Развязывает ли убийство родственные узы?

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Прошу всех быть ближе к теме :) Это преступление в семьях и как жить дальше виновникам и жертвам.
Это чисто индивидуально, исходя из мировоззренческих и психологических особенностей.
И пострадавшие обязаны (sic!) их простить.
Можете не прощать, вас же никто не принуждает.
 
Православный христианин
Доброго дня, Сергий
Зачем это? Зачем разбор всевозможных гипотетических или реальных ситуаций других людей?
Есть история из вашей жизни и готовы ей поделиться - милости прошу, в рамках целей форума рассмотрим.
Мария, благодарю за участие, "фактические подробности" - вынужденная дань теме, форумчане рассматривают её, как гипотетическую или предлагают бессильные припарки от педагогики. Тема редко попадает в прессу, о ней не принято говорить - запредельно страшно, как с сёстрами Багдасаровыми. Но, если тему замалчивать, то получим "отлакированную" действительность, чуждую реальной жизни и реальной вере ...Надеюсь на благожелательное внимание. :)
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
При чём здесь замалчивать? В таких ситуациях у кого на что ресурсов хватит: кто-то простит, кто-то нет, а кто-то "в процессе". Однако нам, христианам, что сказано?
 
агностик
Можете не прощать, вас же никто не принуждает.
Я не могу быть жестоким к своей супруге, её родителям и своим детям. Вот и оберегаю их от своей сестрички :)
Для неподготовленного человека разговор с ней - травма, для преодоления которой скорее всего понадобится врач. А она ещё и действовать может...
Я пришёл к убеждению, что с родственника спрос не меньше, а больше, чем с чужого.
Иначе получается, как у поэта: "... каждый пытался свой собственный дом отравить. Все стены пропитаны яом, и негде главы преклонить".
 
Православный христианин
Поэтому 25 лет назад я отчётливо ощутил, что без сестры мне лучше, чем с оной. По итогам 25 лет могу сказать: я оказался прав. Четверть века - и ни одной ссоры, ни одного безобразного скандала с сестрой! Фантастика! :)
А почему она ничего против меня не предпринимает? Да потому что я ей чужой :) Оцените эту иронию судьбы.
Оценил! Получается, что наша обязанность "любить" легко может натолкнуться на равнодушие или холодную ненависть, особенно в перспективе возможного наследства (родство - то близкое). В этом случае начинаются холодные и горячие войны, хорошо, если наступает "худой" мир.
Понимаю озабоченность модераторов и темой, и автором, но нет злого умысла. Мария верно говорит: сколько людей, столько и реакций в чрезвычайной ситуации. Но мы же православные? Я и хочу выяснить, вместе с Вами, где границы правильных реакций? Что нам не позволено, чтобы не "отпасть" от Церкви?
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Юрий, постоянные участники,не раз читавшие вашу историю на просторах форума, уже поняли, что ваш вариант выхода из ситуации - избегание. Опыта прощения или другого альтернативного у вас нет. Простите, зачем таскать по форуму одно и тоже?
 
агностик
Опыта прощения или другого альтернативного у вас нет.
Есть. Только не с ней. Были непростые ситуации и с отцом, и с другими родственниками - и все были разрешены. Или я прощал, или меня прощали. Или обоюдно :)
С тренером мы простили друг друга! Да даже с соседями из-за их гадской трубы - кончили миром.
Но с ней...
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Я и хочу выяснить, вместе с Вами, где границы правильных реакций?
А что такое правильные реакции?(для христиан)
Что нам не позволено, чтобы не "отпасть" от Церкви?
Что значит не позволено? Как Вы/я можем регламентировать эмоции и чувства других?
Мы можем только сказать, что предпочтительно или рекомендовано, для блага самого же человека.

Есть. Только не с ней. Были непростые ситуации и с отцом, и с другими родственниками - и все были разрешены. Или я прощал, или меня прощали.
Поделитесь этим. Ваши родители христиане? А сестра?
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
, что тяжёлые преступления освобождают от обязанности "почитать", равно измене в браке.
Что и как делать, прощать или не прощать, почитать или не почитать, это решение принимает только сама жертва. Она же ищет пути для прощения или не прощения, в процессе всей жизни, обращаясь к тому или иному источнику.
Никаких теоретических рассуждений быть не может, так как каждый случай есть случай личной индивидуальности.
 
Православный христианин
Простите, зачем таскать по форуму одно и тоже?
Простите, Мария, нас! Что имеем, то и таскаем по форуму и по жизни! Хорошо бы поделиться чем - то в духе книги И.С. Шмелёва "Богомолье" (и модераторам - спокойнее), но вот в его творчестве и жизни есть и "Солнце мёртвых", что делать будем? Внесём в список нерекомендованной литературы?
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Я и хочу выяснить, вместе с Вами, где границы правильных реакций? Что нам не позволено, чтобы не "отпасть" от Церкви?
Чтобы не отпасть от Церкви Христовой нужно пытаться не перетолковывать на свой собственный лад (на свое понятие о гармонии) заповеди Господа нашего.
 
Православный христианин
Что значит не позволено? Как Вы/я можем регламентировать эмоции и чувства других?
Мы можем только сказать, что предпочтительно или рекомендовано, для блага самого же человека.
Убить не позволено, особенно обдуманно и хладнокровно. Это я из православия усвоил. А можно ли "лишить родительских прав" или отказаться от детей, так, чтобы Господь это "связал" на небесах, правда, не знаю! Есть одна вычитанная история: в одной большой, многодетной и православной семье произошёл (простите, модераторы!) инцест между сестрой и братом. Мать обоих выгнала и не общалась. Ребёнок родился больным и умер. С горя умер братомуж, сестрожена пережила всех и не сожалела. Умирая в старости от рака, говорила: знаю, за что страдаю, но ни о чём не жалею, велика была для меня та преступная любовь. (P.S. потом у неё была "нормальная" семья и дети)
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Простите, Мария, нас! Что имеем, то и таскаем по форуму и по жизни! Хорошо бы поделиться чем - то в духе книги И.С. Шмелёва "Богомолье" (и модераторам - спокойнее), но вот в его творчестве и жизни есть и "Солнце мёртвых", что делать будем? Внесём в список нерекомендованной литературы?
не знала, что Вы, Сергий, сиамский близнец Юрия:)
Почему вы решили, что модераторам неспокойно\тревожно и проч.? Это всё ваши проекции.
Лично мой опыт трудовой деятельности в реале и христианство научили меня спокойно и размеренно относиться ко многим вещам.
 
Православный христианин
Никаких теоретических рассуждений быть не может, так как каждый случай есть случай личной индивидуальности.
Уважаемый Дмитрий! Безусловно, Ваш ответ (спасибо за участие) "есть случай личной индивидуальности", но правильная христианская жизнь должна находиться в догматических границах. Да все толкования Святых отцов - сплошное "теоретическое рассуждение", подкрепляемое случаями из жизни. А писания Исаака Сирина - просто докторская диссертация. Что - же Вы ересь гоните? Сердцевина темы (напоминаю): что позволительно или что непозволительно христианину в случае преступлений внутри семьи. Если очень широко, пожалуйста, заузим: позволительно для христианина "лишить родительских прав" отца или мать (или отказаться от детей).
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Уважаемый Дмитрий! Безусловно, Ваш ответ (спасибо за участие) "есть случай личной индивидуальности", но правильная христианская жизнь должна находиться в догматических границах. Да все толкования Святых отцов - сплошное "теоретическое рассуждение", подкрепляемое случаями из жизни. А писания Исаака Сирина - просто докторская диссертация. Что - же Вы ересь гоните? Сердцевина темы (напоминаю): что позволительно или что непозволительно христианину в случае преступлений внутри семьи. Если очень широко, пожалуйста, заузим: позволительно для христианина "лишить родительских прав" отца или мать (или отказаться от детей).
Жизнь православного христианина регулируется двумя основными, наибольшими заповедями, ...возлюби Господа Бога...вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя..... Мф, 22:34 -22:40
И это не перетолковывается в зависимости от ситуации.
Сердцевина темы (напоминаю): что позволительно или что непозволительно христианину в случае преступлений внутри семьи. Если очень широко, пожалуйста, заузим: позволительно для христианина "лишить родительских прав" отца или мать (или отказаться от детей).
Христианин, это образ жизни, соответственно подобные вопросы он должен решать с тем священником, которому исповедуется, по крайней мере с этого нужно начинать. Вообще, в идеале, просить благословение у священника на то или иное серьезное деяние и исполнять не свое хотение, а как батюшка благословит. Сейчас есть различные православные организации, которые оказывают консультационные услуги для людей попавших в ту или иную критическую ситуацию, туда можно обратиться параллельно.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Христианин, это образ жизни, соответственно подобные вопросы он должен решать с тем священником, которому исповедуется, по крайней мере с этого нужно начинать. Вообще, в идеале, просить благословение у священника на то или иное серьезное деяние и исполнять не свое хотение, а как батюшка благословит. Сейчас есть различные православные организации, которые оказывают консультационные услуги для людей попавших в ту или иную критическую ситуацию, туда можно обратиться параллельно.
Вот с этим, Дмитрий, соглашусь! Но давайте воспользуемся даром рассуждения, в отпущенной нам мере, для поиска ответа на поставленные вопросы, посмотрите, как Апостол Пётр (Кифа) смотрит на звание христианина:
Сравнение переводов: 1 Петра 2:9

Синодальный перевод

Но вы – род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет;
Новый русский перевод

А вы – род избранный, царственное священство, святой народ, люди, принадлежащие Богу, призванные возвещать о Его великих делах. Он призвал вас из тьмы в Свой чудесный свет.
Современный перевод РБО

Но вы – избранный род, священство Царя, святой народ, Божье владение, избранные, чтобы возвестить о великих деяниях Того, кто призвал вас из тьмы в Свой дивный свет.
Перевод Еп. Кассиана

Но вы – род избранный, царское священство, народ святой, народ взятый в удел, чтобы возвестить совершенства Призвавшего вас из тьмы в дивный Свой свет,
Библейской Лиги ERV

Вы же – род избранный, священнослужители царские, святой народ, принадлежащий Богу, которому Он назначил объявить о Своих великих делах и который Он вывел из тьмы на свет Свой чудесный.
Cовременный перевод WBTC

Вы же народ избранный, священнослужители царские, святой народ, принадлежащий Богу, которому назначил Он объявить о деяниях чудесных, и который вывел Он из тьмы на свет Свой чудесный.
Под редакцией Кулаковых

Но вы – род избранный, 'вы' – царственное священство, святой народ, люди, которых Бог признал Своими, и вам возвещать о совершенствах Того, Кто призвал вас из тьмы в дивный Свой свет.
Русского Библейского Центра

Но вы – избранное племя, царственное священство, Божье достояние, святой народ, способный возвестить о великих деяниях Того, кто призвал вас из тьмы к бесподобному Своему свету, –
Слово Жизни

A вы – избранный народ, царственное священство, святые люди, принадлежащие Богу, призванные провозглашать Его достоинства. Он призвал вас из тьмы в свой чудесный свет.

1-е послание Петра 2:9 – 1Пет 2:9: https://bible.by/verse/46/2/9/
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Простите за длинную цитату, но как убедить людей, боящихся думать?
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Вот с этим, Дмитрий, соглашусь! Но давайте воспользуемся даром рассуждения, в отпущенной нам мере, для поиска ответа на поставленные вопросы, посмотрите, как Апостол Пётр (Кифа) смотрит на звание христианина:
Сравнение переводов: 1 Петра 2:9

Синодальный перевод

Но вы – род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет;
Новый русский перевод

А вы – род избранный, царственное священство, святой народ, люди, принадлежащие Богу, призванные возвещать о Его великих делах. Он призвал вас из тьмы в Свой чудесный свет.
Современный перевод РБО

Но вы – избранный род, священство Царя, святой народ, Божье владение, избранные, чтобы возвестить о великих деяниях Того, кто призвал вас из тьмы в Свой дивный свет.
Перевод Еп. Кассиана

Но вы – род избранный, царское священство, народ святой, народ взятый в удел, чтобы возвестить совершенства Призвавшего вас из тьмы в дивный Свой свет,
Библейской Лиги ERV

Вы же – род избранный, священнослужители царские, святой народ, принадлежащий Богу, которому Он назначил объявить о Своих великих делах и который Он вывел из тьмы на свет Свой чудесный.
Cовременный перевод WBTC

Вы же народ избранный, священнослужители царские, святой народ, принадлежащий Богу, которому назначил Он объявить о деяниях чудесных, и который вывел Он из тьмы на свет Свой чудесный.
Под редакцией Кулаковых

Но вы – род избранный, 'вы' – царственное священство, святой народ, люди, которых Бог признал Своими, и вам возвещать о совершенствах Того, Кто призвал вас из тьмы в дивный Свой свет.
Русского Библейского Центра

Но вы – избранное племя, царственное священство, Божье достояние, святой народ, способный возвестить о великих деяниях Того, кто призвал вас из тьмы к бесподобному Своему свету, –
Слово Жизни

A вы – избранный народ, царственное священство, святые люди, принадлежащие Богу, призванные провозглашать Его достоинства. Он призвал вас из тьмы в свой чудесный свет.

1-е послание Петра 2:9 – 1Пет 2:9: https://bible.by/verse/46/2/9/
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Простите за длинную цитату, но как убедить людей, боящихся думать?
Православный христианин имеет право совершать крещение в критической ситуации без священника если такового не имеется, все верно, также каждый православный имеет право проповедовать о Христе, а не только священники. Только это не имеет никакого отношения к обсуждаемому вопросу.
Вопрос же Вы задали чисто теоретичесий, но это вопрос не является теоретическим, а является практическим, где все индивидуально, так как на каждую ситуацию существует множество подситуаций, каждая из которых, в свою очередь, имеет свои подситуации.
В следствии чего, каждый конкретный вопрос есть личный вопрос и рассматривается индивидуально и практически и в личном порядке, но не в теории.
 
Последнее редактирование:

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Обязан ли Авель братской любовью Каину
Дело в том, что Авель был убит Каином и не о какой любви Авеля к Каину речи быть не может. Но вот Господь наш поставил знак убийце чтобы его Каина и убийцу собственного брата никто не тронул.
- И сказал ему Господь [Бог]: за то всякому, кто убьет Каина, отмстится всемеро. И сделал Господь [Бог] Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его. Книга Бытия 4:15
 
агностик
Ваши родители христиане?
Отец был горячим торонником УПЦ МП и мечтал в ней прийти. Но что-то все время мешало.
Мама была мусульманкой, но "Иссу" почитала.
Католичка. Не могу сказать, греко- или римо-
Поделитесь этим.
Я постараюсь коротко.
Последняя наша с отцом жестокая ссора была вызвана попыткой спасти меня от моей супруги и детей.
Обвинение: я не успешен (что было правдой!). А у меня два прекрасных диплома (этого не отнять!).
И раз я с ними не успешен - виновата супруга (тут мнения разошлись). А детям будет лучше, если я буду помогать им издалека (тут мнения снова разошлись).
Увы, спором дело не ограничилось. Были проведены переговоры от моего имени, результаты которых я отказался признать. В ответ услышал много совершенно неописуемого - и, увы, в долгу не остался. Тупик.

Мне позвонила мама и распорядилась приехать в Ялту на переговоры. Потребовав быть корректным.

Стол переговоров располагался в дегустационном зале. Я пришёл раньше, вскоре пришёл и отец:
- Я не могу представить, как мне с тобой разговаривать после всего этого!
- Можешь. Я же могу.
Он сел и хмуро сказал:
- Ну так заказывай!
- Уже! Вот как раз несут.

Мы пили и молчали. В чём трудность такой беседы - известна программа друг друга. Разговор предсказуем. Хаос начинается после того, как традиционные доводы исчерпаются. Дальше - импровизация :) Последствия которой мы пытаемся как-то преодолеть.

- Скажи, пап... А ты правда убил бы того курсанта, если бы его друзья таки пошли бы вперед?
- Как мог усомниться ты?
- Стоила того грязная татарка?
Лицо отца окаменело: "Как ты смеешь...". Потом он вдруг как-то обмяк и снова наполнил бокалы: "Я понял тебя!".
Чуть позже добавил: "Ты такой же придурок..."
- Как кто?
- Не важно! Важно, что ты такой же придурок.
На этот раз мы чокнулись.

Потом дискутировали о высшем образовании. О том, гарантирует ли престижный диплом вообще что-нибудь.
- Тебя же учили...
- ...что процессор крепится к стене рым-болтами.
- К какой стене, какие рым-болты, что ты несёшь?
- Это не ко мне...
Потом сидели под Зевсом и вспоминали.

- Так я могу появиться у вас? - вдруг спросил он.
- Конечно. Всегда.
Отец помолчал, потом вынул из сумки свёрток.
- Это подарок тебе.
Я развернул. Там лежал водолазный нож с позеленевшими медными частями.
- Я держал этот нож у горла курсанта. Теперь он твой. Защищай свою семью, как твой неудачник-отец...
Я обнял его. Как оказалось, в последний раз.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
что миллионы безымянных абортированных душ обязаны в вечности "почитать" отца и мать, думаю, что тяжёлые преступления освобождают от обязанности "почитать"
Тут основное слово ...думаю.., т.е. лично Ваш взгляд на вопрос.
Между тем, дети неблагополучных родителей, до некоторого возраста, просто любят своих родителей, как говориться ни за что. У детей еще не сформировались социальные грани понимания, они просто не понимают, где плохое отношение, а где хорошее.
Родители могут откровенно издеваться над ребенком, но при случае, трех-пяти-семи летний ребенок бросится защищать своих родителей, если ему покажется, что этих родителей обижают. Для ребенка в нежном возрасте, вполне реальна мысль отдать жизнь, за самых, что ни наесть неблагополучных родителей, так как он попросту не понимает, что происходит, что есть жизнь и т.п. его желания наивны и откровенны.
Пишу я это к тому, что никому не может быть известно отношение абортированной души к своим родителям. У такой души нет социальных норм отношений, она просто еще не научилась судить о тех или иных явлениях социальных отношений, которые, к стати, разные для разных временных отрезков развития цивилизации. Например сейчас дико, если ребенок не будет учится в школе, а будет помогать пасти коров и зарабатывать на жизнь, сейчас подобную семью обязательно объявят неблагополучной, а в относительно недавнем прошлом, это было нормально.
 
Последнее редактирование:
Сверху