Развязывает ли убийство родственные узы?

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
усложняю задачу: покушение не привело к смерти условного "Михаила", как им общаться?
А также... покаяться и молиться о здравии отца...
Общаться при этом не обязательно. Лучше разъехаться на "далеко"
 
Православный христианин
А также... покаяться и молиться о здравии отца...
Общаться при этом не обязательно. Лучше разъехаться на "далеко"
Опять согласен, как выбор наименьшего зла в конкретной ситуации. Простите настырного, Анатолий, когда участники событий перешагнут в мир иной ... раскрыть объятия ... или уклониться от объятий ... дать "целование" или нет: обязывает ли "почитание" или "потерпевший" - свободен? Иначе: есть ли у "жертвы" особые права "поверх" заповеди о почитании?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
когда участники событий перешагнут в мир иной ... раскрыть объятия ... или уклониться от объятий ... дать "целование" или нет: обязывает ли "почитание" или "потерпевший" - свободен? Иначе: есть ли у "жертвы" особые права "поверх" заповеди о почитании?
Духовный навык к незлобию и прощению, освобождает там от всех обязательств...
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
когда участники событий перешагнут в мир иной ... раскрыть объятия ... или уклониться от объятий ... дать "целование" или нет: обязывает ли "почитание" или "потерпевший" - свободен? Иначе: есть ли у "жертвы" особые права "поверх" заповеди о почитании?
У Вас неверные представления о мире ином.В принципе здесь Вы рассуждаете как пелагианец.Всё только сам, везде и всюду.
Там управят по соответствию.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Простите настырного, Анатолий, когда участники событий перешагнут в мир иной ... раскрыть объятия ... или уклониться от объятий
Я в том миру еще не сподобился побывать, но полагаю, что от необычного состояния (особенно, если оно будет блаженным) все обиды забудутся и будет торжествовать только одна Любовь.
 
Святая Русь
Православный христианин
Напрасно модераторы мое сообщение удалили. Зная стиль автора темы, уверен, что не ради простого любопытства он спрашивает насчет родственных уз. Скорее всего тема завернет в другую сторону. Ведь в семье "деда Сергея" никто никого не убил. И даже не намеревался это сделать. Тогда к чему он клонит? Почему ему так важно разобраться в отношениях в семье после убийства?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Напрасно модераторы мое сообщение удалили. Зная стиль автора темы, уверен, что не ради простого любопытства он спрашивает насчет родственных уз. Скорее всего тема завернет в другую сторону. Ведь в семье "деда Сергея" никто никого не убил. И даже не намеревался это сделать. Тогда к чему он клонит? Почему ему так важно разобраться в отношениях в семье после убийства?
Валерий, не там врагов ищите :) Опять же формулировка "стиль автора темы" указывает только на форму изложения, а "жгучий" вопрос связан с поиском духовным. Если измена в браке (по Евангелию) освобождает потерпевшего супруга от обязанностей, то и в иных "союзах" тяжёлый грех одного "развязывает" другого, если "лишение родительских прав" оправдано на земле (не слышал догматических возражений), то почему на небе должно быть иначе? Сказано же апостолам "Что свяжете на земле ...". А пока оставляю Вас в недоумении, "куда же он клонит??"
 
Православный христианин
Дед Сергей, я вас давно раскусил. Явка провалена. Меняйте логин.
Простите, Валерий, менять не буду. После того, как Вы меня "раскусили", предоставлю Вам возможность хорошо меня "распробовать". Чтобы Вас не оффтопили, спорьте по существу, PLEASE!
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Если измена в браке (по Евангелию) освобождает потерпевшего супруга от обязанностей, то и в иных "союзах" тяжёлый грех одного "развязывает" другого, если "лишение родительских прав" оправдано на земле (не слышал догматических возражений), то почему на небе должно быть иначе?
Да не освобождает, а переходит в правовой уровень... "Каким судом судишь, таким и тебя судить Господь будет." так что и не развязывает. А наоборот, сумел простить, получи от Бога награду, нет... Жди справедливости, но не забывай и про свои долги.
 
Святая Русь
Православный христианин
Простите, Валерий, менять не буду. После того, как Вы меня "раскусили", предоставлю Вам возможность хорошо меня "распробовать".
Увольте. Даже читать не буду.
Чтобы Вас не оффтопили, спорьте по существу, PLEASE!
Ябеда.
 
Православный христианин
Да не освобождает, а переходит в правовой уровень... "Каким судом судишь, таким и тебя судить Господь будет." так что и не развязывает. А наоборот, сумел простить, получи от Бога награду, нет... Жди справедливости, но не забывай и про свои долги.
Я ровно об этом, Вадим. Есть дерзновение - оставайся, нет - уходи без греха, а прощать обязаны в любом случае!
 
Православный христианин
Что могу, это просить у Господа прощения за то, что не могу простить нелюдей. Могу простить раскаявшегося. Но чтобы вот так просто всех подряд без разбора - нет.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Что могу, это просить у Господа прощения за то, что не могу простить нелюдей. Могу простить раскаявшегося. Но чтобы вот так просто всех подряд без разбора - нет.
Ибо не ведают, что творят... Вспоминайте эти слова и у вас получится.
 
Православный христианин
Но Вы же не даете людям осознание их ошибок, если прощаете им все подряд без разбора, они будут продолжать не ведать и творить злое, может оправдывая склонностью их жертв к получению удовольствия от насилия над ними. Они будут вслед и вместе с Вами оправдывать себя самым нелепым образом. Не?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Но Вы же не даете людям осознание их ошибок, если прощаете им все подряд без разбора, они будут продолжать не ведать и творить злое, может оправдывая склонностью их жертв к получению удовольствия от насилия над ними. Они будут вслед и вместе с Вами оправдывать себя самым нелепым образом. Не?
Бог вразумит таких людей, а если выпало вам терпеть от них скорби,значит Богу виднее для чего все это так получается.
Здравствуйте, все!
Алексейка, простить - не значит НЕ НАКАЗАТЬ.
в корне не верно. Суд дело рук Божьих.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Сверху