Развязывает ли убийство родственные узы?

Православный христианин
просто они оградили по любви своей других детей
Спасибо, Сергей за участие, но с фактами у Вас ... не очень ... 25 И познал Адам ещё жену свою, и она родила сына, и нарекла ему имя: Сиф, потому что, говорила она, Бог положил мне другое семя, вместо Авеля, которого убил Каин.
Бытие 4 глава – Библия: https://bible.by/syn/1/4/

То есть, Каин бежал до появления Сифа в первой семье, дословно:
13 И сказал Каин Господу: наказание моё больше, нежели снести можно;
14 вот, Ты теперь сгоняешь меня с лица земли, и от лица Твоего я скроюсь, и буду изгнанником и скитальцем на земле; и всякий, кто встретится со мною, убьет меня.
15 И сказал ему Господь: за то всякому, кто убьет Каина, отмстится всемеро. И сделал Господь Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его.
16 И пошёл Каин от лица Господня и поселился в земле Нод, на восток от Едема.

Бытие 4 глава – Библия: https://bible.by/syn/1/4/

Каина я приплёл, так как иллюстрация должна быть хрестоматийна: всем известна. Легче всего обвинить меня, вместо того, чтобы исследовать сам вопрос.
Теперь о догматах:«возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостью твоею. Это первая и наибольшая заповедь. Вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. На этих двух заповедях утверждается весь закон и пророки». Это не мои слова, итак, Бога ОБЯЗАНЫ любить больше, чем ближнего. Это к Вашему тезису, что любовь "одна и та же"...
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
любовь может заключаться в наказании: когда Бог наказывает, он же любит.
Разумная Екатерина, как её одноименная святая, справедливо указывает на первое обстоятельство: любовь полиморфна (имеет различные формы), отец, который надрал уши сыну за сигарету, сделал это по любви к нему. Вернёмся к браку: после измены одного - второй свободен. В чём свободен? Свободен (без греха) уйти или остаться. Где тут ненависть? Я о близких пишу, между которыми духовная пропасть случившегося убийства, должна быть свобода уйти, может быть подвиг остаться, но всё - БЕЗ ГРЕХА!

Авель любил и Бога и брата. Каин как выясняется-самого себя.Вот где проблема, во внутреннем, волевом. Вот где природа повредилась.
И я, Сергей, с этим согласен, но оставшимся, что делать с убийцей? Делать вид, что ничего не произошло и продолжать прежние отношения и по форме и по существу? Дайте же "без греха" уклониться от объятий убийцы, дайте право не видеть больше его лица (о чём теперь говорить?), где тут ненависть?
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
И познал Адам ещё жену свою, и она родила сына, и нарекла ему имя: Сиф, потому что, говорила она, Бог положил мне другое семя, вместо Авеля, которого убил Каин.
Бытие 4 глава – Библия: https://bible.by/syn/1/4/
Да нормально с фактами.Неужели Вы станете утверждать что у Адама и Евы было только три сына.

То есть, Каин бежал до появления Сифа в первой семье, дословно:
13 И сказал Каин Господу: наказание моё больше, нежели снести можно;
14 вот, Ты теперь сгоняешь меня с лица земли, и от лица Твоего я скроюсь, и буду изгнанником и скитальцем на земле; и всякий, кто встретится со мною, убьет меня.
15 И сказал ему Господь: за то всякому, кто убьет Каина, отмстится всемеро. И сделал Господь Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его.
16 И пошёл Каин от лица Господня и поселился в земле Нод, на восток от Едема.
Так здесь о том, что Господь по Любви Своей дал Каину знамение, дабы никто больше не стал развивать гневливость через его смерть.

Теперь о догматах:«возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостью твоею. Это первая и наибольшая заповедь. Вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. На этих двух заповедях утверждается весь закон и пророки». Это не мои слова, итак, Бога ОБЯЗАНЫ любить больше, чем ближнего. Это к Вашему тезису, что любовь "одна и та же"...
Вот это да.Такого не встречал толкования в догматической обёртке.
Дело всегда в человеке, а не в том, что любовь разная.Одному попадётся одна, а другому другая.
Через Господа пропуская свою любовь, человек учиться любить ближних своих.Любовь одна и та же, и в первом случае и во втором.Господь отзывается Своей Любовью на встречу нашей, делая ёё всесильной для ближнего.
 
Последнее редактирование:

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
И я, Сергей, с этим согласен, но оставшимся, что делать с убийцей?
Это решил Господь для всех, что делать, наложив на Каина печать, и уведя его в другое отдаленное место жительства.
 
Православный христианин
Через Господа пропуская свою любовь, человек учиться любить ближних своих.Любовь одна и та же, и в первом случае и во втором.
Простите, Сергей, ... но истина - дороже. Ровно наоборот, любя ближних, человек возвышается (вырастает) до любви к Богу, читайте:


20 Кто говорит: "я люблю Бога", а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога,
Которого не видит?
21 И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего.
Первое соборное послание святого апостола Иоанна Богослова
ГЛАВА 4.


 
Православный христианин
Это решил Господь для всех, что делать, наложив на Каина печать, и уведя его в другое отдаленное место жительства.
Каин, скорее сам бежал, да и было куда. Я пишу о праве любивших Авеля и не забывших его не общаться с Каинами всех времён и народов, это право Вы согласны предоставить? Право - значит, без греха уклониться от дальнейшего общения, от писем и чаепитий с убийцей?
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Простите, Сергей, ... но истина - дороже. Ровно наоборот, любя ближних, человек возвышается (вырастает) до любви к Богу, читайте:


20 Кто говорит: "я люблю Бога", а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога,
Которого не видит?
21 И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего.
Первое соборное послание святого апостола Иоанна Богослова
ГЛАВА 4.
Ваша цитата подтверждает всё выше мной сказанное.Возлюби Господа а не декларируй свою любовь к Нему.Вот о чем в приведенном Вами примере.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Я пишу о праве любивших Авеля и не забывших его не общаться с Каинами всех времён и народов, это право Вы согласны предоставить? Право - значит, без греха уклониться от дальнейшего общения, от писем и чаепитий с убийцей?
Так а кто это вменяет в грех.Апостол защищая психику неофитов и не только, учит после первого и второго вразумления еретиков, уклоняться от общения с ними.Но также упреждает не впадать в другую крайность, не избегать общения и благотворительности.Так и пишет, что такими жертвами благоугождается Бог.
И в первом случае с еретиками и во втором с ними же, ежели вопрошают в основе находится любовь к людям.
 
Значит,по мнению ревнителей, Адам и Ева должны были удержать Каина?
А зачем удерживать? Просто попытаться простить его. Я знакома с женой и дочерью о. Павла Адельгейма - аж мурашки были, когда матушка сказала, что она простила убийцу. И дочь тоже простила. Вот настоящее христианство! Такое трудное. Но при этом убийца не живёт в их доме - это и не нужно. Достаточно того, что его простили.

Это очень трудно - и не всем такое по силам. Поэтому (отчасти по своему опыту), пока не простил, стараться уклоняться от общения вполне возможно, чтоб не начать испытывать ещё более сильные негативные чувства. А потом, со временем, может получиться и простить (у меня получилось, слава Богу - но только через много-много лет, хотя ничего не "забылось". Но - получилось).

Короче: не хватает сил простить - избегай общения, чтобы не впасть в больший грех, кроме осуждения и нелюбви.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
ак а кто это вменяет в грех.Апостол защищая психику неофитов и не только, учит после первого и второго вразумления еретиков, уклоняться от общения с ними.
Вот мы достигли пункта, с которого можем вернуться к началу обсуждения. Убийцами могут оказаться и родители, которых строгий Анатолий велит почитать в любом случае. Итак, в группе достигнут консенсус: потерпевшие могут уклониться от общения с убийцей и не поздравлять с праздниками, но если это родители? Как исключить общение с родителями - преступниками и, в то же время, их "почитать". Предложите практические формы для взаимоисключающих парадигм (моделей поведения).
 
Вот мы достигли пункта, с которого можем вернуться к началу обсуждения. Убийцами могут оказаться и родители, которых строгий Анатолий велит почитать в любом случае. Итак, в группе достигнут консенсус: потерпевшие могут уклониться от общения с убийцей и не поздравлять с праздниками, но если это родители? Как исключить общение с родителями - преступниками и, в то же время, их "почитать". Предложите практические формы для взаимоисключающих парадигм (моделей поведения).
Не знаю насчёт почитания, но общение можно минимизировать, если это близкий родственник, причинил тебе вред и не попросил прощения (не раскаялся). Я в такой ситуации сама не звонила вообще, только отвечала на звонки, и очень кратко, только по делу. Сейчас вижу, что была в состоянии ожесточения - но что делать, пока время не пришло, измениться (и простить) не могла.
Но как "почитать" отца-насильника и мать, которая на это закрывала глаза и тем самым всё это сломало жизнь дочери (сыну)??? Не представляю. Или как можно почитать одного из родителей, который издевался над другим родителем или членом семьи?
Правда, я вообще не очень понимаю, что такое почитание родителей. Да и кого угодно. Просто по факту, не обращая внимания на личные качества? Это, наверное, было во времена родо-племенного строя, когда заповеди Моисею и были даны. Культ предков, так сказать :)
 
Православный христианин
Но как "почитать" отца-насильника и мать, которая на это закрывала глаза и тем самым всё это сломало жизнь дочери (сыну)??? Не представляю. Или как можно почитать одного из родителей, который издевался над другим родителем или членом семьи?
Дорогая Мария, благодарю за непосредственные и потому убедительные замечания. И я об этом, легко моим оппонентам с упорством начётчиков - староверов "закрываться" текстами о любви, а как "почитать" тех, кого не хочет душа ни видеть, ни слышать? И о чём говорить после убийства?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Самые крепкие узы, связывающие людей, безусловно, брачные. Даже их Господь дозволил расторгать, если имела место супружеская неверность. Хочу предварить хор поборников "беспредельной" любви и "всепрощения" - Господь знает меру человеческую, дав это позволение. Обязан ли Авель братской любовью Каину, если даже родители прогнали его прочь от лиц своих, чтобы не видеть убийцу? Обязана ли великомученица Варвара дочерней любовью убийце - отцу Диоскору? Сказано "Любите врагов своих", но у любви много форм, я именно о родственных узах и сугубой обязанности "почитать" родителей своих. Наконец, не помещается в сознании, что миллионы безымянных абортированных душ обязаны в вечности "почитать" отца и мать, думаю, что тяжёлые преступления освобождают от обязанности "почитать", равно измене в браке
Почему же "безусловно"?
Самые крепкие "узы" были и есть - это узы Любви. Именно Любви, а не полового влечения, в этом огромная разница! Брачные узы могут стать таковыми лишь тогда, когда Бог соединит их в Любви, когда двое станут Одним. К сожалению, не всегда такое бывает.
Адам и Ева имели эту связь и Бог сочетал их, как мужа и жену, родоначальников всего человечества.

Насчет того, что Господь дозволил разводы, вы погорячились.
Вспомните, что отвечал Христос фарисеям:
Они говорят Ему: как же Моисей заповедал давать разводное письмо и разводиться с нею?
Он говорит им: Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с женами вашими, а сначала не было так;
но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует. (Мф19:7-9)

Бог не будет "Разрешать"= Отменять Свой же закон, что: "Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут [два] одна плоть." Быт 2:24.

Ведь не сказал, Господь, что Он "Разрешает" разводиться, отнюдь! Было сказано другое...
И потом, нигде и не сказано так же, что Адам и Ева "изгнали" Каина прочь от лица своего. Такого не было...

Это Каин сам, по своей воле ушел от Господа в безумие своем: разве можно уйти от Всеобъемлющего Бога? Нет конечно!
Каин жил ( жался) рядом с детьми Божими, но грех братоубийства гнал его. Он стал "сыном" дьявола, но не перестал оставаться сыном Адама и Евы. Он был их первенцем и был любим ими ( мое предположение) Не забудем, что именно после грехопадения родился Каин и Ева назвала своего сына "Приобретением от Бога".
Трагедия Каина - это трагедия и его родителей! Вряд ли Ева и Адам решились сказать Богу, что сын, которого Ты нам дал недостоин нашей любви. Теперь они стали родителями и понимали ответственность свою.
Здесь дело в ином: Каин показывает нам пример ожесточения сердца и в результате - гибель души.
Но и в этом случае - Бог не отворачивается от человека. Давая ему жить Он ждет его покаяния, то есть оживления. А как же иначе может быть у Отца Нашего Небесного.


Значит,по мнению ревнителей, Адам и Ева должны были удержать Каина? А то, что он (Каин) живой ушёл, разве не было прощением и милостью? Я о другом: прежнее кончилось, отношение прародителей к Каину разломилось на "ДО" и "ПОСЛЕ". Или Вы считаете, что Каин должен был остаться рядом, а Адам и Ева делать вид, что Авеля никогда не было?
Кто знает это?
Авель "ушел" неживой, но остался жив у Бога...
Если бы Каин покаялся, то, конечно же, он мог вернуться и к родителям, и к Богу.

Остановимся и оглядимся: любовь не должна быть одинаковой и неизменной, догматически НЕ ДОЛЖНА.
Однако Любовь именно, что ОДИНАКОВО БОЖЕСТВЕННАЯ, которая вмещает в себя в всех. Просто мы еще не достигли этой Любви. Не бывает любви больше или меньше - это нонсенс.
Среди детей и внуков каждому хватит в сердцах любящих их родных. Это абсолютно точно.
Иное дело, когда в каждом видится отдельный человек со всеми своими особенностями. Вот эти то черты, особенности и отмечаются родителями: этот заботливый, этот ершистый, этот миленький, этот хитренький и тд....
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
И я об этом, легко моим оппонентам с упорством начётчиков - староверов "закрываться" текстами о любви, а как "почитать" тех, кого не хочет душа ни видеть, ни слышать? И о чём говорить после убийства?

"Любовь – это чувство религиозное по своему источнику, ибо она является действием Божиим в нас. Придя к нам от Бога, любовь к Богу и возвращается: ибо любя братьев своих, мы любим Самого Господа, так как вместе составляем Тело Христово (Рим. 12:5–10; 1Кор. 12:12–27).
Чтобы осуществить в жизни Богом заповеданную нам любовь, необходимо, прежде всего, преодолеть узко-человеческое, бытовое представление о любви."Еп.Митрофан (Зноско-Боровский)
- Плод же духа: любовь (Гал.5-22)

Отсюда воспитывайте свой дух, и тогда душа одухотворится, преодолеет узко-человеческое, бытовое представление о любви.
Это в Вашем частном случае будет излечением.Перестанете вести внутренние диалоги о справедливости в мире.

"Мир Свой даю вам"-сказал Господь-"не так, как мир дает, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается."(Ин.14-27)

Вне частного случая, в догматическом базисе-Бог есть Любовь.Отец Сын и Дух Святый, имеют одну и ту же Любовь.Такого нет что у Отца она одна, у Сына другая, у Святаго Духа третья.
Вы говоря о любви затрагиваете тему первородного греха и Халкидона.Как человек отпал от Бога, и как Бог возвращает его к Себе.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, все! С малой Пасхой!
Дед Сергий, надо бы ответ Вам писать из своего опыта, но у меня такого опыта нет, а умозрительные советы, умозрительные и есть. Но можно, я приведу примеры из чужого опыта?
1) Св. преподобномученица княгиня Елисавета. Наверное, всем известно посещение ею в тюрьме убийцы ее мужа.
2) На форуме ,,Мемориам,, несколько лет была такая история. Вдова, оставшаяся с четырьмя малолетними детьми, на суде простила шофера, по вине которого погиб ее муж. Посмотрела на него - несчастного, испуганного, бедного - и, зная, что он на свою небольшую зарплату содержал жену, двоих детей и мать, пожалела сиротить хотя бы на время его детей, ей стало жалко и его и всю его семью...
Я не думаю, что сама бы была на такое способна, но, как видите, такие примеры есть.
Мне кажется, что Мария Владимировна права, почитать - не есть общаться и лобызаться, значит: не хулить, не ненавидеть, быть благодарным за свое появление на свет...
Но, повторю, для меня все это только рассуждения.
 
Последнее редактирование:

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Мою жену тоже сбила машина на пешеходном переходе.
Простили.
А смысл, не прощать? Кости от этого сразу не срастутся.
Парень оплатил лечение и дал деньги на реабилитацию, съездила с внучкой на море.
 
Православный христианин
Отсюда воспитывайте свой дух, и тогда душа одухотворится, преодолеет узко-человеческое, бытовое представление о любви.
Это в Вашем частном случае будет излечением.Перестанете вести внутренние диалоги о справедливости в мире.

Уважаемый Сергей, Вы мне приписываете то, чего за собой не знаю. Бытовое представление об истине - "со стороны виднее ...", но так Вы меня не видели, следовательно, выводы Ваши - поспешны. Пропущу Ваш тезис о моём "излечении", следовательно, о прискорбной болезни в настоящем.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ
«Праведен Ты, Господи, и справедливы суды Твои» (Пс. 118, 137)


 
Православный христианин
Тема справедливости не может рассматриваться как маргинальная, не "досягающая" любви, но ... не в этой теме. По настроению участников дискуссии вижу, что тема воспринята, как отвлечённая. Прошу прощения за пример, хотел бы, чтобы мы не "полоскали" конкретных людей. Пример сестёр Багдасаровых, которых обвиняют (пока только так) в убийстве отца - Михаила Хачатуряна, а уж мотивы для убийства .... слышали.
В Австрии зафиксирован случай, когда отец сделал наложницей дочь и прижил с ней детей (или внуков?). Хочу погасить хор возмущённых голосов: дочери Лота, родив от отца детей (или внуков?) остались дочерьми или стали жёнами? Есть события, которые ломают шаблоны и умопредставления (стереотипы), нарушают границы "табу", помещают человека в новый мир, с новыми границами добра и зла, где убийство отца - наименьшее зло. Моё размышление не о справедливости нарушенной, а об обязанности (догматической) сестёр Багдасаровых почитать Михаила Хачатуряна ТЕПЕРЬ, после его насильственной смерти. В каких формах? Предлагайте, они - православные ...
 
Православный христианин
Могут каяться и молиться о его душе.
Согласен, усложняю задачу: покушение не привело к смерти условного "Михаила", как им общаться? Делать вид, что ничего не было? А забыть удастся? А подросших внучек - доверить? И что такое "почитать" в этом контексте? Бояться или избегать - понятно, а "почитать" - не понятно. Вы с тигром в квартире пробовали жить?
 
Сверху