Развязывает ли убийство родственные узы?

Православный христианин
Здравствуйте, все!
Алексейка, простить - не значит НЕ НАКАЗАТЬ.
Как разделить НАКАЗАТЬ от МЕСТИ? Я полагаю, отсутствием удовольствия от наказания. Но, если родителям вменено в обязанность наказывать детей, в каких формах наказывать родителей, памятуя о заповеди "почитать"? Тема о преступлении членов семьи друг против друга. Видимо, бегство во всех своих формах - почти единственный вариант для детей по отношению к родителям. Бегство - в пределе до "не приближайтесь ко мне, не ищите меня, не хочу Вас видеть и знать". Но поскольку речь об отношениях родители - дети, эта мера становится изгнанием их из своей жизни, фактическим "лишением родительских прав" на которое я и указывал. Что скажете, уважаемые форумчане?
 
Крещён в Православии
Замет
бегство во всех своих формах
Бог так и делает - прежде всего оставляет грешника, а потом наказывает (либо нет, в зависимости от покаяния)
Но родителями сложнее - все равно им надо помогать. И потом, мы все-таки не Бог, чтобы судить о грехе однозначно.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Лично я воспринимаю простить больше как решить что-то, с Божьей помощью, внутри себя, а не вести диалоги с другими. Простить - значит постараться исполнить Божий наказ и обрести мир в душе..что даёт мне ощущение свободы и удовлетворения, спокойной радости.
Да в большинстве случаев, мы так и поступаем.Так нас учат.
Боже́ственную же пия́ Кро́вь ко обще́нию,
Пе́рвее примири́ся тя́ опеча́лившим.
Это большое внутреннее дело.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Тема о преступлении членов семьи друг против друга.

5."Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе".
Когда еще было сказано.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Вадим, Вы не наказываете Ваших детей? (Например, строгим взглядом или лишением просмотра мультика).
последнее время нет.Может с горяча,но потом молюсь про себя Богу и вразумлении детей и себя,дабы уберег от всякого зла их.
 
Православный христианин
Здравствуйте, все!
Алексейка, простить - не значит НЕ НАКАЗАТЬ.
Как то сложно это понять. Допустим, мой ребенок обидел другого ребенка. Я его накажу, я его не прощу. Для его же блага даже, но не прощу и накажу. И только когда он поймет вред своего поступка, только после этого я смогу простить его. Что я делаю не так?
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Наказание и наказ - родственные слова. Наказывать ранее значило научать, давать наказ.
Вадим, наказанием для любящих может быть огорченное лицо любимого. Неужели, если ваши дети поступили плохо, Вы будете улыбаться и одобрять их поступок?

Но тема не об этом. В нашем падшем мире для того, чтобы был хоть какой-то порядок существуют специальные государственные органы, призванные соотносить преступление и наказание. И судьи, вынося решения, не могут не наказывать виновных. Их задача определить меру наказания.

При этом не дело стороннего наблюдателя определять эту меру. Кто мы такие, чтобы ее определять?

В теме, открытой Дедом Сергием, мне кажется, речь идёт о другом. О том, как простить преступление против тебя, если его совершил родитель. Так?

Я честно говорю, что не знаю. Нет такого опыта. Думаю, что в каждом конкретном случае это будет особый индивидуальный путь. Далее молчу.
 
Православный христианин
5."Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе".
Когда еще было сказано.
Сергей, заповеди вне критики, но родители (либо дети) подчас совершают тяжёлые преступления внутри семьи, разрушая всё, что связывает родных по крови людей. Вы сёстрам Багдасаровым предложите эту цитату.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Сергей, заповеди вне критики, но родители (либо дети) подчас совершают тяжёлые преступления внутри семьи, разрушая всё, что связывает родных по крови людей. Вы сёстрам Багдасаровым предложите эту цитату.
Странный такой совет!?
Завет вообще для всех кто верует, в том числе и для сестер; и "предлагает" этот закон Бог, а не Сергей.
Они ( сестры) не сами по себя появились на свет и Крест, который им был дан, им и должно нести, а не кому то!
Кто грешит, - тот предает в первую очередь Бога, разрывая связи с жизнью. И здесь не так важен грех: убийство ли, блуд, воровство и прочее...., а важно действие самого человека. Каждому из нас дано время на спасение - вот об этом надо помнить, а не впадать после одного греха в еще больший.
Практически все апостолы в той или иной степени предали Иисуса Христа, но лишь Иуда удавился, совершив еще бОльший грех.
Братья продали в рабство Иосифа, а перед этим хотели его убить, но потом все они были родоначальниками 12 колен Израиля. и тд...
 
Православный христианин
Странный такой совет!?
Завет вообще для всех кто верует, в том числе и для сестер; и "предлагает" этот закон Бог, а не Сергей.
Уважаемый Андрей, вера от слышания, люди много поколений "предлагают" декалог друг - другу, преемственно. Иначе Бог должен бы был каждому из нас "скрижали завета" вручать, надеюсь, Вы этого не имели в виду.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Уважаемый Андрей, вера от слышания, люди много поколений "предлагают" декалог друг - другу, преемственно. Иначе Бог должен бы был каждому из нас "скрижали завета" вручать, надеюсь, Вы этого не имели в виду.
Люди предлагают?
Думается это не верно!
Декалог это десять заповедей данных Богом Моисею, так следует из Божественное Откровения, отраженного в Святом Писании по Святому преданию.
Если бы мы были достойны, как Моисей, то не надо было бы тогда давать и Заповедей, достаточно было бы Общения каждого с Богом. Но Бог выбрал иерархию, для обучения тех кто еще мало верил....
А сегодня это происходит в Церкви и мистически, и в таинствах индивидуально каждому из нас.
Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия. Рим.10,17
И блаженна Уверовавшая, потому что совершится сказанное Ей от Господа. Лк.1,45
 
В теме, открытой Дедом Сергием, мне кажется, речь идёт о другом. О том, как простить преступление против тебя, если его совершил родитель. Так?
Вкратце: чуется, что преступление против тебя простить можно, преступление против другого члена семьи - нет морального права прощать.
Это я по собственному опыту.
 
Православный христианин
Получается, надо разделять наказание от наказа. Продолжать общаться без обид, но не прощать злодейств. Общаться по возможности, но иногда мб лучше даже полностью прекратить общение, до раскаяния. Это значит не отказываться от родства, но прекратить общение ради наказа к исправлению.
 
Православный христианин
Получается, надо разделять наказание от наказа. Продолжать общаться без обид, но не прощать злодейств. Общаться по возможности, но иногда мб лучше даже полностью прекратить общение, до раскаяния. Это значит не отказываться от родства, но прекратить общение ради наказа к исправлению.
Любая тема - не "собственность" автора, хочу только заметить, что все обсуждаемые меры - отнюдь не педагогика. Вопрос острее - как дальше жить ВСЕМ в такой семье, так как ВСЕ потерпевшие. Несколько лет назад две бойцовые собаки порвали младенца, собаки были любимцами отца ещё до рождения сына. Хозяин собак убил (они приревновали хозяина к сыну), жена (простила или нет?) ушла ... не могла, думаю, жить в этом доме, с этим человеком, всё напоминало растерзанного (буквально, это не фигура речи) сына ... Какая педагогика? Ей надо было с ума не сойти! Вина отца - тоже невольная, но семья - вдребезги, не склеить больше, хоть Вы, дорогие, в два слоя мать текстами проповедей обложите: у неё перед глазами - окровавленный труп сына ...
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
хоть Вы, дорогие, в два слоя мать текстами проповедей обложите: у неё перед глазами - окровавленный труп сына .
Она не способна больше рожать детей?
Есть в истории человечества и пожестче ситуации, почитайте Житие Святых.Как матери, умоляли детей претерпеть муки от гонителей Христа.А эти все тонкие изысканные аристократки, юные совсем 18-20 летние девушки, стоящие на арене Колизея в окружении голодных львов.
И здесь же рядом, совсем недалеко приносят детей на всесожжение идолам, для получения некоего житейского преимущества.
Надо маме и папе погибшего ребенка, начать жить духовной жизнью.Тогда многие житейские перепетии, будет помогать проходить им Бог.
 
Православный христианин
И здесь же рядом, совсем недалеко приносят детей на всесожжение идолам, для получения некоего житейского преимущества.
Уважаемый Сергей, "И здесь же рядом" детей не сжигали. Пафос должен быть "упакован" в установленные исторические факты. Детей приносили в жертву пунийцы (Карфаген), что вызывало неприятие римлян, язычество, дорогой, было разное. Не надо мифов "на тему" и без неё. :)
 
агностик
Детей приносили в жертву пунийцы (Карфаген)
Это нам рассказал Дмитрий Киселёв Полибий, которого специально для подобных вещей притащил в обозе Сципион Эмилиан. Последний сделал всё, от него зависящее, чтобы писания Полибия остались единственным историческим свидетельством про Карфаген.
Карфаген сожгли и прошли плугом по тому месту, где он стоял, а землю в городе посыпали солью. Под страхом проклятия воспрещено было восстановление города на этом месте (Википедия).
Чудом уцелел карфагенский трактат о земледелии - так его изучали в Европе вплоть до Нового Времени. Такие были варвары...
 
Православный христианин
Юрий, пунийцы не с неба "свалились". Это финикийская колония, ставшая державой. О сжигании детей при жертвоприношениях писали многие в Библии. Я понимаю, что такое "критика источников" у историков, понимаю, что в полемическом задоре победители - римляне могли оговорить пунийцев, но в отношении ритуального детоубийства у пунийцев имеется консенсус историков, даже обожжёные детские кости в сосудах находят археологи. Погуглите тему. Прошу всех быть ближе к теме :) Это преступление в семьях и как жить дальше виновникам и жертвам.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Любая тема - не "собственность" автора, хочу только заметить, что все обсуждаемые меры - отнюдь не педагогика. Вопрос острее - как дальше жить ВСЕМ в такой семье, так как ВСЕ потерпевшие. Несколько лет назад две бойцовые собаки порвали младенца, собаки были любимцами отца ещё до рождения сына. Хозяин собак убил (они приревновали хозяина к сыну), жена (простила или нет?) ушла ... не могла, думаю, жить в этом доме, с этим человеком, всё напоминало растерзанного (буквально, это не фигура речи) сына ... Какая педагогика? Ей надо было с ума не сойти! Вина отца - тоже невольная, но семья - вдребезги, не склеить больше, хоть Вы, дорогие, в два слоя мать текстами проповедей обложите: у неё перед глазами - окровавленный труп сына ...

Доброго дня, Сергий
Зачем это? Зачем разбор всевозможных гипотетических или реальных ситуаций других людей?
Есть история из вашей жизни и готовы ей поделиться - милости прошу, в рамках целей форума рассмотрим.
 
агностик
Прошу всех быть ближе к теме :)
Хорошо, не буду про пунийцев, хотя мне было что сказать. Ну да ладно. Тема действительно не о том.

Это преступление в семьях и как жить дальше виновникам и жертвам.
Да, так вот. Есть удивительная точка зрения. Менлькнувшая и в этой теме. Что родственники имеют право делать любую мерзость своим "подчинённым" родственникам. Родители - детям, старшие братья/сёстры - младщим. И пострадавшие обязаны (sic!) их простить. Мы же семья! И они же, ясен пень, добра желали.
Поэому 25 лет назад я отчётливо ощутил, что без сестры мне лучше, чем с оной. По итогам 25 лет могу сказать: я оказался прав. Четверть века - и ни одной ссоры, ни одного безобразного скандала с сестрой! Фантастика! :)
А почему она ничего против меня не предпринимает? Да потому что я ей чужой :) Оцените эту иронию судьбы.
 
Сверху