Склонность женщины ко греху. Имеется ли она?

Крещён в Православии
Иерархия была до грехопадения, т.к. как минимум до грехопадения человека уже Бог был Троичен и уже были сотворены ангелы.

Вы апеллируете к грехопадению как причине возникновения иерархичности как будто имеете на то основание в Предании. Могли бы Вы укрепить свою позицию, чем бы Вы могли то обосновать в рамках церковной письменности?
Слова Бога, адресованные людям после грехопадения.
 
Православный христианин
Слова Бога, адресованные людям после грехопадения.
Как же быть тогда со следующими событиями бывшими до грехопадения:
1) Жена получает ипостасное бытие второй;
2) Бог называет жену не как иначе как "помощник";
3) Жена приводится к человеку Богом, а не как иначе (не Адам приводится к ней например);
4) Человек даёт помощнику обозначение - "жена" и тут же обозначает и себя как мужа.

Кроме того обратим внимание и на то что и правда, после грехопадения иерархия становится более жёсткой. В таком случае если мы зададимся вопросом с очевидным ответом: когда мы живём - до грехопадения или после, - то зачем мы сейчас обсуждаем вопрос иерархичности, если она объективно есть?

Иерархичность скорее всего сохранится и после Воскресения, с оговоркой на перворазделение на полы, о котором как-раз пишет святой в упомянутой выше 103-й апории, которого больше не будет. Но это касается будущего века, а не сегодняшнего.
 
Крещён в Православии
Как же быть тогда со следующими событиями бывшими до грехопадения:
1) Жена получает ипостасное бытие второй;
2) Бог называет жену не как иначе как "помощник";
3) Жена приводится к человеку Богом, а не как иначе (не Адам приводится к ней например);
4) Человек даёт помощнику обозначение - "жена" и тут же обозначает и себя как мужа.

Кроме того обратим внимание и на то что и правда, после грехопадения иерархия становится более жёсткой. В таком случае если мы зададимся вопросом с очевидным ответом: когда мы живём - до грехопадения или после, - то зачем мы сейчас обсуждаем вопрос иерархичности, если она объективно есть?

Иерархичность скорее всего сохранится и после Воскресения, с оговоркой на перворазделение на полы, о котором как-раз пишет святой в упомянутой выше 103-й апории, которого больше не будет. Но это касается будущего века, а не сегодняшнего.
Вы обращаете особое внимание на порядок сотворения. Вспомните ангелов, которые созданы ДО человека. Они раньше были созданы, но они не над человеком. Иерархии нет, хоть и созданы раньше. Помощник для преодоления уныния дискомфорта, которому поддался Адам в одиночестве. Он не был самодостаточен, ему нужен был друг, помощник. Приводится к Адаму для того, чтобы его завершить (он был несамодостаточным). Технические недоработки, всего-навсего.
 
Православный христианин
Вы обращаете особое внимание на порядок сотворения. Вспомните ангелов, которые созданы ДО человека. Они раньше были созданы, но они не над человеком. Иерархии нет, хоть и созданы раньше. Помощник для преодоления уныния дискомфорта, которому поддался Адам в одиночестве. Он не был самодостаточен, ему нужен был друг, помощник. Приводится к Адаму для того, чтобы его завершить (он был несамодостаточным). Технические недоработки, всего-навсего.
У ангелов иерархия была до грехопадения денницы и сохранилась позже. Иерархия была в животном царстве до сотворения человека и сохранилась после. Человек - это представитель иного царства, у него "внутричеловеческая" иерархия :) Бог дал человеку возможность править всей тварью и то что кактус появился раньше него, ни как не влияет на иерархию м/у полами.

Какие ещё "технические недоработки" - у Бога всё "добра зело". В той же брошюрке написана причина приведения жены к Адаму и описана суть разделения на полы. Следуя таковой логике мы приходим к хуле, т.к. открывается путь будто Отец родил Сына и извёл Духа по несамодостаточности, чего да не будет.
 
Православный христианин
А до грехопадения иерархия была? Мужчина также имел власть на женщиной?
Все в Раю жили под властью Адама. Он нарекал имена, в том числе и Еве. А давать имена может только тот, кто имеет власть. Тем не менее, роль Евы в книге Бытие описана как "И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему." (Быт. 2:18). Получается, что без Евы замысел Бога исполнен быть не мог. И Ева это вторичная власть, потому что в Быт 1:28, 29 Бог благословляет их обоих и говорит: "Я дал вам...". Равенство закрепляется высокой ценностью Евы, дополнявшей Адама: "и будут [два] одна плоть" (Быт. 2:24). Исходя из сказанного, статус Евы о отношению к Адаму это бытийное равенство с ролевой субординацией, поскольку при абсолютном равенстве не может быть мира. Разумеется, ролевая подчинённость компенсируется встречной заботой Адама о Еве как о себе самом, раз онтологически она становится его телом, по слову Бога. Вот такой интересный статус до грехопадения. После грехопадения, согласно сказанному о различном повреждении природы мужчины и женщины, эта разница просто становится более ясной и ещё более обоснованной и понятной, но принципиально ничего не меняется.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Крещён в Православии
1) Жена получает ипостасное бытие второй;
Не второй. Ипостась потому и ипостась, что не может быть одной. Ипостась Адама и ипостась Евы сотворены одновременно, одномоментно. Иначе начинаются неверные предположения и выводы, вроде этого:
Приводится к Адаму для того, чтобы его завершить (он был несамодостаточным). Технические недоработки, всего-навсего
Бог - самодостаточный? Несомненно. По его образу сотворен и человек.

Я на эту тему говорил уже, ссылаясь на слова Иоаннa Злaтоуста: ссылка 1, и Ефремa Сиринa: ссылка 2, и Антoния Сурoжского: ссылка 3,
 
Крещён в Православии
У ангелов иерархия была до грехопадения денницы и сохранилась позже. Иерархия была в животном царстве до сотворения человека и сохранилась после. Человек - это представитель иного царства, у него "внутричеловеческая" иерархия :) Бог дал человеку возможность править всей тварью и то что кактус появился раньше него, ни как не влияет на иерархию м/у полами.

Какие ещё "технические недоработки" - у Бога всё "добра зело". В той же брошюрке написана причина приведения жены к Адаму и описана суть разделения на полы. Следуя таковой логике мы приходим к хуле, т.к. открывается путь будто Отец родил Сына и извёл Духа по несамодостаточности, чего да не будет.
Прочитала ещё раз первоисточник( Бытие глава 2). Именно Адаму уделяется всё внимание, даже после грехопадения Бог ищет и зовет только его. И в описании изгнания первых людей из рая, говорится как об изгнании исключительно Адама. Нууу... да, наверное, Адам важнее значимее для Бога.
 
Крещён в Православии
Ахаха. Как все сразу удовлетворились моими выводами)))) Вот, она-предвзятость и нездоровая заинтересованность! В качестве доказательств мне предлагается прислушиваться к мыслям, пусть ученых, но мужчин, по сути таких же заинтересованных в возвышении над женщиной!

Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь. Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших

Откуда в таком случае человеку знать, что имел ввиду Бог, создавая Еву? Но человек знает! Ведь гордыня этой лучший советник в этом вопросе)))



И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют ОНИ над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земли

Точно! Только мужчина властитель!
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ахаха. Как все сразу удовлетворились моими выводами))))
Ульяна, почему Вы считаете, что ,,удовлетворились,,? Почему, что - ,,все,,?
Все не обязаны писать в какой-либо теме. Те, кто пишет, не обязан писать день и ночь, не делая перерывов на проживание своей обычной невиртуальной жизни.

Прочитайте название темы и первые посты в ней.
 
Крещён в Православии
Ульяна, почему Вы считаете, что ,,удовлетворились,,? Почему, что - ,,все,,?
Все не обязаны писать в какой-либо теме. Те, кто пишет, не обязан писать день и ночь, не делая перерывов на проживание своей обычной невиртуальной жизни.

Прочитайте название темы и первые посты в ней.
Я даже не знаю, что вам ответить..ну, кроме того, что вас-то я точно ни к чему не обязываю))
 
Православный христианин
В качестве доказательств мне предлагается прислушиваться к мыслям, пусть ученых, но мужчин, по сути таких же заинтересованных в возвышении над женщиной!
Как-то Вы быстро перешли от вопроса о расположенности ко греху к вопросу о доминировании полов...

Нууу... да, наверное, Адам важнее значимее для Бога.
У некоторых Отцов есть учение, что Адам был сотворен таким же, каким стал по человечеству Бог Слово. Недавно в паблике Алитейа обсуждали слова св. Мефодия Олимпийского: "Таким образом возобновляя бывшее в начале и восстановляя от Девы и Духа, Он образует того же самого (Адама); ибо и в начале, когда земля была еще девственна и невозделана, Бог, взяв персть, без семени образовал из нее разумнейшее животное (человека)." https://vk.com/aletheia?w=wall-184478279_152839
 
Крещён в Православии
Как-то Вы быстро перешли от вопроса о расположенности ко греху к вопросу о доминировании полов...
И сделала я это не одна, заметьте)
У некоторых Отцов есть учение, что Адам был сотворен таким же, каким стал по человечеству Бог Слово. Недавно в паблике Алитейа обсуждали слова св. Мефодия Олимпийского: "Таким образом возобновляя бывшее в начале и восстановляя от Девы и Духа, Он образует того же самого (Адама); ибо и в начале, когда земля была еще девственна и невозделана, Бог, взяв персть, без семени образовал из нее разумнейшее животное (человека)." https://vk.com/aletheia?w=wall-184478279_152839
Но всё-таки, Отцы это не Бог.
 
Православный христианин

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
...почему Вы считаете, что ,,удовлетворились,,? Почему, что - ,,все,,?

Я даже не знаю, что вам ответить..
Спасибо за честный ответ.
...вас-то я точно ни к чему не обязываю))
Это я должна понимать, как выражение нежелания видеть меня в этой теме? Или?
Как-то Вы быстро перешли от вопроса о расположенности ко греху к вопросу о доминировании полов...
Согласна с Юрием в том, что тема быстро ушла от своего начала.
Прочитайте название темы и первые посты в ней.

Ульяна, получили ли Вы ответ на вопрос, прозвучавший в начале темы? Если нет, то что именно стоит уточнить? Сформулируйте пожалуйста. Спасибо.
 
Крещён в Православии
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Это я должна понимать, как выражение нежелания видеть меня в этой теме? Или?
Почему же? Оставайтесь!
Ульяна, получили ли Вы ответ на вопрос, прозвучавший в начале темы? Если нет, то что именно стоит уточнить? Сформулируйте пожалуйста. Спасибо.
Почему вас это так интересует?)
 
Москва
Православный христианин
Уточнение могло иметь место - чтобы не было пустословия, на - дцать страниц. Хотя это не запрещено, Вы автор темы. Разговор не по теме ни к чему, ведь - так? - На многих форумах, для просто разговоров, есть беседка. На нашем форуме, на сколько помню, она тоже, - есть.
 
Москва
Православный христианин
Ахаха. Как все сразу удовлетворились моими выводами)))) Вот, она-предвзятость и нездоровая заинтересованность! В качестве доказательств мне предлагается прислушиваться к мыслям, пусть ученых, но мужчин, по сути таких же заинтересованных в возвышении над женщиной!


Точно! Только мужчина властитель!
Рада что у Вас хорошее настроение, Ульяна, - Слава Богу!
Есть десять заповедей Закона Божьего:
  1. Я Господь, Бог твой; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
  2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им.
  3. .... (c)...
  4. Вопросы ещё есть - кого должны слушаться и мужчина и женщина?
 
Сверху