Чет дремучим мракобесием попахивает... Сергий_ очевидные вещи отрицает, кидая к месту и не к месту ссылки на святых отцев. Складывается впячетление, что набравшись святоотеческой информации он отрицает всякую другую... Мало того еще и злится когда с его точкой зрения не согласны)))) Ну Бог ему в помощь. Лишь бы не отвращал от церкви Христовой неокрепшие светские умы своей дремучестью...
Николай, это вы обругали или похвалили Сергия? «отрицает очевидные вещи?» А кому они очевидны? А им известна точка зрения свт отцов? Все дело, наверное, не в Сергии, а в тех кто , пока «неокрепшие» . Как же им окрепнуть? Знал я одну знакомую « Царствие ей Небесное» которая обиделась на Церковь за замечание ей насчёт брюк. Говорит: Церковь меня потеряла из-за этого! Но неужели такая мелочь может тебя остановить, когда ты ищешь бессмертие ? Это гордыня !
 
Православный христианин
Что характерно, Бог делает что-то для человека лишь после того, как человек к нему обратится.
Так и должно быть - насильно мил не будешь.
Почему бы сразу не создать женщину, ведь все животные были созданы двух полов?
Животные были созданы в материальном мире и являлись его составной частью. Существование в смертном, материальном мире возможно только при условии постоянного воспроизводства, которое, в свою очередь, обуславливается разнополостью.

Человек же вначале был создан как духовное существо "и стал человек душею живою" (Быт 2:7).
Богоподобному духовному существу для размножения не требуется половой партнёр, см. как появилась Ева.
Женщина была создана только после того, как Человек попал в материальный мир.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
партнёр, см. как появилась Ева.
Женщина была создана только после того, как Человек попал в материальный мир.
Однако, женщина была создана в раю из ребра Адама! Как же вы говорите : попал в материальный мир» человек был сотворён в мире материальном и в духовном. По- вашему же Адам был сотворён как ангел: в духовном мире. А это ошибочное мнение!
 
Православный христианин
Честно говоря, я тоже не понял, что за система координат на графике. Что такое tx и ty?
На графике, время t представлено гиперболической кривой.
Ось tx показывает как отрезки времени проецируются в нашем представлении, а ось ty показывает, как те же самые отрезки времени представлены в Ветхом Завете.
 
Православный христианин
Однако, женщина была создана в раю из ребра Адама! Как же вы говорите : попал в материальный мир» человек был сотворён в мире материальном и в духовном.
Всё было создано в духовном мире, в том числе и материальный мир со всеми его обитателями.
По- вашему же Адам был сотворён как ангел: в духовном мире.
По-моему, Адам был сотворён в Раю. А Рай, согласно православной концепции, это состояние души, т. е. Рай - это духовное явление.
 
Православный христианин
По-моему, Адам был сотворён в Раю.
Вот именно, что по-вашему, а не так как сказано в Библии:
«…Где создан был человек? На земле, вне рая. Подобно тому как светила созданы были в другом месте, и помещены на небе, так и Адам создан был вне рая, на другой земле, и потом уже был введен в рай. Откуда это видно? Писание, под конец (повествования о творении), когда Адам был изгнан из рая, говорит: «и выслал его Господь Бог из сада Едемского, чтобы возделывать землю, из которой он взят» (Быт.3:23)…».
Св. Иоанн Златоуст
О творении мира
 
Православный христианин
Однако, женщина была создана в раю из ребра Адама! Как же вы говорите : попал в материальный мир» человек был сотворён в мире материальном и в духовном. По- вашему же Адам был сотворён как ангел: в духовном мире. А это ошибочное мнение!
Однако эту плоть огонь не жёг и вода не топила, стихии материальные были бессильны навредить. Кожаные ризы - это то, во что заключено наше тело. Господь не охотился на оленей, чтобы сделать плащи для людей.
Преп. Анастасий, как мы видим, утверждает, что Адам стал вещественным и тленным только после грехопадения. До вкушения запрещенного плода он имел другое — нетленное, бессмертное и близкое к невещественному — тело, и лишь после обольщения змием был одеян в «кожаные ризы», то есть настоящую плоть:
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Всё было создано в духовном мире, в том числе и материальный мир со всеми его обитателями
Откуда это известно? Сказано: И сотворил Бог Небо и Землю! Если одна Стихия в другой- значит мир материальный сотворён из Духовного ? А этого не может быть.
По-моему, Адам был сотворён в Раю. А Рай, согласно православной концепции, это состояние души, т. е. Рай - это духовное явление.
Опять неверно! Вы путаетесь в определениях различных понятий. Следуя вашей логике: , если написано, что Царствие небесное внутри нас- значит рай материален?
Однако эту плоть огонь не жёг и вода не топила, стихии материальные были бессильны навредить. Кожаные ризы - это то, во что заключено наше тело. Господь не охотился на оленей, чтобы сделать плащи для людей.
Преп. Анастасий, как мы видим, утверждает, что Адам стал вещественным и тленным только после грехопадения. До вкушения запрещенного плода он имел другое — нетленное, бессмертное и близкое к невещественному — тело, и лишь после обольщения змием был одеян в «кожаные ризы», то есть настоящую плоть:
Но это тело было все же материально! Подобное тело было и у Христа, который проходил сквозь стены ( в горницу) сквозь толпу, ходил по водам и прочее. Насчёт кожаных них вопрос спорный и общего мнения у святых отцов нет!
 
Православный христианин
Кем же этот график составлен?
Не помню.
Хотя и я принимал посильное участие в его адоптации к нуждам православной библеистики.
Течение времени здесь упрощённо представлено гиперлой (коническое сечение).
И каким образом о нем неизвестно в Церкви? Может быть я просмотрел?
Может.
Хотя конусы времени известны всем, кто задумывался о парадоксах времени.

световой конус.jpg
 
Православный христианин
Откуда это известно? Сказано: И сотворил Бог Небо и Землю! Если одна Стихия в другой- значит мир материальный сотворён из Духовного ? А этого не может быть.
Может.
"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него на́чало быть, и без Него ничто не на́чало быть, "
Следуя вашей логике: , если написано, что Царствие небесное внутри нас- значит рай материален?
Наоборот, если Царство небесное внутри нас, это значит, что Царство небесное, включая Рай, нематериально.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Может.
"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него на́чало быть, и без Него ничто не на́чало быть, "
А вы, вообще, обратили внимание, что в 1 главе Бытия, говорится о творении ( бара), а в Евангелии от Иоанна, говорится о Сыне Божьем?
И потом, в переводе Евангелия на русском языке трудно выразить Божественное. Какое "начало" может быть у Бога?
В ЦСЯ звучит поближе в этом понимании:
Въ нача́лѣ бѣ̀ сло́во, и҆ сло́во бѣ̀ къ бг҃ꙋ {ᲂу҆ бг҃а}, и҆ бг҃ъ бѣ̀ сло́во.
Се́й бѣ̀ и҆сконѝ къ бг҃ꙋ {ᲂу҆ бг҃а}:

Он указывает на вечность Единородного, когда говорит: «В начале было Слово», то есть было от начала. Ибо что существует от начала, у того, без сомнения, не найдется времени, когда бы оно не существовало. «Откуда, – скажет иной, – видно, что выражение «в начале было» означает то же, что от начала?» Откуда? Как из самого общего понимания, так особенно из самого этого евангелиста. Ибо в одном из своих посланий он говорит: «о том, что было от начала, что мы... видели» (1Ин.1:1)

Наоборот, если Царство небесное внутри нас, это значит, что Царство небесное, включая Рай, нематериально.
Так и есть, но , если мы идем за Христом! Об этом и говорит Спаситель Фарисеям:
Лк.17:20 Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом,
Лк.17:21 и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.

Царствие Божие не имеет определенного времени, но для желающего присуще во всякую пору. Ибо Царствие Божие, без сомнения, составляет жизнь и устроение себя по образу Ангелов.
Но Господь объявляет, что они не понимают такого предмета, который находится внутри их и которого желающему очень удобно достигнуть. Ныне, когда Я нахожусь среди вас, вы, несомненно, можете получить Царствие Божие, если уверуете в Меня и решитесь жить по Моим заповедям.

АлексЧ в советское время вы были прихожанином в Церкви или не показывали свою веру открыто?
Вопрос не праздный. Я к примеру, пришел к вере когда еще служил в ВС СССР. Но открыто стал посещать храм в 90- х годах.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Православный христианин
АлексЧ в советское время вы были прихожанином в Церкви или не показывали свою веру открыто?
Членом прихода я не был, церковь посещал редко - 3-4 раза в году.
Но веру свою я не скрывал - держал в квартире иконы (причём не на кухне, а в зале и в супружеской спальне) и носил на груди восьмиконечный православный крест (виден на фото).

Ярославль 1983.jpg


Фото сделано в 1983 году. Генсеком у нас тогда был Андропов, Юрий Владимирович. Чай, слыхали?
При нём люди не то что в церковь, а даже в магазин в своё рабочее время зайти боялись.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Фото сделано в 1983 году. Генсеком у нас тогда был Андропов, Юрий Владимирович. Чай, слыхали?
При нём люди не то что в церковь, а даже в магазин в своё рабочее время зайти боялись.
Почему слыхал? Я тогда на Дальнем Востоке служил!
Да нет, не боялись! Очередная компания....
Думали порядок наведут, но Андропов быстро сменил место, ушел к Господу!
Это хорошо, что ходили тогда в Церковь!
 
Сверху